Актуальный кирпич для печки и дымохода.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем lange, 10.10.20.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    Видимо, придется-таки к лету освоить и печестроительство.
    Теоретического и наглядного материала в интернете полно и, думаю, ответы на естественные вопросы найдутся и всё получится без особых косяков.

    Но вот после кратких изысканий понял, что не очень ясно, какой в нашем городе есть и приличный и недорогой кирпич именно для постройки печки.
    С шамотным всё понятно, а вот насчет красного полнотелого - просто не знаю, какой брать.
    Ближайший - биотеховский. Но регулярно вижу, как стеновой дырчатый кладочный в проблемных местах на стенах и на коньках иногда просто превращается в труху - хуже чем старый кривой и пережженый с бывшего КрА-кирпичного завода.
    Отсюда сомнения, может и зряшные, в сторону и на вид достаточно симпатичного полнотелого.
    Знаю, вроде возят ещё сальский, саратовский и еще какой-то - но их тоже видел только издалека и насчет применения в печке никто из опрошенных ничего внятного пока не сказал. Но, правда, я и конкретного печника с регулярным опытом ремонта и обслуживания ни одного не знаю..
    Так что рад буду любой инфе, основанной на опыте применения.

    Или всетки придется натаскать глины и самому лепить и в самодельной печке обжигать?)))
    Тогда падскажити, плз, где накопать правильной глины?))
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.990
    3.100
    Есть тут одна , лепит из глины..
     
    Тариф Экономный, dsv, norbi и ещё 1-му нравится это.
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ну а почему нужен полнотелый керамический? знакомые узбеки когда собирали печку и камин делали из силикатного облицовочного и только топку и дымоход из шамотного... Иногда использовали гиперпресованный для декорации...
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @lange, Вот посмотрите. Тут про строительный. Но в целом понятно.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    нужно будет родственникам в средней полосе соорудить печку в дачный дом. Проживание хоть и длительное, но тем не менее с возможными перерывами. А такое нерегулярное пользование, знаю, печкам не оч.полезно. Сейчас электричеством отопляются и пропановым камином - но,говорят, мечтают и на зиму оставаться. Газу там не предвидится, а вот дров полно.
    Хочется хоть и за недорого, но сделать максимум возможного, чтобы как можно дольше работало без ремонтов.
    Ну а под это дело и тут, похоже еще пара печек нужна будет.

    Каминов работающих, кста, я пока ни у кого не видел. По субъективным наблюдениям строят их в основном из-за "хочется чтоб было.." , потом пользуются всего пару раз успокаиваются ..
    и оно превращается в просто такую солидную подставку для дарёных часов и прочих вазочек))

    А вот в моем кормильце - старом частном секторе прозаических печек с плитой полно и люди вовсю ими пользуются.
    Но иногда на них просто страшно смотреть.
    ------------
    Меня эта тема давно интересовала сама по себе но не до того было, а тут конкретный повод появился , вот стал вникать, и увлекся))

    Вот то что на заставке и смущает, собственно.
    Но ведь попадается и нормальный кирпич - я его сам видел не раз))
    А вот где его нормальный взять - вопрос))
     
    Последнее редактирование: 10.10.20
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @lange, Лучший кирпич это СССР. Я на работе сейчас делаю лофт. Кирпич весь оставляю.
    Кирпич такой можно свободно купить кто дома старые ломает.
    И если кирпич с виду нормальный то это ни о чем не говорит. Для этого и ролик.
    А так любой кирпич со временем отваливается и крошится.
    Печку или мангал тоже абы чем топить нельзя.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    Да это понятно, что СССР. А довоенный еще лучше.
    Но увы, навряд ли получится ездить и по кирпичику насобирать больше тысячи штук. Всё равно придется нового покупать.
    Планируются , как положено, всякие отопительные щитки и прочие газоходы. А силикат не любит всего этого неизбежного конденсата, сажи и прочих кислотных осадков.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    лучший это клинкерный, особливо немецкий но он хороших денег стоит... На Елисеева можно посмотреть образцы. Так же есть магазинчик на Рокоссовского Кирпич, у них очень хороший и большой выбор всякого кирпича. Привозят под заказ.

