1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Мутный, 26.05.20.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Глину нада выковырять из обрешетки
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а что, сушествует только глина?
    На глину я бы не рискнул...
    на глину сначала каркас под финишку, что бы там ни было - но не штукатурка. Вставляем минвату в каркас, закрываем потом финишным покрытием, например сайдинг.
     
  3. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    тогда это адский труд и объемы... фактически перемазать дом (но уже не глиной, а современным материалом) и утеплить...
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Дисней, да это веселое занятие, я свой дом так и делал, выковыривал глину, сверху кладочную сетку крутил и потом толстый слой штукатурки
     
    Дисней нравится это.
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Штукатурка всегда утепляет дом. Толстый слой штукатурки по кирпичу. Изнутри можно плитами из глины и опилок.
     
    Grinya нравится это.
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Как всё же легко и недорого жить в частном доме...
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я за подвесной потолок опилок насыпал. Заметно теплее стало.
     
    Рози нравится это.
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Grinya, может это мыши своими телами греют? ))
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Бедняжка. А мог ту глину, которую отколупал легко, развести и по новой обмазать, может, подмешав чистой глины чуть-чуть...
    Причем это должно делаться ляпками, потом высыхать, иначе отвалится. Следующий слой - глина с известью, а третий - раствор с гидравлический известью для кладки и штукатурки, и всё.

    иголки наше ффсё
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    неее. спасибо за совет но ментально я здоров:d я лучшо бетоном
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Гидравлическая известь - это аналог портландцемента, на ней строилось то, что стоит тысячелетиями. Используется при реставрации памятников архитектуры. Но твоя мазанка - исключение, да.
     
  12. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    чё-то местного профи не видно с предложением кирпичом ахнуть занедорого... вдавить ево в глину и всех делов... всего-то тыща квадрат, зато красиво
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Дабы не плодить темы напишу втут:
    В квартире промерзает угол в спальне (красным отметил):
    угол.jpg

    За окном балкон, не утепленный и не застекленный. И угол в самом низу, от плинтуса и сантиметров 30 вверх мёрзнет. Льда нет, ничего не намерзает, просто холодная очень стена. Начала появляться плесень около плинтуса. Снаружи утеплить возможности нет (по крайней мере пока). Подскажите как его обогреть изнутри? Участок небольшой, 40х30см . Я думал может какой-то электрический нагревательный элемент присобачить, вроде теплых полов или что-то такое? Думаю не обязательно аццкое нагревание. Может кто знает, есть ли какие-то нагревательные элементы не сильно много жрущие электричества? Чисто в зимний период или при сильных морозах включать (розетка рядом есть).
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Dozer, ну так поставь самый маломощный и соответственно компактный масляный радиатор или конвектор. У меня в детской, хоть и не угловая квартира, но такая ж проблема была. Видимо из-за некачественно заделанного шва между панелей и плюс там ещё вентканал проходит. Я в этот угол воткнул маленький 4-секционный радиатор, стало сильно лучше, а то в морозы от угла аж холодом веяло.
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Да вот видимо тоже из-за этого. Я конечно напрягу потом управляшку, но там балконы, у многих уже застекленные и ХЗ как там добраться до шва этого, чтоб его заткнуть. Вот из-за этой проблемы, что снаружи пока не вижу решения, надо как-то действовать изнутри.
    А сколько он лектричества ест? Я думал над вариантом, чтоб прям на стену что-то прилепить. Там все равно тумбочка, за ней не видно будет что-то плоское.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Dozer, не, водяной радиатор. Я в рамках ремонта менял чугунину на биметалл и заодно поставил второй радиатор. А тебе если проще электрический, то тебе надо-то там киловаттный максимум. Хотя электроконвекторы есть и 500 Вт. Ну а там уж как термостат накрутишь, столько и будет в среднем жрать.
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Многовато это. Надо что-то прям к стене чтоб приклеить. Вот и думал про компоненты теплых полов.
     
  18. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    А что за серия дома такая,что в спальне "плюс там ещё вентканал проходит."...интересно? и вообще это кирпич или панели,или вообще блоки...или это кухня все-таки...
     
    Последнее редактирование: 01.03.21
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Dozer, компоненты тёплого пола... хз. Ты ж не приклеишь прям на стену плёночный. Тебе ведь надо не саму стену напрямую греть, а создать конвективный поток вдоль неё. А тут никак без нагревательных элементов с развитой поверхностью не обойтись.

