1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трёшка ТЗР

Тема в разделе "Продажа недвижимости", создана пользователем DVR, 12.11.21.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Продаётся трёха в ТЗР, ул.Быкова. дом 1965 г., 5/5, 55 кв.м общая, 40 жилая, крохотная кухня в 6 кв., с/у совмещённый, колонка. Планировка смежно-изолированная - при входе одна большая комната и из неё кухня и две поменьше. Пара кладовок, балкон. Проживающих и прописанных нет. Планировку прикрепил. Перепланировок нет. Комнаты: 19.3 + 10.0 + 11.6 метров.

    В юридическом плане всё чисто, ипотеки, маткапиталы и прочее - без проблем. За кэш тоже реально, разумеется.

    Состояние... Тут всё печально. Ремонта в ней не было вообще никогда, наверно. Всё под замену. Окна дерево, проводка местами внешняя, плита из 90х, колонка чуть поновее. Входная дверь - думаю, не надо объяснять, что она картонная практически. Внутри есть какая-то мебель, но я бы выкинул не глядя.

    По собственникам. Собственник один, но доли две. Первая получена по завещанию в 2008 г., тогда встёпили в собственность. Вторая - в 2021, так же по завещанию, вступили в собственность.

    Цена видится 2750, с обсуждаемым мотивированным торгом.
     

    Вложения:

  2. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    в эту хибару еще 1.5 мульта влетит, как пить дать, если делать хороший ремонт для себя и нанимать квалифицированных рабочих. (с заменой пола, лаг, всей электрики, труб, окошек, коих там не мало, застекления балкона и тд)
    с новыми ценами на стройматериалы это утопия...
    А в таком состоянии эту квартиру порядочными квартирантам не сдашь! (да и на тракторном порядочных людей по пальцам пересчитать собственно, в основном: быдло нарики и алики...) тем более у вас 5 этаж, это жесткий тренажер для ног) спортивная квартира.:d
    а смысл тогда этого приобретения для покупателя? можно готовый похожий вариант в центре\ворошиловском взять за 4.5млн с свежим ремонтом!
    жить у вас нельзя, вкладывать так и так придется. Цену вы влупили прям от души. как в дзерж р-не с ремонтом хрущевки 3шки продаются. На лоха надеетесь, что типа не мамонт?))

    гениально! вот поэтому, русских не победить:d!
    - да там вся хата один сплошной "косяк". какая нафиг мотивация?... это кем надо быть, чтоб такое купить, я извиняюсь.
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Соррян, ну, конечно же, смотрел на совсем другие цифры. Ценник 2 250 000 рублей. 2.7 оно, разумеется, не стоит вообще.
    не был бы столь категоричен, думаю, за мульт там что-то можно сделать вменяемое. Но мне вкладывать в это мульт смысла нет, как и в любую волгоградскую недвижку.

    ну, например, указанная мотивация мне нравится, предлагайте цену. Мне вот процесс продажи сам по себе не доставляет - продать надо.
     
  4. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @DVR, Вот это уже интересная и вменяемая цена за трешку. люди с области могут взять в ипотеку. (если уладите бумаги с долями.)
    в новострое на тракторном за 2.25млн однушку возьмешь с бетонными стенами. а семье из 3-4 человек в однушку не залезть никак.
    поэтому 2.25 думаю трешка должна уйти. ща недвига малец выросла в связи с дикой инфляцией.
    я бы еще одну прикупил в центре двушку убитую в хлам за 2.2-2.3млн, на среднем этаже. (дешевле не найти)
    одна уже есть двушка за 2.3 брал. в 2018г на белом аисте.
    новострой-муравейник (аля гетто) 9-24этажа - мне не интересен вообще.
    или дом или хрущ\брежневка до 5 этажей.
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  5. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Самый скоростной дисконт, что я видел на ВФ :d за 38 минут скинули 500 тыщ :d
     
    m41284m, Digger34 и DVR нравится это.
  6. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @MAY, ну он же просил мотивированный торг)))
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а на что это влияет?
    ну доли и доли. банку не все равно? он дает сумму на всю квартиру, разве нет?
     
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Мутный, как раз таки банку нет, это он рискует инвестициями. разные ситуации бывают. пока не начнешь лично такие ситуации проходить - кажется все просто. сам прошел несколько кругов ада в вопросах с покупкой недвижки. больше туда лезть не хочу. никаких долей, "детишек", пожилых собственников и тд... нах нах.
    тупо "1 взрослый (но не пенсионер) собственник более 5-ти лет (чтоб налог ему не платить с продажи и вся сумма за хату в договоре указана полностью)", всё что другое на рынке предлагают к приобретению - прохожу мимо.
    Пусть молодые и рисковые жилы рвут и нервы себе трепят, находя "интересные варианты" но с небольшим "НО". тем более щас смутные времена наступили, стабильность улетучилась полностью.

