1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В России отменяется «банковская тайна»

Тема в разделе "Политика", создана пользователем BIOSTAR, 15.01.21.

  1. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    В России отменяется «банковская тайна». Налоговики получат неограниченный доступ к счетам россиян

    Это вообще нормально? за кого они там наверху нас держат? за стадо дебилов?



    В России отменяется «банковская тайна». Налоговики получат неограниченный доступ к счетам россиян
    2 октября 2020
    Автор: Марина Владимировна

    Краткое содержание:

    [​IMG]

    Уже в следующем году в России перестанет существовать такое понятие, как «банковская тайна». В Госдуму поступил на утверждение законопроект «Основные направления налоговой, бюджетной и таможенной политики на 2021–2023 гг.», который предоставит налоговым органам неограниченный доступ к счетам россиян. По замыслу властей, пристальный налоговый контроль за всеми движениями на счетах граждан со стороны государства необходим для вывода экономики из тени. При этом власти уверяют, что нарушение банковской тайны никак не затронет добросовестных налогоплательщиков.

    Налоговая будет знать все о счетах россиян
    Налоговая начиная с 2021 года будет знать все о движении средств на счетах россиян. Надо отметить, что и до сегодняшнего дня Федеральная налоговая служба имела довольно широкие полномочия. ФНС получала сведения об открытии и закрытии счетов и депозитов физлиц, индивидуальных предпринимателей и организаций. С 1 апреля 2020 года налоговой стало известно об открытии и закрытии электронных кошельков.

    Но эту информацию ФНС была вправе запрашивать только в рамках камеральных проверок, причем запрос должен был быть мотивированным. Банки были обязаны по запросу налоговой службы предоставить справки о наличии у клиентов счетов, вкладов и остатках на них или операциях за конкретный период.

    Теперь же новый закон позволит налоговой запрашивать данные о счетах россиян в банках безо всякого повода, в том числе без инициирования камеральной налоговой проверки. Надо сказать, что этого ведомство добивалось аж с 2000 года. Однако Минфин и Центробанк защищали банковскую тайну как основу банковской системы. Но теперь, когда в Правительство пришел бывший налоговик, это стало вполне реализуемо.

    «Банковская тайна» – привилегия цивилизованных стран
    Хочу вам напомнить, что такое «банковская тайна», и приведу цитату из "Вики":

    Банковская тайна — юридический принцип в законодательствах некоторых государств мира, в соответствии с которым банки и иные кредитные организации защищают сведения о вкладах и счетах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделках в интересах клиента, а также сведения клиентов, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни.В ряде государств мира под банковской тайной подразумевается то, что банки не имеют права предоставлять властям информацию о личных счетах своих клиентов (например, в случае возбуждения уголовного дела). Такое толкование термина характерно для таких государств, как, например, Швейцария, Сингапур, Люксембург, а также для офшорных зон либо офшорных банков, осуществляющих банковскую деятельность, в рамках добровольных или установленных законом положений о конфиденциальности.

    В нашей стране правовую основу банковской тайны закрепляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральный закон "О банках и банковской деятельности", стандарт ЦБР "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации" (принят и введен в действие распоряжением ЦБР от 18 ноября 2004 г. № Р-609) и др.

    Исходя из ст. 26 федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности", банковская тайна – это защищаемые банком и иными кредитными организациями сведения о вкладах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделкам в интересах клиентов, а также иные сведения о клиентах, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни.
    Но для наших законотворцев, как мы много раз уже это наблюдали, закон не писан. Понятие «банковской тайны» в нашей стране после принятия законопроекта «Основные направления налоговой, бюджетной и таможенной политики на 2021–2023 гг.» будет утрачено полностью. Государство хочет знать о нас все, в том числе о наших деньгах.

    Как отмена «банковской тайны» отразится на обычных людях
    Правительство бывшего налоговика Михаила Мишустина убеждает, что добросовестные налогоплательщики не пострадают от этой меры. Но если честно, я в этом сильно сомневаюсь.

    Какую именно информацию о клиентах и по какой схеме смогут получать налоговики, в законопроекте не сказано. Под большим сомнением стоит вопрос о возможной утечке информации. Банк вряд ли передаст кому-то сведения о счете клиента. Налоговики тоже обязаны хранить тайну. Но будут ли они с учетом коррупции в российских ведомствах? Не случится ли так, что, допустим, сведения о счетах гражданина попадут к преступникам?

    Отслеживая движение средств, налоговики, скорее всего, будут точечно выхватывать людей и устраивать проверки. Но непонятно, как будут действовать сотрудники налоговой службы в случае, если сбережения были, например, скоплены относительно давно, а данных о честно заработанных деньгах у гражданина не осталось.

