1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блок питания для газовой колонки заместо батареек, возможно ли?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем dsv, 17.10.20.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @dsv, надо бы точно удостовериться, последовательно они или параллельно. А то вдуете 3 вольта вместо полутора. Стопудово будет пофиг, но может и не пофиг. И ещё нужно знать ток потребления, а то может там в пике несколько ампер, ещё не любой блок питания вытянет.

    Вообще, если вы с электрикой на "вы", то лучше пожалуй самому таким не заниматься. Да, лично я не вижу вообще никаких сложностей, понадобись мне такое сделать. Да и сделал бы, после того как узнал, что дорогущие батарейки надо раз в три месяца менять. Но как минимум надо иметь мультиметр и уметь им пользоваться. Дело плёвое, но незнающий человек может и напортачить. Мне кажется ваш вариант это пара хороших проверенных металл-гидридных аккумулятора с отдельной зарядкой.

    А что до проблем с ВДГО... если вставил батарейкоимитатор, то изменения конструкции нет, выдернул и всё. Другое дело если в батарейный отсек впаять блок питания.

    Кстати, а кто-то пробовал вместо батарейки аккум воткнуть? Батарейка-то 1,5 В, а аккум 1,2. Заработает ли от него вообще? А то вон, на Нконе возможно соберётся заказ, а там есть и аккумы и зарядка нужные. Недёшево конечно.
     
    Последнее редактирование: 21.10.20
    dsv, Зуб и PDV нравится это.
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Аккумулятор + зарядное устройство формата D батареек бывает? В ситилинке нет.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Конечно же бывают!
    У меня 3 зарядки которые поддерживают формфактор - "D".
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    чет я даже не знаю где в моем "колхозе" искать ((
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если нет в магазинах, то их есть на авите.
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    надежно? :crazy2:
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Как всё запущенно. :crazy::d
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Аккумуляторы, как правило дают бОльший ток короткого замыкания. Однако, для розжига колонки имеет значение и напряжения. 1,2В против 1,5В.
    Ну и стоят акки, особенно типоразмера D, полагаю, некисло. Особливо, если к ним зарядку прикупить.
    Имхо, пар экономия в свисток.
     
    Последнее редактирование: 21.10.20
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    сказать то что ты хотел?

    очень!
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Сомнительное мероприятие.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ась?
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Попробую расшифровать за Плюса.
    1) Два ХОРОШИХ аккумулятора (не китайское гуано типа PALO, а действительно хорошие) Д-формата обойдутся в 1500-2000 рублей.
    2) Нормальная зарядка, та, что умеет не только заряжать, но и разряжать, а это понадобится делать каждые 5-6 циклов (дальше напишу зачем) будет стоить от 1000 относительно простенькая и 2500-3000 прям хорошая, но и за 1000 хватит в данном случае.
    3) Надо было бы с этого начинать, но пусть будет здесь - а будет ли оно работать от 1,2 вольта (как правильно заметил Плюс). У батареек номинальное напряжение 1,5 вольт, а вот у аккумуляторов номиналка всего 1,2 вольта.
    4) Даже если Ваш агрегат и запуститься от 1,2 вольта, то скорее всего работать от свежезаряженного комплекта аккумуляторов оно будет не 3-4 месяца, а всего 1 месяц (вспоминаем про номинальное напряжение 1,2 вольта и оно быстрее просядет до критически низкого уровня с 1,2, чем с 1,5 вольта у батареек). И будет получаться, что в аккумуляторах ещё полно энергии, но агрегат не запускается по причине низкого напряжения. И вот тут как раз потребуется зарядка с функцией разряда. Если аккумуляторы будут отдавать всего по 20-25% от своей емкости и потом их опять заряжать, то даже на металлгидридных достаточно быстро начнет проявляться "эффект памяти" и что бы его устранить надо будет раз в 5-6 циклов их полностью разряжать (ну хотя бы раз в 10 циклов, а значит нужна заряжалка с функцией разряда). Кадмиевые аккумуляторы даже не рассматриваем, они умрут буквально после второго-третьего подобного цикла работы.
    5) Цикл простого заряд у Вас будет занимать примерно сутки (15 часов непосредственно сама зарядка, плюс не сразу заметили, забыли, некогда...). Т.е. сутки, а то и больше, без горячей воды. А значит надо всегда держать на готове второй комплект аккумуляторов, а это ещё 1500-2000 рублей в бюджет. Хотя можно сделать ход конем и купить пару хороших алкалиновых батареек и на эти сутки ставить их. Но всё равно, в один прекрасный момент, когда горячая вода нужна прям вот позарез, окажется, что аккумуляторы сели, и батарейки тоже. :offence:
    6) В таком режиме аккумы будут жить от силы всего пару лет (ни когда не читайте эти рекламные 500 циклов заряда и т,д и т.п. таких идеальных условий при которых они рассчитывались ещё ни кому не удалось воссоздать).
    Что имеем по факту:
    Первоначально надо потратить 4000-6000 рублей и потом каждые пару лет ещё по 3000 рублей (скорее больше, сами знаете как растут наши цены).
    Посчитайте - имеет ли смысл в таких заморочках? Я понимаю, когда покупаешь батарейки по 300-400 рублей, то жаба душит и хочется один раз вложиться и забыть, но... На длинных дистанциях батарейки могут оказаться выгоднее.
    Сорри за стокабукаф.
     