    такой созрел актуальный вопрос:
    щас вообще без QR теста и вакцинации в Росреестр и мфц пускают?
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    тут как раз один собственник. Взрослый. Не пенсионер. 1/2 прилетела по завещанию в 2008, вторая 1/2 прилетела по завещанию в 2021м. Разумеется, полная сумма в договоре, нотариальное оформление и т.д.

    Но, в целом, я, например, не очень люблю завещания и наследства. Просто потому что могут вплыть какие-нибудь "а я вот с завещанием не согласен" и т.д. В данном случае все, кто так может сказать - уже умерли.

    В Мск нет. Даже можно не пытаться без заветного "квадрата" пройти..
     
  10. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @DVR, Я про волгоградский qr тест. москва это совершенно другая реальность, рынок и политика. там собянин разруливает.
    с регионами попроще.
     
    Последнее редактирование: 13.11.21
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    вон чё у них
    а тут всё по другому, зуб даете
     
  12. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    1 закон риелторской математики
    При повышении стоимости предстоящего ремонта стоимость квартиры стремится к нулю.

    Рассказываем про предстоящий неописуемо дорогой ремонт, паркет из эбенового дерева, проводка из серебра (а как ещё), мраморный санузел с золотым унитазом и джакузи, шёлковые обои, фрески Сафронова, люстры богемского хрусталя, фантазия закончилась, за каких то 150 миллионов.
    Растроганный продавец дарит квартиру, профит, заселяемся многодетной семьёй, ремонт не делаем, дорогá, все деньги на покупку квартиры ушли.
     
    BIOSTAR нравится это.
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вот это может отпугнуть. исковая давность по наследству три года.

    опять же еще налоги потом нужно заплатить со стоимости этой доли, минус налоговый вычет, пропорционально вычету на квартиру в целом.

    цена оченно неплохая. до НГ должна уйти.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Хрущ это ****. А последний этаж - это вообще.... Я реально не понимаю, как это можно купить. Как там жить.. Это я про каждый день на 5 этаж пешком.. А с коляской если .. Крыша эта то течет то раскаляется.
    Товарищ купил в ипотеку такую хатку, 5/5, на Титова 3 года назад. За 1,5 ккр и он ещё заехал туда сразу, без ремонта, можно было жить. Потом по мелочи поменял электрику и двери. Так он за 3 года проклял уже эту покупку)))
     
  15. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @имя, 5 этаж для молодых и энергичных людей. спортивный этаж)
    плюсы в 5ом этаже тоже есть. меньше шума, пыли, тихо и спокойно, нет проходняка, этого топанья людей и хлопанья домофонной дверью. бывает неплохой вид как с чуйкова на волгу к примеру.
    хрущ на 5том еще куда не шло, а вот сталинка с 5тым - это хардкор!))
    там лестничные пролеты длиннее из за высоких потолков. и выходит по расстоянию пройденного пути это как хрущ 6-ти этажка!;)
     
    Последнее редактирование: 13.11.21
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я именно из-за этих траблов отказалась от покупки однушки на канунникова 1. Примерно год назад. за 1,8. как представила, что в сталинке делать ремонт на 5 этаже. не смотря на то, что вид из окон на парк и на волгу частично. дома без лифта оптимально 2-3 этаж. Квартира очень быстро улетела.

    потом в этом же подъезде продавали аналогичную, но полностью отделанную квартиру прямо под ними. за 2,8. но я не смотрела - её быстро купили - практически за неделю ушла
     
  17. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.
    а в этом/прошлом годах кучка квартир по наследству пошло. ждать 10 лет для успокоения?
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Мутный, это надо чтобы наследник был очень близкий и чтобы абсолютно не знал о смерти.
    в этом случае отсчет давности начинается с момента, когда это стало известно.

    на моей памяти такое было один раз - когда через 4 года объявилась иногородняя дочка от ранней половой связи умершего, о которой никто вообще не был в курсе, но у которой в свидетельстве о рождении он фигурировал.

    но это вообще ни коем образом не коснулось покупателя проданной квартиры - там наследники порешали на месте с ней наликом.

    такие случаи крайне редки. наследники могут конфликтовать только из одной очереди или из более ближней. а так чтобы кто-то очень близкий десять лет был ни сном ни духом скорее исключение.
     
  19. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Есть еще мнение, что наследство бывает разное )
    И лучше по закону, чем по завещанию.
     
  20. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    2,2 это что-то очень мало за 3-ку. Цены же выросли. Эта цена была слишком низкой еще лет 5 назад. Хотя бы 2,5, учитывая убитое состояние, смежную комнату и желание быстрее продать.
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    А есть еще и продление упущенных сроков. С наследством недвижки - сплошь и рядом...
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    пропущенные сроки с основном касаются завещания, когда наследники честно выжидают полгода перед обращением к нотариусу)) - такое сплошь и рядом. а так, чтобы человек три года вообще не претендовал и не заявлял о себе, а потом вдруг проснулся и побежал в суд что-то не припомню.

