1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снизить скорость бытового вентилятора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViktorN, 15.06.22.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    У него три скорости, но и на первой молотит слишком сильно. Как снизить скорость вращения простым и бюджетным способом? Диод в цепи, как с лампочками, не подойдет? Или, может, кабель с регулятором напряжения (диммером) для ламп накаливания за сто рублей с птички... Будет он работать с таким моторчиком?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
  3. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    вот, кстати, полезный разговор! а нельзя ли там в схеме просто сопротивление перепаять?
     
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Мож частотник с али заказать......
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    нельзя

    Для нагревателя, плитки, лампы накаливания. НЕ ПОДХОДИТ для электродвигателя.
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.851
    2.703
    Очень даже подходит.
    У меня старый вентилятор с возрастом стал как-то с разгончиком долгим начинать крутить) И минималка стала еще медленнее. Летом спать под ним одно удовольствие. Не слышно, воздушный поток слабый-слабый. Самое оно чтоб и не жарко было и не замёрзнуть/заболеть. А новый вентиль на минималке сцуко сдувает.
     
    ViktorN нравится это.
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @gerodoth, угу, спасибо. Цена благотворительная, пойдет.
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.851
    2.703
    Этой бы штучке хоть какую-нить бы коробульку простенькую, для безопасности. Было бы вообще идеально.
     
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    сколхозить не вопрос.
     
  10. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    так научи!
    можно запихнуть в корпус управления вентилятора
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    асинхронный двигун не управляется напряжением, только частотой сети или обмотками. Собственно в вентиляторах и применяется схема переключения обмоток.
    Так что только частотник
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    у меня есть одна но в красноармейском, если близко можно попробовать
     
  13. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    вспомнил, что у нас был советский вентилятор с плавной регулировкой вращения
    а ещё у него регулировался сектор мотыляния

    пошёл учить Тытрубу
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    чтобы снизить скорость вращения двигателя, нужно в один из питающих проводов включить последовательно конденсатор или активный балласт (например, лампочку). Какой именно номинал конденсатора нужен - увы, только подбирать опытным путём.. начать с 0,22мкфх400В и далее увеличивать до достижения нужной скорости. Проследить, чтобы двигатель чётко запускался при подаче питания... Очень помогает иметь в наличии плату от CRT монитора/телевизора, там полно всяческих конденсаторов. Тип конденсатора: керамика или плёнка.. Ну и бумага, если влезет.
    И кстати, вентилятор лучше включить в режим 3, самое большое кол-во оборотов и тогда применять кондёр или лампочку.
    При режиме 3 самое малое количество полюсов у двигателя используется, он меньше греется и потребление тока тоже меньше.
    Конденсатор всегда не менее 400 вольт, хотя при пробое ничего страшного не будет, но всё же. И по хорошему, паралельно конденсатору ещё бы и резистор на 1 Мом, для разряда при выключении. А то вилка может через вас разрядится, не смертельно, но попрыгать придётся :)
     
    Последнее редактирование: 16.06.22
    alexaudio60, Ту277, evrei34 и ещё 1-му нравится это.
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Можно лопасти подпилить.
    В электричестве не понимаю...
     
    Grinya нравится это.
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    проще просто поставить вентилятор рядом, но НЕ ВКЛЮЧАТЬ !!! :)
    И шуметь не будет и тихо ...
     
    PDV нравится это.
  17. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Правильно, и вращать рукой, выбирая вручную необходимую скорость потока воздуха...
     
    PDV нравится это.
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Будет еще быстрее.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    может тогда магнитики на лопасть прикрепить ?
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @Deceiver, дисковые тормоза гарантированно решат вопрос.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, но дуть будет скорее всего меньше.

    Еще палец можно сунуть.
     
    ViktorN и Grinya нравится это.
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    а шуметь, скорее всего, больше.

    @gerodoth, у меня в коробке со всяким хламом, как ни странно, нашлась как раз такая фитюлька, как по вашей ссылке. Скорость она не просто регулирует, а делает это очень хорошо. Спасибо, что напомнили. IMG_9326.JPG IMG_9327.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.06.22
    gerodoth нравится это.
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Неудобно (крутить еще и эту штуку придется).
    Нет. Ввиду полного отсутствия наличия сопротивления резистора.
    Бестолково Дораха.
    Не вопрос. См. ниже.
    Ты бы не пересказывал, что не вполне понимаешь, ок? ;)

    Это пересказывать можно. :)

    Есть лайвхак.
    Не нужно. В смысле, в питающую цепь, где прокачивается вся мощность. Там прямо-таки уенный конденсатор понадобится.

    Итак. Лайвхак от моего старого друга. Он уж этих частотников-синхронников-асинхронников на ВЗБТ перевидал...
    Втыкаем конденсатор банальный в разрыв цепи фазосдвигающей обмотки. Имеем сразу два профита: максимальная скорость падает не особо сильно, ступени (разница) между режимами изменяются радикально.
    Как-то так:

    IMG_20220618_012309.jpg

    Вон там, под синей изолентой, упомянутый кондеКсатор.

    У него от старости пластик кожуха стал трескаться еще лет 15 назад, после чего он е*нулся однажды посредством споткнувшейся ночью жены, отчего развалилась и «нога». А тут мне срочно карлсон понадобился.

    С тех пор живет у меня и дует, привязанный веревочками к стулу. :)
    На минималке дышит ооочень тихо, буквально шепчет. Правда, с годами... какими годами, десятилетиями!.. стал плохо стартовать на единичке. Несмотря на то, что я его перемазал недавно и тщательно пошатал вал. (Кто знает, зачем твой дом труба шатал, тому пирожок.)
    Но это не беда — стартовал его на большей скорости, переключил на маненькую, и ништяк.
    Но! Не далее, как сегодня, отключили свет. А он у меня постоянно дует на минималке, вентилирует тихонечко маленькую спальню. (Я еще подумал, что надо бы на повышенную переключить, чтоб надежно стартанул, пока меня нет, но забыл.
    Уехал по аптекам-магазинам, приехал (свет уже дали) — о, чудо! Прочухался, крутит! :)

    P.S. Если сильно заморочиться, можно подобрать три кондера под каждый режим, здесь реализован самый примитивный вариант, на всю фазосдвигающую обмотку.

    И, да, пленочный конденсатор на 400 вольт, это важно, чтоб не бабахнуло.
     
    Последнее редактирование: 18.06.22
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я ничего крутить не буду. Подобрал подходящую скорость, и радуешься. Коробчонку какую-нибудь пластмассовую приделаю, и все.
    IMG_9328.JPG
     
    Dozer нравится это.
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Там вентилятор со сплитом воюет или я чёт не пойму смысл конструкции?)))
     
  26. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    @027, тогда по какому же принципу работали советские вентиляторы с плавной регулировкой оборотов - Орбита?
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    может там коллекторные движки стояли ?
     
  28. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @Dimanuga, сдувает холодный воздух в сторону от моей спины и шеи.
     
  29. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    вот те раз! как движок может быть безколлекторным, а как отработанные газы выпускать?
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Без понятия, не попадались в руки. Вот к древним советских швейным машинкам выпускались педали-реостаты, там лишняя мощность банально рассеивалась в тепло.