1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины для перехода мелкого бизнеса на доменную сеть

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mavrick, 13.08.20.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    @Mavrick, какие обстоятельства? У вас НЕТ инфраструктуры, судя по вашим отрывочным репликам. Просто нету. Вам её придётся либо строить с нуля за вполне ощутимый прайс, либо костылить такие жуткие костыли в попытках скроить, что все плюсы от AD будут перечёркнуты напрочь.
     
  2. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    есть масса формальных поводов изъять технику у предприятия и парализовать работу, спросите у своего главного бухгалтера, если с ним на короткой ноге


    мы ещё не перешли точку невозврата, думаем сейчас ещё потянуть
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    За примерно 20 лет в трёх организациях ни разу не случалось. А пугали-то, пугали… Обычно под такое попадает либо крупный «белый» бизнес, к которому всегда можно прицепиться, либо «рашнбизьнесь» с откровенно криминальным душком. Первые либо резервируют серверную, либо уходят в облака, я это проходил. Вторые обычно живут по принципу «пока гром не грянет», жмут денег даже на убитые в говно клавиатуры, а работать в таких помойках просто откровенный зашквар.

    И да — какая разница, AD или нет? Думаете, в органах идиоты сидят? У вас вынесут всю серверную. Либо приданный лейтенантик-очкарик поглядит, где самое вкусное и это изымет. И всё, ты стоишь и куришь бамбук.

    Права доступа Everyone, да? ;) А если нет, то банальная ротация паролей у юзеров во что у вас выливается, в локальный Армагеддон с беготнёй и «ой, а ещё вот сюда не пускает»?
     
  4. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    серверная тоже не одна единственная)

    права разграничены только на уровне 1С сервера и файлового QNAP - в них самое важное, остальное можно всё. Пока что
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Вы изящно обошли вопрос ротации паролей. :)

    Тоже муляж? :haha:
     
  6. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    в одной сетевое оборудование не особо ценное с муляжами, а во второй всё ценное, помещение позволяет, первый раз потеряться можно вообще.

    большинство работает в qnap ,там по сути уже есть контроллер домена, пароли меняются хоть с телефона на берегу моря. Самых гиперважных сотрудников, у кого на компах вся жизнь - 5 человек и 1с сервер. Им не проблема руками менять пароли и резервное копирование. Да и какие там пароли? на вход и veracrypt. Остальные сервисы, которыми они пользуются принадлежат десятку сервис-провайдеров и пароли от них руками менять в любом случае, есть у вас DC или нет
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Полез сегодня SIP-телефоны настраивать (переходим на облачную телефонию от дом.ру) — а они умеют из AD телефонный справочник по LDAP подтягивать. Ну красота жи есть!
     
  8. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Я работал в конторе, которая освоила бюджет на Скайп телефоны) а большинство и не знает про такие и живут

    @The Chief, а ещё одна контора федерального уровня, в которой я работал на проекте в течение двух лет, удалила мою учётку только спустя полтора года и я все это время читал их секретную корпоративную рассылку. А там бюджет на безопасность и инфраструктуру больше на всех моих работах за всю жизнь
     
    Последнее редактирование: 20.08.20
  9. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    1,5 года заняться вам было нечем?
     
  10. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Что же вас натолкнуло на такое глупое предположение ?
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Проприетарное говно, Абсолютное Зло и должно сдохнуть в злых корчах. SIP рулит и педалит.

    А раньше сложно было сказать? Он там не по сути, а вполне живой и вменяемый AD. Вот, оказывается, и железо под домен существует…
     
    ski нравится это.
  12. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Для полноценного использования там очень слабое железо, поэтому используется только как файловый сервер с разграничением доступов
     
  13. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    На столбе висит мочало, начинаем все с начала.
     
    The Chief нравится это.
  14. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    да, есть не мало людей, которые соберут сервер на барахолке, помойке или установят его на великолепную новую кофеварку. Чтобы потом оправдать свою зарплату на обслуживании
     
  15. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Наверное, эта фраза должна звучать так: "Есть немало людей, которые умеют сопоставлять уровень задач и бюжет", но пусть будет так, как будет.
     
    The Chief нравится это.
  16. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    костыли подойдут для дома или салона ксерокопии, а организация, которая занимает 5500 м2 и работает с валютой хочет избыточной надёжности
     
  17. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    У такой организации должен быть бюджет на нормальные железо и софт и стоны о цене здесь просто не уместны тогда.
     
  18. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    это серьёзнейшее заблуждение, либо осознанное и привычное желание попила бюджета на it, в котором никто не понимает. У крупной организации может быть совсем небольшая потребность в ИТ, как бывает в реальном секторе экономики например, и не смотря на большой штат сотрудников, % тех, кто сидит за компом меньше 5%
     
  19. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Вы там определитесь уже, вы хотите избыточности и надежности, или экономии бюджета? а то какая-то солидная организация получается, дырокол может купить, но хочет шило и в аренду.
     
  20. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    нет неправильно, избыточность и надёжность могут быть организованы на любом уровне потребности . Вопрос был в том, с какого момента потребность достигают нового уровня организации инфраструктуры. И мы исходим из того, что это объективно дорогое решение, если делать все с избыточной надёжностью . А мне тут пишут "да можно поднять сервер на виртулке на любой подходящей машине" это днище
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Хз. У меня даже дома домен.
    Из трех машин. Это тупо удобно.

    Но я не покупал конечно. :d
     
  22. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @Grinya, за женой следить?))
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Следить это прокси, домен, это центролизация и удобство.
     
  24. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @Grinya, я не только про интернет и сеть, что ж так тяжело(