    мы же говорим о продаже квартиры полученной по наследству. то есть человек принял наследство, вступил в права и оформил все документально. Для закона вообще достаточно, чтобы человек принял наследство и получил свидетельство от нотариуса и он уже считается законным обладателем права. А вот дальше он может годами пользоваться этим не переоформляя собственность на себя (соответственно не оплачивая налогов), но в этом случае ограничение по передаче прав третьим лицам. При этом уже его наследники имеют право на это недооформленое наследство.


    собственно трешки-хрущевки 5/5 в опе мира - самый низколиквидный сегмент рынка. приятельница лет пять назад продавала аналогичную в Поворино - с трудом скинула за 750 (при этом в влг на 7 ветрах её ушла за 3,3)

    да и 55 метров - это площадь двушки по факту.

    но она уйдет. можно и за 2,5 поставить если не слишком гнаться за сроками. просто кто-нибудь вложится с горя на перспективу дальнейшего роста цен. у нас обычно все до НГ стараются успеть)
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Кстати планировка неплохая, бывал в такой. Можно санузел расширить, а кухню с комнатой объединить))) но на 5 из 5 без лифта, я не подпишусь, пожил так почти год, спасибо не надо)))
     
  24. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    зачем?
    если завещание оформлено на одно лицо, другие лица каким боком, если не инвалиды и не дети?

    это как? если нотариус регистрирует в росреестр, а тот передает данные в налоговую автоматом.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я где-то уже писала - что такая распашонка для малочисленной семьи гораздо интереснее однухи. при том, что ценник почти одинаковый.
    получается неплохая общая зона и из нее отдельные выходы в приватную часть.
    можно прям оченно недурственно обыграть - но на меня накинулась толпа критиков)))

    1. человек не особо торопится.
    2. считает, что законом прописано выжать полгода для того, чтобы все возможные претенденты тоже могли объявиться (а не наоборот, что у него только полгода на то, чтобы написать заявление о принятии)
     
  26. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    таких вроде даже по суду обломают из-за пропуска срока. незнание закона не освобождает...

    человек в смысле не тот, что в завещании?
    если не инвалид и не несовершеннолетний, ему откажут
    а если иждивенец, то должен знать о смерти, пропустил полгода - сам виноват
    хотя я не юрист, у них свое мнение
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это если подписать абсолютно весь пакет бумаг.
    а я про то, что если получаешь свидетельство, то это не является автоматическим переходом права. после него у того же самого нотариуса необходимо совершить ряд действий, чтобы доки ушли в росреестр.

    если тормознуть процесс на стадии получения свидетельства, то за это не предусмотрено никаких штрафов и там нет никаких сроков по дальнейшим распорядительным действиям. но есть небольшие риски частного характера и ограничения. в любой момент можно дооформить, когда понадобится.

    И там не только налоги. К примеру семья получает пособия на детей и субсидии. По новым правилам вторая квартира переводит их в разряд обеспеченных людей и выплаты могут прекратить. а оно им надо?
     
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    опять же, не юрист...
    но разве, когда дооформишь при необходимости, данные все равно пойдут в налоговую, срок владения имуществом будет с момента смерти предыдущего и налоги доначислят...
    и по пособиям, можно, при желании государства, впаять незаконное обогащение...
     
  29. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Мутный, видно, что не йурист
    /я, собственно, тоже не он.

    но с какого перепуга
    ???

    оплата коммуналки и прочие расходы в любом случае обязанность того, кто содержит жилье.
    все обязанности по налогам и прочему возникают только с момента регистрации права в росреестре. нет свидетельства о собственности - нет обязательств перед как бы то ни было.

    Свидетельство о наследстве это не свидетельство о собственности!!!
    это наследственное свидетельство о праве человека в любой момент обратиться за регистрацией. Данное свидетельство не имеет срока действия и ограничений по срокам в течение которых чел может воспользоваться своим правом. человек на законном основании может пользоваться наследственным имуществом (кроме сделок)

    но пока нет записи в россреестре он никто для налоговой и для иных госструктур.
    пока он оплачивает расходы по содержанию имущества и не имеет проблем с правилами общежития, к нему не может возникнуть никаких претензий. Если долгов много, то квартиру могут продать с молотка (как и при праве собственности)

    Но никто не может ему отказать, если он через надцать лет переступит порог Росрееста и дооформит начатое. Никто не оштрафует его за то, что слишком долго тянул. Законом это не регламентируется.

    Мало того, если он завтра умрет, так и не дойдя до Россресстра, то его наследники имеют полное право претендовать на это имущество. Продать недооформленное нельзя, а вот передать по наследству можно.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Можно даже до 10 дотянуть. Но тут реально - все претенденты умерли, скажем так, раньше.
    Ценю заботу про чужую оплату налогов. )) Там собственник обеих долей один и тот же, вступивший в права ещё в 2008м. В данном случае при увеличении доли - налоги платить не нужно.
    Я, например, живу на 9м. Каждый день пешком при наличии лифта.
    Ага, один из них как раз был я. На пару человек хорошая планировка. Ну, на 3... На бОльшее количество - уже никак..