1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Мутный, 26.05.20.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Для паропроницаемого утепления можно оштукатурить снаружи известково-глиняной смесью, хорошо, если она постоит пару недель, штукатурка дает тепло, а глина паропроницаема. Чтобы не смывало осадками - сделать наверху свес-козырёк на 50 см. Снаружи побелить известкой. Навоз конский тоже гидрофобности придет. Веками проверено. Если глина жирная - то 1 к 3-м или 4-м с песком, на силикатный кирпич пристает отлично.

    Лучше дранку закрепить тонкую (не шилевкой же клетить), или из камыша сеточку. Но глина и с пластиковой сеткой не ссорится.

    Сама сейчас штукатурю наружную стену, но - на шилевку, толстым слоем. А в планах - то, что я посоветовала.

    Да, и собачью шерсть, сейчас они начинают линять как раз, можно с одной особи начесать на много штукатурки. :)
     
    Последнее редактирование: 26.08.21
    Grinya нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :d

    п.с. не сразу увидел про собачью волосню :crazy2::haha:
     
    Grinya, Recht и dsv нравится это.
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Жесть (про собачью шерсть)

    Пс
    По поводу паропроницаемости стен за которую все борятся.
    Вот будет стена вся такая паррпроницаемая, а внутри на нее наклеют обои виниловые ( на флизелине) и что от этой паропроницаемости останется?
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а как ещё предлагаете продавать плёнку с дырочкаме по цене сусального золота?
     
    Pashtet нравится это.
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Согласен если ЭППС то им не стоит, а если просто пенополистирол, например ППС-20Ф и выше, то вполне можно...можно и проще (но опять же не должно быть пустот между ватой и стеной) и мин.ватой высокой плотности (90 и выше) на клей и после высыхания пройтись грибками, а затем уже "мокрый фасад" по сетке...
    Муравьи и мыши просто любят в пенопласте делать свои ходы...
    И да, утепление должно составлять не менее 100 мм. и штукатурить не ЦПС, а подходящими, с нормальной паропроницаемостью...
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Не, то что на голый пенопласт ЦПС не прилипнет, это понятно, нужно вначале намазать клей с сеткой. Но разве ЦПС уже перестала пропускать пар?

    да любой. У меня везде поклеен на пену ППС-15, который не по ГОСТу и соответственно в лучшем случае плотностью 10 кг/м3. Разница лишь в механической прочности. Но под слоем штукатурки пох.
     
  7. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Аааааа! Аааааааа! ААААААААААА!
    :facepalm:

    [​IMG]

    паронепроницаем, как и экструдированный пенополистирол
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @моkрые трyсы, хочешь сказать, Технониколь изготавливает свои теплоизоляционные плиты из псиноволосни? И закон этот, защищающий диких собак... хм, кажется становится понятным, чьи интересы пролоббировал Бурматов...
     
    Recht нравится это.
  9. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Не, картинку я добавил, чтобы велосипед не изобретали. Утеплять нужно негорючими материалами, поэтому всякие пенопласты не подходят. По классике - базальтовые плиты (сарказм понятен, но на всякий случай пояснил, а то набежит зоошиза и прочий неадекват)
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    у экструзии вроде как паропроницаемость близка к нулевой. А обычный, особенно низкой плотности, ртом продувается.

    ну, я бы тоже предпочёл утепляться не пенопластом, но дело в цене. И потом, пенопласт не внутри же дома, а снаружи. С одной стороны он закрыт кирпичной кладкой, с другой замазан клеем со штукатуркой. Так что не всё так плохо. Внутри помещения конечно нежелательно юзать такие материалы.
     
  11. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    ХЗ, разница на порядок
    "Паропроницаемость пенопласта составляет 0,05мг/(м·год·Па)"
    "Паропроницаемость минеральной ваты 0,55мг/(м·год·Па)"

    "И потом, пенопласт не внутри же дома, а снаружи"
    В таком случае допускается делать пожарную отсечку вокруг оконных и дверных проемов, из той же базальтовой плиты. А вообще частный дом можешь хоть собачьей шерстью утеплять, не заборонено
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @моkрые трyсы, да пох на цифры. Я уже утеплил одно строение самым-самым дешёвым пенопластом, который продувается и уж всяко более паропроницаем чем кирпичная кладка. И таким же образом буду ещё два утеплять.
     
