1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор оперативной памяти

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Залетный гость, 30.06.20.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Привет всем. В последнее время как-то стала ощущаться нехватка ОЗУ на домашнем ПК.
    Сейчас стоит 4 Гб двумя планками по 2 ГБ. Думаю увеличить до 8 ГБ.
    Задач особо требовательных к памяти нет, но винт иногда начинать мучать подкачку.
    Есть стандартные варианты 2х4, но есть и вариант 1х8. Я понимаю, что двухканальный режим типа более производительный, чем одноканальный, вопрос насколько?
    Стоит за двухканальный переплачивать 800 руб.?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    у тебя один канал тупо может не запуститься. Мамка какая, модель ?
    проверь винт, не из-за памяти это у тебя
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да запросто сейчас выжрать 4гб. Достаточно хром запустить :) Уже и 8 мало в наше время
     
    out нравится это.
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    @Deceiver, Материнская плата GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2, SocketAM3+, AMD 760G, mATX, Ret
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1030553/
    вряд ли винт виноват - Зона периодически выдает ошибку чтения памяти и танчики периодически ругаются на недостаток памяти. Думаю таки дело в ней, родимой.
    А в остальном система работает стабильно.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    разницы не особо увидишь, тебе 16 надо для танчиков и прочих игр
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    про 16 надо подумать. А надо ли вообще :)
    я тут немного почитал в интернете про модули памяти - оказывается есть типа память под Интел и типа под АМД. :wow: Это реально разные типы памяти или голимый маркетинг? Почему-то "только АМД" стоят дешевле "только для Интел"
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    кстати да. У тебя же АМД. Бери для амд. Они не разные, но там разные принципы работы. И только для АМД работает в полную силу на АМД. Интел работает одинаково. АМД на Интеле не будет работать или будет видно только половина.
    Если считаешь что 16 много, а 8 ниочём, бери 12, самое то :)

    но для игр тебе 16 надо, точно

    в разных приложениях по разному, ну считай 10 - 15 % в среднем
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    @Залетный гость, учитывая наличие 4 слотов, можно в принципе поизвращаться с имеющейся.
    по хорошему, я бы конечно ставил 2х8гб. ну покупать новые планки 4гб в магазине(судя по упомянутой переплате...) я бы точно не стал.
    можно купить на авито(или бог с ним, даже у китайцев действительно амд онли) 2х4гб, и оставить 2х2гб(если будет корректно работать).
    можно купить новую планку 8гб, и опять же, оставить 2х2, если заработает
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    почитал немного про "только для АМД" - вон оно чё, Михалыч. Если вкратце, то контроллер памяти АМД умеет переваривать нестандартные SPD, а контроллер Интела не может. Правда отчего такая разница в цене непонятно - обозреватели пишут из-за того. что память сильно нонейм. . Надо еще почитать стоит ли овчинка выделки. Хотя. конечно, взять 16 гигов за 2,5К вместо 5 это экономия. Разве что чисто ради эксперимента попробовать...
    у меня кулер залмановский большой - самый ближний слот памяти прям в него упирается. Было дело комп глючил - переставил паланки в дальние слоты - начал нормально работать.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Надо брать минимальную по частотам 2*8. Потом легче уйдет
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @Залетный гость, если у тебя 4 слота, то заполни еще два слота и норм будет. Необязательно тебе на 8 ставить)) У другана 2 слота, в одном 8 гб стоит. Я нашел где-то гиговую плашку, воткнул во второй слот. Получилось 9 гб, зато двухканал))
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Чтобы работал двухканал, планки должны быть одинакового объёма, запуститься на одинаковой частоте с одинаковыми таймингами))

    Неть. Просто есть некоторые особенности работы озу в современных интел и амд. К твоему железу это не относится.
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    откуда инфа?) аида показала дуал ченел ) Необязательно одной частоты плашки должны быть. Просто они будут работать на той частоте, которую выставит мать.
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    ты серьёзно щас или тролишь меня?)
    я не написал одной частоты, я написал запуститься на одной частоте)

    аида только погоду может показывать)
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @Шелудивый кот, хз, у меня никогда не было оперативы разного объема. Надо тестить.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    ну как же так то, @Litron ?
    С 2005 года занимаешься компами и никогда не было памяти разного объёма, частоты, производителя ?
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @Deceiver, частота, вольтаж и производитель конечно был, а вот объем нет.
     
  18. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    16 сейчас оптимально. Меньше все равно мало будет, Больше нафиг не нужно.

    А у меня был интересный эффект дома. Материнка на Z390, вроде недешевая. 2*8 памяти, среднего ценового диапазону, в 1 и 3 слотах. Покупаю еще 2*8 памяти примерно такой же, но немного с другой маркировкой, вставляю в 2 и 4 слоты - комп труп. Вынимаю старую память из 1 и 3, вставляю в 2 и 4, а в 1 и 3 вставляю новую - работает как часы. Почему шайтан его знает...
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    разные слоты по-разному работают. На амд чипсетах рекомендуют использовать a2 b2 слоты.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    заказал на али 2 планки по 8 гигов AMD Only. Посмотрим что придет и как будет работать.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    работает отлично. Ценник в 2 раза ниже стандартной памяти.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    это да ! Поздравляю !
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Кстати, что за проц. Если FX какой, то посмотри в аиде скоростьL3 кэша...
    У них есть один баг, о котором не все знают. Бывает, начинаются лаги, фризы. И ХЗ в чем дело.... А потом смотрят, а скорость L3 в несколько раз просела (норма от 100Гб/с и выше....).
    И тут баг в напряжении процессора. Стоит его приподнять и О ЧУДО! Скорость кэша возвращается :)
     
  24. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    вот жеж мазохисты
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Phenom II 1090, кажется. 6-тиядерный.