1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто сидел в телефонном эфире с 88-го по 91-й год?

Тема в разделе "Поиск людей", создана пользователем MrKoder, 18.04.23.

  1. MrKoder

    MrKoder Новичок

    40
    1
    Много искал в интернете про телефонный эфир Волгограда и все только про Питер, как будто у них одних была монополия на это.

    Кажется номера 408, 409, 406 и т. д. открывали эфир на волгоградских АТС. Даже не знаю все годы существования, но он еще действовал до начала 90-х и потом как-то качество соединений пропало окончательно.
    В одно пространство выходили абоненты с разных районов города. Номера передавались из уст в уста, нигде их никто не публиковал, ведь интернета не существовало!

    Сейчас в основном пишут что питерские имели эту возможность как-будто эксклюзивно, там чуть ли эфир не был частью их доморощеных неформалов и т. д., но это совсем не так! В Волгограде был свой телефонный эфир. Из скудных разговоров там (постоянно шли слабые или сильные гудки отбоя на фоне криков "давай телефон!"), кто-то упоминал что на АТС работала какая-то "Галя", которая помогала все это поддерживать "в рабочем состоянии", хотя вся эта система была в основном глюком технологии декадно-шаговых АТС тех времен, типа когда один клал трубку а второй нет, то связь не разъединялась и особые номера могли поддерживать множество звонящих по линиям "отбоя", поэтому на фоне шли гудки, иногда слабые и иногда громкие. Чем больше народу сидело на линии тем хуже становилась слышимость. Сидели все тихо как партизаны, но когда девушка скажет "алло" мужики прорывались хором "Давай телефон!" Тогда сразу было ясно что конкурентов на линии слишком много.

    Кто пользовался этими трехзначными номерами?

    Эфир был первым медийным "чатом" Волгограда, задолго до интернета!

    Может здесь откликнутся те кто имел какое-то техническое отношение к нему?

    В те годы людей жизнь разбрасывала по-стране и по-миру очень быстро, а то и в мир иной, есть возможность договорить прямо сейчас.
     
    Элиста нравится это.
  2. MrKoder

    MrKoder Новичок

    40
    1
    Стопроцентно, у тех кто пользовался были курьезные случаи. Пишите что запомнилось. Всем бывшим пользователям в лучшем случае сейчас уже за 40!
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    о да... почти что "тиндер" был. прикольная штука...
     
  4. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Забавно, я то думал, РSка от ВДВ на площади Павших Борцов была началом начал Волгоградской сетевой виртуально-реальной движухи, а тут вон чего ламповая телефония вытворяла.
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Привет, привет ))