1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт угла дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 18.05.22.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Добрый день, товарищи. В этом году я созрела до ремонта угла старой пристройки к своему дому. Позвала строителей, и что-то мне не по себе. Опыт есть, и я хорошо понимаю их, строителей, но от этого не легче, потому что не собираюсь давать выдирать из себя все имеющиеся деньги и водить себя за нос. А на рынке строительных услуг попадаются далеко не самые ответственные представители этой древней профессии. Приходится самой исследовать вопрос и планировать. Надеюсь на вашу консультацию.

    Итак, имеется угол задней половины дома. Он поехал еще во время строительства, и за 60 лет уехал в в сумме где-то на 12 см. Отмостки, водосточки там никогда не было, соседи рядом держали "колонку" с водой и подгребали листву. Теперь там граница. Внизу я залила на штык бетонный бордюр, так как нижние кирпичи облицовки все раскрошились, это было в позапрошлом году. С тех пор угол отошел на 5 мм вверху и 1 мм внизу. Деревянный дом обложен дом белым кирпичом на глину с цементом. Собираюсь копать, чтобы посмотреть фундамент. Первый вопрос: как копать, чтобы это хозяйство не уехало? Если в фундаменте будет трещина, то что надо делать и как срочно, потому что нормального исполнителя еще поискать? Как вообще тогда делали эти дела, там отдельный фундамент на облицовку или как? Может, это не дом, а облицовка едет, и тащит за собой угол насквозь? Остальные углы в порядке и будут в порядке, только этот проблемный, поэтому стягивать дом не надо никак, это не имеет смысла. Он всё равно так или иначе будет садиться, и просто треснет рядом с арматурой, которой будет стянут. Вопросов еще очень много. Главный - поэтапность действий, чтобы всё удержалось.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Тут все, Никита Стас Гена Турбо и Дюша Метелкин
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Нельзя не выделить это предложение.
     
    norbi нравится это.
  4. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.469
    645
    @Шелудивый кот,
    и эти тоже
     
  5. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    По-любому в Сети есть форумы строителей, спецов, которые реально в этом знают и понимают.

    Просто надо найти поиском подобное и там с максимальными интимными мельчайшими подробностями всё это рассказать.

    Нет, ну понятно про то, что родина - страна советов, но не до такой же степени.

    Там по ходу грунт "течёт", не держит, может те же грунтовые воды есть в наличии в этом месте. А фундамент дома держится на этом грунте. По-глупому моему разумению - там надо или укреплять специальным правильным образом и грунт, и фундамент. Или отступать где грунт сухой и надёжный и по-новой уже на новом месте делать другой фундамент для дома, а уже на нормальный надёжный фундамент - перекладывать кирпичную стену или ещё что с аварийной стеной делать.

    Поблизости "соседская колонка с водой" может быть источником воды, это - дырка, простите, в земле, через которую грунтовые воды или вода откуда-нибудь будет протекать течь в грунт.
     
    Последнее редактирование: 18.05.22
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    в нете есть гигатред про "валюшатник", это прям про Розю за исключением того что у оной нет 6 миллионов рублей:d
     
    norbi нравится это.
  7. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Свой частный дом - это гемморой просто нереальный и постоянный. Как по мне это всё.
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    вот это хватка,завидую
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    за то в нем все решаемо.
    А в квартире крыша течет, не топят, соседи топят, воняет с подвала и ссут в лифте - и все это ты не можешь исправить
     
    sopot, Рози и rr нравится это.
  10. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Я этими безобразиями не страдаю, мои соседи тоже. Крыша не течёт, из подвала не воняет.
    Исправлять-то нечего поэтому.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    но это и уровень комфорта совсем другой
     
    Рози и Satanas нравится это.
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Я знаю только ФорумХаус, и там не нашла своей ситуации. Можно, конечно, попробовать, когда-то люди помогали в мозговом штурме. Но. Надо сначала выкопать траншею, чтобы было о чем рассуждать. Этому вопросу прежде всего и посвящается мой стартовый пост. Если я спрошу на ФХ, как откапывать фундамент, меня не поймут, я думаю. Там, конечно, много женщин-чайников, но они в основном интересуются, что к чему, а такие капитальные вещи сами не начинают.

    для Вас еще не поздно за умного сойти, да

    У Валерьянки есть муж.
     
    Palm нравится это.
  13. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Рози, в окошке поиска набираете "Строительство домов и коттеджей. Форум. Фундамент".

    Далее по выдаче поисковика ищем форумы, где людей побольше сидит. Где Вам понравится форум - там регистрируемся и просим помочь советом консультацией.

    Кто весел - тот смеётся,
    Кто хочет - тот добьется,
    Кто ищет - тот всегда найдет.
     
