1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется советы по собранию жильцов МКД

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dk-34, 21.11.21.

  1. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    8dbff986-5ad7-47da-9678-8df226506655.jpg На 2-х подъездах (из 4-х) моего дома, за 8 дней до даты собрания, увидел объявление.
    Как я понял, УК хочет "добровольно-принудительно" повесить ремонт спортивной площадки, во дворе 4 домов, на жильцов одного нашего дома...
    Написал через "ГИС ЖКХ" в УК о несоблюдении сроков оповещения, неудобной дате, запросил документы (смету и пр.) на свой E-mail.
    Ответ: "

    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Жилкомсервис» ИНН 3444104938 БИК 041806647; р/с 40702810811000004458 в Отделении №8621 Сбербанка России г. Волгограда; к/с 30101810100000000647; Юридический адрес: 400087, г. Волгоград, ул. Новороссийская, 16; e-mail: [email protected] КПП 34401001, ОГРН 1023403454140, Тел./факс 37-23-65 Исх. № ______ от «____» __________ 2021_ г. Кузьмичеву Дмитрию Антоновичу 400087, г.Волгоград, ул.Новороссийская,10 Уважаемый Дмитрий Антонович! ООО «Жилкомсервис», рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что в соответствии с п.7 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п.4. ст. 45 ЖК РФ Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. Все уведомления о проведении общего собрания собственников многоквартирного дома №10 по ул.Новороссийская г.Волгограда размещены в каждом подъезде на видном месте, что подтверждается фотоотчетом. Также сообщаем Вам, что действующим законодательством не регламентировано конкретное время проведения общего собрания собственников – инициатор самостоятельно, по своему усмотрению, решает данный вопрос. В связи с чем общее собрание может быть проведено, в том числе, в будний день. Таким образом, ООО «Жилкомсервис» уведомил всех собственников мкд №10 по ул.Новороссийская (в том числе органы местного самоуправления) о дате проведения ОСС в соответствии с нормами действующего законодательства. Дополнительно сообщаем, что если Вы не можете принять личное участие в голосовании на общем собрании, за Вас может проголосовать Ваш представитель, имеющий доверенность на голосование, оформленную в соответствии с требованиями п.п. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ, ст. 48 ГК РФ или удостоверенную нотариально. По Вашему запросу копия локально-сметного расчета будет Вам направлена на указанную электронную почту в течение 1-го дня."


    Задача: не допустить добровольно-принудительный сбор денег с жильцов одного дома.
    Я не против ремонта площадки, но кроме детворы нашего дома там постоянно играет молодежь не только наша, но и из соседних домов и с др. улицы, т.к. в округе нет больше таких площадок...

    Как проконтролировать заочное голосование? Сам никогда не получал листов голосований за 50 лет...
    Что я могу предпринять, кроме объяснения бабушкам на лавочке?
    Расклеить объявления? Раскидать по почтовым ящикам?
    Текст какой?
    950 Круб на 68 квартир, там больше 10 Круб на хату получается... Кстати, 291 руб на 1 м.кв. какой площади? Жилой? Общей?...
    Смету и пр. на почту пока не приходило....
    Кто у нас "Совет дома", понятия не имею... Может пора "брать власть в свои руки"? Как?


    Одни вопросы... Буду рад любым советам. Спасибо.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    если здоровья хватит, там бывают шрамы остаются от попытки взять в руки управление ...
    Такие деньги просто так не отдают
     
    vs777 и dk-34 нравится это.
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Я это понимаю... Не 17 лет то... Как жильцов то расшевелить?.....
     
  4. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    А в Вашем доме есть активисты? Если есть, с ними желательно скооперироваться. Если это только Вы, придется лично говорить со своим подъездом и просить разнести "добрую весть". Есть вариант поговорить до собрания, выступить на собрании... Но это как пойдет...
     
    dk-34 нравится это.
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    На собрании буду, безусловно. Активисты?... С этим сложнее... Хоть и живу в этом доме с рождения.....
     
