1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена электропроводки в квартире Волгоград

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 928, 11.07.20.

  1. 928

    928 Участник

    317
    0
    Здравствуйте, не могли бы посоветовать электрика, кто мог бы качественно проложить новую проводку в квартире. Или предложите свои услуги. Пробовал через профи, но те мастера, которые предложили свои услуги что то мне не зашли
    (насмотрелся этих ваших интернетов).

    Подробности:
    3 комнаты. Проводка по потолку, будет скрываться за натяжным потолком. Старая проводка остается в стенах, подрозетники в новых местах, примерно, ~30 подрозетников, ~10 выключателей. Два щитка(силовой, слаботочка) хотел бы спрятать в гипсокортоновую пристройку(или как это называется). Надо будет прокинуть витую пару. Квартира жилая, поэтому желательно проводить работы на сколько возможно чисто. Сварка, опрессовка. Стены кирпичные.
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Предлагаю с начала сделать Проект.
     
    GrishaGrigoryan, 928 и evrei34 нравится это.
  3. 928

    928 Участник

    317
    0
    Примерный план есть, не точное кол-во подрозетников/выключателей потому что я человек не опытный и ленивый, надеюсь на опыт мастера, который может подсказать куда лучше не ставить, а где лучше добавить.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @928, в жилой квартире - это жесть
     
    olegun нравится это.
  5. 928

    928 Участник

    317
    0
    Жесть начнется, когда будут выравнивать стены, менять полы. Однако, реалии жизни требуют идти на компромиссы.
     
  6. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Когда Вы созреете для заказа Проекта(вкратце: содержащего расположение точек, приборов учета, автоматов, технические характеристики последних и проводов и их пространственное расположение,........ стоимость всего указанного ранее), никому об этом не говорите, пожалуйста.
    зы: Чем обусловлена необходимость замены, на Ваш взгляд?
     
    sema и olegun нравится это.
  7. 928

    928 Участник

    317
    0
    Я не понимаю, что вы хотите этим сказать. Повторюсь, я человек не опытный, нахватался только поверхностных знаний и вполне вероятно не до конца понимаю весь процесс. Опять же, я надеюсь на опыт мастера. Не бесплатно же, в конце концов, прошу работать.
    Замена обусловлена:
    1. Старая проводка алюминивая, есть вставки медного провода(многожильного).
    2. Текущее расположение выключателей, розеток не подходит под мои нужды.
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    #2
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Он тоже
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    че там заказывать? Определил где нужны точки, высоту, расстояние от стен. И где щиток ставить. А как довести кабель от подъезда до щитка и раскидать до точек - ОБЯЗАН знать исполнитель, иначе к нему лучше не обращаться.
     
  11. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @928, с одной стороны, если ты ничего не понимаешь, лучше делать проект. Но со слов "давайте делать проект" обычно начинается развод, поэтому нужно самому больше критически начитаться интернетов и ютубов и хоть чуть-чуть пониать смысл происходящего, тогда сразу сэкономишь 50% на проекте и на том, чтобы не тянуть к каждому светильнику отдельную линию 3*1,5 и отдельную линию на каждую розетку 3*2,5 как любят заряжать ВСЕ любители сделать вам проект
     
    pe2x и olegun нравится это.
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  13. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
  14. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    @928, я Вам в личку кинула контакт,пользовалась услугами этого человека неоднократно,довольна вполне.
     
    928 нравится это.
  15. 928

    928 Участник

    317
    0
    Я, на самом деле, за безкоробочную укладку, но у меня нет отдельной комнаты под автоматы)
     
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    Зачем комната? Вместо туалета делаем щитовую, и всё...
     
    sema нравится это.
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @928, не понимаю почему у некоторых вызвала такую реакцию обычная просьба помочь найти электрика.
    Нафиг нужен проект? Там что-то будет иное чем провода 3-2,5? Ну ввод больше, ну для экономии освещение, наверное, можно меньше. И для этого нужен проект?
    Брошу телефон в личку.
    Нормальный мастер. "Проект" был составлен на обычном плане квартиры.
    Я указал где мне нужны розетки и выключатели. Электрик уточнил, что планируется подключать к ним, по какому стандарту хотим делать высоту точек. Вот и все.
    У него свой сварочный аппарат, т.е. он не делает обычные скрутки или ваги всякие.
    Единственное, у него нет штробареза с пылесосом, для вас это может быть критично, так как помещения жилые.
    Но вообще после себя все убрал, ни пыли, ни обрезков не оставил.
     