    @VitSlast, я так понял что серия 1-335А

    Вот такая квартира, красным тот самый угол выделен:

    upload_2021-3-1_11-45-43.png

    Вообще пока сейчас писал, вспомнил, угол со стороны кухни тоже холодный, там просто не так заметно, тем более сейчас там холодильник стоит. Насчёт вентканала я вероятно соврал, дело скорей всего именно в пустотном шве промеж панелей.
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    @Dozer, меня тоже интересует похожий вопрос. У мамы у ванной стена выходит в подъезд. Ей холодновато. Думала о примерно таком (по принципу действия) Гибкий настенный обогреватель Бархатный сезон Бабочки красный для помещений (120х58 см.), Бархатный Сезон . Как считаете, можно такой в ванную комнату с газовой колонкой.
    Ещё непонятна его мощность
     
    Последнее редактирование: 01.03.21
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Для простоты считайте 150 Вт на квадрат. Если не поскупились на хорошую плёнку то до 220 может раскочегариваться, но тут сомневаюсь, что все так хорошо.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если судить по плёночным полам, то наверное ватт сто максимум.
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Можно, только если в зону, в которой не будет прямого попадания капель воды.
    pzonyvvannoy1.jpg
     
  24. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
  25. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Вот такая квартира, красным тот самый угол выделен...Ну это сто пудов панелька...интересно,а в дожди эти углы у Вас не мокли ? По любому,устранение проблемы нужно начинать с заделки наружного шва...причем с самого верха и на этаж ниже,то-есть с карниза крыши...иначе деньги ЖЭУ на ветер и Вам бесполезно...Все это делается бесплатно и по вашей заявке...интенсивность выполнения заявки зависит от Вашей настойчивости/наглости...Я отцу в Ворошиловском протолкнул к осени,начал после майских праздников:) чет не пойму регистр перепрыгнул и не хочет возвращаться....
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Было такое дело у мамы. Из-за того, что стена холодная на ней вечно конденсат висел после любых водных процедур, и по швам пошла плесень. В итоге пришлось сносить весь санузел (в панельках это санкабина из шифера) и строить его заново из гипсокартона, с нормальным утеплением стены смежной с подъездом.
    По идее как раз саму стену. Чтоб она не мёрзла. И в идеале чтоб без штанов не остаться после оплаты электроэнергии.
    На Али присмотрел что-то мне подходящее - ВОТ Парочку по 10ватт справа и слева на угол.
     
  27. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вроде не наблюдаем такое.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Нет вроде. Там балкон. Т.е. ничего туда затечь не должно было. Там даже пол под приличным кривым углом в сторону улицы, т.е. всё бы что попало утекало бы к ограждению балкона. И вот по идее где должен быть шов - там перегородка между нами и соседями, как вот на картинке балконы:
    балконы.jpg
     
  29. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Понятно...вся проблема в наружке...судя по фото у Вас мастичили весь дом ВЫБОРОЧНО и подьездный стояк промастичили полностью...но вода как и пуля дырочку всегда найдет...вот она и нашла...а морозная погода довершила...только обращение в ЖЭу и побыстрей...а то просто на следующий сезон к вам вода пойдет сквозь Ваши утепления...:look: Начинать нужно с Вашего 9-го этажа жилого...даже по фото видно В НЕМ вся проблема...Затекая наверху.протечки обычно вылезают через 2-3 этажа...срочно вызывайте мастера ЖЭУ и фиксируйте промерзания...ничего страшного в этом нет,наоборот мастера пойдут Вам навстречу...ремонт межпанельных швов одна из любимых статей списания денег ЖКХ...Главное-проследите,чтобы были обмазаны пару этажей по периметру выше ВАС...остальное проблемы следующих промерзающих...:tongue:
     
    Последнее редактирование: 01.03.21
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    @VitSlast, это фото для примера, из инэта)) Балкон у меня такой же. Но вот этаж у меня средний. По этому воду можно исключить. Не дойдет она до меня.

    Надо в общем угол отдирать, снимать штукатурку и вкрячивать туда пробковое покрытие. А под него пару пластин теплого пола инфракрасного
    [​IMG]

    В описании написано, что 150 Ватт на квадратный метр. 2 пластины 50х20см выходят под 30ватт. Можно в принципе на весь зимний период оставлять включенными круглосуточно.