1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мрёт жесткий диск

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.08.21.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    2 Терабайта сигейт барракуда
    Все полезное с него скопировано, теперь копируется всяко-разно, которое просто жалко еще раз собирать.
    Вопрос - при таком смарте его вообще оставлять в компе для хлама, или уже нафиг, скоро сдохнет?
    upload_2021-8-28_21-35-12.png

    upload_2021-8-28_21-37-39.png
    Картинки из софта Hard Disk Sentinel
    Предыдущий старичок (2009 что ли года) умер в июле; софтина ругнулась на него за год до этого, провисело 98% год, потом при очередном включении компа стало 88%, при копировании(на нем тоже уже не было ничего этакого, что можно бы было жалеть) свалилось до 75%, начался тупняк, часть файлов не прочиталась вообще.
    Пока в плане - скопировать с этого все полезное, потом устроить дефрагментацию что ли...или в морг?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    я в таких случаях снимаю плату, чищу контакты, делаю полный формат, потом прогоняю Викторией, смотрю где сбоит и отрезаю этот кусок. Конечно на таком диске уже не хранить важные данные
    Вот бывает и такие отрезы, но работает уже 2 года, проблем нет.
    Проработать он может и год, а может и завтра сдохнет, кто ж его знает, железка ...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.08.21
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    я о таком же думала, но куски нужные ни разу не резала. попробую)
    Да это понятно. Важные данные уже привычка 50 раз бэкапить....
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    главное в разные места :)
    У меня комп + ещё комп + облако + DVD диск
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    ну у меня только ДВД не задействован...

    Чет я не понимаю. Виктория вроде не сигнализирует о том, что винту ппц указанием на кучу бэдов. Проверяла на чтение, а на запись "отказано в доступе".
    Один блок с доступом секунда. Сколько-то серых(100 и 250 миллисекунд)... Куда смотреть-то?
    upload_2021-8-31_0-36-24.png
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    В 8 pending sectors. Надо добиться того, чтобы они были не просто кандидатами в переназначение, а реально переназначились. Тогда, скорее всего, ничего никуда отрезать и не придётся. У меня такие диски (с ремапами) были, прекрасно работали и были успешно проданы.

    PS: другое дело, что в этом сигейте (сигейты отстой) бэды реально могут поползти и дальше. Но это не точно. ©
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Да? Помнится, когда я покупала этот сигейт, ничего другого не было поблизости, и он пошел под файлопомойку.

    А что сейчас не отстой? А то вот у меня в июле скончался WD на 640 Гб, которому было то ли 12 лет....Этому сигейту 8
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    WD и Hitachi.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    ясн

    а каким образом проще переназначить сбойные сектора?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    а никак, если ему хана, винт сам переназначит.
    принудительно, только отрезав эту область
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    @Deceiver, винт можно попинать, чтобы он софтбэды ремапнул. Чем-то вроде HDD Regenerator или HDD Sentinel в режиме «Disk repair».
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    ну об этом я выше писал, не будем же повторяться. Полный формат HDD Low Level Format Tool 4.40
    Отзывы плохие у него, сам не пользовался, врать не буду.
    Вот ещё MHDD хорош в этом деле
     
    Dimboss нравится это.
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    @Deceiver, полный формат не нужен. К тому же, никаких нынче Low level не бывает.

    Они все одинаково работают, никакой магии. Многократная запись в проблемные секторы, пока ремап не сделается.
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    ну это да, просто исторически так называют
    само собой :)
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Это из разряда кофейной гущи. Для подобного прогноза на смарт смотреть бессмысленно, вернее, просто делать такой прогноз. Нужен для хлама. продолжайте пользоваться пока не навернется совсем. Это может быть завтра, а может быть через год-три-пять...

    Вообще по смарту я бы не сказал что он "мрет", это как то выражается? В его использовании? Или это на основании "процентов здоровья" типа? Если второе, по мне забить. Можете из интересу тест поверхности сделать, основное, интересно как именно там проблемные сектора себя поведут. Я бы каких либо попыток "лечения" пока не предпринимал. имхо нечего там пока лечить.
     
    Последнее редактирование: 31.08.21
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.063
    7.123
    лишнее форматирование не помешает, выявит трудночитаемые сектора и может откинет их. Так что тут я с тобою не согласная я ... :)
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    он под торренты в том числе. Ошибки чтения начали сыпаться
    о, это есть.
    еще R-Studio есть, но я ей пользуюсь толко для восстановления файлов 90% случаев не для себя
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Disk — Surface test → Test type = Disk repair. И идём спать. :)
     
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    а устроит ли форматирование ТС... ну и форматирование, как бы и не лечение. а так да, встречалось, что уже довольно глючный жесткий, с в принципе уже неприятным смартом(и похуже чем здесь присутствует), можно сказать чудом "вылечивался" после формата, и удаления разделов. хотя мне больше кажется, что в первую очередь именно удаление разделов роль играло.
    это может быть не обязательно из за жесткого. или даже что он начинает "портиться" уже в результате этого. кабеля проверьте, как вариант сата поменяйте, и на питание тоже внимание обратите, будет плохой контакт в разъеме питания, будут и ошибки, будет и винт гробиться.
    недавно только попался комп, то есть винт, то нету винта... открою, кабеля перетыкну, работает. потом опять не работает. и так по кругу через день. два раза поменял интерфейсный, безрезультатно. а потом не помню, стоял там кажется довольно старый БП, подключен жесткий был переходником с молекса, так вот я или сам БП заменил, или переходник, уже вроде с месяц никто не терялся, стал нормально работать
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    А че б нет-то?
    Форматнула уже, "пролечила". Сигейт-файлопомойка теперь.

    это первым делом.