1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перекресток пр. Ленина - ул. Комсомольская

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем 1777, 19.10.20.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В конце прошлого года на этом перекрестке сделали рассинхронизацию светофоров. Когда например едешь от Волги - светофоры на разделительной полосе включаются немного раньше, чем те, которые до перекрестка. Кто там попадал на штрафы - поделитесь пжл как обжаловали? И чего добились?

    Видео Файл из Облака Mail.ru - с 01:00 рассинхронизация.
     
    The Last Winged нравится это.
  2. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    А что там можно обжаловать?!
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @AlexLM,
    по идее то, что дальние светофоры (которые зеленым загорелись) - дублирующие по госту, и должны загораться вместе с основным + пункт 4.3

    если увидел светофор - значит воспринял, значит предназначались тебе, значит обязан выполнить, значит начать движение
     
    The Last Winged нравится это.
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Вот поэтому там столько аварий:facepalm:
    Там два пересечения проезжих частей, перед каждым есть стоп-линия. Вы хоть понимаете, что когда едете на "дальний" зелёный, перпендикулярному потоку горит зелёный? Вы это хотите обжаловать?
     
  5. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Ваши усилия да в мирное русло! И всё из-за 400р. Заплатил и езди дальше, будь внимателен и не создавай аварийных ситуаций.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @AlexLM,
    Я обжалую незаконный штраф, на перекрестке, на котором светофоры работают в нарушение гостов

    не 400, а 1000, и повторный выезд 5000 или лишение прав.
     
  7. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    С проезжими частями это высокие материи и действительно не всем понятны. Смотри на светофор перед собой и нет проблем.

    ГОСТы это хорошо, какие там нарушены?
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В моем случае ГОСТ Р 52289-2004
    * п.4.3
    * п.7.3.10 - основные светофоры ставятся только до перекрестка
    * п.7.3.11 - дублирующие светофоры на перекрестке или непосредственно за ним
    * п.7.4.1 - сигналы на всех светофорах должны быть синхронизированы

    В случае на видео ГОСТ Р 52289-2019:
    * п.4.3
    * рисунок В.26
    * п.7.4.1.1. по таблице №12 - где ставят основные
    * п.7.4.4. по таблице №13 - где ставят дублирующие
    * п.7.5.1 - сигналы на всех светофорах должны быть синхронизированы

    там столько аварий, потому что светофоры не по госту
     
    Последнее редактирование: 19.10.20
  9. colwaz

    colwaz Активный участник

    1.940
    984
    Интересно , если автор застрелит
    кого нибудь на красной площади , он тоже будет пытаться себя оправдать , и говорить , что ружьё не по госту?
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    представляю кашу у ТС в голове, если он увидит ещё какой нить перекрёсток с несколькими пересечениями ПЧ, и светофор над каждой полосой движения в разных фазах...
     
    out нравится это.
  11. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    гы, на спартановке допустим невозможно ездить, там до горизонта штук 5 светофоров видно. По какому ехать то?
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    начнём
    "Документ утратил силу с 1 апреля 2020 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст"

    Вы НЕ правильно прочитали. прочитайте ещё раз требования ГОСТа.
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    @1777, ничего не получится. Хотя бы на судебную практику бы посмотрели.



    Или на пункт 13.7 пдд, который ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО предписывает вам руководствоваться сигналами КАЖДОГО светофора НА ПЕРЕКРЕСТКЕ при наличии СТОП-ЛИНИЙ: "Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора."



    Нарушений ГОСТов также нет, т.к. ГОСТом предписывается устанавливать дублирующий светрфор или за перекрестком или на нем. Синхронизация должна быть только между основным светофором и дублерлм, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО У ВСЕХ СВЕТОФОРОВ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ. И читайте актуальную версию госта...



    Вы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нарушили 13.7 пдд и оспорить это у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
     
    Последнее редактирование: 20.10.20
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    там везде висят дублирующие слева за перекрестком
     

    Вложения:

    • 01.png
      01.png
      Размер файла:
      271,4 КБ
      Просмотров:
      114
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    более того, даже описано это в том же ГОСТе
    "7.5.1 Все светофоры, установленные на одном светофорном объекте (кроме светофоров Т.4 любых исполнений), должны работать во взаимосогласованных режимах.
    Любой светофорный объект, входящий в систему координированного управления движением, должен иметь возможность работать в индивидуальном (резервном) автоматическом режиме, независимо от работы других светофорных объектов."
    правда прийдётся для этого прочитать ВЕСЬ пункт, а не выбрать только то, что хочется...

    а справа НА перекрёстке может быть светофор? со стоп линией?
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @OlegN смотрел, ничего похожего не попалось
    подумаю насчет 13.7, пасиб

    но как раз таки все светофоры на перекрестке дублирующие, а основной - единственный до перекрестка.

    @academic
    один светофорный объект - это весь перекресток целиком, система координированного движения - это когда объединяют несколько перекрестков

    может, но он будет дублирующим
     
    o000oo нравится это.
  17. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    это определено чем? а со стоп линией ЧТО делать?
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    С чего это вы взяли? Основной светофор не обязательно и однозначно устанавливается ТОЛЬКО до перекрестка и всё. Напр., может устанавливаться сверху ПЕРЕД ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖОЙ ЧАСТЬЮ в границах перекрестка. Об этом актуальная версия цитируемого вами же госта говорит...

