1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проект дома (ИЖС). Проектировщик в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Земляника, 04.04.21.

  1. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    Нужно создать проект одноэтажного дома (блок+кирпич) по нарисованной мной планировке. Выслушаю предложения от форумчан, либо буду благодарна за рекомендации и контакты специалистов.
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Чет поздно Вы ищете проектировщика, обычно зимой этим занимаются.
     
  3. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    @milaman, если участок куплен весной, ждать следующей зимы, чтобы сделать проект??? Да и о срочности вроде никто не писал...

    Это же не строительные работы, чтобы к времени года привязываться
     
    Робин нравится это.
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Что конкретнее нужно? Просто эскизный проект с фасадами и размерами или АР и КР с конструкторскими решениями, просчетом всех нагрузок, разрисовкой всех узлов, коммуникаций, инженерии, сметами и т.д. это разные проекты и соответственно суммы разные.
    А так есть хороший проектировщик который нарисует именно дизайн-проект по вашим хотелкам. А там уже нужно будет привлекать конструктора и сметчика.
     
    Земляника нравится это.
  5. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    Спасибо! Можно контакт в ЛС?
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а смета там прям обязательная разве?
    если строительство будет идти из собственных средств без привлечения инвесторов.

    да и конструктор потом может глянуть фантазии дизигнера и послать лесом.
    я бы дизайнеру доверила только интерьерные решения.

    тем более, что внутренние планировки уже нарисованы самой заказчицей. стенами это окружить большых талантов не требуется, разве то что заказчица мечтает о домике в стиле классицизм или ампир)))
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сметчика в плане не сколько стоят работы, а сколько материала нужно на тот или иной этап... или можно конечно это доверить подрядчику, но тогда не удивляться куда уходят деньги, мотаться постоянно за доской, гвоздями, шурупами... и почему так много остаётся бетона, кирпича, леса и т.д.
    Это глупость, т.к. вначале архитектор рисует и согласует с заказчиком 3D картинку, дизайн окон, проемов, кровли, расположение комнат, лестниц и т.д. делается геология участка, а только потом конструктор просчитывает фундамент, перекрытие, узлы кровли... но не наоборот...
    Можно конечно в инете купить готовый проект, но порой там такие могут вылезти косяки, а претензии поздно предъявлять, когда стройка в разгаре...

    Ежели строить сарай, то да, какая разница, а если хочется уютный и симпотишный домик, то специалистов порой стоит выслушать...
     
    Последнее редактирование: 10.04.21
    Бета нравится это.
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    сметчик вставляет в смету материалы из спецификаций.
    он это не придумывает. это не его головная боль.
    плюс на каждый вид работ есть нормативы, которые доступны и без счетчика.
    Сметчик считает деньги исходя из поставленных проектировщиком условий. например расход штукатурной массы написан на мешке. у каждого производителя он отличается. и ещё зависит от толщины намёта. условно это 1 кг на м2 слоя толщиной 1мм. и так во всем остальном. Если заказчик не совсем идиот, то он проконтролирует свои расходы и так. а сколько именно потребуется фитингов при монтаже вк и ов бывает что и прораб до конца не знает.

    в процессе строительства бывает, что столько допов лезет... даже в проектах, прошедших госэкспертизу.

    ежели гулять по частному сектору, то складывается ощущение, что архитектора там и рядом не было. прораб-дизигн в лучшем случае. и главное, что закачку лучше и не нужно. не хуже чем у других и ладно. это всё рано, что скрипачу режет ухо верхняя До в пьяном хоре подвыпивших казаков)))

    но, ежели заказчик готов оплачивать работу специалистов, то это может только приветствоваться.

    /пишу это как бывший архитектор и как ныне здравствующий сметчик)))
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Но грамотных клиентов досконально разбирающихся в тонкостях строительства уверяю вас очень мало... поэтому "грамотному" прорабу не составляет труда разводить клиента на хорошие бабки ещё на стадии закупки, а если клиент захочет взять это на себя, то он будет вынужден просто жить на стройке...
    есть несколько подходов к строительству. Один поверить прорабу и дать условно 1-5 млн. и ждать когда все сделают под ключ выслушивая, что денег мало было заложено, поэтому ещё должен радоваться что объект вяло делается, а не все брошено...второй вариант постоянно наблюдать увеличение планируемой суммы, т.к. изначально озвученная на глазок прорабом сумма каждый раз возрастает, а у тебя уже кредитов по самое не хочу, а ты ещё хотел успеть к зиме дом хотя бы перекрыть...
    А есть подход прежде чем ввязываться в авантюру хотя бы представлять порядок цен на материалы, этапы работы и сами работы, что бы заранее решить потянешь дом в 300 или 200 м2
    или только на 80 м2 осилишь ...
    а для этого кто то грамотно должен расписать все этапы и проставить цены на работы, материалы и их количество и не обязательно это должен быть "сметчик" в буквальном смысле...

    Так поэтому и дома вокруг такие, что считают зачем нужен архитектор и дизайн проект, если носком ботинка сама могу на земле все нарисовать...
     
