1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коллеги-админы из вузов, есть тут кто, кому на голову внезапно свалилась дистанционка?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем 027, 02.05.20.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Сидел, никого не трогал, починял примус, тут — бац — highload'ом по башке. Кто как выкручивался?
    Я вот три раза переезжал на все более новый сервера, в итоге сижу сейчас в облаке на двух пулах (облачный ЦОД) плюс старая VPS-ка, которая выполняет роль прокси и SSL-шифрование.
    Хотелось бы обменяться опытом по нагрузке и задействованным ресурсам.
    Мы используем moodle (начали до этой эпопеи с коронавирусом головного мозга, но так, понемножку, скорее, чтоб было).
    Сейчас я нахапал ресурсов вчетверо больше, чем до сих пор наблюдал пиковой нагрузки, что, очевидно, излишне. Или не очевидно...
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Иэ-х-х... То ли нет никто, то ли крутые одмины не хотят помочь старому больному евре коллеге своим опытом бодания с highload...

    А на меня со вчерашнего дня ботнет стал набигать по L7 — http флуд в корень мудлосервера. Поскольку в борьбе с дидосами я еще более чайник, нежели в хайлоаде, ботнет сегодня таки несколько раз доводил sql-сервер до лимита коннектов, а потом таки уложил вебсервер.

    (php-fpm выжрал все 32 гига и уложил все 48 ядер на лопатки — но я ему благодарен, он мне показал, что pm.max_children = 8000 и pm.max_spare_servers = 2000 — это уже слишком).

    (почувствуй себя роскомпозором — забань полмиллиона ip-адресов! )
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    У меня на прошлых проектах сайты от дудоса прятали за cloudflare, вроде даже бесплатно было. Но в текущих российских реалиях это уже вряд-ли применимо...
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А 5000 чилдренов в самую плепорцию.

    Снимок левого монитора от 2020-05-08 21-28-37.png

    Хотя...

    Снимок экрана от 2020-05-08 21-36-21.png

    Все же есть польза и от «тихо сам с собою». Вспомнил про эту самодельную наспех следилку, а там при атаке вон чего было с памятью. Но сервер не упал — слава бесчисленным всевозможным лимитам!

    В моих реалиях крайнего бюрократического идиотизма внешний ддос-фильтр за гранью фантастики. Дело не в деньгах даже, это полгода бумажками перекидываться.

    Хвала нашему ИТ-начальнику, он меня грудью своею прикрывает, а так бы...

    Надо что-то в нжинксе наруливать, флуд этот автоматом ловить и дропать... Башка ни хрена не соображает уже.
    Не успел начать осваивать заббикс (планировал же со среды!), как тут же не успел начать осваивать snort. Глянул в оф. доку, ужаснулся — ладно, канпелировать надо, там вроде все расписано, но эту хрень в живую систему через make install кувадой вбивать предлагается. О_о
     
    Последнее редактирование: 08.05.20
  5. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Ещё можно на фаерволе банить подсети клаудхостингов типа DO, AWS и иже с ними, ботов срежет, вместе с впнщиками, единственное, надо знать, где достать их диапазоны. Знаю точно, что этим балуются онлайнтрейд, авито и ситилинг. Но они скорее всего прячутся от прасинга.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я из whois достаю, там частенько пишут подсети.

    Код:
    $ /usr/bin/whois 197.216.2.126
    % This is the AfriNIC Whois server.
    % The AFRINIC whois database is subject to  the following terms of Use. See https://afrinic.net/whois/terms
    
    % Note: this output has been filtered.
    %       To receive output for a database update, use the "-B" flag.
    
