1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград ?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем cottager, 20.11.22.

Переименование Волгограда в Сталинград

  1. Да, поддерживию

    30 голосов
    20,8%
  2. Нет, против

    114 голосов
    79,2%
  1. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Плохо знают историю и учили ее по плохим учебникам, написанными Западом.

    Переименование в любом случае в мире зазвучит, если не по ТВ, то по сети. Повод молодежи во всем мире погуглить, что же это такое- Сталинград.

    Раньше, когда шли такие дискуссии, я был против переименования или за Царицын. Сейчас, в нынешних реалиях изменилась вторая часть моего мнения- вместо Царицына Сталинград.
     
    Последнее редактирование: 03.04.23
    027 нравится это.
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Ну, считают же французскую революцию великой, демократической и благой, и именно не смотря на жертвы террора. А их было на душу населения побольше, чем у нас. Но - Великая. Не смотря на.

    Имхо, ты слишком наивен и эгоцентричен. Кому нужен это заштатный городок в далёкой злобной закрывающейся ото всех России, чтобы что-то гуглить там о каком то переименовании.
     
    akrivcov нравится это.
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    На уроки истории надо ходить молодёжи, а не гуглить, что такое Сталинград.
     
  4. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    На них- на уроках, как и в книгах, там за бугром, про Сталинград мало слов, там Нормандская операция поменяла исход ****ы, они там герои итп- это из уст первоисточников- людей.
     
    Афиноген нравится это.
  5. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Ожидаемый комментарий, даже разочарован в такой недальновидности. Отвечу так- кому не нужен, те уже потеряны. Уверяю, что не все, основано на общении многолетнем с разными иностранцами.

    Почти с начала выхода игры Red Alert3 (2008) играю в нее по сей день. Не так много стран есть, с местными жителями которых я хоть раз бы не общался. Общался и с прибалтами. Так вот, даже ярые из них готовы выслушать объективную противоположную сторону про СВО, про то, как из Германии бизнес уходит, про то, как США на свой внутренний рынок СПГ поставляет гораздо дешевле, чем продает Европе, как бы там Макрон не пыжился. ИТД ИТП. Скрин сделан только что, такие онлайн всегда есть)
     

    Вложения:

    Афиноген нравится это.
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @-player-, там за бугром, болт ложили что на Сталинград, что на Волгоград.

    При слове Сталинград, возможно ухо навострят, и то, потому что раньше слышали. Но интерес а не будет, пока не опи**з**длятся.
     
    кошак нравится это.
  7. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Как я это понимаю, нашим патриотически настроенным гражданам хочется при помощи переименования напомнить "цивилизованным" о их провале в прошлой ****е. Но они уже забыли про тот провал. Они уже готовы на очередной "Drang nach Osten" и уже в открытую об этом сказали. Мы переименуем наш вполне нейтральный по названию город для пропагандистских целей, а это может иметь обратный эффект. Потому что теперь идёт новая ****а с "цивилизованными". И их и нас уже больше интересуют дела на новом поле боя. И ****а теперь другая - по моим понятиям, более технологичная, хотя по уровню бесовщины со стороны "цивилизованных", ****а столь же бесцеремонная и варварски жестокая.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Уверен, что молодёжь, как и более 2000 лет до этого, разберётся, что ей нужно и куда ходить.
     
  9. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Кстати, вверху голосовалка - опрос на тему переименования. 70 процентов участников этого форума против переименования.
     
  10. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    А вот этот чел из Англии, хотя судя по нику, я думал что из Америки. Мне из их презиков Трамп более импонирует. Он хотя бы бизнесмен. Мы с ним в команде играем :d

    А сколько процентов против действующей власти?
     

    Вложения:

  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это на скольки же ты уроках там был и какие книги читал?
     
  12. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    :facepalm:

    Давненько не общались ((. В свете нынешней ситуации интересно было бы пообщаться с преподавателем истории из Англии, довольно интересный, общительный человек.
     

    Вложения:

  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Никому не интересны события 80-летней давности. И поднимать интерес таким образом глупость.
    Это как в фильме "Баньши Инишерина" отрезать себе руку, чтобы о тебе поговорили, а потом вспоминали иногда по этому поводу, что мол был такой чудик.
     
  14. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Чернобыль фильм смотрели, точнее сериал, 2020 гв америкосы сняли? Так, на разок фильмец. Просто очень по теме про привлечение внимания к большой проблеме.
     
  15. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Как я понял из Вашего коммента, Вы намекаете, что эти 79%, которые против переименования, являются оппонентами действующей власти? Но это не так. И вообще - опрос на тему действующей власти будет в 2024 году - выборы президента. Вот тогда и будем наблюдать, кто за власть, а кто против...
     
  16. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Не правильно поняли, точнее, вообще не поняли

    Вы будете наблюдать цифры, которые вам скажут по телевизору- вот это точно, что вы будете наблюдать.
     
