1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разумное злоупотребление в еде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем E13, 25.06.20.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    пишут, что бриллиантовая. при этом про каратность ноль инфы)))
     
    Сольвейг нравится это.
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ну не знаю, доктор, который Мясников, который в телевизоре, как-то находит научные источники по жратве, которым можно с его точки зрения доверять. На инглише естественно.
    И другой пухлощекий доктор, забыла фамилию, тоже постоянно находит.
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да сейчас столько доморощенных специалистов (вирусологи, по нефти и др.) развелось, готовых опровергать и низвергать всë на свете... Рискуешь пополнить их ряды) Но и твоë право сомневаться, конечно, никто не опровергает
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Тут местный форумский доктор говорил, что меньше всего доверяет именно диетологам. Потому что слишком часто меняют показания.
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Я уже упоминала о связи с количеством прокорма. К примеру, в трудные экономические времена все благодаря диетологам знали, что употреблять яйца в больших количествах вредно, а теперь поди ж ты: ешь — не хочу и якобы без последствий, а по версии некоторых даже и с пользой
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    и от источников финансирования.
    кто проплачивает исследование и какова его конечная цель.
     
    Бета и Сольвейг нравится это.
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    ТС очень активно открещивается от ДЕЙСТВИЙ по диете. Только теоретические знания нужны. Уменьшение порций просто проигнорировал:d Пока ищешь инфу по продуктам, просто меньше ешь. Любые продукты - МЕНЬШЕ. Это же просто. Или для этого тоже нужно изучить теорию? Проблема питания часто психологическая и не имеет к продуктам прямого отношения.
     
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    ФИЛЬТРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ -ЭТО ТАКАЯ ЖЕ НАУКА И НА НЕЕ НАДО ТРАТИТЬ УЙМУ ВРЕМЕНИ
    про финики
    те народы что в основном питаются финиками имеют проблемы с сердечно -сосудистыми заболеваниями
    хотя живут на природе.
    у нас финики не основная еда так что в путь.
    и советы по еде не надо брать у докторов
    доктор лекарства посоветует, зачем доводить до такого состояния.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я таких примеров много могу привести.
    Одно и то же то вредно, то полезно.
    К тому же человеки, в отличие от врачей, все разные.
    По телеку была передача бибиси про одно дикое племя, так их рацион на 98% состоит из киселя из какого-то растения. Голимый крахмал.
    А чукчи месяцами жрут оленину. На первое, второе и компот.
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    это непросто
    очень
    было просто все худые бы ходили
     
    Бета нравится это.
  11. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Сколько раз ещë он должен повторить, что его интерес к теме «правильных» продуктов не связан с желанием похудеть? :bigeyes:
     
    Бета нравится это.
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот знать бы, где находит, эхх :)

    Ну тут не то что бы всё на свете. Есть рекомендованные списки лекарств и источники, в которые инфа попадает только после очень серьёзных проверок. Если инфа не там - это повод задуматься о её надёжности. Дальше уже можно по-разному действовать исходя из интереса, понимания и склонности доверять-не доверяь.

    Вот да, есть (иррациональное) ощущение, что ряд позиций требует более скептичного отношения

    Вопрос количества еды я в состоянии переварить сам, поэтому тут у меня вопросов нет. Вопросы именно по качеству. То есть, тому, что есть рекомендуют и что нет. Потому что скажем "фастфуд" - это на деле вообще не про еду. Это способ предоставления услуги, связнный с технологией производства и маркетингом. Состав конкретных позиций фастфуда - вот это уже оно. И тут нужна инфа. И может оказаться, что бургеры есть можно вполне. Только поменяйте в них это-это-то. Ну, это для примера. Или может оказаться, что рекомендуют вам продукт не есть, который вы любите. А это уже не работает - доказали, что влияния оно не оказывает. И можно продолжить, без вреда для здоровья и вкуса.
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Опять же тут может возникнуть вопрос: кем ангажированы серьëзные проверки и исследования
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Согласен. Но как минимум это позволит делать выводы, основываясь на более-менее стабильных источниках. Плюс - дискуссионные вопросы также обсуждаются тут открыто, и соответственно ошибка сегодня может быть исправлена завтра.

    Хотя без профессионального уровня разобраться возможно и нельзя или слабореально. Но хотя бы посмотреть, чтобы сказать себе "я попытался" стоит :)
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    дело в том, что смена вкусовых привычек не происходит одномоментно.

    вкусовые рецепторы привыкают к ярковыраженным вкусам. при этом обычная еда становится безвкусной.
    при отказе от всяческих глютоматов они постепенно приходят в норму и тогда несладкий творог становится приятнее сладкого.
    самая простая еда становится вкусной.
    /если что - натуральные специи приветствуются.

    я сахар в чай перестала добавлять лет 10 как. первые три месяца тянуло. потом попробовала сладкий и выплюнула. с кофе та же фигня - не могла не добавить чуточку сахара и сливок. с осени перестала подслащивать. недавно случайно глотнула кофе из чашки мужа и просто скривилась. ппц как противно.

    от кофе, наверное, не смогу отказаться. но пью пару чашек в день и только натуральный свежесмолотый.