    Напоследок хочу сказать о том, что контроль доходов в нашей стране почему-то совершенно не касается тех, кто зарабатывает в России и выводит за рубеж миллиарды долларов. По отношению к ним государственные ведомства гайки не закручивают, а наоборот им обнуляют налоги, отменяют отчетность и контроль за всеми доходами.
     
  2. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    не дебилов. но баранов. слегонца глуповатых (по их мнению)
    но для населения в целом это не имеет никакого значения.
    ибо только конченный придурок будет держать своё баблишко в банке заведомо имея проблемы с налогами. или хотябы какие либо риски получения таких проблем.
     
    Deceiver нравится это.
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Чушь. Причем тут бабло в банках? Его как раз легко вывести, более того, эти деньги большей частью вполне легальны.
    Основной смысл поправок - в отслеживании движения средств физических лиц. Не сколько они хранят на депозитах, а сколько денег поступает им на счета от третьих лиц.

    Ты можешь хранить свои деньги под подушкой, но прежде чем положить денежку под подушку её нужно откуда-то получить. А получать ты будешь их по безналу, во всяком случае более-менее нормальные деньги. И вот тут налоговая может взять тебя за задницу.
     
    Робин нравится это.
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    есс-но чушь.я давно это у тебя заметил. попей чёнить от чуши.может и поможет.
    а ты можеш хранить под яблоней в саду.
    у многих подушки уже имеюца и получать не надо. но если что - есть специально обученные люди-разносят подушки по домам. и раздают.и тебе принесут. может быть.
    по себе не суди. я могу и по налу. по чорному. запросто.еще и в валюте. и более менее нормальные.
    меня не возмет. есть куча всяких схем серых. есть и чорные. изучай.

    легатус, ты теперь понимаеш почему я не ввязываюсь с тобою в споры?
    ахахахахаха!
     
  5. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Не ругайтесь)
    Я серьезно как такое возможно? тема то серьезная на самом деле.

    "Но непонятно, как будут действовать сотрудники налоговой службы в случае, если сбережения были, например, скоплены относительно давно, а данных о честно заработанных деньгах у гражданина не осталось." - вот это хороший вопрос!
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @BIOSTAR, я думаю, что налоговым органам и раньше были известны все движения средств. Сейчас просто перевели это в правовое поле. А банковская тайна в принципе прописана где-нибудь законодательно?
     
  7. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    А я давно говорил, что банки в россии - для лохов))
     
    Digger34 нравится это.
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    я не юрист и не адвокат, поэтому ничего не могу сказать. может на форуме есть такие и подскажут.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Kopi Luwak, сейчас это становится все более очевидным. И не только банки, но и брокеры и тому подобное. Деньги в России лучше не иметь, если имеешь не хранить. Что наши олигархи и делают.
     
    out нравится это.
  10. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Ну вот, наконец-то вывод позитивный для 60% граждан РФ.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Zuka58, твои 10 тыс. долларов не заблокируют. :crazy2:
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я очень давно это понял. Намного выгоднее иметь кредиты, чем вклады. Поэтому почти 10 лет уже у меня есть всяческие долги и они в среднем только растут, и нет никаких накоплений.
     
    Pashtet, desd и legatus нравится это.
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Захарченко скорее всего на суде также говорил.
     
    Happy Lama и alexaudio60 нравится это.
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Так и я за то.
    Теи боле в россии. Ага... храните деньги в сберегательной кассе ))) щас...
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Долги потом детям по наследству передавать?
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Зачем?
    Разумно нужно... что б к пенсии без долгов выйти на положителтный баланец))
     
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы тоже не в ту сторону смотрите. На мелкие накопления граждан налоговикам плевать, а крупные мало кто в России держит.

    Закон - логичное продолжение налоговых реформ, проводимых в последние годы.

    Сначала государство прикрыло вмененку, потом запустили самозанятость и начали сворачивать практику патентов. В итоге больше число людей стало работать легально, показав свои доходы. Сама по себе самозанятость действительно классная штука, как для заказчика, так и исполнителя. А 4-6% налога в сфере услуг и сервиса - сущие мелочи. Но при этом они раскрыли свои доходы. Позже налоговики проанализировали данные и сделали выводы. Прикинули какие объемы остались в тени и решили это исправить.

    Что бы там не втирали чудаки типа ванька, сейчас большая часть расчетов идет по безналу. Причем в наиболее сытых и платежеспособных регионах доля безнала очень высока. Работать только за кеш ты будешь терять значительную часть клиентов. Есть узкие сферы где нал рулит, но их число постоянно сокращается.

    Сейчас можно спокойно получать от физ лиц. ежемесячно переводов на сотни тысяч без каких либо последствий. Да, и инете мусолят пару частных случаев и рассказывают байки, но на практике проблемы крайне редки.

