1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется инженер в крупную электросетевую компанию

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Dmitrij_vlg34, 20.07.21.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Так это путь бесконечный, просто у кого-то есть разум и достаточность, а кому-то все мало и мало. Посмотри интервью создателя алибабы, человек не гонится за роскошью королей, хотя может.
     
  2. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Нормальный уровень жизни - это разве роскошь? Мы просто живем в совсем уж нищем городе и родители у большинства - рабочие заводов, поэтому вполне обычные, но недоступные нам вещи считаются роскошью. Встречала людей, с волгоградской зарплатой, которые не могут позволить себе отдых там, где они хотят, которые доказывали, что море им не нужно, у них дача лучше ))) или что жить на море в отеле - это ненужная роскошь, а нужно с детьми и жить дикарями на пляже в палатках - на природе же ))
    А ещё, почему создатель алибабы не гонится за роскошью, тут очень просто все: человек, который, скажем, долго голодал, ну или ел картошку жареную и продукты со скидками выискивал в магазине, или ребёнок, который вырос в скромной семье и хотел игрушки, которые его родители не могли купить, всегда при увеличении дохода сначала закрывает эти старые хотелки. И не потому что он хочет роскоши или транжира, а потому что это потребность «голодающего». А человек, живущий в достатке, может позволить себе все в любой момент, именно поэтому ему оно не нужно, нет «чувства голода» и желание съесть целого слона не жуя.
     
    rr, desd, m41284m и ещё 1-му нравится это.
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да тут особо ни при чём роскошь. И "разум и достаточность" - слова красивые, но пустые.

    Нижний уровень потребления - это не разумно и достаточно, это когда все издержки переносятся на потребителя. Плохое качество товаров и услуг, хамство, неуважение к вашему времени. Повышая уровень потребления, вы не "кому-то всё мало" реализуете. А просто осознаёте, что жить можно лучше. И начинаете это практиковать понемногу. В принципе, иначе зачем вообще деньги зарабатывать?
     
    Vlady нравится это.
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    это прям про все, что ты пишешь)))

    Так для каждого он свой. Я лишь считаю, что по Волгоградским реалиям 1600 в месяц вполне нормально, не согласны? Я не пойму в чем спор с Вами?)))
    а при чем тут родители? Вы еще от них зависите?)))
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Какой-то кислый комментарий. Я могу аргументировать, почему вы написали ерунду. И по цифрам, и по идее, что нужно жрать овёс, лишь бы подешевле.

    А вот сможете ли вы перебрать "прям все" мои сообщения? Не думаю. Да и вообще такие уколы - довольно низкопробный способ общения. Или это как раз ваша идея "разумности и достаточности"?
     
  6. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Навернопотому что
     
  7. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Да откуда ж я знаю, в какой валюте вы считаете и какие у вас расходы. Может, у вас семья из 10 человек, ипотека съедает половину и дети в частной школе, а старшие в МГУ или Баумановке на платном учатся.

    Ну как же при чем. Вы лет 16 своей жизни точно жили с родителями, в Волгограде, в семье рабочих или учителей, где вам говорили, что надо довольствоваться малым, что мы счастливы несмотря ни на что, что есть одни штаны - и это хорошо, что они есть, утрировано, или ботинки зимние одни, а ты в них, балбес, в лужу наступаешь. Или даже если не так сурово. Я выше писала, откуда ноги растут у транжир, которым все мало - это такие люди, как и большинство волгоградцев, которые росли в скромной семье, не голодали, но приучены экономить и отказывать себе, тк на это нет бюджета, не купить желаемое, а отложить копеечку на море или на машину. Поэтому сейчас, будучи взрослыми с хорошим доходом, они ещё много лет разгребают последствия жизни в нищете, покупая себе то, без чего можно обойтись, но очень важен сам факт возможности покупки.
     
