1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Факультет ЭВТ: ВолГУ или ВГТУ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем имя, 31.07.21.

  1. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.641
    1.585
    так я про то же самое, если энтузиазма нету и насильно в физмат школе не обучили , то о погромировании нормальном можно забыть
     
  2. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Пусть скачает инсайдер от Сбербанк и проникнется ИТ культурой.
    Ко времени его окончания хотя бы бакалавриата будет наклепано
    столько мусорных специалистов. Хотящих денег. Нихера не умеющих,
    а самое главное которые не в состоянии конкурировать.
    Плюс автоматизация подтянется до уровня, что многое просто будет
    упразднено.
    Пусть идёт туда, где хорошая мат подготовка.
    Я как выпускник ВолгГТУ похвастать знаниями полученными именно там
    не могу. Потом переосмысливал много. Да и в ВолгГТУ гавно, а не люди.
    Надеюсь поколение сменилось и там все уже не так печально.
    Пусть учится для себя и рассматривает себя больше аналитиком. Программирование
    уйдет на задний план.
    Купите различные киты для обучения работе с нейсетями.
    Сейчас уже школьники шуруют во всю в этом направлении.
    В ВолгГТУ очень любят самостоятельный подход. Инициативу.
    При этом поддержки никакой. И если интересуется программированием,
    сразу сколачивает команду для хакатонов.
     
    Victorya нравится это.
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не хватит энтузипзма... все ж нужна хорошая база а уж потом энтузиазм...(( а если базы нет то...
    А база в вузе.
     
  4. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.641
    1.585
    база в физмат школе, там гоняли ппц, а в вузе уже только от энтузиазма и зависит
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну тут.... так то вся жизнь зпвисит о энтузиазма )))
     
    @nTonY нравится это.
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Без матана в IT жизнь есть. Но тот же датасцаенс вынуждает изучать.

    Сейчас вот как раз думаю, как правильно вкатиться в математическое образование - стандартный способ обучения вызывает тошноту, но разобраться на хорошем уровне нужно.
     
    Пиццулянт нравится это.
  7. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    У Щербакова на кафедре есть дата анализ и ИИ.

    Очень рекомендую. Учился с ним в одной группе и контактирую периодически с кафедрой.

    Знания современные, подход насколько можно - тоже.
     
    E13 нравится это.
  8. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Щербаков единственный препод который в свое время вел ИИ и отложился у меня в памяти на дневном. Конечно такого ублюдка как Петрухин наверняка уже не будет в этом вузе.
    Но в рамках бакалавриата это слёзы. Нужен профиль дата сайнс.
    И если учиться имея вышку, то точно не в Политехе.
     
  9. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    @Пиццулянт, категорично. По мне Петрухин - один из проблесков среди тех наук, которые на ЭВМиС преподавали.
     
  10. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Проблесков паразитизма на свежих мозгах?
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    вы что то не о том думаете
    для программиста важно

    1 быть аленем и неудачником в личной жизни
    это просто обязательно
    если этого нет не мучайте детей -не получится
    пройдите тест на аленя
    еще раз -это нельзя обойти, сублимировать , проработать и т.п

    2 если прошли первый тест вот второй

    не иметь генетической склонности к геморрою и лишнему весу

    3 самое простое и одновременно самое сложное -чтобы кукушка не полетела

    а то что пишите про математику это смеху подобно
    математика только для тех, кто генетически , с рождения склонен к тому.
    мысль простая и очевидная , конечно если долго мучиться то что ни будь получится

    но здоровье и жизнь будет просрана просто.

    выводы сами делайте
     
  12. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    я втут на форуме уже вякал об этом, но может соберетесь и зайдет (эт об Иннополисе, что под Казанью):
    Об университете
    там даже сейчас чистенько, уединенно, суперская природа, ничего обучению не мешает; городок небольшой поэтому почти все друг друга знают, в команды всякие собираются спортивные
    + хорошие аудитории + спорт по скидке +девушки нормальные
    и хрен знает, где еще в такую дружную атмосферу можно окунуться сейчас
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    и еще - на торрентах выложены курсы со всяких отусов и скилл фактори, можно их проходить, там тоже есть домашние задания.

    дата сатанисты - это не совсем программирование. это анализ данных с использованием мат моделей и нейросетей. буквально под каждую задчу - своя мат модель. выдумывают их не дата сатанисты, а математики. дата сатанист готовит данные, накладывает на них готовую модель и ищет подходящую библиотеку на питоне. да там приходится немного кодить. но этот объем гораздо меньше обычного программиста.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @имя, была перед нами подобная дилемма.
    В ВолГУ есть направления с глубоким изучением математики. В ВолГТУ таких нет. С одной стороны это серьезно усложняет процесс обучения, с другой стороны дает базу, всегда актуальную и которую, в отличии от кодинга, сам потом хрен освоишь.
    В этом различие. В остальном там схожие направления. Например очень популярно напоавление программная инженерия.
    Мое имхо, если нет желания мучить себя матаном, то идти в политех, так как в отсутствии математики, при прочих равных, до политеха удобней добираться. Ну и немаловажный фактор для студенческой жизни, в центре тусоваться (а это неотъемлемая часть студенческой жизни) гораздо приятней. ))))

    [
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Выскажу своё мнение, в целом, без разницы, какой ВУЗ. У меня вообще филиал ВолГТУ, никто за 15 лет опыта не спрашивал. Есть вышка и ладно. А, единственное, когда приходил на собес в РН-Информ, в 2013, там хлыщ из москвы похоже приезжал, для финального разговора, внешне и повадками, как бандюга из 90-х, вот он принибрежительно заикнулся про ВУЗ, что не знает такой, и вообще, за такую запись в трудовой можно и за ЗП ниже рынка поработать, так-то... Короче плевался, что зря время на них потерял. С моей точки зрения, если судьбу планируется связать с гос сруктурами или около того, то ВУЗ и лычки наверное будут важны.

