согласен. А ещё меня в своё время Unreal немного пугал, местами. А ещё я слышал байку про видеоквест "Фантасмагория" на семи дисках вышедший в 98 году. И вот она была признана самой страшной игрой всех времён. Тока мне её не посчастливилось увидеть. Может кто подтвердит эти слухи или опровергнет?
Akim Да, тоже слышал, вроде в старой книге даже описание было, но сам не играл. Эх теперь обязательно надо найти!
еще мне очень VENOM понравилась,там тоже иногда страшновато было.... идешь,а тебе какая-нить дрянь в рожу непонятно откуда прыгнет еще и звуки не из приятных в начале было иногда страшновато
по мне так те игры, в которых на тебя "откуда-то кто-то каааак прыгнет, а ты кааак за вопишь" не страшные...да, в играх, типа андаинга бывает иногда жутковато, но там страх этот имеет конкретный объект...типа вон, я вижу скелета с мечом, которого как ни руби, а он все равно встанет за спиной, нужно быстрее улепетывать... но такой объективированный страх он, в принципе, проходящий очень быстро...это как в детстве с кошмаром на улице вязов, наступает время, когда фредди перестает тебя пугать, а начинает вызывать одобрительную улыбку...типа, давай, парень! насади на свои шампуры этого ниггера! для меня страшная действительно игра, это игра с атмосферой, где в принципе нет срашных монстров, однако так все подано, что никаких монстров не надо...конечно же, как вы догадались, я говорю о сайлент хилле..а конкретно о второй части (в третью так пока не сыграл, а четвертая несколько разочаровала, тем, что наделала монстров, которые, спору нет, весьма извращенские, но все же атмосферу портят, хотя идея с комнатой и с изгнанием духов-это, скажу я вам, даааа..)) после сайлента реально я ходил такой опустошенный..хорошо концовка хорошая попалась, а то если б самоубийство, не знаю б, что со мной было)))
funkmode Я поспорю с тобой насчет Undying. Эта игра привлекает интересным сюжетом и атмосферой в которую скелеты с мечами просто прекрасно вписываются. С ними, кстати, можно справится и не убегая. А Фреди Крюгер это просто мясорубка без особенной атмосферы и сюжета.
Юра андайин по клайву баркеру, этим сюжет объясняется. и все же я считаю игру типичной, где страх имеет объект, а если он имеет объект, то его можно выплеснуть...например, в агрессию против объекта...а как быть, если объекта нет? вот тут, на мой взгляд, и проходит граница между страхом и кошмаром....
funkmode Верно подметил, когда есть монстры, это не страшно, но если никого нет, да ещё и музыку подобрать, то тут действительно стновиться страшно. А если ещё ночью играть, без света, в наушниках, то иногда даже жутко.
funkmode Но если совсем не будет объекта вызывающего страх в конечном итоге придет разочарование. Тайна должна где-то раскрыться, а иначе ее и вовсе нет.
Юра не, ну ясен красен, что в конце какой-то символический объект будет присутствовать...как в сх втором, например, но все же, замочив эту жену-уродку понимаешь, что дело тут не в ней совсем, а в самом городе (это конкретный пример)....а в чем причина, что город именно такой???? это никогда не скажут и это действительно внушает) PoliceMan ну дык) в сх вообще музыку подбирать не нужно) ямаока все за нас подобрал и вряд ли кто-нибудь сделал это лучше))))
funkmode Так ведь то что не скажут - это и есть атмосфера игры, то что витает в воздухе. Атмосфера игры, я думаю, должна быть гармонично связана с сюжетом. И не так уж важно сколько будет объектов вызывающих страх, один или полсотни. Все зависит от искусства разработчиков.
funkmode Я и говорил про музыку в игре, которую разработчики вставляют, под Linkin Park наврятли ужас придет.
Еще слышал очень страшная игруха Crimson butterfly 1-2 (кровавая бабочка), но она к сожалению только на PS2.