1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каталитическая грелка

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Microlab, 17.12.20.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    И снова здравствуйте, дамы и господа.
    Созрел для покупки каталитической грелки, теперь главный вопрос - какую. Смотрю на Kovea VKH-PW05M, Zippo и мифическуюГК-1. Первая обещает аж 24 часа горения от одной заливки, но бренд непонятный. Вторая привлекает пожизненной гарантией, но всего 6 часов тепла - маловато будет. Третью советуют на форумах, но что-то их маловато в продаже, а вокруг столько мифов, будто внутри чуть ли не газотурбиннфй двигатель, что вызывает некий скепсис. Цен одинакова. Есть тут владельцы подобных девайсов?
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Чего-чего? На офсайте зиппы указано 18 часов. Модели же разные, с разными ёмкостями резервуаров.

    PS: уточнение — сейчас такие не выпускаются. С 2010, оказывается, идут модели только на 6 и 12 часов. У меня была ещё старая, которую я благополучно протерял м модель уже не подскажу.

    PPS: катализатор расчитан на ограниченное число пусков. И это расходник. Так что лучше брать то, к чему запчасти можно в любой момент купить. И это Зиппо, конечно же.
     
    Последнее редактирование: 17.12.20
    Microlab нравится это.
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    @The Chief, ок, спасибо за дельный совет. Про расходники даже не подумал.
    А что за модель на 12 часов?
    Upd
    Уже нашёл.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Kovea — вполне понятный и довольно известный бренд всякого туристического барахла. Но Зиппа — это Зиппа.

    Неверно рассчитанная подача топлива и катализатор — и температура уходит за 60°. И в руках это держать уже нельзя никак. Отсюда и мифы.
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Зиппа норм. Когда в гараже тусю, сую её в носок и привязываю к шарфу, она как раз где-то там уютно греет. Но вообще аккуратнее надо с ними, можно низкотемпературный ожог словить. Получение его совершенно незаметно, а вот на другой день будет сюрприз. Не смертельно, но и не удовольствия тоже нет.

    Кормлю её бензином "калоша", и никак не могу понять, почему иногда она воняет при работе, а иногда нет.
     
    Microlab нравится это.
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А носок, в который вы её суёте, сколькидневный? :)
     
    ski нравится это.
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    какой только херни нет
     
    desd и alexaudio60 нравится это.
  8. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Я было хотел написать дисклеймер на носок, но решил, что мы тут культурные люди с тонким чувством юмора.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    @WildDrive, а как понять, что есть риск ожога?
     
  10. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Microlab,
    А никак, если не думать о нём. %) Я как-то с хим-грелкой проходил день в нагрудном кармане, было очень кайфово. На другой день долго думал, откуда у меня на этом месте здоровенная красная болючая фигня.

    Просто не нужно держать её на теле на одном месте долго. И пользовать в хорошей изоляции, рассеивающей тепло - к ней мешочек прилагается, и с этим мешочком лучше её ещё во что-то матерчатое. Кстати, "выключить" её можно, засунув в полиэтиленовый пакет. А чтобы не испарялось горючее, пока я еду в тепле на природу, я между катализатором и корпусом прокладываю пищевую плёнку, перед поджигом снимаю.

    Ещё катализатор нельзя поджигать спичками и особенно бензиновыми зажигалками, сдохнет. Только газовые, желательно "турбо".
     
    The Chief и Microlab нравится это.
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    @WildDrive, спасибо, интересная информация. Я почему-то думал, что у них поджиг как на зажигалках.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Точняк. Я так очень быстро убил кат на своём, пришлось покупать сменный (тогда — в треть цены самого девайса).
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Типа такой сам из себя сувид сделал. :)
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ну вот, это уже лучше, чем про носок. :ogo:
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    @WildDrive, кстати, а если спиртом заправлять, температура такая же, как с бензином, или ниже? Я на своей никогда не пробовал.
     
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @The Chief,
    Я даже и не знал, что так можно, надо почитать. Вообще на ганзе́ была вроде большая тема по ним, никак не доберусь до неё.
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290