    кстати - кофе без кофеина это развод на деньги.
    при этом молоко препятствуют выведению калия и магния из сердца
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А профессиональный уровень — это и есть диетологи :d
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Да ладно, вывсеврете. Вот ТС пишет, что для него это вообще не проблема. Когда захочет, тогда и прекратит, в зал пойдет и вообще. Но сначала, конечно, теорию изучит досконально. А сейчас он просто не хочет, "определенный момент" еще не наступил. И вообще, на вес можно забить. Все, ухожу-ухожу, пойду бороться с зависимостью от форума:d
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да. Но чтобы сделать всё правильно, нужно уменьшить психологический дискомфорт от перехода. Я знаю людей с очень серьёзными расстройствами, которые забили на диету, потому что им тупо неудобно так жить. Это один из факторов, который на мой взгляд критически важно учитывать.

    Ойойо! Но я думаю не только они, а вообще ребята, которые пересекаются с такими вопросами. Хотя именно системная подготовка у диетологов должна быть, по идее.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сейчас я нахожусь на достаточно серьёзном лечении, в рамках которого мне трудно организовать правильное питание, спорт и прочие вещи. Потому что больница, карантин, вопрос поставок и готовки провианта, и так далее.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я всегда думала, что название фаст фуд идет не от способа производства этой еды, а от способа потребления. Удобно взять руками и есть на ходу.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это смотря как припрет - у моей свекрови поджелудочная стала барахлить. так она одномоментно перешла на овсянку на воде. стоит только расслабиться и сразу резкая боль и горечь во рту. дисциплинирует однако. после полугода такой диеты ложка творога кажется божественным нектаром)

    больничная еда самао по себе уже диета. просто откажитесь от передачек из дома. с голоду точно не умрете. разве что овощи.

    а зарядочку минут на 20 в больнице проще выкроить время, чем дома.
    можно даже пару раз в день: утром и вечером.

    а вообще выздоравливайте.
    я когда последний раз в больнице лежала, то сбросила несколько килограммов на их еде и занятиям в день по часу всяческими простыми доступными упражнениями.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да хрен там припрет.
    У нас дачный сосед с уже отрезанными двумя пальцами на ноге, и второй ноге синего цвета, лопал виноград, сама видела.
    На данный момент он без ноги и не видит.
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, самое интересное, что как только она стала ездить с нами на дачу на выходные. и там на пляж прогуляться, поплавать да на участке повозиться на свежем воздухе, то даже стала иногда позволять себе кусочек шашлыка без последствий.

    это к тому. что физическая активность является не менее важной составляющей здоровья, чем просто правильное питание.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Головач Лена, ты забыла про психологическую составляющую.
    Я даже не знаю что важнее.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вы даёте очень негуманные советы, вы знаете? :)

    Я не знаю, диета ли это, но есть это у меня получалось где-то в самом начале. Потом "нет, сразу нет".
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    еда это не лекарства
    мозг настраивается на еду и дает сигналы есть или нет
    и сколько.
    а если ему подсовывать "информацию " что нужно а что нет
    то мозг просто отключится
    как у американцев на фастфуде
    и здравствуй диабет

    кстати вспомнил , моему родственнику после лечения прописали диету
    я ее прочитал
    а там в конце описании написано, что долгое следование данной диете приедет к смерти, именно так и написано.
    врачи прописали
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, да все в комплексе работает. при этом у всех по-разному. поэтому нет общих рецептов, кроме уж самых очевидных.
    каждый сам выбирает. для меня проще не доводить до состояния, когда потребуются радикальные меры.

    я даю советы, проверенные на себе)
    вот никогда не могла подумать, что с аппетитом буду уминать вареного минтая и просить добавки)))

    просто сказать себе, что другой еды в мире нет.

    и да - сейчас тепло. можно гулять в больничном дворе по паре часов в день.
    из всего можно извлекать пользу. из любой ситуации. если захотеть этого.

    а таки можно и после операции навернуть кастрюльку борщеца. тайком принесенного из дома заботливой женой.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ойнет. Там ещё варёный рис с морковью и луком. Вот после этого мой желудок сказал "ты меня чем кормишь? ты это сам видел? хочешь, покажу?" - и я перешёл на самообеспечение
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Люди вы меня удивляете. Минтай, рис, морковь, лук - это же какая-то кремлевская больничка? Меня кормили манкой и артеком на воде и супом из воды и пшена с картошкой.

    Блин, вспомнила, чем меня кормили в платной московской клинике....:d
    В числе такой мелочи, как сельдь под шубой, фрукты и пирожные, был бутер с маслом и красной икрой. Печеньки и кофе в буфете бесплатно в любых количествах.
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, там ещё иногда запеканочка была из творога со сметаной. и добавку давали)))
    в целом довольно сносно кормили. и сбалансировано. дома такого правильного не поешь. а в больничных условиях вполне себе разгрузка организма.

    @E13, зато я поняла, что выживу практически в любой ситуации)
    прямо как Рева - его пошлешь на три буквы, а он сходит, вернется и ещё гиги за шаги заработает!