1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бабушке впарили фильтр

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем norbi, 13.04.20.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Да вы какие-то выводы делаете странные. Естественно, любого можно вокруг пальца обвести. Но глупо как раз думать, что все будут заботиться о вашем благополучии. Речь я вела об элементарном, чтобы хоть как-то предупредить мошенничество. Конкретный случай.
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Серьёзно сейчас про жизнь в России написали? Я с 1991 года живу с подвохами, подножками и ударами в спину: и чаще всего это происходит от нашей власти и её представителей, и только от их действий за это время потерял в пересчете на текущие деньги более 2 млн. рублей и 5 лет жизни за счет необоснованного повышения пенсионного возраста. Мошенники по теме еще "добрые люди" по сравнению с нашей властью, которая в открытую нарушает законы и Конституцию.

    Выписали штраф, оплатил в декабре, суд.приставы в марте присылают письмо счастья, еду к ним и отдаю платежку, что штраф погашен, они берут реквизиты счета из моей платежки, и снимают с моего счета деньги второй раз, а на следующий день отсылают еще и письмо в Росреестр для наложения ареста на моё имущество
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Я написал не про жизнь, как она есть, а про то в какой среде хотелось бы существовать.
    То что реальность другая, не значит что я ее должен оценивать ее как норму. Пишу ровно обратное. Мне не нравится как есть. И особенноне нравится то как к этому уже стала относиться значительная часть общества, т.е. как к норме.
     
  4. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    это классика русской нации и нашего воспитания и тд.
    отсюда вывод - будь как все)
    это отголосок "совка", нашего прошлого...

    "а бабушка смогла предоставить документы каким путем к ней попали эти деньги?" - а вот "это" наше будущее товарищи, ура!!!:d

    ...американский стиль капитализма)
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Речь, конечно, не про "норму": я до 35 лет тоже относился к этому, как должен относиться "нормальный" человек, а потом попал к кардиологу, и 15 лет с тех пор каждое утро начинается с таблетки. Это, конечно, не норма, но не можешь изменить - подстраивайся.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тема с фильтрами гуляет по северной Америке уже лет шесть. Наша страна вообще ни разу не исключение.
    При этом там еще и шоу устраивают, с реагентами и чернеющей водой.
     
    Arturvn нравится это.
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Воспоминание молодости - видео Петрика с фильтрованием Кока-Колы и молока:

     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Не получится по двум причинам:
    1. Мало кому удается увидеть в человеке мошенника, т.к. они хорошие психологи (здесь страдают доверчивые люди из тех, кто верит почти всему, особенно тому, что показывают в новостях по ТВ, при этом я молчу про реальный уровень развития наших людей, где огромное количество их было зачато по пьянке или мама пила и/или курила всю беременность, а также про отсутствие хорошего всеобщего образования).
    2. Есть категория людей, которые считают себя умнее всех остальных (богаче, потому что они такие, и их, типа, никто не может обмануть). Вот только мошенники про этот самообман тоже знают.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Разводилы подобного типа всегда ориентируются на наименее защищенные и наиболее внушаемые слои общества, которыми как раз и являются пенсионеры. Во-первых, туда идут работать люди совсем без моральных принципов, а таких становится все больше и больше. Им при обучении сразу говорят: ходим днем, когда по домам сидят в основном пенсионеры. Если дверь открывают люди не пенсионного возраста - извиняемся и уходим. Основные методы - игра на естественных страхах. Впаривают детекторы газа и СО, фильтры и тому подобную шелуху. Рассказывают страшные истории про жителей соседних домов, пострадавших от некачественной воды, взрыва газа и т.п. Ссылаются на несуществующие постановления мэра/губернатора. Показывают какие-то корочки, где фигурирует название ООО со словами "Газ...", "Водо.." и т.п., но ФИО в них наверняка вымышленные. Есть пачка красивых бланков-договоров с готовыми печатями, а иногда и без них, но с голографическими наклейками.
    Если вы попробуете решить вопрос в юридической плоскости - шансов ноль. Чеков не выдают. Визитёр к данному ИП/ООО отношения не имеет, там не трудоустроен. ИНН практически всегда не волгоградского региона. Продаваемые товары относятся к технически сложным, которые нельзя вернуть просто потому, что передумал.
    Разговаривайте со своими пожилыми родственниками. Убедите их в том, что любой человек, постучавший к ним в дверь и начинающий что-то предлагать купить-установить, имеет одну цель - получить деньги, а не позаботиться об их безопасности.
     
