1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно заточить ножик на точилке

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 027, 16.04.21.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    ... такой вот примерно точилке:

    Ruixin-Pro.jpg_Q90.jpg
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Кроме стоковых кетайских кривоватых камушков, есть три ровных алмазных бруска 240, 600 и 1000.

    Ножики обычные кухонные, трамонтина и самура.
     
  3. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    в сети море видеоуроков
     
  4. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Я вот так и не понял зачем эти девайсы. Как и бруски алмазные. 5 минут на камне из хозмага за 50р, мусат для правки. Чуть тронешь лезвие - порез.
    Сам точу на гриндере worksharp, но это из-за количества ножей.
     
    печатник нравится это.
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Точу такими на схожем девайсе. 240 уже слишком, только если угол заточки менять, 600 и 1000 норм, но не хватает более мелкого, поэтому прохожу 2000м камнем и кожей с полировочной пастой. Получается ппц, поначалу сам боюсь ножа.
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Зачем точить трамонтину? Они в принципе не тупятся.
     
    027 нравится это.
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    :facepalm:
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    А как угол выдерживает?
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Да вы просто гений! Как же я сам-то не догадался? Горе мне, горе... :weep:
    Хы. Вчера с другом по телефону беседовал, от тоже на гриндере точит. Вернее, на спец. заточном станке для куттеров (это такие огромные промышленные мясорубки). В принципе, это и есть гриндер, только в кучей держалок под всевозможные ножи.
    Я просто купил готовый набор взамен пролюбленного алмазного напильника родом еще из СССР. Мне показалось неразумным отдавать бо́льшие деньги за один, но с гордым лейблом, усладой найфоманов. :)
    Да вы, батенька, маньяк! :biglaugh:
    Хорошая шутка. :grin: А зёбра-то не вкурил. :)
    Вспомнился чей-то рассказ с форума про упоротого найфомана. Мол, взял у него дорогущий фирменный ножик и вознамерился консервную банку открыть. Тот самый, про который найфоман гордо вещал, какая там необыкновенная сталь, вообще не тупится! А тут коршуном налетел, отобрал и другую мантру запел: «Каждому инструменту своё применение! Нельзя микроскопом гвозди забивать! Вон, возьми мору, ее не жалко...»
    Собственно, сначала купил бруски, ибо в доме остался один маленький алмазный брусочек с грубым зерном 250. Потом посмотрел, к чему это у них такой корпус. Оказалось, для установки в такие вот дивайсы. Стало любопытно, но цены на фирменные апексы-шмапексы просто конские, от 6 тыр и выше. Поискал на алибабайке что-то приличное подешевле, нашел этот. Что любопытно, прилетел за три дня, причем курьером. Бесплатная доставка. О_О
     
    Последнее редактирование: 17.04.21
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    нож переворачивается или перезажимать надо?
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    перезажимать

    Вспомнилось прекрасное.

    Остёр самурайский клинок!
    Но и он затупился
    Проклятая килька в томате


    К старости руки стали крюки, сэр. Не держат угол.
    Это будет следующий этап разврата. Пока что вместо мусата и пролюбленного отцовского оселка служит кЕтайский керамический ножик.
     
    Последнее редактирование: 17.04.21
  12. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Там направляющие под разные углы, для ножей, ножниц. Вот такой у меня

    Посмотрел цены на них, писец конечно, я брал в 3 раза дешевле лет 7 назад.
     
  13. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это не гриндер. Это именно заточной станок для ножей (хотя и на на базе конструкционной схемы «гриндер»).

    А кто не знает, что такое гриндер, рекомендую смотреть канал Кузница Велунда. Как Аскель двигает бровями, когда точит железяку на гриндере, это песня.

    Поправка. Дебильный запрет редактировать собственные тексты.
    А кто не знает, что такое гриндер любит острые железяки, рекомендую (и далее по тексту).
     
    Последнее редактирование: 17.04.21
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Мммм, щас бы трамонтиной консервы открывать...

    А мне "анекдот" совковый вспомнился. Купила жена небьющийся сервиз. Муж взял молоток, и как лупанул по этому сервизу вдребезги. Ну вот, а говоришь небьющийся.
     
    027 нравится это.
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Аналогичный анекдот был про вечный двигатель.

    П-ф... Приносите — вскрою.
    P.S. Обеспечу учебной консервой, 1 шт.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Так ты же говорил что камнем по 50р точиль.
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @Pashtet, он говорил, что нам, лохам, и такое сойдет.
    Хотя... может он и вправду никогда не пользовался алмазным бруском?
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Я затачиваю ножи и ножницы на ганзовской точилке как на рисунке в первом посте обычными неалмазными брусками. результат вполне удовлетворяет
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я полжизни затачивал обычными брусками, обломками точильных кругов и целыми точильными кругами. При нужде затачивал кирпичами и просто камнями.
    Алмазные бруски встретил лет в 27, и с тех пор они мне нравятся больше. Сильно больше. Вы попробуйте при случае, совсем недорого стоят. Этот набор я купил чуть дороже тысячи рублей.