    По поводу высшей математики - в целом полезный навык для головы, но рынок ИТ сейчас такой, что мало где её реально будут требовать, даже если на собесе что-то заикались про неё. На данный момент очень много работы, где требуется по сути только дискретка и мат логика, всё. По ЗП знание математики вряд-ли даст особое преимущество, скорее наоборот, за те же примерно деньги ты будешь колупаться с системами каких-нибудь уравнений или ещё каким анализом, а рядом будет сидеть формошлёп или девопс, "в носу ковырять".
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
    E13 и kajuga нравится это.
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Приведу на этот счет мнение Лосева.
    В плане кода и знания языков, на момент поступления абитуриента даже не известно что будет актуально и востребовано на выходе. Так быстро технлогии развиваются, что невозможно спрогнозировать, чему же учить студентов, каким технологиям. А вот знание математики будут точно актуальны и через пять лет
     
    Робин, sema, Victorya и 2 другим нравится это.
  17. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    угу, только тупо пройти собес в подавляющем большинстве случаев знаниние это поможет мало.
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так на том уровне, чтобы пройти собес есть начальное знания кодинга (язык то учат).
    А дальше ваши возможности значительно расширяются благодаря матану.
     
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    угу, а дальше новичку дают перелопачивать тонны го*на за "коллегами" полгода+++
    и ничерта ничего "значительно" от математехи этой полузабытой не расширяется, мозги забиты совершенно другими вещами, а повторять некогда...
    край - какая-нить узкая специализация, но никак не поначалу, это 100.
     
  20. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ну я не знаю. Я делал собеседования формата хакатон. За это время становилось понятно, как человек ведёт себя в состоянии дедлайна.
    Как работает с системой контроля версий. Думает ли о безопасности.
    7 часов кодинга и свободен.
    Или не свободен. Я так 4 человека перебрал пока не нашел партнёра по проекту.
     
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    да это я про галеру, с которой, скорее всего, "молодому специалисту" и предстоит начинать:
    на собесах вопросы 1-3 часа дро*ут (ни разу по математике, край - алгоритмы, кода чутка) и потом - "добро пожаловать в клуб" ну или "мы вам преезвоним, на связи"
     
  22. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    дрочут обычно безмозглые hr-ы.
    я смотрю на владение средой окружения. Линукс админка.
    ну и по мелочи. обычно писали прототип на ноде с обязательным дерлоем. даже если это калькулятор.
    d3.js какое нибудь хулиганство.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Хех, настолько актуальны, что пришлось их вспоминать и доучиваться когда в ML попробовал зайти :) Обычно прямо матан-матан нужен в узких направлениях. Возможно, математику проще будет освоиться в программировании - за счёт привычки к абстракциям. Но это косвенный плюс. Я достаточно уверенно кодил, имея по математике слабую четвёрку и искренне не понимая, зачем в IT сдавать на экзаменах математику и физику.

    А кодеру нужно понимание программной инженерии. Это умение составлять алгоритмы, понимание стека/экосистемы, понимание процесса разработки (как живёт команда и какие средства используются для разработки и вокруг разработки)

    Не знаю, как с этим в ВУЗах сейчас, но когда учился я, даже гиту не учили. Зато матана было много %)
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    как выяснили на формуе sql ru любое упоминание слово "математика" в вакансии программиста (не дата сатаниста) - уменьшает зарплату раза в два-три
     
    E13 нравится это.
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Собеседования - это искусство. На нём люди творят. "Я так вижу!" - говорят они. В итоге то ещё фрикшоу.

    На моём последнем собесе я просто абстрактно пообщался с тимлидом, что делал, как бы вот к такой или вот такой задаче подошёл - и получил оффер. И пока что это лучшее место, в котором доводилось работать.
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    да какое искусство... обычная работа: ставишь перед собой задачу, срок и готовишься
    обязательно параллельно тренируясь на собесах (эта практика дорогого стоит) от дно-контор, предложения которых заведомо не интересны...
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Принципиально не готовлюсь к собеседованиям. Считаю, ребята, которые проводят собеседования, к которым нужно готовиться, придумали карго-культ
     
    Пиццулянт нравится это.
  28. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    это самый точный ответ на вопрос ТС
     
    E13 нравится это.
  29. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
  30. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    Смотрю, тут многие прям облизывают политех и Щербакова в частности.
    Могу сказать абсолютно противоположное мнение.
    Я бы не позиционировал его как преподавателя. Он им не является и являться не будет. Витает где-то в облаках, на своей волне, к непосредственно ИТ за время моего пребывания там практически не прикасался. В основном разговоры об абстрактных материях, физических/психологических экспериментах, самолюбование и самолобызание...
    Кто действительно умеет подавать материал и заинтересовать - это Кравец. Если говорить прям про такого прожженого IT-шника - это Кравченя. Он давал реально сложные и интересные штуки, типа кодить в многопотоке под Xeon Phi.
    Остальные... Не буду показывать пальцем. Но... Не понимаю, почему они еще там работают.


    Касаемо вопроса ТС - пусть идет туда, куда ближе/удобнее добираться. Все равно что то, что то - чисто формальность, корочка. Весьма призрачные шансы, что человек из Волгу или политеха во время учебы/сразу после найдет крутую работу только потому ,что он студент вышеозвученных ВУЗов.
    Успех в IT, как, впрочем, и в любой другой сфере - результат тяжелого труда и самообразования. ВУЗ тут по сути и не нужен.