    Dozer и dasboot нравится это.
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @AlexeyNik, да огонь мастер, 20ку на самый дешёвый штроборез и пылесос не заработал :facepalm:
     
    sema нравится это.
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Можно самому примерно прикинуть ...штроба ( с пылесосом) - 150-250 руб. бетон конечно дороже, чем гипсолит... кабель уложить 30 руб в штробе, в гофре 40 руб. по потолку... подрозетник- 200-300р. разведкоробка с сваркой проводов 300 руб. на вагах 200 руб (освещение) установка розеток и выключателей 70 руб. Щиток наружний с расключением автоматов 800-1200, внутренний 1500-2500 руб. Может ещё понадобиться отверстия сверлить 150-300 руб

    1. А им окуня мытарь Вук а также каком
     
    Последнее редактирование: 11.07.20
  20. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    спасибо, посмеялся от души
    именно такой волшебник ТС и нужен: сделает 30 подрозетников в жилой квартире без штробореза, пылесоса, шума и пыли...

     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Рад, что поднял настроения.
    В интете всегда собираются самые самые лучшие профи. Правда потом, случись чего все меняют номера или не берут трубки.
    Причем, заметил, что часто чем больше гонора, тем сложнее потом, случись чего, не дозвониться, сливаются на раз.
     
  22. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @modcomp, о, в штробе оказывается дешевле, чем по потолку тянуть? Приму к сведению, скоро понадобится. Тем более штробы по кирпичным стенам в гипсовой штукатурке и ПГП перегородкам...
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    наличие штробореза и строительного пылесоса говорит о профессиональной деятельности на регулярной основе, но никак не характеризует мастера как грамотного и честного.
    Мне тут на форуме один крайне авторитетный товарищ однажды по сантехнике порекомендовал. Учитывая его авторитет купил краны по его рекомендации, хотя когда повертел их в руках, закрались подозрения, что хоть краны и годные, но в моей ситуации не то что нужно. Однако ж слепо доверился аторитету. Вскоре пришлось краны менять на иной тип, раскошелившись заодно на оплату сантехника для перекрытия стояков.
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
    ski нравится это.
  24. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    del

    ЗЫ форум отказался принимать картинку более мегабайта ,а мне лень с редакторами заморачиваться, так что это сообщений идёт к херам.\ (и все не узнают, что там был за узас)
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    А без гофры по потолку?

    Отсутствие профильного инструмента как бы слегка намекает
     
  26. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    вот как раз и хотел выложить фотку щитка и выходящее из него нечто без гофры, в перемешку со слаботочкой :crazy2: При чём это сделано у брата, который мне пытался рекомендовать этого илехтрика. Понимаю, что витухе пофиг, но всёже, а если RS 485 от счётчиков (воды, газа), они не любят наводок.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не положено. Все, всегда, везде и всё кладут в гофре, значит и тут надо.

    да я бы вот совсем не сказал. Человек работает электриком-эксплуатационщиком, например. Имеет опыт монтажа, знает ПУЭ, иногда берёт шабашки. Берёт редко, оттого и не видит смысла тратиться на штроборез и пылесос.
    На прошлой неделе занимался монтажом проводки у себя в квартире. Слепил из скоча и кусочка сороковой канализационной трубы эрзац-кожух с пылеотсосом на УШМ. Из канализационных труб сделал циклон с пластиковым ведром сборником, приладил к обычному домашнему пылесосу. На постоянной основе с этим работать разумеется стрёмно, но для эпизодического использования более чем достаточно.
    И да, половина проводов по потолку и разумеется без накуй не нужной гофры)

    эммм... а как ПВХ-гофра должна защитить от наводок?
     
    olegun нравится это.
  28. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Дык тут дело даже не в гофре, rs485 вообще от силы должен быть 50см если параллельная линия, инфа от спеца по прокладке пожарных сигналок и прочей спец слаботочки.

    И кстати о гофре, есть серая и есть чёрная, и если я не ошибаюсь, серая не поддерживает горения, её и нужно использовать при прокладке внутри помещений. Просто в чёрной гофре видел проводку по чердаку в частном доме, где все перекрытия деревянные.
     
    olegun нравится это.
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну значит вы так просто выразились, свалив всё в кучу или я уже полусплю) Прозвучало именно как, что гофра защищает сигнальный кабель от наводок)

    так и изоляция многих кабелей самозатухающая. Насчёт чёрная/серая горит/не горит я хз, имхо, это от марки зависит. Что до её использования... ну, где-то она действительно нужна или как минимум желательна. На даче у себя тоже много где в ней клал, но в основном по причине желания облагородить внешний вид и облегчить монтаж, что б сопли не висели и всё красиво было. И просто она есть и надо куда-то девать её. Вот в сарай тянул кабель по улице на струне и там использовал стальной рукав, потому как ПВХ-гофра это муде. И на кой чёрт в ней совать кабели под потолком в квартире, я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    еще небось и коронки алмазной под подрозетники нет:facepalm: ...она ж целых три тыщи стоит:d...приходят такие електрики с перфораторами и начинают выворачивать стены наизнанку

    кстати никто не в курсе в нашем нищем городе гденить наваривают сегменты на коронку??? а то у меня коронок со слизанными сегментами уже кучка накопилась