1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вступление в наследство - вопросы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Покер, 27.01.23.

Метки:
  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    После смерти папы, я с мамой пошли в юр. контору подавать документы на наследство. Мама решила на меня полностью переписать дачу, а квартиру пополам с ней. Ок, всё оформили, но договор об оказании юр. услуг на руки не дали, о ценах ничего не сказали, и говорят, мол приходите через 6 месяцев для вступления в наследство.
    Прошло полгода. Пошли к юристам. Началось интересное: с квартирой всё понятно, с дачей не очень. Говорят, что полностью на меня дачу оформить не могут: маме достаётся половина дачи + половина моей половины, т.е. маме 3/4, а мне 1/4. Странно как то. Кто знает, прокомментируйте этот бред.
    Дальше. Гос. пошлина 5 тысяч платить мне и 5 тысяч маме. И за оказанные юр. услуги по оформлению наследства: маме платить 16 тысяч, мне 13. Блин, откуда такие цены? В итоге набегает 39 тысяч за всё.
    И деньги, в размере 3 тысяч, остаток с пенсии папы, тоже мы не получим: мама разговаривала по телефону с юристами и ей озвучили сумму, которую мы получим - 682 рубля. Почему?
    Может кто дать развёрнутый ответ?
     
    Последнее редактирование: 27.01.23
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Очень странно, что то недоговариваете видимо, какие то нюансы. Недавно подруга вступала в наследство, умер отец. Сестра и мать отказались от наследуемых долей квартиры в ее пользу и все без проблем оформилось. Почему деньги не получаете и такая цена на услуги - это лучше непосредственно задать вопрос юристам.
    У другой подруги умер муж, сын отказался в ее пользу от своих долей наследства и нотариус все без проблем сделал на нее. Часть квартиры и машина были в наследовании.
     
  3. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    @Покер, Возможно, квартира была полностью собственностью отца, а дача пополам? Поэтому квартиру вы поделили поровну, а дачу - поделили поровну наследуемую половину.
    Как нам нотариус объясняла, нельзя выбрать, это я беру, а от этого отказываюсь. Либо отказываться от наследства полностью, либо делить все поровну.

    А по деньгам, насколько я помню, там зависит от общей стоимости наследства и степени родства
     
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Вообще не понятно, что значит:
    Этим стандартно нотариус занимается.
     
    старик Крупский нравится это.
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Рассказал всё как есть, скрывать вообще нечего.
    Квартира и дача были на отце.
    Для меня нет разницы, можно сказать, что пошли к нотариусу.

    Интересует расчёт услуг нотариуса и делёжка наследства (откуда там половина половины). Но как понял, такое зависит от многих факторов... Но, всё равно интересно.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Всё правильно объяснила. Нельзя совершить частичный отказ от своей наследственной доли (только от всего причитающегося имущества сразу). Ст.1158 ГК РФ. Но иногда человек имеет право наследования сразу по нескольким основаниям (и как наследник по закону, и как наследник по завещанию, и как обязательный наследник, и как отказополучатель по завещательному отказу), тогда он может отказаться от одного из оснований, но воспользоваться другим.

    Ничего странного, если дача — совместно нажитое имущество. Доля отца 1/2 и матери 1/2, долю отца вы наследуете пополам. Всё верно.

    Нету никакого «на». Важно то, каким образом отец вступал в собственность. Дача может быть совместно нажитым в браке имуществом и тогда в ней есть доля вашей мамы, а долю отца вы наследуете пополам, а квартира — наследством от родственников отца, даже полученным в браке, тогда существущей доли вашей мамы в ней нет и вы наследуете всю квартиру пополам.
     
    Последнее редактирование: 27.01.23
    Покер нравится это.
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Ну и ничего не мешает потом оформить дарственные на доли. Это можно сделать в любое время. Если планируется продажа какой-либо недвижимости спустя 3 года, чтобы не платить налоги, изменение доли не влияет на общий срок владения.
     
    Покер и The Chief нравится это.
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вот, кстати, да. Проще всего, если раздел имущества по обоюдному согласию.
     