    Но в любом случае, нарушение 13.7 пдд очевидно и оспорить не получится. Но и нарушения госта также нет (нужно только актуальную версию смотреть).
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    с отменённого ГОСТа. т.к. в новом чёрном по белому написано
    "7.4 Правила установки светофоров
    7.4.1 Транспортные светофоры устанавливаются в следующих местах (рисунок В.26):
    а) перед пересечением проезжих частей (пешеходным переходом) справа от проезжей части;
    б) в пределах перекрестка (пешеходного перехода) над проезжей частью;
    в) перед пересечением проезжих частей (пешеходным переходом) слева от проезжей части, на выделенных дорожным ограждением или конструктивно выделенных разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности;
    г) перед пересечением проезжих частей (пешеходным переходом) слева от дороги; это место может использоваться на дорогах с односторонним движением транспортных средств;
    д) на перекрестке слева на конструктивно выделенных разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности, расположенных на пересекающей дороги;
    е) на перекрестке справа на конструктивно выделенных разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности, расположенных на пересекающей дороги;
    ж) непосредственно за пересечением проезжих частей, на конструктивно выделенных разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности;
    и) непосредственно за пересечением проезжих частей слева от дороги; при этом установка дублирующего светофора слева за перекрестком допускается, если проезжая часть во встречном направлении имеет не более трех полос движения, а интенсивность движения по каждой полосе составляет не более 500 ед./ч;
    к) непосредственно за пересечением проезжих частей справа от дорог; при этом установка дублирующего светофора справа за перекрестком допускается, если число полос в попутном направлении не более трех, а интенсивность движения по каждой полосе составляет не более 500 ед./ч."
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    гостом

    у меня нарушение было до вступления нового госта в силу

    на видео - правый светофор на разделительной висит сбоку - это 100% дублирующий
    на том же столбе в той же плоскости над проезжей частью висит еще один светофор - как он может стать основным, если он висит в той же плоскости, что и дублирующий?

    в новом госте смотрим п.7.4.1.1. по таблице №12 (основные) в качестве основного по Б может висеть Т.1.г (горизонатльный), Т.1.л (с левой стрелкой), Т.2
    на нашем же перекрестке над проезжей частью висит обычный Т.1.
    тогда смотрим п.7.4.4. по таблице №13 (дублирующие) по Б может висеть как раз Т.1 - значит это все тоже дублирующие светофоры

    не стоит читать только то, что удобно вам, там в госте есть рисунок и расставлены буквы, буквы А посередине перекрестка нет, зато там есть буквы Д, Е, И, как раз на разделительной полосе
     
  21. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    До сих пор на перекрестке пр. Ленина - Бакинская встречаются уникумы, когда в сторону центра загорается зеленый со стрелкой налево, и в сторону ТЗР какой-нибудь чудик начинает движение. Некоторые никак не могут привыкнуть, что у светофоров могут быть еще режимы, кроме "Моя улица едет - поперечная стоит".

    А светофоры на перекрестке Комсомольская -Ленина не надо трогать. Все там нормально настроено.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    выше я привел ссылки на законы, почему НЕ нормально, сможете доказать обратное?
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я то, в отличии от некоторых аргументирую цитатами, а не просто словом
    и если посмотреть
    букву "Е", то вдруг что то такое увидится, что на схеме не указано.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    я привел ссылки на гост

    что значит "что на схеме не указано"?
    1. буква Е на схеме указана, справа на перекрестке на разделительной полосе, описание по 7.4.1. совпадает
    2. на нашем перекрестке (см видео) - это светофор справа на разделительной - местоположение тоже совпадает
    3. а теперь смотрим в какой таблице эта Е находится, в 12 или в 13? только в 13-ой
    4. 13 таблица - это какие светофоры? основные или дублирующие? дублирующие
    5. профит
     
  25. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    в реале поездив через этот перекресток думается что он оборудован точно не по гост, чисто по ощущениям он не безопасен
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @OlegN
    давайте разберем:
    1. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора - на видео на первой минуте дальние загораются зеленым, ближний горит красным, если я в этот момент выеду на перекресток - я выеду на разрешающий или на запрещающий? ситуация не однозначная. ближний светофор (основной) запрещает, дальние (которые по госту выходят дублирующие основного) - разрешают. эта ситуация возникает на мой взгляд из-за нарушения госта, и рассинхронизации основного и дублирующих. если бы здесь было два перекрестка - то дальние тоже основные, но тут один перекресток, с двумя пересечениями ПЧ
    2. Допустим я все же выехал на разрешающий
    3. Если я успел до включения красного перед второй стоп линией - я спокойно уезжаю дальше
    4. Если я НЕ успел до включения красного перед второй стоп линией - я обязан остановится перед второй стоп линией

    на мой взгляд ПДД 13.7 - это вот #3 и #4
    а у меня проблема с выездом на запрещающий/разрешающий, ситуация как уже сказал не однозначная

    что делать водителю когда ему одновременно горит и красный и зеленый?
    если бы я заметил это - скорее всего я бы остался стоять от греха подальше

    но я впервые тогда посетил этот перекресток, после того как там изменили режим работы светофоров. мне и в голову не пришло что я должен сомневаться в зеленом на дальних дублирующих и обязан дополнительно проверить основной. нигде в ПДД такого нет. а еще и гост говорит о том, что это нарушение со стороны организаторов дорожного движения
     
    Последнее редактирование: 20.10.20
  27. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    положим. а с ЧЕГО Вы взяли что он дублирует Ваше - прямое направление, а не тех кто двигается с проспекта на Комсомольскую?

    вообще НЕ совпадает. если присмотреться. на данной схеме движение по левой полосе ТОЛЬКО прямо.
     
    Последнее редактирование: 20.10.20
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Чет на видео не заметил рассинхрон, куда смотреть?
     
  29. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    к перекрестку есть как минимум два подхода - мое и перпендикулярное, на некоторых три подхода (кубанская - рокоссовского)

    т.е. дублирующие относятся к установленным Т.1 любых исполнений с данного (моего) подхода к перекрестку
     
  30. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    употребляется свовосочетание "устанавливаются по направлению потока"