1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатная газификация частного дома. Возможна ли?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Диная, 27.08.20.

  1. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Ну то есть компутер подключить через ИБП - норм., а для котла надо что-то эксклюзивное приобретать?
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    да
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Звучит как бред, но да, так и есть.
    Вся засада с электродвигателями циркуляционных насосов и, самое главное, нагнетания/вывода камеры сгорания.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Нет, нормально робит гравитационка с радиаторами
    А правильный синус нужен для циркуляционника, электронике пофиг
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    1. А мы про какой дом сейчас говорим? Про 30 кв.м или 300 ? Так всё соизмеримо. Для 30 кв. м. для аварийного отопления хватит генератора на 3кВт (для 3 обогревателей на 1кВт или вариант 2кВт + 1кВт). Цена 20-30 тыс. рублей, за 30-40 тыс. можно взять на 5-6 кВт. Если нужно согреть еду, на это время можно отключить обогреватели. Для жителей 300-метровых домов даже 300 тыс. рублей (12кВт для отопления двух больших комнат + кухня) - это копейки (просто многие из них жлобы, которые могут иметь 2-3 машины по 3-5 млн., но будут экономить на здоровье, конечно, но тут каждый сам делает свой выбор). Аварийное = недлительное поддержание температуры в жилище около 20 градусов.
    2. Речь не про отопление всего дома. В аварийной ситуации можно топить одну-две комнаты.

    Вот реально, если бы я жил в своём доме, у меня бы не только генератор на 5кВт стоял в подсобке, но и был бы комбинированный котел (газ/твердое топливо) и колодец. Частный дом просто обязан иметь возможность для полностью автономного проживания.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ты в какой-то альтернативной реальности живешь... :) Волгоградец, живущий в домике 30 кв.м. и покупающий генератор за 20-30тр, это какой-то наверное ИлонМаск даун-шифтер если только...

    А в остальных 10 комнатах и санузлах пусть размораживаются батареи, трубы, толчки и джакузи... :)
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ну если это все сделано из дерьма, что за несколько часов аварии дом замерзнет до температуры ниже нуля, то пусть трубы, толчки и джакузи рвутся: дебилов нужно учить только так. И держать воду в системе отопления в хорошем доме опять таки из цикла "хозяин жмот". А если мы говорим об авариях, которые настолько серьезные (землетрясения, наводнения, военные действия), то и газопроводы здесь также не панацея. Или ты продолжаешь мне писать не про аварийные ситуации, которые устраняются за несколько часов? С чего выводы, что с газом не может быть серьёзных аварий? С чего выводы, что на электричество обслуживающим компаниям наплевать, что они могут не устранять аварии более суток?

    У нас таких "даун-шифтеров" миллионы...
    Я знаю пятиэтажные дома - хрущевки, рядом с которыми ночуют машины, стоимостью более 1 млн. руб. Если люди ради машин готовы жить в дерьме - это их проблема. Частный сектор не исключение. Всё дело в приоритетах. 20-30 тыс - это сейчас стоимость более-менее нормального смартфона, а про игровые ПК вообще молчу. Люди берут в кредит и смартфоны, ПК, ТВ-панели и машины, почему бы тогда не взять в кредит генератор?

    А теперь вопрос: допустим есть дом в 30 кв.м. У соседей есть газ, но в этом доме нет. Сколько стоит газифицировать этот дом, включая стоимость проекта и согласований? Изначальное электрическое отопление в России возникает в двух случаях:
    1. Нет возможности вообще
    2. Нет денег на то, чтобы провести газ (включая стоимость проекта), купить и установить оборудование. Электрокотел или точечные обогреватели и купить и подключить проще. Разговор начался с того, что делать тем, у кого стоит такое отопление, а не с того, что делать его специально вместо газового.

    P.S. Я как-то рассматривал строительство собственного дома. Набрасывал планировки. И вот пришел к выводу, что для двоих человек вполне хватит 70-80 кв. общей площади, размещенной на одном этаже (тогда не надо греть лестничную клетку). Но людям же надо дворцы...

