1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний медиа сервер

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Цербер, 20.06.20.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Всем привет! Решил поженить свой смарт тв САМСУНГ с компьютером. Интернет подсказал, что надо ставить программу "Домашний медиасервер". Реально отличная программа, все сделал как было рассказано на видеоподсказке. Телевизор увидел компьютер НО! Рукожоп я еще тот! При настройке случайно удалил папку "каталог медиаресурсов". Теперь телевизор не видит нужную МНЕ папку на компьютере. Подскажите что делать?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    восстановить все папки по умолчанию
     

    Вложения:

  3. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
  5. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    не знаю что там отличного в той программе. два раза ставил, два сносил. хрень еще та.

    и сама технология убогая. проще и в тысячу раз эффективнее для нервов просто расшарить папку с фильмами на компе. хотя не знаю, видит ли такие папки ГНУСМАС (некоторые другие телеки видят).
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не видит
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    NAS с медиасервером решает все проблемы
     
  8. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Что это? Подробнее можно?

    Все восстановил, как подсказали, но телек все равно не видит паку
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ну думаю это проблема телека уже
    это отдельно стоящий компьютер с специфичной программой которую tob и настраивать надо ручками
     
  10. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    @Deceiver, вы Гений флудохренонео отвечатель, NAS (в бытовом понимании) можно называть максимум микроконтроллером, ну не как не ПК, и для dlna в них Ничего Руками настраивать не надо, безотказно, нонстоп
    Вот хороший пример бытового NAS
    Хит продаж! Обзор сетевого хранилища WD My Cloud 4 TB (WDBCTL0040HWT)
    P. S. Если чЮвство Юмора не осилит харизматичного ругательство, то... Извиняюсь :biglaugh:
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    @muhon, ну круто, чё уж.
    можно конечно и так решить вопрос, когда есть деньги, любой вопрос можно решить.
    Но тут же олигархи собрались, куда я лезу ...
     
    ski нравится это.
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    На самсунги Kodi не ставится?
     
  13. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Есть WD MyCloud и Qnap. Вестерн однозначно тормознее, у него с софтом своим вечные проблемы. К тому же у Qnap всяких приблуд больше.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У меня стоит отдельная машина miniATX под хранилище на базе XigmaNAS. Есть еще FreeNAS, все хочу попробовать. Обе штуки неубиваемые, на основе FreeBSD. Есть все что нужно и немножко больше. После этого вообще не вижу смысла в железном NAS.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    вот к чему мы и пришли всё таки, как ни крути, NAS это отдельный компьютер ...

    ну так вроде как FreeNAS это старая версия XigmaNAS
    зачем на неё переходить ?
     
  16. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    У меня тоже до железного NAS стоял отдельный комп под Debian, но тут есть 2 момента:1. Или вы должны постоянно с этим работать и знать как быстро всё настроить. 2. У вас должно быть ОЧЕНЬ много времени что бы во всём разобраться.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не, там классическая история как все продолжали делать свой NAS с блекджеком и шлюхами. В итоге сейчас есть FreeNAS, XigmaNAS (раньше NAS4Free) и OpenMediaVault (на Debian).

    Вот эти софтовые NAS - там все порезано до нуля. Осталось только ядро, сервисы и веб-интерфейс. Один раз ставится с флешки и дальше только удаленная конфигурация. Никаких апдейтов ядра, никаких менеджеров пакетов, все включается и выключается через веб-интерфейс.
     
  18. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Вот и про то, а потом оказывается, что по самбе или как-то еще телек НАС не видит надо DLNA ставить или какой-нить плекс. А еще вдруг хочется торенты качать, музыку слушать и IP камеры чтоб писались. И начинаются танцы с бубнами.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    XPenology
    Все остальное детские шалости для начинающих продвинутых юзеров или вваливание денех, когда вникать не хочется.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Screenshot 2020-06-22 at 12.31.40.png
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    @Иной гость, когда нет присоединённых клиентов, NAS-комп уходит в спящий режим? Что там с потреблением электроэнергии у него?
     
  22. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    @Иной гость, то что протоколов много это да, но ВСЕГДА возникают вопросы типа - "а я сегодня ребенка на утренике на телефон снимала - давай на телевизоре посмотрим" и есть два пути 1. сесть за комп, шнурком подключить телефон и скинуть на сервер. 2. просто сесть за телевизор и посмотреть, потому что все фотки/видео автоматом скидываются на сервер (на всякий случай в том числе). ну и много подобных "плюшек". Но тут говорится кому то шашечки, а кому ехать (можно и на голой самбе с расшаренной папки с компа, вообще затрат 0)
     
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Цербер, А чего плекс на компа не поставить?
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    как это сделать - автоматом?
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Любой WebDAV синхронизатор
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Взять какую нибудь плату с интегрированных процессором с пассивным охлаждением. Типа J1800 и выше.... Поставить это в mini-itx корпус с преобразователем напряжений. Вот вам и совершенно тихий комп. А далее, уже по желанию хоть винду, хоть линукс и настраивай свои медиабалалайку как душе угодно.
    У меня есть подобный корпус по сходной цене. Ну и мать найдется, при желании.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня видит... но неудобно... нужно комп вкючать...
    Все хочу внешний диск к роутеру подоткнуть и файл сервер организовать что б в вай фай сети всегда на любом устройстве все медиа были доступны.
     
  28. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Я уверен что 90% обычных людей даже не поймут про что вы, это программа, сервис или протокол...
    В случае с железным нас всё гораздо проще
     

    Вложения:

  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Это ты счас на каком языке?
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ну а как еще назвать?
    Любой софт который умеет синхронизировать папки на устройстве с папками на хранилище.
    В случае с железными решениями (или xpenology) обычно производители сами такой софт предоставляют. Например у меня работает DS Cloud.