    olegun нравится это.
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Не надо никого видеть, вычислять, даже думать не надо. НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ. Просто отбросить мысль, что кто-то БЕСКОРЫСТНО вдруг захочет вам помочь (без вашего запроса). Ибо такие случаи так редки, что ими можно пренебречь ради собственной безопасности. То, что мы ХОТЕЛИ БЫ видеть и то ЧТО ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ - это две большие разницы.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @vnv104, на каждый замок есть свой ключ .... и своя отмычка. А прописные истины все знают. Я идиотов вижу очень часто на дорогах - они СТАВЯТ своих маленьких детей перед лобовым стеклом, сажают себе на колени на переднем пассажирском сиденье и не пристегиваются или сажают их, не пристегивая, посередине сзади. Думаете они не знают, что иногда случаются лобовые аварии, при которых их дети летят в лобовое? Но ВСЕ УВЕРЕНЫ в том, что ИМЕННО С НИМИ ничего не случится, что они самые умные, самые везучие, что у них есть "друзья", "полиция", "корочки", "крутые номера" и т.п. И мошенники про это знают. И действуют исходя из этих знаний. Вот как можно, к примеру, имея машину за 3-5 млн. рублей отдавать подставщикам крупные суммы денег? ... Психология - мощная вещь!
     
    dsv нравится это.
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Критичность мышления мощная вещь. Но вот развивать ее никто не хочет. И с возрастом она падает, конечно. Для этого и внушения пожилым - вообще не открывать, что бы кто не сказал. И не применил эту психологию. Или настаивать на звонках детям, родственникам в любых подозрительных случаях.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    уязвимость данной идеологии в том, что:
    1. старики и вправду многие НЕ имеют денег. и считают, что даже впустив кого то знают с них взять нечего - денег НЕТ
    2. старики знают, что кредит оформить очень сложно, а тут хоп и они (старики) уже с кредитом, подписанным актом....
    ну и... НЛП никто не отменял.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    надо уточнять в какую сумму. А то тут есть некоторые зажиточные что говорят что на пенсию не надеятся и накопили себе подушку
     
    olegun нравится это.
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ну тогда иди жить в лес :)
    Ибо, всегда, при любом строе. Если будет возможность легально "надуть", будут надувать. Бизнес, ничего личного!
    И любой продавец, менеджер или консультант. Продаст вам то, с чего ему маржа выше.
     
    dsv нравится это.
  16. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Я бы "поиграл" с учредителем (владельцем), он же гендиректор. По реквизитам указанным в договоре значится реальная контора, с реальным гендиректором и номер телефона интернет не выдает как аферистский.
    У налоговой можно даже запросить бесплатную многостраничную выписку по этому ООО. 5.jpg
    Итак, попытался бы позвонить по телефону, указанному в договоре, и, при удачном звонке, предложил вернуть деньги за несообщение в налоговую о нарушении по приёму наличных денег без использования ККМ.
    При отказе, или неудачном звонке (трубку не берут), написал бы он-лайн заявление в налоговую Тюмени с просьбой на основании пункта 3 части 1 статьи 28.1 КоАП возбудить административные производства по части 2 статьи 14.5 КоАП за ДВА случая непременения контрольно-кассовой техники. (Штраф 30 тыр. за каждое) Естественно с приложением скана ДВУХ товарных чеков, выданных бабушке.
    Деньги это уже не вернёт, но "приятное" для хапуг почему не сделать?
     
    Наталья Гурова, olegun, norbi и 2 другим нравится это.
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ладно бабушке, мне сегодня звонили, хотели впарить какой то пакет услуг по банк карте :haha:
     
  18. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    а что, при выездной торговле уже обязательно применение ККТ?
     