  6. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    1- Узнать ФИО председателя совета вашего дома в какой квартире живет
    2- Встретиться и обговорить на 1 дом или на все 4 дома распределится сумма
    3- Посмотреть на других домах висят такие объявления
    4 - Собрать инициативную группу (сообщников) распределить между ними 68 квартир
    5-провести разъяснительную работу и собрать листы голосования
    6- самим произвести подсчет голосов и заактировать
    7- сверить итоги с протоколом УК
     
    Sulami и dk-34 нравится это.
  7. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Чёт фигня какая-то. Не может такого быть.
    Вы сначала узнайте у инициатора собрания каким образом (подробно) они планируют осуществлять сбор денежных средств, за счёт каких домов и т.д. А потом уже подымайте бучу.
     
    dk-34 нравится это.
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Общей

    Если по плану участка, площадка входит в состав Вашего дома, то другие дома то здесь причём? Ставьте забор и делайте доступ по ключу, домофонному например. Если уж так не хочется для чужих ремонт делать. Стандартная практика.

    Если честно сомневаюсь, что соберут больше 50% голосов желающих вбухать столько денег в площадку. За миллион там серьёзный можно ремонт сделать.

    291 рубль за метр получается только если один дом будет скидываться.
     
    dk-34 нравится это.
  9. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Где взять этот план?

    Почему они в объявлении не написали?... Не выгодно?

    На соседних домах, которые с той же УК- не видел объявлений. 5- листы голосования свои напечатать? Кто мне даст ихние, да и будут ли они.....
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Или в росреестре или в горархитектуре.
    Screenshot_20211121_124725.jpg
     
    dk-34 нравится это.
  11. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @Arturvn, он лайн как найти?
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    dk-34 нравится это.
  13. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @Arturvn, большое спасибо! Следовательно, это территория нашего дома только? На ней спортивная площадка.
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да, вы собственники. Можете хоть все огородить и стоянку сделать или зону отдыха с беседками. На что фантазии и денег хватит.
     
    dk-34 нравится это.
  15. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Листы голосования по закону готовит инициатор собрания В вашем случае УК Заочное голосование с 26 ноября по 25 декабря те 1 месяц Квитанции у вас кто разносит по почтовым ящикам? Так вот скорее всего через них будет разнос листов голосования
     
    dk-34 нравится это.
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    всё чуток печальнее чем ты понял.
    УК хочет слупить с вас лям баблишка, поделить на 3 части, 2 из них тупо прикарманить а на оставшуюся 1 работы как-попало провести. ну примерно по схеме капремонта. по бумагам конечно-же весь лям "освоят". а скорей всего и поболее. а разницу в доплате вам-же и выставят. всё это будет прописано в решении общ.собрания. которое и будет в итоге ""принято большинством голосов".
    и что там вы наголосовали на самом деле -никого,кроме вас, волновать не будет. :d:d
    а площадка на вас висит и так, судя по всему.
     
    Последнее редактирование: 21.11.21
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @ванёк, всё? Выхода нет? Мы все умрем?...)
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    есть.наймите йуриста за 50тыс.всё же вразы дешевше чем платить лям и более. он всё разрулит как надо. но УК тут-же начнёт тайно перекупать вашего йуриста, тут надо следить с пристрастием. намекните йуристу,что если впоследствии выясница что он вас предал, вы его отыщете и всей толпой накажете. йуристы обычно ради баблишка на всё готовы, но гнев толпы их пугает.
    ничё не поделаеш. времена нынче такие. главная ценность нынче -это бабло. любой ценой. даже своей жизни.

    обычно это очень жырно прикормленые укашкой жильцы вашего-же дома. эти подлецы-предатели себя никак не афишируют. но свои подписи в бумажки ставят. укашка если какой кипишь по подделке подписей в билютенях вскроеца -скажет "не при делах, это внутренняя возня жильцов, нам принесли уже подписанные документы, а кто и как их подписывал -это не наше дело".
    на том весь кипишь и потухнет.

    такая система уже не первый год устойчиво фунциклирует по всей стране.
    виноваты в этом сами жильцы. гоните укашки ссаными тряпками. создавайте тсж. но опять-же, правление тсж также начнёт жульничать. но им хотя бы можно надавать подсрачнегов, т.к живут у всех на виду.
     