    шеф нравится это.
  8. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Нормально для существования. Для чего-то большего, например, тот же отдых или затеять ремонт - копейки. Молчу про ипотеку, машину, недвижимость.
    Представляете, да. Им помогать надо.
     
    Последнее редактирование: 22.07.21
  9. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Конечно нормально, если это з/п одного человека при двух работающих, получающих примерно одинаково. На эти деньги можно позволить и отдых и ремонт и ипотеку. Но! В Волгограде все сплошь получают по 500 тыс/мес/чел и не представляют себе, как можно жить на 120))
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Обойтись можно много без чего...
    Но зачем обходится, если легко можешь себе позволить?))
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Только встречала?)))) Да таких большинство. Хотя, редко встречал тех, кто вообще никуда не хочет и даже не из-за бедности а вот так, не хочет в отпуск и всё)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ипотечка где-то под 25к/месяц
    Проезд - ну, пусть 5к в месяц
    Бытовые нужды и коммуналка - ещё 10к
    Еда - 20к в месяц
    Одежда и прочие хозяйственные расходы - 20к в месяц

    Ну и порядка 20к остаётся.

    Вот сотка в Волгограде.

    При этом предполагается что у чела железное здоровье, он не проходит дополнительное образование, у него нет детей, он не ездит в отпуск, нет каких-нибудь хобби, которые могут требовать затрат, нет необходимости совершать крупные покупки (бытовая техника, авто, ремонт), нет накоплений и инвестиций, и так далее. То есть, номинально приемлемое потребление ниже уровня среднего класса.

    А так можно было бы набросить: образование для ребёнка, магистратура в хорошем универе или какие-нибудь курсы повышения квалификации, автокредит, затраты на здравоохранение, поездки хотя бы раза два в год. И можно рядом ещё соточку положить.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Так ясен пень денег всегда мало будет. Скол ко не зарабатывай. На себе проверенно. Было 12 , думал... 20 это отлично и ща глаза. Стало 20… вроде бы норм, но 40 это отлично. Стало 40, думал о 80 к... Стало более 80… чет не хватает. ..... :)
    С ростом доходов растут и потребности. Раньше бы я сам весь ремонт дома делал до усрачки после работы... Теперь мне проще людей нанять, а самому семьей время провести. И т.д.
     
    m41284m, modcomp и desd нравится это.
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Кстати, знатный холивар уже на 4 страницы (во всяком случае у меня). Интересно, это поможет найти инженера в СДТУ?)))
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Очень интересно, жду.
    Ну значит уже стадия, где они от вас зависят. Помогаете же не в ущерб себе явно. Где от родителей зависимость?

    Вот хотел про себя описать, но не буду ... потом тролли загрызут))) Но вот друг есть у меня, с женой доход 100макс 110, две машины В класса купленные не в кредит из салона, двушка в новостройке без кредита, ездят и по Турциям и даже наше побережье позволили в этом году)))

    Явно не в этой теме ибо соискатель себя сразу ущербным почувствует и будет искать на сотку чистыми)))

    Очень утрировано и натянуто. Но, что я ждал от тебя...
     
    ОlgА нравится это.
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Согласен. Появляется очень много вещей, о которых до определённого дохода даже не задумываешься

    По цифрам написал выше. Почему некорректен сам подход - потому что с уровнем потребления растёт личность. Чем больше вы можете себе позволить - тем более широкий у вас будет взгляд на мир, больше полезных впечатлений, более обширный жизненный опыт.
     
