1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте программу-симулятор электронных схем.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем дядя Aleks, 07.09.22.

  1. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Прошу совета от радиолюбителей и профи электроники в выборе программы- симулятора электронных схем. На русском языке, с обширными библиотеками и не особо мудреную типа Altium Designer изучая которую уже мозг сломал! Тем более мне не надо по тыще элементов расставлять. Или многого хочу? Так -то сейчас пользуюсь MicroCap 9.0, но уж больно старая и глючная прога. Единственный плюс, что есть русификатор. Программа для трассировки уже есть - DipTraсe. Простенькая и вполне рабочая.
     
    Последнее редактирование: 07.09.22
  2. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    Altium - это в основном для проектирования печатных плат, симулятор там не основная функция. Если не надо ничего сложного аналогового симулировать, то Proteus подойдëт.
     
  3. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    А на русском есть версия? Мне как-то не попадалось. Или русификатор. А то влом словарь составлять, заучивать англицкие слова и фразы. Я из-за этого и MicroCap -9.0 использую, а не более младшие его версии.
    А Альтюм привлек тем, что при симуляции учитывает паразитные связи на печатной плате. Хотел крутого электронщика из себя изобразить.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  4. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    @дядя Aleks, не встречались симуляторы, чтоб с русификацией были. А как вы документацию всякую без английского вообще изучаете?

    Но русифицирован кривовато)
     
  5. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Нашёл Протеус 8.0 с русификатором. На комп встал, но подозреваю, что это трассировщик печатных плат. В нём при запуске нового проекта какой пункт надо выбирать?

    Не, нормально и понятно. У меня все остановилось на переходе с принципиальной схемы на печатную плату и сколь ни бился, все как об стенку... Хотя и несколько Альтюмов переставлял. Жаль потраченного месяца на изучение проги. А вот DipTrace пошла с ходу! даже без изучения руководства.
     
  6. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    Надо новый создать или готовый запустить? С голой схемы, возможно, не работает.
    Кажется, так: создать проект, в нём создать схему, нарисовать схему и можно симуляцию запускать.

    Или вот Ю-туб в помощь)

     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  7. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Ну конечно новый! Откуда у меня готовый проект? Ладно, буду методом перебора искать.
     
  8. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    Ну так пункт «создать новый» и выбирать
     
  9. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Выскакивает подменю из шести пунктов. Видимо, тип проекта. Ткнул наугад и получил чертёжный лист со штампом формата А4. Короче, буду ещё разбираться.
     
  10. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    Видимо, всë же формат
     
  11. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Конечно! если уж даже чертёжный штамп нарисован.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
  13. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Выше уже все ответили. Лучших вариантов, наверное нет. А на счет руссификации - можно и анг подучить. Всяк полезное дело :)

    Ну еще один вариант предложу. Для тебя, наверное, слишком малофункционально. Но мало ли, может кому другому интересно будет.
    www.tinkercad.com
    Бесплатный онлайн проектировщик от именитого разработчика autodesk.
    Есть три основных блока. 1) 3Д моделирование (тебе не нужно, полезно, но там легко и быстро делать простенькие модели для 3Д печати)
    2) Электрические схемы. Это уже ближе к тому, что тебе надо. Там лишь базовые набор. Светодиоды, матрицы, резисторы, конденсаторы, транзисторы, операционники и логические схемы. Ну и простенькие контроллеры. Которые, кстати, можно там же легко программировать и смотреть результат. (измерители виртуальные, так же имеются)
    3) Программирование контроллеров.

    Все эти проекты, кстати, можно объединять.

    Русификация
    https://radio-hobby.org/modules/tdmdownloads/singlefile.php?cid=2&lid=109
     
  15. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    О! Буду пробовать!
    Пользуюсь не так часто и выученное подзабывается, а напрягаться каждый раз лень. Последнее время вообще отказался от изучения программ на нерусском.
    С аналоговыми элементами, похоже вообще не работает.

    Протеус не понравился. Буду таки и дальше использовать MicroCap, тем более программа более-менее изученная. Ещё-б суметь библиотеки от Дизайнера
    прикручивать

    К сожалению ссылка нерабочая, а жаль. Так-то давно ищу русификатор, но без успеха.
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Глория. Вы опять на пару работаете?
     
  17. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    :coolz:

    @alexaudio60, можно просто Глаша :sun:
     
  18. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Я таки нашёл подходящую программу! LTspiceXVII. Есть руссификатор. Как пишут на форумах: попадание в реальные характеристики больше 90%. Сейчас добираю дополнительные библиотеки и вперёд!
     
  19. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
  20. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Полагаешь, я только поиском проги и занимался? Вообще случайно на одном из форумов электронщиков прочитал мимолётно оброненную фразу. А так перебрал наверное с десяток всяких.