1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по проточным фильтрам для квартиры

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Carlsson, 20.06.20.

  1. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    От предыдущих владельцев квартиры осталась такая штука -- система из 3 фильтров Гейзер идёт на питьевой "краник" на кухню, на ввод в квартиру стоит какая-то штука (с синей крышкой) и на стиралку какая-то (с фиолетовой крышкой). Всё видно на фото.
    1_1.JPG 2_1.JPG 3_1.JPG 4_1.JPG

    Исходя из всего этого вопросы такие:

    1) На фильтрах на питьевую воду написан состав, и я знаю, что они подбирались по пробе воды, с составом понятно. Но вот вопрос -- если там некий Гейзер-3, то подойдут картриджи только "гейзер"? Просто я раскрутил первый из них (механическая очистка) - а там внутри вроде аквафор (см фото). Я что-то не понял или они разных производителей взаимозаменяемые одного диаметра?

    2) А внутри марки "гейзер" все картриджи одного посадочного диаметра или есть к конкретным корпусам разные?

    3) Когда их меняешь - прокладку какую-либо надо менять обязательно, или прокладку это уже по её состоянию? (ну просто по аналогии как на многих машинах масло меняют и сразу прокладку сливной пробки как расходник в обязательном порядке -- тут такого нет?)

    4) Как определять ресурс, сколько осталось, я так понимаю в литрах ресурс большой, но и по времени есть какие-то ограничения?

    5) Что лучше засыпать в фильтр на всю воду в квартире? Я так понимаю для какой-то чисто механической очистки.

    6) Что лучше засыпать в фильтр на стиралку?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    туда не засыпается, там фильтр типа синтетическая нитка
    а вот на стиралку что-то типа полифосфатная засыпка, насколько она хороша, хз, у меня есть такая, якобы смягчает воду, тоже хз. Если вода сильно грязная поставь тоже просто механический фильтр. Напор сильно в стиралку падает правда, может и не включиться. Так что мех.очистку самую крупную
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ничего не засыпать. Эти два последние фильтра рассчитаны на тонкую механическую очистку (10 или 5 мкм). Просто покупаете самый дешевый картридж (55-100 рублей) - они универсальные. Для маленького фильтра можно этот картридж строительным ножом пополам разрезать. Я делаю так с двумя такими же фильтрами на даче (большой для фильтрации воды в бассейне, маленький - для пользования водой в быту). Похожий на предпоследний стоит у меня на входе в квартиру. Колба прозрачная - видно когда менять: иногда хватает на 1 месяц, иногда на два.

    10 мкм - напор большой. Никаких проблем нет. А вот польза реальная, учитывая сколько грязи течет в наших водопроводах.

    В городе Волгограде в водопроводе вода не жесткая.
     
    Последнее редактирование: 20.06.20
    Зуб и Carlsson нравится это.
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    ну я как бы и указал, что на стиралку можно большой фильтр. Просто не знал что он 10 мкм называется

    я не в Волгограде :)

    и мы не знаем откуда человек пишет, может он тоже с области и вода там из скважины
     
    Carlsson нравится это.
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    5) как то пережить можно, хотя "камеди клаб" заплатит за сюжет, и зал умрем со смеху.
    6) переживаю за "камеди клаб".
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Да, размеры всех картриджей одинаковые. Сами фильтры разные и ставятся в определенном порядке.
     
  7. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Я из Волгограда.

    То есть на стиралку может быть как засыпка, так и белый картридж типа с синтетической ниткой? Лучше тогда раскручу и гляну что там.

    Понял, ну с порядком там всё понятно, надо просто взять аналоги и в том же порядке поставить
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Там картридж!
    @Carlsson, небольшой совет: перед откручиванием фильтра на стиралку сбрасывайте давление кнопкой, иначе его тяжело будет открутить.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    может, но это не как ты понял. Это не то или то. Это разные варианты. Если нитка это очистка механическая, то засыпка это умягчение воды /только не для питья/
    Вот читани Зачем нужен полифосфатный фильтр для стиральной машины и котла
     
  10. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Под засыпку как-то иначе бы выглядел корпус?

    Это которая сверху на корпусе? Понял, спасибо

    А вот внутри тройного фильтра как понимать когда пора менять?
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    примерно по количеству литров рассчитай или раз в год для гарантии
     
  12. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Спасибо )

    Есть какой-то девайсик в леруа - насколько может иметь смысл его ставить?
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    ну если 4000 лишние, ставь, кто ж против то :)

    я просто бумажку пишу и леплю на видное место, фильтры меняю раз в год, осмос на 2 года норм хватает
     