  17. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Допустим, что Вы правы... Но я наблюдал цифры в прошедших голосованиях... Одно дело, когда оппоненты текущей власти получают на выборах половину голосов и совсем другое дело, когда оппоненты получают 1,5% в сумме для всех оппозиционных кандидатов. По моим понятиям, при таком раскладе, если кто и хочет подтасовать голосование, так это как раз те оппоненты...
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Отучаемся говорить за других. ) старая истина.
    Я не доказывал что репрессий не было. Я говорил, что:
    1. Нельзя оценивать личность Сталина и его деятельность только по репрессиям
    2. Сложившаяся в настоящее оценка масштаба репрессии гипертрофирована, из-за этого она затмевает все остальное, что происходило в ту эпоху, а уж даже допущение, что было и что-то хорошее - полный моветон
    3. За каждым фактом репрессии стоит уголовное дело, и если с рядом из них ознакомиться, или хотя бы с личностями некоторых репрессированных, то кое-что начинает восприниматься совсем по другому.

    И, продолжим мысль, именно в тот период количество заключенных очень невелико.
    И при чем тут Сталин? В своей идее указ, направленный на противодействие крупному воровству, был в то время оправдан.
    Зарвались же исполнители, которых быстро приземлили. Да, тот редкий случай, когда "царь хороший"
    Несмотря на естественную убыль населения в сотни тысяч человек ежегодно, в годы правления Ельцина страна успешно реформировалась и интегрировалась в рыночную экономику.
    У меня нет уверенности, что репрессии Сталина унесли больше жизней, чем эти реформы уже на нашей памяти.
    [​IMG]

    Я писал именно про это.
     
    Афиноген нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Великая не означает что-то хорошее для людей. Великая катастрофа бронзового века или, попозже, Западного Рима, тоже великие.
    Вы путаете себя со всеми остальными. Ничего нового, впрочем — вполне типично.
     
    Афиноген нравится это.
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ельцин? Он то какое отношение к Сталину имеет?

    Я, если честно, не очень понимаю твою мысль. Ты не считаешь Сталина мудаком и преступником, который является позором в истории нашей страны?
     
    sema нравится это.
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @027, перефразирую. События 80-летней давности интересны очень узкому кругу лиц.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Тем кто понимают, чему учит история.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @027, доли процента от мирового населения.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    нет
     
    027 нравится это.
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Ну да, и таких ~700 тысяч за 2 (!)года. Понимаешь, все эти экивоки и "не всё так однозначно" разбиваются об этот факт - за два года лишить жизни 680 тысяч (а я думаю больше, поскольку это только официальные приговоры, а смерти в лагерях и при выселении сюда не входят). Так что надо прямо признать - Сталин организатор жесточайших репрессий, сравнимых до этого только с временами французской революцией.
    Ну что ты как маленький. Прям даже уточнять не буду, сам всё понимаешь.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Фамилии Королев, Шаламов о чем нибудь говорят? Или тоже надо архивные уголовные дела поднимать и искать почему они были негодяи?
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Так ты уже признал раз 5. Ну ок, я понял позицию.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Оу.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    По Королеву есть следующее мнение. Озвучено много где, в тои числе в статье "Новой Газеты" (далеко не "засталинское издание").
    "Ракеты строились на доносах". 19 сентября 2008 года.
    https://novayagazeta.ru/articles/2008/09/19/36506-rakety-stroilis-na-donosah

    Выдержки:
    О чем это говорит? О том, что вся атмосфера в коллективе была малость "гаденькой". Очевидно, что и на Королева писались такие же письма (даже один из авторов указан - Глушко).

    Дальше мне пруфы искать некогда, но вроде как одна из опытных ракет Королева улетела в бункер с генералами. ХЗ, кто там как погиб или пострадал. После этого последовал арест по расстрельной статье за контрреволюцию, которую переквалифицировали за неимением состава в нецелевое расходование средств.

    Жестоко - да. Нужны ли были такие суровые меры - скорее всего нет.
    Возникло ли обвинение на пустом месте - точно нет.

    Ну и главное, риторический вопрос: "кто написал миллион доносов"?

    По Шаламову вот ничего не могу сказать, и честно - уже лень.
    А по Королеву - материалов в сети достаточно. Я выбрал "Новую газету" как наименее, как мне кажется, ангажированный источник.
    Могу еще посоветовать Резуна / Суворова почитать. Там тоже много про репрессии

    А так да, все остались при своем мнении, но кто-то их прочитавших, возможно, задумается, считать ли Сталина "палачом и садистом" просто по умолчанию или нет.
     
  30. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    Вот график изменения населения СССР - России (из википедии).
    В период с 1935 по 1940 максимальный рост населения при миллиарде невинно замученных в предвоенное время с невиданной ни до, ни после индустриализации страны.
    В 90-е убыль населения во время демографических реформ в мирное время, проводимых людьми со светлыми лицами, при помощи всего прогрессивного человечества. И как раз в момент начала убыли населения одновременно началась информационная атака на Сталина.
    [​IMG]
     
    Афиноген нравится это.