1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бьет током, когда одновременно касаешься мойки и варочной панели

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vnv104, 29.12.22.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Я тоже, об этом писал. В моем стром доме было дело где то в 10-12 годах.
    Включаю газ на кухне, а там фонтанчик :d

    Да легко. От газовой трубы шел гибкий шланг. Визуально очень похожий на водяной. На те же 1/2 дюйма. Вот и попутал.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    а куда ей деваться то, через форсунку на волю :)

    там ещё и рассекатель стоит, так что просто фонтанчик не получишь :)
    Я воду поначалу заметил в газовой колонке, там же система поджига автомат и постоянно горит фитиль, так вот из форсунки этого поджига вода и капала, он же постоянно открыт, остальное через краники.
    т.е. чёрт решил зачем то соединить одну трубу с другой через гибкий шланг ? Обычно от трубы шланг на смеситель идёт, это логично. Но трубу с трубой соединить, ооооо......
     
    Последнее редактирование: 30.12.22
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    значит любит ))
     
    дядя Aleks и 027 нравится это.
  4. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    а разве сами щитовые(железные дверьки в подьезде), даже в хрущевках. не заземлены?
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    А, вот он и секрет умницы. :)
    Но таки да. Даже когда гораздо больше помнишь (из практики, причем) про все эти зануления-заземления, а все равно, конкретная конкретика, пока в нее не вникнешь, вводит в когнитивный диссонанс.
    В смысле, все эти «волшебные коробочки», их характеристики, конкретные марки-бренды и пр.
    То есть, когда изначально все сделано правильно (уровень цеха или мастерской) — это одно.
    А когда возможны бесчисленные варианты «сделано через ****» на уровне жилого помещения — оно сильно другое. Тут нужна практика расследования этого самого «сделано через».

    (В своей практике — из другой области, правда, ремонта электроники, я это называл «тут был дядя Вася», после чего ценник автоматически поднимался на 30%).
     
    Последнее редактирование: 30.12.22
  6. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    Хм! У меня стиральная машинка начала биться током в ванной, видимо причина та же ))
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    шта бы однажды не повторилось.
    Там вообще чудо снайпер гвоздик над розеткой вбил точно куда следует (предположение). Замкнул фазу и заземлятор. Вот по всем корпусам оно как бы и пошло.
     
    OlegN и 027 нравится это.
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Он всё правильно сделал. С такой "защитой" при отгорании нуля в подъезде у автора до 380В на всех корпусах будет, причем узо не спасет (тк такая "защита" мимо проекта при отгорании нуля фактически отсекает УЗО и делает его просто коробкой с нулевой функциональностью). А тк дом старый - то отгорание нуля вполне возможно.

    У автора есть УЗО - в её случае это основная защита (и достаточная, если узо работает). Т.к. то, что вы советуете (я уже об этом говорил), - прямая дорога к очень нехорошим последствиям и уголовке для электрика.
     
    Pashtet нравится это.
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Так чего делать? Убрать заземление во всех розетках и будет только УЗО? я правильно поняла?
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Так вам же вроде так и сделали - отключили "заземление" во всех розетках. Что ПРАВИЛЬНО в вашей ситуации (с учетом дома и внутридом.сетей и проекта).

    Вот если будет реконструкция в доме и протянут вам "третий провод" в подъезде - вот тогда и подключите.

    Сейчас у вас узо защищает. Если будет опасная утечка - оно отключит линию. Отличие от ситуации с "заземлением" втом, что во втором случае (с "защемлением") узо линию отключит не дожидаясь того, пока кто-то коснется корпуса.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Нет, пока мне не отключили во всех. Времени не было у мастера. После НГ уже будем делать.
    Пока отсек просто в коробке розетки на одной стене. Где утечка
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Ну значит сделает. Только я бы ещё в щитке отключил "третий провод" - чтобы наверняка...

    Ну и, с учетом старых сетей, в щитке бы поставил реле напряжения, наподобие такого - Яндекс Маркет

    Полезная вещь: при отгорании нуля техника не сгорит (реле отключит всё при отклонении параметров напряжения от нормальных, и включит все само снова как только напряжение станет нормальным),в противном случае сгореть может всё, что подключено к розетке (не важно, включено или выключено).
     