    dsv и Plus нравится это.
  13. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    я делал по другому, батарейка от телефона которая влазиет в слот для 2х D на 3.7 вольта и такая плата https://aliexpress.ru/item/32467578...47.1114809541.1603311656-967855743.1577205818 для её заряда. раз в месяц подзаряжал для профилактики и всё было отлично и в оригинальном корпусе батареек, крышку открыл, подзарядил пока дома и закрыл.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Zahar661, ну да, это самый простой и дешёвый вариант. Но ТС'у не под силу такое сделать вероятно, увы.
    И у него, судя по выложенному им фото, батарейки типа С. Впрочем, в данном случае это неважно.
     
  15. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    ой бабахнет чувствую...:d
     
  16. Zyxel

    Zyxel Участник

    159
    9
    Тоже хочу постучать палкой в этой луже :susel:
    Готовое решение 100% безопасное есть, это замена газового нагревателя на такой же без батареек :old:
    Использовать готовые аккумуляторы для тех кто не владеет паяльником и главное не понимает что он делает в газовом оборудовании самое безопасное решение.
    У меня и у знакомых газовые колонки одного и того же производителя, но моя поскромнее а у знакомых подороже, и у меня батарейки а в другом аппарате простейший трансформаторный БП на 3В :) схемки сравнил, мне было интересно, запальники у нас одинаковые.
    Так что берете простейший БП на 3В и вперед зажигать ;)
    Вообще газовая магистраль под постоянным напряжением и при подключении должна использоваться диэлектрическая муфта, добавьте к этому вероятность того что у соседей будут делать ремонт и перепутают подключение колонки и у вас в газовой магистрали появится вода :) и тут вы с китайским БП которое может не иметь гальванической развязки и большой барабум может случится.
    Покупаю батарейки в сатурне Элемент питания алкалиновый тип LR20/D, 1,5В (уп. 2 шт) купить в Сатурн г. Волгограде 8 8442 95 70 01.
    да они дороже фикс прайсовых Батарейка солевая, 2 шт., тип D
    но работают по году а то и больше.
     
  17. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Мне одной тип D на год хватает в питерской колонке. Может запаралелить к батарейке какую-нибудь турбину или элемент Пельтье для подзарядки , но лениво.

    Интересное место. Автору темы тип С нужен, то бишь такие
    Элемент питания алкалиновый тип LR14/С, 1,5В (уп. 2 шт) купить в интернет-магазине СатурнСтройМаркет в Волгограде
     
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    ага, жаловались мне знакомые на немецкие бойлеры от сети. При малейшем скачке напряжения всё перестаёт работать. И котлы такие же. Причём не будерус из дешёвой серии.
     
  19. Zyxel

    Zyxel Участник

    159
    9
    Ну вот какой простор для развития это и стабилизатор и бесперебойник :)
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    маему vailant бывшему было пофик