    % Information related to '197.216.2.0 - 197.216.2.255'
    
    % No abuse contact registered for 197.216.2.0 - 197.216.2.255
    
    inetnum:        197.216.2.0 - 197.216.2.255
    netname:        DSI
    descr:          DSI
    country:        AO
    admin-c:        SDQ1-AFRINIC
    tech-c:         SDQ1-AFRINIC
    status:         ASSIGNED PA
    mnt-by:         AS11259-MNT
    source:         AFRINIC # Filtered
    parent:         197.216.0.0 - 197.217.255.255
    
    person:         Simao Domingos Queta
    address:        Rua: Conselheiro Julio de Vilhema No.7 - Luanda
    phone:          tel:+244-912-513-002
    nic-hdl:        SDQ1-AFRINIC
    mnt-by:         GENERATED-2WKOU0WHNRMXKABAPOZAIA50WMFWBA5S-MNT
    source:         AFRINIC # Filtered
    
    % Information related to '197.216.0.0/15AS11259'
    
    route:          197.216.0.0/15
    descr:          Route Object
    origin:         AS11259
    mnt-by:         AFRINIC-RC-AT
    source:         AFRINIC # Filtered
    

    А флудеров из access логов извлекаю.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Стесняюсь, чувствуя себя немного Роскомнадзором, но на ****е, как на ****е. На глаз, несколько десятков миллионов IP адресов забанил, но все равно вчера произошел набег с нескольких сотен новых.

    ...шеф говорит, что вчера звонили с лаборатории Каперского, впаривали предлагали купить фирменную защиту со скидкой. Сказали, что в последнее время участились набеги дидосеров на учебные учреждения. Меня терзают смутные сомнения...
     
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    дык если пакеты и так до вас доехали, в чем смысл бана? оборудование отработало хоть и на reject, канал по любому занят
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    С отбитием пакетов легко справляется средненькая впс-ка (6 ядер 4 ГБ), хоть многими тысячами в секунду ее долби, а вот грамотная атака уровня приложения запросто укладывает облачный ресурс в десять раз более мощный.

    Когда этот чертов кульхацкер уточнил вектор атаки, ему хватило меньше тысячи в секунду.

    Гуглить DDoS L7. Это не тупой флуд транспортного уровня, такое мой хостер сам фильтрует.
     
  10. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    я не знаю, а что у вас студенты со всей планеты учатся?
    оставить разрешенными наши подсети. остальное зобанить.
    если у кого то не будет подключения - придумать способ, как он (например зайдя на другой ресурс и сообща там номер студенческого) на автомате получит доступ (его подсеть пропишется в разрешенные).
     
  11. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Подписался на тему. Что с финансированием?
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А почему вы спrашиваете? ©
    С финансированием меня все по-прежнему — работаю за еду. Мудль бегает шустро. Набеги ботнета отбил самостоятельно, предложение лаборантов касперского 700 тыщ за полгода — спасибо, поржали.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ботнет наверное маленький был, мимо проходили, зацепили случайно, Mirai например что угодно положит
     
  14. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Яснопонятно. Просто ничего не меняется в датском королевстве. Лепи из говна и палок и огребай в случае факапов по первое число.
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не, не случайно. Явно человек уточнял вектор атаки после первых моих отбрыкиваний — видно по урлам и реферерам.
    Так он меня и укладывал несколько раз, пока я очередную группу подсетей вычислял. Сейчас их пара тысяч забанено, а сколько там миллионов адресов, считать лень. «Почувствуй себя роскомнадзором» :)
    Укладывал сервера на бэкенде, проксирующий нжинкс на фронте завалить атакой L7 слабо. А низкоуровневый флуд хостер отбивает (во всяком случае, мамой клянется :) ).

    Я хз, что есть большой или маленький, этот атаковал с нескольких тысяч адресов со всего мира интенсивностью до тысячи запросов в секунду и больше. Но повторные атаки были недолгими. Наверное, не очень большой, бабок не хватило.

    Не, в моем случае даже премию пообещали. :)
    Но вы, в общем, мыслите верно — я лично рассчитывал на поощрение в виде одного ненаказания. :)
     
    Последнее редактирование: 29.05.20
  16. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ну значит озирайтесь по сторонам, повнимательнее присмотритесь к конкурентам