1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если бы вы были присяжным на суде по роману Гришема "Время убивать"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ольга М., 10.07.20.

Вы бы признали отца виновным в убийстве (это бы повлекло наказание - смертная казнь)?

  1. Да, без сомнений, закон есть закон

    1 голосов
    9,1%
  2. Нет, в обществе есть более глубокие нормы, чем действующие законы государства

    3 голосов
    27,3%
  3. Нет, потому что я солидарен с отцом и сделал бы (хотел сделать) тоже самое

    4 голосов
    36,4%
  4. Не знаю (не могу принять решение)

    1 голосов
    9,1%
  5. Другой вариант ответа

    2 голосов
    18,2%
  1. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Мне понадобилась неделя, чтобы дозвониться в их дежурную часть)))
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы как-то так кругленько перекатились от личного, через общественное в глобальное.
    Каждый, действительно, должен решать свои личные проблемы,
    ТСЖ (или как он называется) вовсе не правитель.
    ТСЖ Решает вопросы ТСЖ, и тоже, не должен нам чистить картошку.
    А вот система, под которой, повидимому, вы подразумеваете государство, действительно должна контролировать своих чиновников (для этого в государстве и существует прокуратура) и делать это профессионально.
    Всё в точности так, как это сегодня устроено!
    И в результате.
    Замороченные жизнью соседи по лестничной клетке (про клетку - это в точку).
    И что?
    Эти соседи не должны контролировать чиновников потому, что они замороченные жизнью?
    А кто же им эту жизнь заморочил?

    Вы счастливый человек, если располагаете таким временем для проверки возможности дозвонится по указанным телефонам. А по 02 или 102 не пробовали? УВД области именно их объявляет как телефоны для сообщения о нарушении закона.
     
  3. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вы как с умственно отсталыми беседуете.
    конечно никто не знает 02 и никто не звонил
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Что вы, только водка.
    А кто должен следить, чтобы государственная машина была правильно отстроена? Неужели лично Путин?

    @Tramlaer, надеюсь, что уж прокурорских точно лично Путин должен контролировать?

    Если я правильно поняла вашу схему: прокурорские контролируют всех, их контролирует Путин, а в случае очередного Иисуса они просто скажут: мы умыли руки!
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    но это их потребности, и откуда правление ТСЖ узнает об их наличии без обращения? так же как узнает полицай об изнасиловании девочки без заявления? так же как узнает полицай о шуме на площадке без телефонного звонка?
    Должно быть ВЗАИМОдействие, без него результат такой и будет - найденное тело убиенной, пьяная компания на детской площадке и т.п.

    возвращаемся к терминологии:
    1.что есть "Правильно отстроенная государственная машина"?
    Для меня это одно, для вас, возможно, другое, для Ольги М. ещё что-то, а уж для вовочки совсем другое.
    2.кто ДОЛЖЕН отстраивать государственную машину?
    вовочка - легко, он её и отстроил в том виде в котором она ему нужна.
    если "отстраивать" её будете вы, наверное вы её выстроите иной?

    зачем? 112 вас не удовлетворил?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что, вот так всё бросить и предаться декадансу с незнакомым форумчанином?

    Это уже вопрос к нормальным государствам - как оно у кого построено. Если человек не делает своё дело, а следит за сдержками и противовесами - либо у него личного времени дофига, либо система готова пойти вразнос.

    Обращение - это реакция человека на то, что что-то не так сработало в его квартире/жизни/общественном пространстве. Это не постоянная и целенаправленная деятельность. Это "что-то не так, надо починить, чтобы я снова мог продолжить жить нормально".
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так это и есть один из механизмов "отстройки" государства, насколько я понял этого от вас Ольга М. и добивается.
    "не сработало" в реакции полицаев на обращения граждан!?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ответ очевиден. Есть Конституция. Есть законы. В нормальном случае они гарантируют ряд прав и свобод, а также описывают обязанности и ограничения разных госслужб. "Правильно отстроенная машина" - это машина, которая работает по законам.

    Если законы выполняются (у нас это не происходит), но что-то всё равно идёт не так, разные ребята, в условиях конкурентного выдвижения на руководящие позиции, берутся эти законы исправлять. В отдельные периоды времени остальная масса людей управляет ротацией этих ребят на специально организованных мероприятиях.

    Это вопрос к законам, опять же. Там зафиксировано, кто и чем занят. Где и кто может осуществлять контроль, и так далее.

    Отнюдь, на правильную отстройку это не тянет. Скорее на паразитирование.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Что есть норма?
    Насколько я понял, мы как раз и скатились в этой теме - что многое вокруг есть "не норма".
    И да данная система готова пойти вразнос.
    Последний из примеров - Хабаровск, где завтра зашатается не известно.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Обычный человек на "не сработало" в силовом ведомстве повлиять может очень ограниченно. Через прокуратуру. И опять же, сейчас это либо "ой-вай-каравай" и прочий трёп, либо "нужна инициативная группа для решения ряда вопросов". Просто трепаться и ощущать Ответственность - это такое себе. Сделать дело - сложнее, и для тех, кто реально готов этим заняться. И лучше с привлечением профи.

    Опять же, очевидный ответ. Норма - это когда система работает по своим законам.
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Именно, но раз от раза ребята, которые "берутся" всё равно "лепят автомат Калашникова".
    на текущий момент "ребята" выстроили систему защиты от "остальной массы людей", в том числе конституцией и законами.

    вас это устраивает? вы не хотели бы слепить что-нибудь типа "квантового компьютера"?

    на заботе тоже много чего пишут, "а там дрова"

    и? чЁ делать-то будем? получать неудовольствие расслабившись?

    угу, есть на примете проХфессиональный револционер? или проще профессионального киллера найти?