    Последнее редактирование: 10.04.21
    Бета нравится это.
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    грамотный прораб разведет его в любом случае.

    есть очень много разных схем на любой случай жизни.
    Масштаб этого засвистит от степени наглости и жадности.

    /с ДР, кстати, побольше адекватов вокруг и здоровья на это)
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    @Головач Лена, спасибо большое...

    Это да, поэтому желательно или что бы муж разбирался в строительстве или привлекать со стороны знакомых, которые иногда будут контролировать этапы строительства ...
    Зы: у меня сосед попал с крышей, мучался несколько лет и решил наконец что нужно менять. Начал приглашать разных специалистов и просить меня с ними побеседовать, т.к. он совсем не понимает в стройке и знает, что его просто очередной раз разведут и сделают опять плохо...нескольких отшил сразу, а нескольких попросил накидать сметки на работы и материалы и когда смотришь на эти сметки то просто ужас... Ладно материалы завышены по стоимости процентов на 10-20 от розницы, так порой стоит графа помимо гвоздей на 30 тыс. "метизов" на 40 тыс. Спрашиваю какие ещё метизы, если только перекрыть мягкую черепицу и гвозди уже под нейлер все есть в смете? Говорят "на всякий случай"...
     
    Последнее редактирование: 10.04.21
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    совсем беда для строителей, когда баба в этом рубит)))
    особенно та, в которой и не заподозришь.
    вот я нахохоталась, когда выбирала подрядчика для договора в мамину квартиру. в итоге нашла очень хороших исполнителей.
     
    modcomp нравится это.
  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Возможно даже и так. Все хорошие проектировщики сейчас заняты, тоже самое и со строителями. Я купил участок прошлым летом. Строиться начинаю только сейчас. Я потратил время на проект и поиск / выбор бригады.
    Я спрашивал у моего проектировщика, он занят до лета. А потом у него отпуск )))
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @Земляника, идите на Форумхаус, и там на бирже разместите свой заказ.
     
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Оффтоп: а тем временем в теме "Сисадмин" пишут, что деньги только в "айти" :facepalm:
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    поделишься?:shuffle:
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    пару лет назад мне на полном серьезе предложили найти архитектора на проект квартиры за 15 тыс рублей))

    типа: а что там делать то? - картинку нарисовать.
    но так, чтобы всё сразу сошлось и по ней строители смогли сделать без вопросов))))

    разумеется.
    но это было в 16 году. что там сейчас и как я не знаю. если существует контора, то у меня там скидка даже какая-то была.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    только в прошлом году один знакомый начал работать с одним архитектором которого посоветовал, потом посчитал что делает долго и дорого (хотя сам говорил что не срочно и до весны времени вагон...и цена что то в районе 30 или 40 тыс.), потом нашел другого подешевле, нашел бригаду подешевле и начался у него цирк с конями...я пару раз приезжал и был в шоке от того, как все построено и насколько непродуманно спроектировано и конечно "строители от бога" не смогли реализовать успешно задумки "архитектора"... при чем сильно обижались когда говорили им, что так делать категорически нельзя и что в дальнейшем будут трещины, осадка и куча головной боли...
    В общем миллионы на ветер, куча нервов и вечные проблемы по жизни...
     
    Головач Лена нравится это.
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Кстати мой лайфхак - на этапе переговоров нужно быть максимально компетентной и жесткой. тогда всякие левые личности, которые хотят срубить бабла по-легкому понимают, что этого не будет и сами растворяются в тумане. остаются только те, кто сознаёт, что за халтуру им просто не заплатят в лучшем случае)))

    а уже потом можно становиться няшкой и душкой. когда нужный для дела фон налажен.
    то есть, иногда нужно быть сцуккой по крупному, но не стоит ссучиваться по мелочам)))
     
    modcomp нравится это.
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    только не в волгограде )))

    Кстати сделайте заход на поиск бригады. В трех компаниях, с которыми я общался был свой штатный проектировщик. Т.е. как бы проектировщика в таком случае отдельно искать не нужно.
     
  21. НеБолей

    НеБолей Участник

    306
    101
    Когда то ПЕ был прав - ни мозг обывателя ни мозг местного выпускника Горхоза НЕ СПОСОБНЫ придумать проект дома лучше типового.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я такое говорил?

    Ну впрочем может быть. Только уточню -- типового американского. Может быть есть европейские годные, но конечно, не польские -- тот же совог.


    Помню, тетенька тут песала -- что сначала хотела сама нарисовать, но потом признала -- что что бы не рисовала, хрущоба получается. Вот это честно.

    А тут началось с того что топикстартер уже нарисовала план. Зачем тут вообще архитектор? Ну впрочем Волгоградский архитектор только на то и годится что бы дикие хотелки заказчиков отрисовывать. Скорее всего, будет трэш.

    Впрочем, чего я в Парагвае насмотрелся, Волгоград прямо ничотак.

    Если речь идет о частной застройке. А так есть архитекторы вполне продвинутые, многие учились в Европе и Америке, участвуют в конкурсах.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    В личку контакты дашь?