    Рози нравится это.
  14. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Либо муж, либо деньги должны быть. Без чего-либо из этого в частном доме трудно.
    Вы бы видео или фото показали, из вашего длинного описания довольно сложно что-либо понять.
    Вот примерно как на фото: кладка кирпичная "поехала" слева. Причин может быть несколько.
     

    Вложения:

    • img.jpg
      img.jpg
      Размер файла:
      129,6 КБ
      Просмотров:
      162
    Последнее редактирование: 19.05.22
    Рози нравится это.
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    вот бред (если как абсолютное утверждение). Что-то не заметил никакого геммороя, хотя уже почти 7 лет как... Зато захотел бассейн - построил, захотел мастерскую - без проблем. Беседку, навесы, мангальную зону - пожалуйста. Газон, зелень. Стоянка для всех потенциальных гостей - запросто (2е ворот в разных частях участка, 4 авто въезжают/выезжают не тревожа друг друга; 8 становятся в два ряда + 4 места (брусчатка) за забором сразу). Дети вышли во двор - да запросто, можно не следить. Тишина. Комнату каждому ребенку (их больше 2х) + игровая - не проблема, нормальная гостиная, чтобы не жаться, даже если гостей более 10, - без проблем. Захотел пошуметь - никому не мешаешь, никто не услышит (как и ты соседей).

    В квартире всё это даже теоретически невозможно.

    Просто изначально нужно или вложиться после покупки, чтобы сделать так, чтобы ничто не доставало, или сразу строить по-нормальному и все продумывая, не экономя на спичках (при этом в пересчете на 1м2 все равно расходы чуть ли не в разы меньше, чем если покупать квартиру). И все будет ОК.
     
    Palm, Satanas, dsv и 2 другим нравится это.
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    @OlegN, всё перечисленное будет стоить как очень приличная квартира, в приличном доме, с приличными соседями, где и двор будет ухожен и в лифтах не нассано и дом не старый. Но при этом гавкать с трёх сторон в окно никто не будет по 24 часа в сутки, а как вариант еще кукарекать или мычать. Ну и жжёными ветками с листвой вонять не будет да шашлыками, если роза ветров не удалась. Ну и вот углы, как оказалось, могут встать на лыжи в сторону соседского участка. Так что везде есть и плюсы и минусы, и сравнивать надо объекты одинаковой стоимости.
     
    ОlgА, The Chief, Dimanuga и ещё 1-му нравится это.
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а в таких квартирах не слышно как пердят в сартире.
    У нас на работе прекрасно слышно что твориться на другом этаже
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Сколько раз в день вы ходите в сортир по-большому? И сколько из них "под музыку"? )) А сцобака соседская, да еще если не одна - гавкать такой хор может круглосуточно похлеще чем отделение кишечных заболеваний.
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня соседи(когда я жил в квартире) сверху жили 4 детей муж жена и теща - много отверстий

    эти гады как правило любят район квартир - там жрачки больше возможности найти
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Я про тузиков в будках на ПМЖ на цепи в частниках
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    шумность собаки зависит от самой собаки - так же как и шумность соседей зависит только от них и никак ты на это не повлияешь.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Собаки просто так не лают в привычной среде. У нас у всех соседе собаки, и все успокоились. Мычать и кукарекать нельзя, достаточно пожаловаться, и живность уберут, это город. Жженые ветки с листвой - несколько раз в году, и то не у всех, и ненадолго, можно закрыть окно, и всё, а по весне это даже романтично, радость от ухода зимы. То же и с шашлыками, у нас по 4 сотки и менее на каждое домовладение, и благорастворение воздУхов. Бывает, повоняет настоем навоза, ну и что, это ж органика, пару раз в год подышать не страшно. Стоимость участков все оценивают по-своему, но в районе 4 млн и выше сейчас. И какую хату на это купишь? И где? И сколько потом за ЖКХ платить? Просто в доме нужно жить семьей, потому что иначе никак, это много труда по дому и по участку, а одному и без нормальных денег не то, что трудно, а нереально.

    сканирование0002.jpg

    Вот план бедствия.

    На нем видно, что несчастный угол - в самой низинке, плюс нет отмостки и водосточки. Колодец старый закопанный неподалеку, соседка сказала, что это был колодец для водяных труб. Вот на этим-то месте у них шланг висел толстый советский, и рядом был еще душ. Лили вду безбожно. Потом они ушли с нашей территории.

    Если бы объявили мобилизацию против строителей, я бы записалась. Потому что все, кто приходил, ПРЕДЛАГАЛИ КОПАТЬ ВДОЛЬ ЮЖНОЙ СТЕНЫ И ЗАЛИВАТЬ НОВЫ ФУНДАМЕНТ РЯДОМ. Ёлки, едет восточная стена, делая трещину в южной, какого лешего мне южную укреплять? Цены такие, что можно построить на них двухэтажный комфортабельны сарай. Адские цены.