    Carlsson нравится это.
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    @Carlsson, были у меня такие фильтры, с большими колбами. Замена картриджей - тот еще траходром, если фильтр под мойкой в "узилище". При замене картриджа может уже "не держать" резиновое уплотнительное кольцо большого диаметра в колбе. Стоит иметь в резерве запасные. Вот диаметр этого колечка у разных производителей - разный.
    По опыту - когда после 2хчасового траходрома так и не смог победить подкапывание колбы, плюнул и уехал в Леруа... Купил такую хреновину Система Барьер Эксперт Комплекс для жесткой и железистой воды, 3 ступени в Волгограде – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен
    Барьер - Эксперт называется. Очень понравилась конструкция. На замену всех фильтров уходит всего 5 минут. Большеколбовые фильтры теперь трудятся на даче в капельном поливе. Там протечки не страшны. :super:
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я бы еще предварительный сетчатый промываемый на
    100-300мкм поставил. После отключений воды муть и окалину задерживать.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    И ключ к ней всегда под рукой, не потеряется.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Честно говоря, если неизвестен срок экстплуатации этих колб, то лучше их поменять. В многоквартирном доме разлив воды - это попадалово на ремонты соседей под тобой.
     
  18. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    @Зуб, я вообще по этим причинам склоняюсь к 2 возможным вариантам - либо поставить осмос, либо снести нафиг все эти колбы вообще все, мне проще раз в 5 лет менять тэн в стиралке, чем иметь весь этот гемор + доп.опасности протечки. А к питьевой воде у меня больше доверия к некоторым фирмам доставщиков для кулеров (там тот же осмос, но промышленный + минерализация, а самому ещё и минерализовать голову сломаешь)))), чем к домашней системе из 5 колбочек.
     
  19. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @Carlsson, @Зуб, т.е. вас колбы волнуют, а что полипропилен собран из говна и палок - нет? :d
     
  20. jenya82

    jenya82 Участник

    370
    45
    @Carlsson, в модели гейзер 3 средний картридж должен быть на резьбовом креплении внутри колбы. Если так то вместо него вы ничего другого не поставите. Родной комплект называется Гейзер #1. По внешнему виду колб могу сказать что они выпуска от 2015г, если внутри нет никаких повреждений, то они еще долго прослужат.
    Для стиралки лучше всего ставить либо техническое умягчение, либо артридж с полифосфатной солью. Желательно брать разборный, чтобы можно было досыпать засыпку по мере ее расходывания.
     
  21. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    @norbi, по полипропилену всё равно переделывать много что, там и вопросов особых нет. Вопросы были про фильтры.
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Нафиг не нужен - картридж в тот, что на фото, стоит 55 рублей. Съездить за ним в магазин дороже стоит. Купил сразу 4 шт и посматривай, пока коричневым не станет. Какой смысл обслуживать ЕЩЕ ОДИН фильтр?

    Такой лучше раз в полгода с дезинфекцией колб белизной (при смене картриджа просто проведите пальцами по стенкам колб - поймете о чём я пишу). А если есть лишние деньги то лучше заменить на такой, где меняются колбы, а не картриджи. Стоит чуть дороже, но удобнее. Аналог Гейзеру: Система трехступенчатая Аквафор Кристалл Универсал для мягкой воды в Волгограде – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

    А так выглядят колбы-картриджи: Набор картриджей Аквафор Универсал 05-03-08 для мягкой воды в Волгограде – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

    Повторюсь:
    Проверяли неоднократно в профессиональной лаборатории.

    Никогда этим не занимались. Предпоследняя стиралка прослужила 7 лет, та, которая работает сейчас, - идет 8-й год. Не помню причину, почему заменили предпоследнюю, но явно не из-за качества воды, т.к. разобрал её на запчасти - водонагревательный элемент блестел как новый. При этом она работала вообще без фильтров, на вход в квартиру поставил только из-за того, что надоело чистить сеточку на шланге у стиралки и аэраторы у смесителей.
     
    Последнее редактирование: 21.06.20
  23. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    @С.В., да я уже решил вообще убирать все эти фильтры, где будет возможность заодно ставить прямые трубы вместо спаек, краны поменять на латунные. Там как сказал @norbi - сложная история)) Сначала разводку сделали, потом счётчик добавили, потом фильтры эти добавили, поэтому спайка на спайке. А теперь я ещё фильтры обратно уберу))) А что касается фильтрации - ну мы много лет заказываем 19л бутылки, в принципе мне так проще чем это всё. Стиралка с посудомойкой тоже как-нибудь пускай сами))) В прошлой стиралке я сказал жене чтобы забила на калгон ибо всё равно подделки, она забила, на 10м году жизни стиралки ей поменяли тэн за стоимость нескольких пачек калгона, а потом заменили её только потому что с сушкой понадобилась.
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    В волгоградском водопроводе вода очень мягкая (это хорошо). Железа только много. Чайник у меня уже лет 15 никакой накипи. А вот на работе с покупных бутылей каждый месяц шуба плавает.
    Стоял у меня аквафор на 3 колбы. Выкинул. Вода с него не такая "вкусная". Второе не доверяю я всей этой конструкции, куча соединений, все пластиковое. И третье вода там застаивается, когда менял фильтры все стенки в какойто слизи были.
    Пользуемся кувшином и барьер стандарт. Раз в 2 месяца замена картриджа за 10 сек, а не епля раком под мойкой. Кувшин раз в неделю моем в раковине, тоже минутное дело.