    У тестя на дачи действующий камин, сам сложил...
    Там как раз с зобом и сложен из красного кирпича полнотелого...так как влага на него не попадает, то и циклов размораживания и замораживания нет, поэтому не отслаивается и не крошится...

    вот так выглядел вначале до отделки в керамогранит...
    PICT0004_3.jpg
    В общем уже лет 10 и ни чего не отслоилось и не отвалилось...

    черный сзади это лист металла (нержавейки) ..

    Делал первый раз в жизни и не каменщик от слова совсем...
     
    Рози и lange нравится это.
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    камин эт хорошо.
    Но туда, куда планирую делать, из-за расположения и габаритов помещений вырисовывается пока такой вариант - тут силикат не прокатит, тем более, что трубу тоже придется кирпичную класть


    думаю, будет достаточно и попроще чего, типа упомянутого советского. Лет несколько назад на базах полно было похожего - хоть и кривоватого и пережжоного немного - но зато звенел, если постучать. А сейчвс вокруг себя не вижу, а гугл подсовывает всякий гламур.
    Даже в городскую большую котельную, которая неподалёку стоит, сказали сейчас, новые менеджеры берут в целях оптимизации всякую непонятную субстанцию - мол, все равно на следующий год капремонт и тупо поменяем.
    А хочется всё-таки более лучшего баланса
    -------------

    Опс, не тот видос запилил ))
    Вот какая примерно печка будет

     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Все таки ежели не нужен Лофт, а нужна эффективность, максимальная площадь прогрева, простота установки и эксплуатации, то посоветовал бы дровяную печь с водяным контуром отопления заводского исполнения...В инете полно видов таких решений...
    А ее уже можно обложить любым кирпичом для декорации...
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.692
    2.675
    @lange, о советском кирпиче.
    У меня старый дачный дом был из такого кирпича, про который все уверенно говорили- это шамотный! Скомуниздинный бывшим хозяином дачи с Красного Октября, вероятно, лет 60 назад. Даже некоторые кирпичи имели следы нагара. Когда ломали дом, я тыщу штук перебрала, отчистила, сложила, намереваясь сделать из низ большой мангал. Хорошо, что я сначала сложила из них корыто для сжигания дачного мусора, без раствора. Шо вы думаете? При первых же топках начал трескаться и отваливаться кусками. И процесс усиливается при каждой топке. Скоро буду разбирать и выкидывать эту печку.
    ТАк что рекомендую этот способ для проверки кирпича.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Стеклянная дверь уже через пол года- год будет чёрная, закопченная, ежели конечно не будете применять специальные дрова...
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    если с Красного, то вспоминается, если не путаю, из учебника "Технологии металлов", (и препод рассказывал), что шамот, отработавший установленный срок в некоторых металлургических печах, как раз теряет все свои огнеупорные свойства. Подробностей сейчас уже не помню, но вроде как футеровка бывает как кислая так и основная, сама по себе участвует в металлохимических процессах и какая-то химия газов на него действует ..
    и служит он иногда даже всего одну плавку - чем-то там неполезным для себя насыщается - и регулярно идет на утилизацию, хотя на вид вроде остается такой как был.

    неделю уже читаю и смотрю про печки и из того, что уже освоил, понял, что вроде как при дверках со стеклом устраивают некую завесу из холодного воздуха - щель специальную оставляют..
    Сама эта стеклянная дверка непринципиальна, просто пожелание такое мне озвучено.

    Да я сам по привычке сантеховской постоянно рефлексирую и возвращаюсь к водяному контуру в проекте.
    Но пока некоторые особенности дома и графика жизни в нем всё-таки приводят к классической кирпичной печке с конфоркой. Ну, разве что этот нынешний кузнецовский колпак получится применить.
     
