1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кузбасс. 52 погибших. Шахта Листвяжная.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Вениамин, 26.11.21.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    в одну сторону что-ли ? Это длина всей шахты, всех стволов и штреков. 40 км это на машине полчаса ехать ...
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну может надо как-то менять эту жизнь? Что может быть ценнее ее, жизни? Получается, что под страхом увольнения человек идет на смерть и еще и звено свое ведет туда же?
    Это все равно, как если бы пилот, зная что у самолета крыло вот вот отвалится, молчит об этом или, что еще хуже, заглушает/затыкает датчики, которые ему об этом сигнализируют, сажает полный салон паксов за спину и везет.

    Это если без светофоров и по хорошей дороге.
     
    desd нравится это.
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Де я говорил что нужно обсуждать?
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    под страхом увольнения мы все привились и что ?
    Туда идут добровольно и все знают что может случиться. Надежда только на русский авось ...
    Как за рубежом, не знаю. Опять таки за каким рубежом. В Китае вообще датчиков нет наверное
    https://miningwiki.ru/wiki/Список:Крупнейшие_катастрофы_в_горнодобывающей_промышленности_мира
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Обязательно нужно обсуждать. И сажать виновных. И виновные, это не только руководство, но еще и такие вот "звеньевые". Иначе народ так и будут считать за гамно, а народ этот будет дохнуть вот так.
    В конце концов, чем шахтеры принципиально отличаются от подводников? Про Курск вон уже 20 лет говорят, скорбят, памятники ставят...

    Во-первых, кто эт вы все?
    Во-вторых, это опять же ваш выбор))
    Я например привился добровольно, никаких начальников у меня нет.
     
    desd нравится это.
  6. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Ты за всех тут не говори! Я по-прежнему держу оборону и не подпускаю к себе п.доров с иголками

    Это такая тупость) лучше б вместо памятников поставили пару новых школ
     
    dsv нравится это.
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да ты не бойся)) Там тетки в основном колят. Жирные такие и большие.

    пусть хотя бы не ломают/закрывают тех, что есть))
     
    out нравится это.
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Вот-вот. Я как-то увидел такую жирную и большую тетку голой. Преотвратное зрелище. С тех пор боюсь их еще сильнее, чем в детстве
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я привился.
    Куар нужен... у меня действующий 30.12 кончается...
    Вроде как жд ток по куару... а мне каждую неделю питео-москва-питер.
    Ге пустят в сапсан или самолет и че делать?
    Выбора не было. Вкололи.
     
  10. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Мы в россии. Тут выбор есть всегда, если понимаете, о чем я)
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну так то да но нет ))
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Самая жесть в том, что наш народ сам не ценит себя. Похрен ему на свое здоровье, на свою жизнь, на свое достоинство. Эта психология заложена в мозги издревле. Как же так, как холоп и батрак может разевать свой рот? А вот когда посадят всех этих хозяев шахт, оставят их без штанов, может другие тогда начнут задумываться..А заодно и тупые звеньевые может поумнеют и услышав писк своих датчиков не будут их затыкать, а будут сразу принимать меры к сваливанию оттуда. Не можешь/не хочешь обеспечить безопасность на шахте? Закрывай ее. Люди не должны в 21 веке толпой гибнуть из-за этого.
     
    out и desd нравится это.
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @имя, да ладно, оно так не работает.
    По всему миру шахтеры находятся в +\- одинаковых условиях. Уголь должен быть дешёвым, иначе его разработка теряет всякий смысл. Тут экономические причины, а не желание людей в гроб загнать.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    только ли шахтёры?
    меня , не за *** собачий, уволили в 15 году, с формулировкой " не чем платить зп", я за год сменил 5 контор, причем примерно как тот звеньевой . приду - увижу беспредел - увольняюсь.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @Xolodok, ты наверно зарплату слишком большую требовал:d
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну пусть дохнут тогда, да? Раз уголь должен быть дешёвым)). Окуеть логика
     
    desd нравится это.
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @имя, ну а что вы хотите. Литий посмотрите, каким образом добывают, кобальт. Это капитализм, такая построена система. Легче выплатить компенсацию пострадавшим, чем повышать стоимость разработки.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты правильно в предыдущем сообщении написал, что это всеобщая проблема. И, к сожалению, отдельный шахтёр не решит её на отедльно взятой шахте. Откажется выходить на работу, остальные поржут над ним, а компаничя уволит и всё.