    P.P.S. И что это может быть за дом из 10 комнат, хозяин которого не может потратить 0,5-1 млн на генератор, который еще и пару соседей сможет содержать? Комнаты по 5 кв.м?
     
    Последнее редактирование: 05.10.20
  8. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Если "для двоих человек вполне хватит 70-80 кв. общей площади", то для одного и 30 кв. вполне хватит. Не пойму что тут все о малом метраже отзываются как об идиотизме каком. Мне бы хватило вполне и 30 кв, например.

    Я так понимаю "твердое топливо" - это дрова или прессованные брикеты? В объявления встречаются котлы "комбинированные на эл-во или твердое топливо.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ну и антрацит же
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Дом в 30 кв.м. газифицировать вообще смысла нет. Вот эти вот затраты по подключению не отобъются никогда.
    Если это частный дом и есть хозпостройки, то 30 кв.м. на 1 человека вполне нормально. Родственник живет в студии 25 м и вполне доволен.

    Понт дороже денег. Люди айфоны берут в кредит и питаются бичпакетами, а уж про резервирование только единицы думают.
    Несколько часов для отопления - ничто, если дом действительно не шалаш Нуфнуфа.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я писал про общую площадь (внутренний периметр). В своём доме ИЗ неё на не жилую "расходуется" больше, чем в квартире (к примеру, нужно отвести доп. пространство между улицей и теплым коридором и предусмотреть место для установки котла отопления - в квартирах же первое - это лестничная клетка, а второго вообще нет). Спальню всё-таки, желательно, иметь отдельно от еще одной комнаты (в развитых странах, к примеру, комнаты считают по спальням, не включая в число комнат гостиные, то, что у нас называется студией, поэтому так и называется - "комнат" там нет), а кухню делать не менее 8 кв. м. Поэтому 30 кв. м даже для одного человека (сравните с 1-комнатной хрущевкой, только там не надо выделять два пространства, про которые написал) это маловато, но если в такое жильё только приходить помыться и поспать, как будто находишься в командировке, то тогда согласен - хватит.

    Здесь дело не в затратах. А в удобстве. Знаю по личному опыту, что такое дом с печным отоплением. Особенно, когда на улице может быть -20... -30.
    И здесь вернусь к теме. Учитывая, что Газпром типа "народное" достояние, наша власть просто обязана была всем малоимущим, проживающим в небольших домах предоставить бесплатное подключение к газу. К примеру, установив какой-то порог по максимальной площади и доходам проживающих: дом до 50 кв.м - купите только котлы, свыше - оплачивайте всё. Многодетные - сделайте всё бесплатно. Дети, вроде как в России тоже достояние... теоретически...
    Да вот проблема, как же тогда ВИПам, сидящих на государственных трубах, стать миллиардерами?
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Удобнее электричества нет ничего, как мне кажется.

    Много компактных настенных моделей. Главное - предусмотреть дымоход при строительстве.

    Тема обнулилась. Главное было перед днем выборов поднять ее...
     
    С.В. нравится это.
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Я уже рассказывал про свою ситуацию, могу и повторить - газ идёт практически по границе участков - моего и соседа (от границы до трубы - метр), при попытке подключить всё законно - ответ один - труба частная, ничего не знаем, неси разрешение от собственника трубы.

    Я живу тут уже более десяти лет, всё это время труба частная - получается она не обслуживается?

    Ну и самая мякотка - человек, на которого указывают газовики как на владельца трубы и от которого надо принести разрешение - уже больше пяти лет по указанному адресу не живёт. Новый жильцы по указанному адресу говорят что старых хозяев не знают, координат их не имеют.

    Газовики на описание ситуации отвечают - тебе газ надо? - Вот ты собственника трубы и ищи. Найдешь, возьмешь с него разрешение - тогда уж и к нам. А пока нет разрешения - на xeр - это вон туда...
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Emill и ирка нравится это.