    Vlady нравится это.
  17. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Это называется не стадия, а пенсионный возраст. Пенсии в РФ такие же замечательные. Сказать, что в ущерб помогать родителям - язык даже не повернется, но я понял о чем Вы. В ущерб помогать им - не допустят сами. Если мы говорим о деньгах, то какая разница в какую сторону направлена зависимость. От них получать деньги или помогать им? Отдаете - теряете, получаете от них - значит не дозарабатываете.
    100-120К семейного дохода в целом неплохо и то граница. Но то, что вы описали - тоже можно обсудить. И комплектации машин и квартиру, а-ля родниковая долина, сказал щепотом, а слышно у соседей. Наличие детей, Турция тоже бывает разная и по * и по горящим путевкам. А на деньщину в 1600 - это копейки. Но это так, мысли в слух.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Аргумент уровня "вывсёврёти", ха. И никакой конкретики взамен
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А что ты ждал, чтобы я "утоп" в разборе каждого твоего пункта? Только смысл, если кроме эфимерных цифр есть реальные примеры, в которые ты отказываешься верить.

    Ребенок один, Ваги Б-класса, средних комплектаций, квартира в 16и этажке в Ворошиловском, шумку в одной комнате он сделал после того как соседи надоели звуками) к звездности Турции докалебываться это сильно... да ,не за 700 косарей они летают.

    вот этой фразой можно весь лейтмотив дискуссии описать, типа да какая разница, что мы тут все пишем, правда одна и баста.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Реальные примеры - это как раз цифры, которые могут быть названы. То, что брат друга жены сестры получает десять тыщ и на них отстроил три коттеджа и вчера из космоса вернулся - слухи, а не реальные примеры.

    Ипотека - это "эфемерные цифры"? Можно проверить на калькуляторе того же "сбера". 2.5кк в ипотеку с 10% первым взносом на 20 лет - под 20к в месяц. И это самый простой вариант, по сути однушка или упоротая двушка где-нибудь в хрущобке в спальном районе.

    Транспорт - в среднем 150р поездка на такси. Номинально - два раза в день, в рабочие дни в течение месяца. 6к плюс-минус.

    Еда - 20к. Продуктовая корзинка считается элементарно. 5к в неделю - это очень сильно не дофига. Никакого фастфуда (там за штуку за заказ легко уйти), никаких ресторанов.

    И так далее. Притом, как показывает практика, люди тратят больше расчетных значений. Можно, конечно, ужать себя тут и там. Но жизнь в режиме экономии на базовых вещах - это уже сильно далеко от хорошей жизни.
     
  21. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Это на 1 человека с уровнем нынешних цен на продукты, и то, без изысков. На семью из трех человек уже x3. Без ресторанов и доставки еды, домашняя кухня.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, я исходил из того, что есть траты только на одного человека.
     
  23. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    НУ вы и жрёте! У нас 20 на 4 чел в месяц
     
    Dimanuga, Borhes и Pashtet нравится это.
  24. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Да и на 10 можно выжить. Вопрос в том, ЧТО есть.
     
  25. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Окей, посчитаю более приближенное к реальности, скажем, по своим расходам пробегусь.
    Ипотека - согласен. Но пока не имею.
    Проезд - 25*2*22 = 1100 рублей в месяц при пятидневке. Если на тачке - в среднем 9000 рублей в месяц на бенз.
    Коммуналка - если чел живет в ипотечной однушке, откуда 10к? У меня зимой все коммунальные платежи около 5к за однушку. Летом тысячи 3 от силы. Что подразумевается под бытовыми нуждами? Почему нельзя считать вместе с едой, так как берется в одном условном магните?
    Еда - семья из 2 человек с питанием по часам 5 раз в день, только диетическое и нежирное - 10к в месяц.
    Одежда - покупается нерегулярно. С "прочими хозрасходами" пусть будет 10к в месяц на двоих.
    Спорт - 5000 на двоих.

    Итого 1100+3000+10000+10000+5000 = 29100 на двоих. Без ипотеки/потреб кредита и без тачки. В реальности же 1100+9000+3000+10000+10000+5000= 38100. Ну пусть будет 40к на двоих.

    В месяцы форс-мажоров (ремонт, лечение, отпуск) да, может и х2 улетать. С кредитами еще + -нная сумма.
    На одного человека 20к. Откуда сотка то?)
     