    вот она и работает по своим, а не по вашим. И в этих "своих законах" первая статья "вовочка вечный правитель РФии."
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ага, так у нас и получается.

    Это вы мне так какое-то важное кресло предлагаете, или опять "в общем за жизнь"? :)

    Слепить бы я много чего хотел, но это вне моей достижимости на текущий момент. Серьёзное дело требует времени и ресурсов, что пока тоже не в достатке. А стать ещё одной единицей в рое боевых хомячков - увольте.
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Поэтому мы и не можем дозвонится в отдел полиции. Отделов вон сколько, а Путин один!
    А а том, что им зачтётся на страшном суде они не переживают.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и? чЁ делать-то будем? может софтинку какую-нибудь замутим, деактивирующую эту защиту хотябы? А лучше сразу такую, которая позволит "лепить квантовые компьютеры"

    Уволен! :)
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что есть развал социальной системы. Когда домохозяйки и сантехники пойдут разбираться, почему у нас не работают законы - мы получим революцию.

    Со всеми причитающимися - хаос, жертвы, строительство новой машины с нуля. Не могу сказать, что мне будет ок участие в этой мясорубке.

    Лично я занимаюсь своим делом и учусь делать его хорошо. Как и говорил. Будет серьёзная тема - можно будет подумать, смогу и захочу ли быть полезен. Не будет серьёзной темы - ну, вокруг полно людей, которым такое подойдёт лучше.

    Софтинку я в пример привел. Желающих обеспечить финансирование или предложить иную рабочую схему реализации пока не встретил.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    кресло в общем за жизнь.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оеее!

    Ну, как-то пока снова получается абстрактно и обтекаемо.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да, когда система не "чинится" эволюцией, приходится "чинить" её революцией, либо довольствоватся "нечининой" системой.
    Вы что выбираете?

    а приходит "товарищ полковник" и всё ломает.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Для начала, я выберу не попадать под какую-нибудь экстремистскую статью :)

    Мне пока есть, чем заняться. Когда я решу, что мои трения с системой получили системный и неразрешимый характер - я уеду из России. Пока не хочется, скажу честно. Но мысли бывают регулярно. Если вдруг найдётся какой-то более приемлемый способ дела поправить (чё там с креслами?) - ну, возможно, задействую его.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну Хфинансирование здесь вам и не предложат, и при поиске финансирования "светлое будущее" презентуют несколько иначе.

    в этом годе разыгрывается 2 кресла волгоградских гордепов, не боХ весть что, но как вариант.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    И вот она, наша проблема. Мне тут говорят: чел, забор, дрова, исправлять, быстро-быстро! Я говорю: ну ок, можно и в это поиграть, вот у меня есть идея, нужно вот это. Поиграем? А мне в ответ: "здесь вам и не предложат". Я: а что предложат? А в ответ какие-то общие слова.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    стало быть с вашей точки зрения, в РФии пока ещё не достигнута "революционная ситуация"? Но ежели вдруХ будет достигнута, вы предпочтёте "спасться беХтством"?

    предложат "впрячься и пахать"
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это пока тоже не моя тема.

    Очевидно, пока не достигнута. Людей в ушанках с берданками по улицам не замечено.

    А что лично я сделаю в тот момент - об этом было бы глупо рассуждать. Ответы на вопросы жизни и смерти даёт прошлое, а не будущее.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    И снова общие слова. От которых, впрочем, веет не очень приличным предложением - но даже оно не озвучено.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    например ту жеж софтинку начать реализовывать "на общественных началах", да, возможно эХфективность сего будет не так высока, как при реализации в рамках "проеХтного Хфинансирования", но Фсё лучше чем ничего и никак ?
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    а они вообще что могут, уровень влияния у них какой?

    а нам типа не зачтется? Боженька ясно сказал: сделайте СПРАВЕДЛИВЫЙ суд, детки.
    Мы не сделали.
    Что будем лепить? Нам Путин помешал?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну в куче могут рулить законодательством, бюджетом и администрацией города, а по одиночке только подтявкивать или облаивать.
    повторяюсь - основная проблемы "несогласных" в РФ (в общем и на данном Хфоруме в частности) - неумение объединяться, в отличии от "согласных". Они это делают с успехом.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, это вы сейчас сказали "чел, у тебя есть интересная идея - реализуй её сам". Именно так и сделаю, как будет возможность, ахаха.

    Плюс, то, что вы говорите про общественную поддержку против финансирования, выдаёт слабину в вашей позиции, потому что это на самом деле взаимосвязанные вещи.

    Чтобы обеспечить эту самую поддержку, нужна работа с медиа, тонны её. Чтобы сделать её возможной, нужны прототипы, отработанные юзекейсы, презенташки, какой-никакой дизайн, и так далее. Всё это нужно сделать ДО работы с проектом на публике. И это опять же может потянуть сотни человекочасов, которые без финансирования или какого-то иного источника драйва будет довольно проблемно найти. Причём если техническую сторону я обеспечить смогу, нормальный дизайн сделать у меня, скорее всего, не получится. И это уже история из "найди кеш сам, чтобы нанять диза, заюзай экспертизу чтобы разрулить с ним всё правильно, потрать ещё N*10 человекочасов, чтобы отменеджерить всё по-правильному и получить хороший результат". Ну или "найди идейного дизайнера, и чтобы делал при этом не овёс". Задача для волшебника в наше смутное время.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Просто первые замотивированы финансово. А вторые хз чем. Туса без денег не работает.
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    угу, и в процессе ищи "сообщников", при необходимости. а как иначе?

    так я и не претендую на то, что "моя позиция сильная". Она просто "моя", и чем с большим числом "позиций" она будет совпадать или хотя бы пересекаться, тем сильнее она будет становится. по-моему так. Разве нет?