    027 нравится это.
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Его в щиток монтировать? Я хочу понять, что дает отключение заземления в розетках. Получается, если отключить в розетках заземление УЗО начнет срабатывать ДО того как дотронешься до корпуса? Оно начнет срабатывать, если на корпус пойдет напряжение при отгорании нуля?
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    В случае пробоя фазы на корпус это будет касаться только этого корпуса а не всех приборов в квартире.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    ну да, если по квартире 2х проводная схема разводки, конечно третий провод легко подключить к розеткам :) Переделав всю проводку в квартире ...
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Там как раз наоборот. Сейчас надо отключить третий провод. А как будет капремонт - снова подключить. Геморрой, конечно и деньги. Но как говорится, если проблему можно решить деньгами - это не проблема, а расходы:d
    Всех с наступающим! Здоровья и пусть проблемы останутся в старом году!
     
    027 нравится это.
  17. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @vnv104, А ты гвоздик в стену вбивала? Или это только предположение мастера "Там вообще чудо снайпер гвоздик над розеткой вбил точно куда следует (предположение). Замкнул фазу и заземлятор." Это не типичный случай и это не потенциал пришедший через воду чтобы так паниковать.
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Я сомневаюсь в этой версии:d Еще до гвоздика щипало с мойки и батареи.
    И да, я паникую. Меня ..бнуло три раза, по мне так сильно, аж до плеча пробило. И я больше не хочу бояться собственной кухни.
     
  19. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    А зачем одновременно касаться мойки и варочной панели?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    @Афиноген, например - захотелось. Как по мне - достаточно веская причина ликвидации опасности.
     
    027 нравится это.
  22. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Множество электриков level дядя Вася путают силовой нуль в щитке с занулением. Это просто рак какой-то.
    Завязывай с вредными советами! Это уже level супердядявася.

    Помниццо, меня как-то щипал станок. Фрезерный плоттер. В метре от станка толстенная шина заземления. Шо вы себе думаете, на ночальнега подействовало не откровенное нарушение ТБ, а тот аргумент, что это станок стоит, как камаз, и я не гарантирую, что ему не придет звизда от такого раззвиздяйства.
    Не, ну конечно, я сам мог кинуть проводок от заземления на станину, но в конторе не только это нарушение было. Капал на моск в воспитательных целях, тасазать.
    Помогло (что попроще, исправили). Но не совсем. На молниеотвод не сподвигнулись.
    И были наказаны.

    P.S. Станок щипался не из-за утечек, из-за противопомеховых конденсаторов в блоке питания. Но не читать же ночальнегу курс ликвидации безграмотности.
     
    Последнее редактирование: 01.01.23
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Все! Таки разобрался с проводкой.
    Оказывается, действительно, был перебит ноль (4мм многожильный провод, хз как и где его перебили) идущий на плиту и духовку.
    Нашел землю идущую, идущую к плите, в щитке. Переключил ее на ноль. А заземление взял из розетки под столешницей. Правда там, лишь 2.5 квадрата, но, думаю, не страшно. Для заземления хватит.
    Теперь все нормально, больше не бьет :)
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    сейчас в каждом подъезде полипропилен, акриловые ванны, к чему там СУП прикручивать? саморез в стояк закрутить?

    это что такое?
     
  25. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    А вместо воды - инертные газы?
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    купили квартиру, разобрали пластиковую вагонку в ванной, а там вся, вот вся разводка сделана на гибких шлангах и тройничках.
    и розетка в ванной тут же. проводка из телефонного кабеля.

    почему что-то должно быть вместо воды?
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Именно гибкие шланги в металлической оплетке. Или, все же, полиэтиленовые трубы?
    Второе, вообще, одно из лучших решений :)
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    оно. я фото может найду еще
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Если вся разводка, это, конечно, жесть :). ДА и смысл? Металлопластиком, было бы дешевле. Довольно удобно и надежнее, если по быстрому надо было...
     
  30. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Потому как вода неслабый такой проводник тока. И (надо же!) очень хороший такой заземлитель, что никакую акриловую ванну не надо. Шибанет от фазного провода ничуть не хуже.