1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Райзен, Ксеон или Коре 7

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Aleksandr2009, 14.01.21.

Выбор процессорной платформы

  1. Intel Core X

    6 голосов
    22,2%
  2. Intel Xeon

    6 голосов
    22,2%
  3. AMD Ryzen

    15 голосов
    55,6%
  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Всю жисть был на интеле. Этим летом-осенью менял всю систему. По тогдашним ценам и производительности выбор пал на рязань 2600, по 8700р+. Работает, не напрягается особо в играх. Тихий и прохладный проц. Но при нынешних ценах на железки ХЗ взял бы ли его опять.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ну год назад рязань 2600 стоила 8300. Вполне адекватно было. Сейчас за него просят 11к. Это просто смешно. Проц 2017 года. Зачем он нужен за такие деньги, если есть 10100f за 7к?
     
  3. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    некорректная голосовалка.... уже давно i7 не актуален по макс мощности. i9 рулит.
    а вот топовый райзен Ryzen Threadripper 3990X 64 ядра и 128 потоков и i9 натянет. только 300ватт мощности в разгоне не каждый кулер осилит охладить.
    ксеноны нервно курят в сторонке вообще (это вообще нищеброд-вариант)
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    для сборки в пределах 60 т.р. ?
    тридриппер брать значит
    ну-ну
     
  5. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    ну так в заголовке голосовалки писать надо об этом. ну железо б\у дешевеет года через 3 он 40к будет стоить)))
    а если бабла нет это проблема не марки процессора, а хозяина, значит крутится по жизни быстрее надо))
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Материнки BIOSTAR нищеброд вариант, вот так точнее. А по сути, Вас штырит только от того, что у Вас проц за 16 - 50 килорублей и о якобы супер от того что там ещё лейбл выгравирован ...
    Так мне его не в сервант ставить и гостям не показывать. Он работать должен, в тёмном, закрытом ящике, под столом.
    В некоторых местах "Нива" гораздо лучше "Мерса" S класса ... Если работать конечно, а не пальцы гнуть от крутости
     
  7. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @Deceiver, не думал что задену ваши чувства. извините.:d
    а ник к материнке никакого отношения не имеет)
    да много процов было, беру после релиза месяца через 3-4 на вторичке проц+ мать, тестирую и сливаю. вот так и живем. чисто спортивный интерес.
    недавно 2011 v3 платформа была с i7.
    в игры я не играю никакие тесты не тестирую. нафига мне вообще что то выше i3?:gigi:
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    А можно без аргументации уровня «а что это за говно у вас на юзерпике?», хорошо?
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @The Chief, ну когда нечего сказать переходят на личности) классика жанра.
    а вообще он думает что я временами что то употребляю из наркотического. кстати сам порой так думаю:gigi:
    ну сразу говорю от забойной травы не откажусь, после нее о процах могу часами говорить))
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @BIOSTAR, так я и не про тебя говорил, не принимай близко задом, принимай всех передом :)
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вот только IPC у него уже не слишком современное. 5800x наше всё. Или 3700x с рук для умножадных.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    я уже всё сказал, читайте внимательнее.
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @Deceiver, нечего читать. спам один)

    ты што такое по-написал!:d ща понабежит паштет и будет тебе доказывать что ксеоны используют в космических технологиях НАСА и это легенда у интела))
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Мне — не будет. :) И да, у бузионов есть своя ниша (секта святого Бузиона-Хуанана) и нехай они там себе существуют, у меня от этого сопло не пригорает.
     
    SYT2K нравится это.
  15. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ради интереса можно, не настолько он и дорогой по нынешнему времени. Да и слот sata один освободится
     
  17. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    на z390 Tomahawk, кстати, это интересно реализовано - если ставишь m2, то один sata блочится
     
  18. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Да не, не особо горит. Но вдруг будет хорошее предложение из текущих вариантов :)

    У меня их там столько в матери натыкано...
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @micron, Ну ддр3 - такое себе. Ддр4 поинтереснее будет. Новая платформа даёт ддр4 + слот под m.2 накопитель. У меня было 3-е поколение i7, решил поменять платформу, т.к. потом уже за вменяемые деньги её не продал бы. Итого апгрейд платформы вышел в 8к рублей.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    На B450 та же фигня, вид в профиль. Только два последних SATA из шести. :)

    Если уж заморачивать с NVME, то с реально топовыми и быстрыми. Типа моего 970 Pro или чего-то похожего.
     
  21. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот поэтому у меня на в450 2 слота м2)) В одном стоит сата самсунг, второй пока пустует
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Второй слот отъедает на разных матерях по-разному. У меня, судя по мануалу, при этом отвалятся все PCIe x1 сразу, а это неприемлемо. Так что второй SSD попросту SATA, без изысков. Зато без провалов за кэшем.
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Можете накидать хорошую конфу на 1200? Наверное i7 + хорошую мать, но глянул ASUS по аналогии с моей Z97-DELUXE, серия ASUS ROG на Intel Z490, ценник пипец космос - 20-40 тыр только за одну мать. :eek:
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Вот это главное. И главное тут видюха... Остальное. Довольно вторично, если не играть в 3дмарк :)

    Это отрыжка маркетологов, т.к. паралельно существовали , на 2011-3 и 2066 процессоры на гораздо большее количество ядер. И лишь АДМ с их райзенами, дали проспаться интелам, которые резко форсировали выпуск 8 поколения, превратив за несколько месяцев, топовый настольный процессор, в нечто среднее....

    Вот тебе и выгода китайских ксеонов.
    У моего процессора 40 линий pci-e 3.0
    Это не считая линии от чипсета.
    Можно с десяток сата дисков, ещё 2-3 м2, ну и пяток слотов pci-e ещё свободны :)
    У 10100f, кстати, лишь 16 линий....
     
    Deceiver нравится это.
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ты че таблетки забыл принять?
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    11700К
    MSI Z590 Unify
    G.Skill TRIDENT Z F4-3200C14D 32 ГБ
     
    Pashtet нравится это.
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    @Шелудивый кот, от Асуса матери выйдут дороже? Память попроще можно?

    После выхода Rocket Lake ценник на 11700К припадет?

    Чипсет матери перспективнее 5XX?
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    @Litron, да уж если морочится с апгрейдом, то лучше взять по-топовее. То, что сейчас у меня, наверное уже лет 5 юзаю, и в принципе не испытываю проблем с производительностью.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Ты не согласен? Паралельно на 2066 сокете тогда же существовали 6-18 и более ядерные процессоры....
    И ни кто не мешал, ввести в линейку бытовых процессоров, хотя бы 6 ядер...
    Ибо 7 поколений подряд держать 4 ядра для топовых домашних компов, это ещё то жлобство....
    В итоге, вышедший в начале 2017 года процессор, через полгода привратился в тыкву, с выходом 8го поколения. Помню как матюкались те, кто купил якобы топ :)

    Не верный подход. Ибо рост цены на топовые модели не пропорционален росту производительности....
    Исходя из твоей логики, тогда уж брать что то типа i9 9980xe на 18 ядер....