  19. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Это не выездная торговля. Это
    Если интересно почитайте статью 1.2 закона 54-ФЗ. Там туча вариантов по предоставлению чека или БСО покупателю вне стационарного места нахождения предприятия или ИП.
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @valmikh, да выписку я сразу посмотрел... попробую позвонить,поинтересоваться :d
     
  21. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Предложите ему выкупить эти товарные чеки по номиналу.:d
     
    Наталья Гурова и kajuga нравится это.
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    НЛП
    Не сказал бы что это совсем совсем не работает, но все же )

    Ну если фильтр и правда исправен, то действительно, что такого? Ну разве что недобросовестная реклама, ну так записи нет, да и скорее всего там все юридически грамотно было.
     
  23. Зелёнка

    Зелёнка Новичок

    1
    0
    Жульё самосовершенствуется... Года полтора назад была возможность вернуть бОльшую часть суммы за услуги, которые они не успели "оказать" (ТО на 5 лет, замена картриджей...). У той конторки был тогда еще филиал в Волгограде.
    А тут не подкопаешься практически. Спасибо, на кредит не сажают.
    Можно запросить расклад услуг по стоимости (для ознакомления хотя бы - почем там у них установка фильтра, а почем демонстрация)) - обязаны предоставить.
    Есть некая вероятность, что что-то там еще заложено, но судя по акту, все услуги оказаны.
    Сочувствую!!...

    С газоанализаторами успокоились или промышляют до сих пор, кто в курсе?

    Пожалуйста, предупреждайте кого сможете! Воспринимаются как коммунальщики изначально большинством пострадавших...( С пропусками, кто-то в спецодежде...
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    никак. только проводить профилактические беседы. что естественно не дает гарантированного результата
    о чем речь вообще? все хотят. какие предложения есть? ни одного не увидел.
    только порицания в сторону типа "накинувшихся" на бедных обманутых.
    где только кто на кого накидывался. просто констатация факта, что, в подобных ситуациях, в проблеме по большой части виноваты сами обманутые.
    пришли-стучат - не открывать. ладно, открыли(только убей не понимаю зачем...), начали что-то втирать - слать лесом. конец истории. если история почему то продолжается, ну не понимаю я что у людей в головах. а вот обходчики-стучальщики, видимо понимают, тем и пользуются...
     
    Diblopops нравится это.
  25. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    5 лет назад? Да у меня матушка всю линейку купила, включая соковыжималку за 50 тысяч. да, в турцию ездила, понравилось, собираеться еще раз. Тысяч на 150 этого блестящего хлама уже набрала.
    Претензии можно высказывать только себе. Бабушке все равно, она день попереживает и забудет. Близким жалко бабушкины деньги - ну так живите с ней, контролируйте кто приходит.
    Только возглавить. И да - адрес у них уже есть, будут теперь регулярно наведоваться. Где-то раз в полгода/год.
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Пару лет назад свекровь врюхалась в кредмт 130 тыщ в салоне красоты, теперь папа мой жжет: впраивают чудо-средство Артерио за 8 тысяч/ упаковка. Состав: пакетики с набором травы из аптеки, себестоимостью 100 руб максимум. Обьяснила что разводят, согласился, но теперь поступают угрозы. Мол, курьеры уже в пути, мы потратились на доставку вам из Москвы персональным курьером, отказаться невозможно, обязаны выкупить товар. Запугали деда так, что трубки не берет, двеерь не открывает, свет не включает.
    Кста, сейчас пенсионерам пообещал губер раздать через волонтеров маски и перчатки. Представляю сколько под их видом мошенников проберется в дома
     
  27. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    хоть что-то действует.
    вот, ноухау, как отучить быть доверчивым. перепугать...
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ага, и инсульт подсадить старечкам родителям ...
    Нет уж, тут изначально какие то ограничители должны быть ...
    Психологические что-ли
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я когда матушку посещаю через день
    Мля, почему эти продавцы "газоанализаторов"
    мне не попадаются?
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    прикупил бы себе с десяток ? :d:d:d