1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько важно знание английского языка для веб программиста?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем ahdpe, 11.11.20.

1. E13

E13 Модератор

7.720
    532
    Мне пока не попадались нормальные продакшен-команды. С удовольствием бы вписался туда, где есть какой-нибудь хайтек, но в основном как раз ловятся галерки. Раз звали в МФТИ, но разговор закончился после того, как я уточнил, что почти не умею в машинлёрнинг, который был там очень нужен.

А так пока думаю оставить как есть и начинать разные стартапы запускать пробовать. Идей тонна.

Но, к слову, на днях вот собеседовался в весьма интересный СШАйный стартап. Работодатель как будто собрал всё что мне интересно в кучу (лара, вью, питон, аналитика в дашбордах, какой-то машин лёрнинг) и на меня вывалил. Правда, это опять через бодишоп. Если сделают оффер, то скорее даже соглашусь, бо прикольное

Норм. Мы обсуждали в своей команде введение английского для деловой переписки, но поскольку умели его только я и ПМ, всё получилось не очень продуктивно

2. имя

имя Читатель

12.449
    1.741
    Тоже не представляю. Если под программистом подразумевается именно разработчик, а не натягиватель верстки на CMS, то нужно постоянно читать доки. Я уже разучился в Гугле по русски запросы писать, ибо нет нихрена по современным темам ничего на родном

out нравится это.
  3. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.446
    71

4. 027

027 Активный участник

4.447
    1.021
    Справедливости ради, русская дока по Vui очень даже хороша.
    И вот здесь MDN Web Docs много и хорошо переведено на русский. Стек HTML/CSS/Javascript.
    По твиттерскому бутстрапу вот тут лучше родного мануала расписано, включая хороший перевод пунктов самого мануала. Это я говорю вам, вдоль и поперек оригинальный аглицкий мануал истоптамши. Очень хороший. кстати.
    Мануал php почти полностью переведен на оф.сайте, и неплохо. Давно не испытываю позывов переключиться на английский (а лет 10-12 сразу переключался, попав туда из поиска).

Язык?

Последнее редактирование: 18.12.20
  5. имя

имя Читатель

12.449
    1.741
    было проблемой найти что-то русское для Node.js, Express.js, Webpack. Это то, что сразу вспомнил. Также есть куча всяких пакетов как для фронта так и для бэка, по которым инфы очень мало и она только на английском. В смысле по ним есть дока на английском, она исчерпывающая и небольшая. Ее наверное нет смысла и переводить.. Таких пакетов и библиотек встречалось очень много.
    Еще я заметил, что если и находишь что-нибудь в рунете, то это либо покрытая мхом неактуальная инфа, либо инструкция по строительству костылей. А если в рунете и есть решение вопроса, то оно обычно в виде ссылки на ту самую доку на английском)))

Исключение составляет документация по Vue. Она очень хорошо переведена на русский и ставится всем в пример))).

legatus и romantica нравится это.
  6. 027

027 Активный участник

4.447
    1.021
    Как в байкерском черном юморе: «чего с вами знакомиться, вы каждый год новые...» :)