    Последнее редактирование: 21.11.21
    kajuga и dk-34 нравится это.
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я, уже лет пять, не даю возможности УО провести ОСС по повышению тарифов на СИРОДИ.
    Собственники нашего дома лет 10 назад утвердили место размещения сообщения о проведении ОСС.
    УО размещает свои сообщения на входе в подъезд, а это нарушение решения собственников и, в конечном итоге, требования ЖК РФ. Я, через ГИС ЖКХ, отправляю обращение в УО о нарушении порядка проведения ОСС и ничтожности решения и протокола такого собрания, если оно состоится. И УО отступает.
    В Вашем случае я бы написал о том, что на Сообщении не указана дата его составления (для определения действительно ли оно размещено не менее чем за 10 дней до даты собрания) и оно размещено за 8 дней и , самое главное, что нарушено требование части 4 ст. 45 ЖК РФ
    На арапа пишите, что решения о таком способе оповещения, тем более на улице на двери (это не помещение), собственники не принимали. Следовательно, сообщение должно быть доставлено либо заказным письмом либо вручено каждому под роспись.
    Для верности отправьте обращение ещё и в областной жилнадзор.
     
    vs777 и dk-34 нравится это.
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @ванёк, спасибо. Давно думаю над этой темой. ТОС(Территориальное общественное самоуправление), видимо, Вы имели ввиду?
    Если так, то это второй шаг. Как мне выявить
    ?
    Сходить в УК? К кому?

    Областной?
    А вот это мысль классная. Не заметил слова "либо размещено в помещении"...
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я отправляю всегда в областной. Сложилось стойкое убеждение, что городские защищают интересы УО, а не собственников.
     
    dk-34 нравится это.
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а смысл? ну выявиш, ну подойдеш к нему, дашь подсрачнег, а он начнёт блеять "я-не я, и жопа не моя" на этом всё и закончица.

    ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья / КонсультантПлюс
    жадная ваша укашка. а иначе, пообещала бы тебе ну хотя бы 10% с разницы тарифов, и всё :d:d
     
  23. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Есть смысл писать в УК и ЖИ сейчас, до даты собрания? У них появится время на обдумывание этого вопроса... Или написать после видеозаписи самого собрания?..
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    УО мне ежемесячно сдаёт работы по СИРОДИ. Приходит человек 5, в т.ч. сантехник, электрик, мастер, пару человек из конторы УО и по акту выполненных работ отчитываются за каждую позицию. Денех не предлагали, но я бы и не взял.
    Было дело пчела предлагала бесплатный интернет, когда я на них наехал за оборудование, размещенное без решения собственников. Отказался.

    Отмена решения ОСС только через суд. А это нереально.
    Как-то так.

    Собрание будет происходить примерно так:
    25 ноября на собрание придут около 5 прикормленных человек. Из них изберут председателя, секретаря и счётную комиссию и на этом очная часть собрания закончится. Далее с 26 ноября по 25 декабря представители УО пройдутся по квартирам и соберут, с кого смогут, подписи на бюллетенях, остальные подделают и оформят решение и протокол.
    После этого оспорить и отменить это решение будет нереально.

    Пункт 6 Сообщения вообще бред. Протокол не может храниться в УО в силу требования ст.46 ЖК РФ.
     
    Последнее редактирование: 21.11.21
    dk-34 нравится это.
  25. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    так не "решение ОСС" отменять, а "признание оповещения в нарушении ЖК"... Хотя...
    Не силен в этом...
    Значит буду писать в УК и ЖИобл. уведомление о нарушении УК ч. 4 ст. 45 ЖК РФ. Правильно понимаю?
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да.
    Если будет решение и протокол, то "поздно пить боржоми, если почки отвалились".
     
  27. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    хленово, понравиться, привыкнут... Что делать если они не отреагируют на обращение и проведут собрание?...

    Как мне проконтролировать сбор голосов?...
     
  28. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Напишите кол. обращение в ГЖИ о нарушениях при проведении общ. собрания (подробно что нарушено и по какой статье ЖК РФ) с просьбой проверить порядок проведения и подсчёта голосов.

    Были у наших жильцов большие сомнения по поводу законности проведения собрания о новой УК. Я в Жил.кодексе почитала порядок проведения общ.собрания и написала кол. письмо о нарушениях (инициатор, подсчёт голосов, информирование, подделка бюллетеней, ещё что-то у нас было, уже не помню) с просьбой провести проверку, добровольцы подписались, отсканировала и отправила через эл.приёмную в ГЖИ. Как ни странно, проверили (и не только документы, а даже выезжали к нашему дому, опрашивали жильцов под роспись). ГЖИ выявила нарушения, подала в суд на УК и признала незаконным управление. Но где-то год эта УК нами управляла, пока всё это длилось.
     
    dk-34 нравится это.
  29. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @norushka, в ГЖИ городскую или областную писали?
     
  30. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    в городскую. Через интернет-приёмную сайта Адм-ции Волгограда.
     
    dk-34 нравится это.