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Я юридически не подкован в терминах.
    Теперь всё понятно, спасибо большое! А теперь можете объяснить, облагается ли остаток пенсии умершего налогами и прочими затратами, и почему мы не можем получить её полностью? Желательно со ссылкой/ссылками на статьи об этом.
    Об этом мы тоже думали. Спасибо!
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, согласно которым при выплате сумм пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц не будет удерживаться налог на доходы физических лиц в размере 13%.

    Страховая пенсия, положенная пенсионеру в текущем месяце, но не полученная им в связи со смертью в этот период, не включается в состав наследственного имущества. Она выплачивается нетрудоспособным членам его семьи (ст. 26 ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), а также членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

    Накопительную часть пенсии будут выплачивать, если человек умер до назначения ему пенсии и ни разу не получал выплату. Если при жизни наследодателя ему была произведена хоть одна выплата, наследование не состоится.

    Регистрация имущества на физлицо не всегда означает единоличное владение оным.

    Ещё квартира может быть приобретённой, приватизированной или полученной супругом в дар до брака. Тогда тоже доли супруги в ней нет, а наследовать после мужа она будет в равных долях с детьми. Короче, гуглите ГК РФ, он рулез.
     
    Последнее редактирование: 27.01.23
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    да вроде дарёное имущество общим не является даже если подарено в период брака, или что поменялось?
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Если иное не указано в брачном договоре.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    А еще нотариусы не учитывают, что осталась накопительная часть пенсии умершего.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Возник вопрос: «Освобождение от уплаты госпошлины полагается правопреемникам, которые жили совместно с наследодателем на день его смерти, при наследовании жилого помещения» — как это определяется? Пропиской? А если у наследодателя несколько жилых помещений, тогда что? Достаточно ли, чтобы наследник был прописан в наследуемом жилье, принадлежавшем наследодателю, либо они должны быть обязательно прописаны в одной квартире, чтобы исключить её из уплаты госпошлины?
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ничего не стал читать после этой фразы. наследством занимается нотариус, зачем вам юристы.
    Вы бы еще к риелторам пошли :facepalm:
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну мягко говоря, нотариус не юрист и просто не может наверное знать быстроменяющееся законодательство, хотя должен. Так что консультация у юриста не лишняя.
    А вообще ситуация странная, вопрос вроде юридический, вступление в наследство, а занимается нотариус, т.е. совсем не юрист ...
     
  17. Collapse

    Collapse Новичок

    67
    33
    Мягко говоря, вы ошибаетесь
     
    sema нравится это.
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Логика такая - юристы говорят нотариусу что делать, а он делает?
    Кто такой юрист, да тут полфорума юристы и вы никак обратное не докажете. Закон не дает никакого определения понятию кто такой юрист. Понятие нотариус в законе прописано, а тут по вашему какой-то юрист типа вас или меня должен нотариусу говорить что делать)) Да, вы можете с чистой совестью называть себя юристом, а почему нет.
    Нотариус может в тюрьму сесть если будет не знать быстроменяющееся законодательство.
    Нотариус не юрист и просто не может наверно знать - бугага))) Это вам какой-то юрист сказал?

    С этим не поспоришь. Чем больше информации тем лучше. У меня тетка продавала дом через нотариуса договор оформляли купли-продажи. У нее там хз почему, но помимо дома на участке было зарегистрировано еще два обьекта капитального строительства - летняя кухня и хозблок. Нотариус делает договор, в тексте пишет по типу "на продаваемом земельном участке расположены летняя кухня, кадастровый номер, хозблок кадастровый номер" и все. Ну и по тексту - один покупает дом и землю, второй продает дом и землю. А про летнюю кухню и хозблок только то что они есть и все, не пишет что их тоже продают-покупают. Получается тетя продала бы дом и землю, а летняя кухня и хозблок остались бы в ее собственности.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    вот я и говорю, нотариус не имеет юридической практики, поэтому его решения нужно перепроверять через юриста