1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы эмиграции

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Microlab, 29.06.20.

1. Microlab

Microlab Активный участник

4.312
    156
    Что-то смотрю я на всю эту тряхомудию с 75% одобрившими поправки и жить в этой стране желание отпадает. В западную Европу переезжать проблематично, быть может, восточная? Есть у кого-нибудь родственники на западной Украине? Интересует Львов, в первую очередь. По телевизору ничего хорошего не показывают, наводит на мысли, что в реальности все как раз наоборот.
    А главный вопрос - как и куда уехать без особых затрат и навыков кодера? Дожил до 28 лет и понимаю, что если потерять момент, можно остаться в луже, пока пу не помрет, да и не факт, что наследника перед тем не поставит. А это десятилетия.
    Из активов - трёшка в центре, от неё можно отталкиваться в ориентирах стоимости жилья.

2. Dozer

Dozer Активный участник

9.897
    1.254
    Лучше начать с успокоительных каких-то, антидепресантов, галоперидола на крайняк. Там глядишь попустит. Вернется сознание. И никуда переезжать не потребуется.

3. Microlab

4.312
    156
    @Dozer, а лучше бухать начать.
    Там и жизнь краше будет казаться.
    Вопрос достаточно простой - переезжать в Петербург, как планировалось изначально, или решать проблему кардинально.

Шура Корректный и desd нравится это.
  4. fb03

fb03 Активный участник

10.919
    4.054
    @Microlab, пока сильно не привязан и молод — езжай при наличии любой возможности. Когда Путин окуклится, скорость разграбления страны и геноцида населения ещё ускорится.
    ну не наоборот конечно, но где-то между и всяко не лучше чем у нас. Смысл на Украину ехать? Если только как на плацдарм для отлёта в нормальную страну.

5. andrusha

andrusha Активный участник

20.501
    2.762
    Эмигрировать во Львов это наверно премия Дарвина:facepalm: я б Болгарию предложил, недорогая нищая страна с ленивым населением, много наших и хохлов вполне можно устроится

Лёгкий язык

6. Microlab

4.312
    156
    @andrusha, дык потому и спрашиваю, что мысль пришла внезапно. Не думал, что соберусь когда-нибудь в ближнее зарубежье, а тут вон какая перспектива вырисовывается. Львов нравится близостью к Польше, как плацдарм для изучения вариантов уже там. Боюсь сразу не потянуть, нет понимания процесса.

7. Афиноген

Афиноген Активный участник

13.133
    1.238
    @Microlab, работу сначала найдите во Львове.

8. andrusha

andrusha Активный участник

20.501
    2.762
    Из Львова я думаю очередь нехилая будет в Польшу, я б сразу валил в пункт назначения, время это самое ценное что есть

AlexeyNik, undry, out и ещё 1-му нравится это.
  9. missouri

missouri Активный участник

8.565
    184
    а почему остальная Европа проблема? мы как раз для "детей" (в кавычках потому, что они уже большенькие) больше рассматриваем Германию (по IT специальности там больше возможностей). Ради дочери даже скатались посмотрели города Германии... но.. зависит от того, что вы хотите и имеете. Мы рассчитывали все за и против - в том числе условия по ЗП и проживанию - так вот, при практически одинаковом уровне ЗП на руки (ориентировались по сыну, место работы г. Москва), жизнь (аренда жилья, питание) - там дороже. Дешевле путешествия. Лучше социалка, но опять же зависит от работодателя и твоих желаний по расширению страховки.

Украину б, наверное, рассматривать не стала - как мне кажется запад рассматривает их не как полноценных работников, а как мигрантов "а-ля таджики". Но это мое, сложившееся мнение...

10. Dozer

Dozer Активный участник

9.897
    1.254
    :crazy2::super:

- почему Джамбул?
    - там тепло, там моя мама.

11. Афиноген

13.133
    1.238
    То есть все просто, позвонил в консульство Германии, забрал паспорт, купил билет до Бремена?

ОlgА нравится это.
  12. Microlab

4.312
    156
    @missouri, дело в близости культур и языка, Украина всё-таки ближе по укладу жизни к России, чего нельзя сказать о западной Европе. Действовать "по наитию" там не получится, а понимания процессов нет. Кажется равносильным прыжку в бездну.

13. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

10.961
    688
    Белоруссия ещë

14. missouri

8.565
    184
    не так просто, но для IT сферы легче всего - вот здесь описан механизм получения голубой карты Blue Card (Голубая карта) в Германии в 2020 году: как получить, список профессий
    Любой переезд сопряжен прежде всего с удаленным поиском работы - бросить все, приехать и уже на месте размышлять "а куда бы мне податься" - с моей точки зрения верх безответственности. Сейчас удаленный поиск работы - это наиболее оптимальное решение.

undry и romantica нравится это.
  15. Сольвейг

10.961
    688
    @missouri, ТС, я так поняла, сферу IT как раз и не имеет в виду

out нравится это.
  16. missouri

8.565
    184
    прыжок в бездну будет в любом случает, даже если вы будете переезжать в Питер.
    Но, если вы хотите использовать Украину как "ступеньку", то почему сразу не пытаться "воспользоваться лифтом" (ну так, для сравнения). А то иногда ступенька становится окончательным пунктом назначения...