  13. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    Учитесь на чужих ошибках, была дача, зимой не эксплуатировалась, утеплена пенопластом. У знакомых сгорел дом и они жили зимой на моей даче. Так вот сырость образовалась дичайшая, по стенам проводишь и вода ручьем. Если утеплять пенопластом то обязательно хорошую вентиляцию с притоком и вытяжкой.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @GNUSMUS, без вентиляции любой дом протухнет, без разницы чем утеплён.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Стреляйтесь сразу! Как все делают в интернетах - убивать за подобные советы надо.
    Сто процентов вам утепление вобще не поможет НИКАК.
    Почему - да потому, что утепление снаружи ничего не даст. Между деревянным домом и кирпичной стеной нет плотного соединения. А вверху просто дыра, прикрытая досочками. Оттуда и будет валить холод, а не через кирпич. Никто и никогда не заботился об устранении притока через эту щель холодного воздуха.
    Вентиляция внутри дома и пароизоляция помогут избавиться от плесени
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
    GNUSMUS нравится это.
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    просто материалы подбирать надо правильно, согласно назначению.

    виды пеноплекса.png

    конечно, зато конский навоз, вкупе с собачкиной шерстью, обеспечивает не только паропроницаемость, но еще и запахопроницаем.

    тоже как-то просились пожить зимой на даче некие владельцы сгоревшего дома. отказали так как, если они свой спалить умудрились, то наш с дачной проводкой не выдержит их желания получать тепло зимой)
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    когда создавал пост, до ЭТОГО еще не дошел)))
    Буду теперь клиентам предлагать экологически чистые материалы)))
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    И про иголки от елок тоже не забудь:facepalm:
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Иголки и солома - хорошая вещь, я ими работаю, но кто просчитает точку росы, если делать толстый намет? Нет, лучше просто глину с песком, навозом, известью и шерстью, имхо, или формулы искать. Впрочем, кому я это всё пишу?
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Конечно, куда мне до тебя:facepalm:
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Рози, в качестве стяжки юзай утрамбованное коровье дерьмо. Так делают некоторые африканские племена скотоводов.
     
    Recht нравится это.
  22. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Про пеноплекс понял.
    Вы не поняли. Плесень лезет как раз в пристройке полностью из кирпича, притом по всему периметру, кроме примыкания к самому дому. На стенах самого дома во всех помещениях плесени нет.
    Да, уже сами додумывались до этого, поэтому эту дыру забили (уже не помню чем), а сверху ещё пеной бахнули по всему периметру крыши изнутри. Не помогло. Так что промерзает сам кирпич. Ещё грешим на подпол, у знакомых он простой фанерной дверкой закрывается. Да и плесень, как я уже писал, в основном по стыкам стен и в углах прёт, но вот в комнате, которая на фотке зелёным обозначена, она по всем стенам.
    Как это сделать то? И что, дом теперь не утеплять что-ли?
     
  23. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Чтобы от шерсти был толк, она должна лежать плотно, а не абы как разбросана.
    Да и не каждая собака пойдёт на штукатурку.:crazy2: Тут нужна шерсть маламута, колли или бобтейла.
    Это сколько же надо этих собак смешать с навозом, чтобы толк был. :crazy::d
     
    Головач Лена нравится это.
  24. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    окна чаще открывать зимой
     
  25. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Эт я им говорил, но они ужасные мерзляки, закупорятся и сидят всю зиму без проветривания.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Ну еще бы там не было плесени:facepalm:
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    вентиляция
    глину можно и внутрь, она не плесневеет, но с вентиляцией
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    из колли я, помнится, вязала свитер и варежки.

    в этом пушистом свитере один раз поехала на лекции в набитом транспорте утром. выходя заметила, что спина костюма прижатого ко мне судьбой мужчины была вся в рыжем пуху. на работе его наверное затроллили потом типа где же он ночью кувыркался)))

    для раствора, как мне кажется, лучше пойдет жесткая ость. типа пород, которых тремингуют.

    /а еще у меня дома живет надёжный поставщик кроличьих шариков. так что вполне можно подмешивать куда-нибудь. правда на ум приходит только кофемолка и сорт копи-кроляк)))
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пытаюсь внедрить, но люди какие-то уполрные, не хотят и все тут...

    Ну наверное да, я думал везде дерево и обложено кирпичом.
    ну значит толщина стенки пшик, полтора кирпича промерзают даже у нас.

    плесень от влаги, влага может быть и от смещенной точки росы.
    Перечитал суть проблемы.
    Ну да, в пол-кирпича - просто НИОЧЕМ! В полтора кирпича тоже мало. Скорее всего старые опилки все давно осыпались или сгнили, дом тепло не держит. Если утеплять, стены выйдут за края карнизов - дело швах. Утеплять и переделывать крышу. Заодно надежно закрыть щели между деревом и кирпичом.
    Задувать утеплитель между домом и кирпичом тоже не вариант, куда деваться пару?
     
  30. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Между кирпичом и стеной можно засыпной утеплитель использовать, например, перлит. Либо распыляемый, например, пеноизол и т.п. Либо как в начале темы предлагали, разобрать облицовку, штукатурка и т.д.

    По пристройке, которая полностью из кирпича: выравнивающая штукатурка (обязательно). Далее на клей базальтовая вата 100 мм. Клей гребенкой по всей поверхности, а не на липухи.