    Только один предложил сделать угол и соскочил, неделю украл.

    Мой план, который пришел в голову, такой. Окопать угол широко, ниже фундамента, пробурить в траншее три ноги, армировать, залить, дать застыть.

    Потом взять два домкрата на птичке и швеллер двухсотый, подкопать под угол сантиметров 30 вниз и вглубь, установить швеллер на домкраты под угол дома.

    Подкопаться дальше, если фундамент есть и он не треснул, то получится.

    Залить всё вместе с домкратами в ноль.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Все правильно тебе говорят!!! Но ты же себе на уме! Сама все знаешь))) проседает по южной стене восточный угол, поэтому сам излом фундамента на южной стене, и укреплять надо ее. Если бы была восточная сторона с изломом, то падала бы стена на юг. на какой стене трещина, там и лопнул фундамент.
    А ты хочешь бесплатно все, какой ***** это будет делать за копейки. Обкопать в обе стороны от трещины минимум на метр в ширину, минимум на пол-метра ниже фундамента заглубиться, выкопать под фундаментом под трещиной под временную опору, выкопать по метру в стороны под фундаментом от трещины, выкопать вширь все это хозяйство, что бы лежа можно было лопатой работать, да так, что бы тебя не придавило "вдруг разрушившимся" в этот момент фундаментом, соответсвенно, что бы не обвалилась на тебя от этого стена... А потом эту ямищу залить вручную замещаным бетоном, при условии, что хрен знает откуда натаскать песок и щебень, которые тебе явно высыплют за двором на улице. А еще связать в таких условиях арматуру.
    А так да, хрена ли там делать??? любой ***** за 2 копейки сделает!

    Какие нахрен домкраты на каменном доме, у тебя полдома сразу рассыплется. тебе эти домкраты со швеллерами вылезут в половину работы.
    Вот нихотел ничего сюда писать, нет, не могу смотреть на это сквозь пальцы...
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    @Рози, вы хотите домкратами сомкнуть трещину? Это наврядли, скорее всего ваша опора поползет вниз или вбок и угол окончательно отчалит от дома.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я столько попкорна не съем...
     
    m41284m, dsv, cottager и ещё 1-му нравится это.
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Угол дома вышел из чата
     
    m41284m, dsv, norbi и 2 другим нравится это.
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Это у тебя профессиональное, насчет бесплатно и копеек? Ты о каком интервале цен вообще?

    Это не я. Это строители. Они домкратят дома так, что трещины чуть ли не смыкаются, да-да-да, я сама от них слышала.

    Так он лопнул... Понятно. На этот случай у строителей есть предложение сносить нах заднюю, мммм.

    Сам пишешь, что лечить надо угол. И я о том же. а мне предлагают ОДНУ СТЕНУ И ОДИН ФУНДАМЕНТ СВЯЗАТЬ, то есть больной уол сцепить сваркой со здоровым ЗА ДЕВЯНОСТО С МАТЕРИАЛАМИ, идите в ад с таким строительством.

    |
    V

     
    Последнее редактирование: 19.05.22
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я не вникал, просто по рисунку посмотрел.
    Кирпичв таких "обкладках" живет отдельной дизнью. Там подобие фундамента, а не фундамент. Деревянные дома без проблем поднимают домкратами. Домкраты только не с птички, а железнодорожные))) Это сосем разные вещи.
    Деревяшка выдержит, а здесь вся кладка осыпется, тем более если она на глине. Цемент с глиной тоже не очень прочности дает.
     
    Рози нравится это.
  29. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Слово "связать" это не просто два действия, это охрененный комплекс мероприятий.

    А 90... Смотря как посмотреть. Вот у меня например ремонт в боксе (гараже). 2 этажа по 40 кв.м. Надо сделать от и до.
    Нанял прораба, он все посчитал. На все про все выходит 1.1млн. Это работа+материалы. Я охренел. Приценил сам все материалы, при условии, что делать будем сами с братом. Получилось 0.8 только материалы. Понятно, что они берут по своим нычкам со скидками, а я считал розницу.
    Но с одной стороны 0.8, неопределенное время, в которое я не смогу зарабатывать деньги и головная боль.
    С другой стороны 1.1, определенные 2 месяца и никакой мне головной боли. Я выбрал второе.

    У тебя же речь вообще идет о безопасности. Дом то может сложиться и ночью, пока спать будешь. Не дай Бог, конечно.
    Я считаю 90 вполне адекватную цену, если они не завалят дом и сделают все правильно.

    Пропустил пиратскую карту. Стало еще непонятнее. Но я и не строитель.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Ты считаешь адекватным брать 4 за 2 часа работы в одного в гараже, красиво жить не запретишь - материалы на 0,8 для ремонта бокса. Считай, считай. Пока невидимая рука "рынка" до тебя еще не добралась.