    Сейчас налоговикам чтобы получить данные о физ. лице нужно сначала инициировать проверку, открыть дело, запросить в её рамках данные и банков и прочих организаций, вызвать фигуранта для беседы и т.д. Людей много, а налоговиков мало, мелочевку они физически не могут разгребать.

    С принятием поправок налоговикам ничего это нужно не будет. Данные о движении средств по счетам физ. лиц можно будет получать автоматически, полученные данные также автоматически обрабатывать и в случае несоответствий автоматически рассылать по почте претензии гражданам. Если гражданин проигнорировал письмо или не смог отчитаться по доходам, автоматом передавать материалы в суд и приставам.
    Система фактические уже отлажена и работает, её просто нужно немного расширить. Сначала скорее всё задействуют только крупные системные банки вроде Сбера, потом подключат остальные.

    Ну а потом займуться за любителей налички.
    Серьезных парней это не коснется, а вот хитрожопых возьмут за задницу.

    Именно так.

    Не в хранении дело. Чтобы что-то положить на хранение, это сначала нужно получить. Вот факт получения скрыть проблематично. Криминал во внимание не берем.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Можно и передать, в чём проблема? Я всё-таки надеюсь не умереть слишком рано. А даже, когда мне будет 60, детям уже будет 30. Это абсолютно самостоятельная жизнь. Будет активов в наследство больше, чем долгов - только плюс им. Если долгов больше, то могут не вступать в наследство. Вполне удобно и никаких проблем.

    На данный момент активы (квартира) в несколько раз превышают размер долга. Так что вполне себе нормально такой долг в наследство получить.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    а где по другому ? Даже Швейцарские банки давно отказались от банковской тайны, хотя всегда считались оплотом тайны хранения

    отпиши им сейчас недвигу и всё остальное, потом им и не придётся вступать в наследство, как тебе вариант ? Я так и делаю. Юридически гол как сокол, наберу кредитов, живу хорошо и детям жизнь помогаю обеспечивать, а потом они просто не вступят в наследство (какое, если ничего нет :) )

    ну и зачем напрягаться с продажей что бы покрыть долг ? Подари её сейчас и будешь юридически чист
     
    desd и legatus нравится это.
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Малолетним детям? Во-первых, не могу подарить, так как обременение на квартире. Во-вторых, как-то совсем неумно это.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    а почему нет ?
    ну оно закончится когда то
    это уже от тебя зависит, как воспитаешь так и проживёшь старость.
    Но зато можешь брать неограниченные кредиты, не опасаясь что они перейдут к детям
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А банк ведь может оспорить сделку по передаче недвиги? Если это заведомо мутная схема была.
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    С какой стати? Если квартира не в залоге ничего он оспорить не может.
    Собственно, если хата в залоге подарить или продать без ведома банка её не получиться.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    @Зуб, передай сейчас, кредит на 10 лямов возьми через года 3-4, а там и померать не страшно :)
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
    Когда закончится, тогда можно дарить. Но тоже - это очень глупо.
    Хрень какая-то. Я вообще-то и не боюсь, что кредиты детям перейдут. Это @Дмитрий Н переживал по этому поводу.
    А ограничение кредитов и так вовсе не в наследстве каком-то, а в в том, какой нагрузкой это идёт. Например, сейчас это примерно на уровне 10% от моего дохода. Вполне себе могу позволить. Да и меньше, чем платёж за аренду квартиры был. Потом ещё какой-нибудь кредит возьму. Или на машину, или на новое жильё.

    Я тут недавно на практике столкнулся с лайвхаком по этой теме. Реструктуризировал ипотеку в другой банк. В России нет сейчас возможности разом именно обременение перенести. Получается, что берёшь просто обычный кредит. Затем сам заморачиваешься с переводом обременения в течение месяца-двух, и затем банк по условиям чуть снижает процент по кредиты. Вот в моём договоре (Райф) не было никаких штрафных санкций или условий по обязательности этого обременения. Мог и не делать его. Был бы тогда процент по кредиты выше на два пункта, но это, например, было бы на 0,5% ниже того, что было в прежнем банке.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    аха. прям разбежался банк давать по 10 лямов без всякого обеспечения))))
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Легко.
    От клиента зависит.
    Мне уж второй год мозг выносят - возьми да возьми 8... не в чем себе ге отказывай... с паспортом приходи в любое отделение и получай...
    Попрошу 10 - думаю дадут... и еще рады будут.
     
    legatus нравится это.
  30. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    ага в валюте:hah:
    то что обещают до двух лямов,не значит,что дадут и четвертую часть

    пртрм длгрнчт и еще длдкт

    мне прислали письмо вам одобрено до трех мулей,пошел я в банк и мах это стописят тыщ могли дать

    а я уже и губы раскатал