ну я по нику предположила, что IT, возможно ошибалась.

17. Афиноген

13.133
    1.238
    Это для очень и очень узкого круга лиц.

out нравится это.
  18. Inigo

Inigo Активный участник

1.115
    463
    Не очень понятно, как не обладая какой-либо востребованной специальностью и не имея финансовой "подушки", планировать переезд в другую страну? Чем планируете там зарабатывать, на что жить? Есть понимание, что работодатели "там", при прочих равных, будут предпочитать местных кандидатов, а не "понаехавших"?
    Насчет переехать на Украину - ну, такое себе... С экономикой там хуже, чем в России (и это - не по мнению первого канала). Насколько понимаю, это украинцы едут в Россию на заработки, а не наоборот.
    Если же рассматривать еврозону, ну тогда попробуйте на сезонные работы, типа уборки урожая. А там уже на месте высматривать возможности зацепиться. Заодно поймете, готовы ли к смене места проживания.

19. Сольвейг

10.961
    688
    Продавцом, мне кажется, на первое время всегда можно устроиться

20. Афиноген

13.133
    1.238
    Или дворником, или грузчиком. Но никогда не понимал в чем кайф работать грузчиком?

21. Сольвейг

10.961
    688
    Денег заработать)
    А вообще, не всегда же бывает работа в кайф, бывает и по необходимости. И давайте не будем поминать Маслоу всуе

22. fb03

fb03 Активный участник

10.919
    4.054
    так ТС не за длинным рублём едет, его и тут всё-таки можно заработать. Он хочет уехать "от".

23. Афиноген

13.133
    1.238
    Конечно, но я просто не могу понять зачем уезжать в другую страну что бы работать там дворником.

По моему он и сам толком не знает чего он хочет.

missouri нравится это.
  24. Inigo

Inigo Активный участник

1.115
    463
    Ну, в эпоху короновируса это - вряд ли. Да, и для устройства на постоянное место работы нужен, хотя бы, вид на жительство. В Европе его получить, как бы, проблематично. С учетом, опять же, текущих реалий (рост безработицы) предприятие, вообще, кажется маловероятным.

Ну, все-таки наверное, предполагается не уехать, чтобы быть безработным бомжом, пусть и в стране, где за внесение изменений в конституцию проголосовал большой процент... )))

25. desd

desd Активный участник

20.944
    3.496
    Решать кардинально.
    Была лет 15 назад хорошая возможность уехать... не уехал.
    Судя по происходящему очень жаль.

26. Dozer

Dozer Активный участник

9.897
    1.254
    Там Путина нет! Даже мытьё толканов в Польше без Путина ему будет казаться лучшим, чем он занимался в жизни.

В мексику? ) А теперь приходится неграм мыть ноги)

27. desd

desd Активный участник

20.944
    3.496
    В болгарии тоска печаль...
    Уж лучше румыния... если денег чуть есть.

28. fb03

fb03 Активный участник

10.919
    4.054
    согласен. Как бы у нас тут ни было, но это лучше чем бомжевать в нормальной стране. Полагаю, ТС это и так понимает.

дык да, он и пишет что спонтанное желание. Но ведь это ж не так было, что до вчерашнего дня он радовался успехам страны, представлял радужные перспективы здесь, а потом — бац и внезапно понял что происходит вокруг. Это же зреет постепенно, глаза открываются не за один день и в какой-то момент понимаешь, что мало того что тяготит окружающее, но самое главное тенденции лишь ухудшаются. А если так, и возникло желание валить, то нужно закрепить эту идею и работать над воплощением. Тем более что молодой и нет (судя по всему) серьёзных обременений и привязанностей.
    Если конечно это спонтанный взбрык, то лучше пересмотреть свои взгляды и хотелки и успокоиться.

29. desd

desd Активный участник

20.944
    3.496
    Доз!
    Ты зачем африканцам ноги моешь?
    Удивил ...право.

Путин скоро коней двинет... и че? Думаешь много поменяется? .... имхо не в путине дело. Не в путине...

30. $100

$100 Активный участник

2.244
    302
    я считаю, что в таком юном возрасте надо всё бросать и рвать когти за океан любыми способами. А там или само наладится, или вернешься в свою трёшку. Со скиллами (свободный язык и востребованный навык) можно быстро найти работу. Без них - надо правильно выбрать город где есть работа и садиться на траки или в такси. Эх, мне Бог дал ума в 28 лет....

Шура Корректный, fb03 и desd нравится это.