    Это нужно методично вдалбливать. Я работал в компании вражеской, где серьёзно относились к технике безопасности. Обсуждали регулярно, собрания с примерами и т.д. Разница была просто нереальная с другими подрядчиками, с которыми пересекались. А до того вдолбилось это всем, что искренне недоумевали рабочие, когда видели подрядчиков други, работающих, например, на пятиметровой высоте без страховки.

    Но реальность в России такова, что половина народу ремень-то в машинах не пристёгивают. А ТБ на работе тогда и говорить не приходится.
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Ну ты же уже выслал свою денюшку в помощь пострадавшим, да? Или тебе дело только попестеть и накинуть на вентилятор?
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @andrusha, не, просто я "технолог".. не мастер цеха и не родственник соучредителя, нет связей в прокуратуре, на получение тендеров влиять не могу.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не всегда и не везде.

    О... совсем другие подходв и требования, а так же менталитет людей.
     
  22. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    Задержанный директор шахты «Листвяжная» был признан лучшим руководителем шахты 2021 года
    Задержанный в Кузбассе директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков в 2021 году был признан лучшим руководителем угольной шахты по итогам регионального конкурса. Об этом сообщается на официальном сайте холдинговой компании СДС, в состав которой входит шахта. Внимание на это обращает ТАСС.
    «Директор ООО „Шахта ‘Листвяжная’“ Сергей Махраков признан победителем областного конкурса „Кузбасс — угольное сердце России“ в номинации „Директор шахты — 2021“», — говорится в сообщении. Уточняется, что итоги конкурса были подведены в августе накануне Дня шахтера.
    47-летний Махраков руководит «Листвяжной» с 2013 года, до этого с 1996 года работал на кузбасской шахте «Колмагоровская», где начинал с должности машиниста подземных установок. Его общий трудовой стаж в угольной отрасли составляет 25 лет.
    Директор шахты был задержан правоохранительными органами минувшей ночью в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
     
  23. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    их никто насильно в шахту не гнал. это их выбор риски и ответственность. пропивать деньги не надо было их родителям, чтоб дети более легкий способ добычи денег смогли выбрать и переехать в нормальный регион, и работать белым воротничком, а не лезть в 21 веке к шахту. Пусть вон роботы копают!
    Не выгодно да компания и корпорациям роботов делать? выгодно людей за копейки эксплуатировать? ну ну...
    в шахту без нужды люди не лезут! значит нужда сильная была финансовая. а это уже плохая наследственность.
    поэтому их смерть по сути была предначертана их выбором, а их выбор - их неликвидной родословной.
    вот собственно всё.
     
    Последнее редактирование: 26.11.21
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @desd, в последнее время, только норникель серьёзно на бабки попал из-за аварии.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот как показала практика, менталитет меняется легко и очень быстро. За несколько месяцев кардинально можно поменять.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не только про рф.
    Вообще репутационные потери могут быть существенные.

    У меня другой опыт.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Ну вот, а в другой теме понтился что с авторитетными людьми ручкаешься:d
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    upload_2021-11-26_12-37-59.png
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @andrusha, было такое.. пока они сами авторитетными состояли - помогало.
    но всё течет и меняется.
    сейчас не ручкаюсь , сижу на попе ровно ..
     
  30. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Странно, по заверениям некоторых участников данного форума, вообще незачем работать на таких объектах. Шли бы строить и квартиры ремонтировать. Как пишет здесь кое-кто, гораздо больше могли бы зарабатывать.

    И по теме: люди осознано шли в опасные объекты, и каждый их день мог быть последним. Они знали про это. Так же, как люди добровольно идут на ****у или в ОПГ. Вместо того чтобы всем вместе устраивать забастовки, требуя модернизацию и соблюдение мер безопасности, они осознано ставили деньги выше своей жизни. Пока люди будут прогибаться, они будут гибнуть. Т.к. владельцы предприятий и власть за людей их не считает. И таких вот людей у нас больше половины. Просто кому-то не повезло больше.

    P.S. Интересно, а за что наградили то? За то, что были рабами и не возникали?