    Последнее редактирование: 10.10.20
    Бета нравится это.
  14. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @lange, По реальному опыту жизни с разными печами вот что скажу.
    Что камин по ссылке. Да он греет куда ни шло. Где дверь будет жарко. Стенка будет горячая. Эффективность не очень большая. Да дрова на нем быстро сохнут. Но есть один минус. Много мусора и насекомые из них вылезают очень много.
    Дров жрет пипец сколько. Если реально то где то 6 пеньков диаметром в 50 см. и высотой 50 см.
    Данный конфиг камина греет точечно. То есть у дверцы и у стенки будут тепло. Во всех углах холодно.
    Кирпич нагревается очень долго. Где то часов 6-7. То есть чтобы стало тепло надо сидеть перед ним 4-5 часов.
    Лучше ставьте чугунную печь-камин. От нее эффект в 5 раз больше. Гемора по установке меньше. Вид лучше. Печка на ней тоже есть.
     
    RedCat нравится это.
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.692
    2.675
    @lange, посмотри на печку tim sistem alma mons.
    Я в свое время про нее много читала и смотрела отзывов. Вроде неплохая.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    Эхех.. долюшка женская..
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.321
    2.624
    Лучше всего найти печной кирпич со старых печей. В заброшенных деревнях даром набрать можно.
     
    Рози нравится это.
  19. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.588
    361
    я печь с барбекю и под казан делал из керамического " керма", топку шамот, забутовка пл необходимости красным полнотелым. Пока второй год полет отличный)
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Думаю не стоит экономить и выкладывать из шамотного.
    Хотя бы б/у на авито взять.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.182
    764
    может, нарушили технологию
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    каким именно?
    Я и тему то завел, чтоб узнать, какого конкретного завода более менее нормальный продукт сейчас более менее доступен..
    Тут в реале мельком услыхал про некий быковский - но вот чот не гуглится((
     
  23. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.588
    361
    да фиг его знает какой завод, там где брал керамический и шамотный. там и взял красный. Он один фиг на забутовку шел и верх дымохода из него. Так что думаю лет 30-40 простоит, а там уже мне все равно будет что с ним)
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Немного офф. Извините, навеяло :sun:

    Абдулмеджид Меджиев (пер. Г. Сапгир)

    Печка-арба

    Низкие тучи нависли, набрякли,
    Осенью стало холодно в сакле.
    Печку кладёт молодая Тейло,
    Будет зимою в сакле тепло.


    В дом заглянула старуха соседка
    И говорит: — Что ты делаешь, детка?
    Выслушай старую, не обессудь:
    Печку-то надо на юг повернуть.


    Слово соседушки — умное слово.
    Печку Тейло развалила и снова,
    Всё хорошенько обдумав, не вдруг,
    Печку поставила топкой на юг.

    В дверь заглянула соседка другая
    И говорит ей: — Тейло, дорогая,
    Видно, тебе, молодой, невдомёк:
    Печки-то ставят лицом на восток.


    Слово соседушки — верное слово.
    Печку Тейло развалила и снова,
    В тазике глину смешав и песок,
    Печку сложила лицом на восток.

    Тут появилась соседушка третья:
    — Слышала слух и зашла посмотреть я.
    Плохо ты печку сложила, взгляни!
    Лучше на север её поверни.

    Слово соседки — надёжное слово.
    Печку Тейло развалила и снова
    Дверцей на север поставила печь.
    Ох и умаялась! Впору прилечь.

    Тут к ней на двор — две соседушки вместе:
    — Печка-то, печка совсем не на месте!
    Возле окна она! Близко к дверям!
    Лучше поставь её тут… или там.


    — Горе мне, горе! — вскричала хозяйка. —
    Как угодить им? Поди угадай-ка! —
    Думала день она, думала два,
    Вспухла у бедной от дум голова.

    Ночью пришло к ней решенье вопроса:
    «Дай-ка поставлю я печь на колёса!»
    …Кружит по сакле печная труба.
    Печка — не печка! Печка-арба!
     
    lange нравится это.
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    696
    и тут сплошной фэншуй ))):d