    Так, ладно.
    Тема скатилась в галимый оффтопик.
    Ключевые слова «инструкция без воды и мусора» все игнорируют.
    Еще раз.

    Есть у кого ссылка на толковую инструкцию: какие углы должны быть для кухонных ножей, как их правильно выставлять и контролировать?
    Тех, кому кажется, что задачка тривиальная, прошу не беспокоиться.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    ага. около тысячи рублей одна штука а нужно хотя бы три разные зернистости
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в вашем случае контролировать будет железка.
    углы для кухонных дело вкуса, для мясных чуть больше, для фруктовых чуть меньше, порядка 20 градусов сторона, от 40 в сумме.
    можно точить примерно по тому что было - маркером закрасить подводы и выставлять угол чтобы они снимались равномерно.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    точу на шлифовальном дисковом станке, на нем лента и круг на липучке. Зерно мелкое, какое не знаю, вроде 80, свел, потом довожу в течении 2-3 минут на совсем мелкой, может 200, может 160, это уже вручную, брусок обмотан наждачкой. Никаких станков, никаких камней. На 2-3 месяца хватает. Все ножи в кучу, 20 минут и готово.
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    80кой, как по мне, только ножи гробить. И через пару лет комплект будет таким:
    [​IMG]
    ?)
    Свои Самуры Кайдзю за тройку лет может один раз подтачивал на станке с камнями мокрыми и то не все. В остальном подводки мусатом хватает за глаза. Пользуюсь ножами очень часто при этом.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не помню какое зерно))) ведь написал же. Может и мельче. По 3 года ножам точно есть. Есть пара ножей, так точил первый раз вот, год-полтора от роду. Сталь великолепная, какая марка не знаю. Второй нож вот купил недели две назад.
    Короче меня устраивает)))
     
  26. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    А ты сообщение мое перечитай. Если читать не умеешь, то это не ко мне.

    А где я такое чего говорил? Балабол?
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Для кухонников ставлю в районе 30° (суммарно, естественно). Хотя, на любимом шефповарском ноже в последний раз ушёл на градусов ~28-27 и очень доволен, но там и сталь хорошая D2. Угол выставляю телефоном, приложение "помощник заточки ножей" (кто бы думал, да?) оказалось самым удобным. При грубых камнях при заточке переворачиваю нож несколько раз, смотрю внимательно на сколы, царапины, при более мелкой зернистости хватает по разу с каждой стороны. Всегда маркирую режущую плоскость при заточке маркером, мне так проще контролировать процесс. Кусочек кожи защищает нож от царапин при зажиме в этот станок.

    Очень много
     
  28. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Вот это усебя сохранил, помню грамотно было все показано.

    В итоге купил камни samura по хорошей скидке. 1000/2000 грид так пока ни разу не воспользовался. Пользуюсь только алмазным 360/600 грид. Для моих целей - удалить зазубрины на дешёвом моракнил, которым пластиковые бутылки зимой в скрываю и сетки срезаю, - вполне хватает.
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    ДВА ЧАСА ДВАДЦАТЬ МИНУТ? О_О
    Я даже доктора Дью столько не вынесу.

    (последуй собственному совету, умник)
    Вот это:
    Из чего я делаю очевидный вывод — нормальным алмазным бруском никогда не пользовался, иначе выкинул бы все эти водоэмульсионные камни на масляном приводе къ е.мъ.

    Не, ну я не спорю, для особо бритвенной остроты... но там уже не те камни, или вообще не камни.

    На хорошем оселке нож для рубанка править одно удовольствие. Правда, вот, руки-крюки стали...

    И таки да, опробовал сей дивайс, не дождавшись ссылки на толковый видосик (когда-то ведь попадался, но не сохранил).
    Вполне удовлетворительно.
    Стоковые камушки — говно, включая 1500 который. Алмазные из ты.маркета — хорошие.
     
    Последнее редактирование: 23.04.21
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А кто разбирается, по какой шкале нынче тонкость абразива считают?
    Так, посмотришь, что в интернетах пишут — кажется, что все пользуются одной шкалой, где 1000-1500 грит уже довольно тонкий финиш, а 2000-3000 ваще тонкий, за которым почти вплотную уже правка на ремне.
    Но вот, увидел на ямаркете сводную шкалу, и все стало непонятно. Систем измерения, как собак нерезанных, кто в лес, кто по дрова, но самое поганое: на одном уровне в разных системах величины похожие, одного порядка, и поди разбери: 1000, 2000 или 8000?
    Повбывав бы.

    Сравнительная таблица зернистости абразивов.png

    Блджад, какой именно жопой шершавость мерить?