    ОlgА нравится это.
  26. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Можно и 10 написать и вообще не есть ) у меня, если б не дети, на еду вообще не было бы статьи расходов, одна я забываю, что надо есть. А с детьми уже ту же 20-ку, конечно, можно растягивать, и это талант, но грустный. И вообще на человека 20к в месяц - это ж вы описали минимум, выживательный, ниже которого уже только если бомжевать, то есть явно не тот уровень жизни, которого хочется, просто пока нет варианта улучшить. То есть если вам предложить добровольно остаться на этом уровне или предложить зп хотя бы ту же сотку, то вы бы отказались, потому что вам действительно на все-все хватает и вы живете спокойно, обеспеченно, с уверенностью в завтрашнем дне? Можно, конечно, ответить «да», но душа-то знает, что это лукавство ))
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я считал проезд на такси, строго два раза в день по работе.

    3к за однушку - ок, прочие бытовые нужды - это из разряда оплаты интернета, сотовой связи, каких-то подписок, возможного мелкого ремонта. Инет с сотовой связью пусть на штуку, разные подписки (нетфликс, яндекс и так далее) - пусть ещё 3к. Пара тысяч на разные непредвиденные расходы

    Только что накидав в сбермаркете корзинку с самыми базовыми вещами - макароны, картошка, пара круп, несколько видов мяса, сахар, кофе, несколько коробок сока - получил 2к+. Всё брал по минимуму, без консерваций, разного вкусного мяса и прочих деликатесов. Пусть будет 10к в месяц на одного человека, допустим.

    5к на одного = 50к на сезон. По одежде принято, хотя и спорно. Хозрасходы - это от лампочек до шампуня. Любая хрень которая покупается в магазине но не еда и не одежда. Думаю, таки тут 10к остаётся.

    Итого:
    20к ипотека - минимум на одного человека
    5к транспорт
    8к коммуналка+подписки+разные расходы
    10к еда
    10к одежда+прочее

    Итого мы ужались до ~55k. Ключевое слово - "ужались". А тут вроде про "на сотку в Волгограде норм-норм жить". Хотя из жизни одна экономия получилась.
     
  28. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Не уверен, что получая сотку в влг, я бы кардинально поменял уклад жизни) и тем не менее, я бы не сказал, что у нас аскетичный образ жизни - в принципе, даже хватает на приколюхи всякие, кредиты, ремонты чуть по чуть.
    Всегда хочется большего. Но мне ещё автокредит закрыть надо :)

    Это вы, батенька, заелись) а как же с "холопами" на автобусе?

    Если считать сотовую связь, "подписьки", интернет, коммуналку - ну ок, летом 4000-4200. Зимой +2к сверху за отопление.
    Непредвиденные расходы - эту статью расходов себе может позволить только человек с приличным достатком) тут и сотки в месяц будет мало...

    Я бы вообще сделал такую градацию, ИМХО:
    Выжить можно: 30к
    Норм: 50к
    Пора брать ипотеку и покушац чуть-чуть: 60-70к
    А теперь ещё и Солярис мечты в кредит: 90-100к
    Ну теперь и деток можно завести: 150+
    Естественно, на одного и при текущем курсе $.
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Почему сотка на семью? На двоих в районе 200-230 тысч. Это без детей.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Автобус - это транспорт для людей, богатых временем :). Такси в этом смысле сильно экономичнее. Правда, сервис меняется от плохого к отвратительному, и, по-видимости, придётся скоро навыки вождения вспоминать.

    Тут много нюансов, на мой взгляд. Самая большая проблема в оценке - это расширение потребительских запросов с ростом дохода. То есть вы не начинаете например покупать больше одежды. Но начинаете подбирать более качественную и следовательно дорогую. В итоге объём потребления сохраняется, а стоимость увеличивается.

    И скажем на 150к вы покупаете вроде всё то же самое, что и на 50к. Но не ощущаете что денег стало больше.