1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows - муки выбора

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Bulvum, 10.04.20.

  1. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Форумчане, прошу подсказки, ибо я в этом мало понимаю.
    Есть у меня "древний" компьютер с "древней" Win XP SP2. Работает без нареканий.
    Знаю, что ныне корпорация форточек не поддерживает эту ось.
    ВОПРОС 1 - какие сейчас ОС наиболее стабильны?
    ВОПРОС 2 - для этой наиболее стабильной ОС нужен новый комп? На старой версии не встанет?
     
    Pashtet нравится это.
  2. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    Стабильно была 7...но мягкотелые ее тоже забросили,и предупреждают это - черным экраном,10 самое то,сижу на ней уже больше года,все устраивает... но судя по вашим коментам,ваш комп десятку может не потянуть
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    тут смотря для чего эти самые оси нужны
    семерка из форточек стабильная да и актуальности не потеряла до сих пор
    из не форточек- легкие linux mint, ubuntu - прекрасные альтернативы, стоит только попробовать
     
    dogma и olegun нравится это.
  4. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    а семёрочка когда издыхающе гавкнется?

    на этих незнакомых мне ОС программы для виндоуza не покатят?
    есть ли типа фотошопа с такой же фунциклионарностью?
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    на этих "незнакомых" юзабельно все (есть все стабильные, хорошие аналоги прог как у виндовс), кроме фотошопа и ворда - конечно есть похожие по функционалу программы, но лично у меня вызывают отторжение (привык работать исключительно в фотошопе и ворде), нужно самому глядеть в интернете ролики, может понравится
    операционки классные, стабильные и функциональные. много лучше, быстрее, стабильнее творений майкрософт, кстати.
    семерочка гавкнется еще не скоро, да и нет ничего в десятке такого, что прям капец как вам нужно.
    вот, например, как выглядит аналог ворда - libreoffice называется
    screenshot.png
     
  6. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    хорошо, спасибо
     
  7. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    не знаю,но оно вам надо - черный экран? у друга стабильно раз в неделю,у другого даже ПК не вкл . иногда.
    Десятка с 1809 версии и выше - стабильная.. лучше ставить последнюю 2020 про(но вообще то надо знать конф пк).. могу кинуть торент файл с русторки,там все ненужное вырезано,можете попробывать поставить,как ставить винду без диска и флешки
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    и самое умное и нужное в ней - постоянные не отключаемые на домашних версиях, обновления с принудительной перезагрузкой. что уж говорить про полугодовые капитальные обновления=сервис-паки, а также периодические проблемы с этими обновлениями, приводящие то к одному то к другому глюку, вплоть до, бывает, неработоспособности системы. только корпоративку еще можно как-то образумить
    а телеметрия и постоянные стук-стук на сайты микрософта
    а наглое отключение на последних релизах создание локальной учетной записи, которое пока еще можно обойти

    нет уж, лучше вин7
     
    Deceiver и olegun нравится это.
  9. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    у меня про,и обновления там можно откл.но я ставлю,и ничего не глючит,кстати..тсс - пиратка :crazy2:
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    для вин10 место только там, где
    есть софт/игры с необходимостью 10-ки
    или на ноутах, где нет поддержки вин7
    или на новых матерях/процессорах (ну уже не таких и новых, но тем не менее), где нет поддержки вин7
    а топикстартеру, с компом под винхп самое правильное - вин7
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    вопрос 3: так какой комп то сейчас, и для каких целей используется?
     
  12. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    @Bulvum, вот для десятки минималки
    Системные требования:

    • Процессор: Не менее 1 ГГц или SoC

    • ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем)

    • Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем)

    • Видеокарта: DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0

    • Дисплей: 800x600 точек.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Знаешь, прочитав тебя. У меня вощник стойкий образ пещерного человека! Друг? Ты из какой эпохи и что у тебя за комп? Ибо, если условный атлон хр или пентиум 4 первых поколений, то я просто не понимаю. Как ты тем же интернетом пользуешься? Сайты сейчас довольно тяжёлые стали....
    А так, если система уровня 1155, то смело ставить 10. Работает нормально. Тем более есть возможность на Али ксеончик взять за недорого. Даже сейчас.
     
  14. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    старенький это насколько? какой сокет для проца найди в интернете какие более мощные туда встанет, скорее всего нужный будет будет только на авито или алиэкспрессе,
    не забудь про оперативную память ее наверняка добавит надо. Если шаришь ищи в интернете образа облегченных версии ОС, Win 7, Win 10 версия 1508
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    На "печатную машинку" + почитать пару ресурсов мне хватает и хр.
     
    Zebra21 и olegun нравится это.
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На ХР еще браузер найти корректно рабочий, еще та задачка....
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    риторический вопрос, зачем это человеку? и тем более, а где же его можно купить.
    из написанного я не увидел, что его не устраивает производительность. а только то, что человек Неожиданно узнал, что де ось то оказывается перестала поддерживаться:facepalm: т.е. замена ОС возможно просто самоцель, без какой-либо пущей необходимости... не говоря уж о каком-то железном апгрейде...
     
  18. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Пока разговор беспредметный.
    1) Главное: какие параметры железа?
    2) Второе: задачи, выполняемые на этом компе (про фотошоп ответ видел)?
    3) И еще: почему решили съезжать с ХР, мотивы?

    1) Ибо если там один из первых pentium4 на socket478, и, в лучшем случае, - 512мб памяти, тогда ничего не поможет. И ту же условную ubuntu комп не потянет, т.к. миф, о том, что вот прям все линуксы нетребовательны к железу - просто миф. Если там проц какой-нибудь Core2Duo, семерка встанет влет (да и десятка), памяти только, возможно, придется докупить. Короче, какое железо?
    2) На неизвестных ОСях софт, естественно, будет другим. Нужно пробовать самому, чтоб понять, подойдет ли он. Мне вот лично тот же gimp (графическая прога) совсем не зашла, с фотошопом и рядом не стоит. Кого-то устраивает.
    3) Если все работает, зачем менять? Может, лучше комп поменять сразу, можно собрать из б\у запчастей с авито, выйдет довольно бюджетно.

    Если вопрос только в том, что хочется "поддерживаемую" производителем ОС (непонятно зачем, но хочется), тогда вопроса вообще нет: нужна или десятка, или любой из линуксов последних версий. Но тогда нужно менять железо, скорее всего.

    P.S. Я тут вижу, многие пугают закончившимся сроком поддержки семерки. Черные экраны и невключающиеся компы - совсем не из этой оперы... при чем здесь все это?
     
    печатник нравится это.
  19. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    почему то тормозят. Ставил на ноут с Pentium Dual-core T4300, GeForce GT240M и 6гб оперативки. Никакие бубны не помогли чтобы тормоза ушли. Ютуб вообще не шевелился
     
  20. NetSlov

    NetSlov Активный участник

    580
    159
    нельзя отключить. через некоторое время всё снова включается.
    можно задать инет как лимитное подключение, но это не выход.
    а лучше удалить центр обновлений навсегда. что я и сделал. и вот уже более двух лет десятка работает как пуля, стабильно, без глюков и торможений. еще ни разу не переустанавливал.
    Посмотреть вложение 277118
     

    Вложения:

    • 55.png
      55.png
      Размер файла:
      231,5 КБ
      Просмотров:
      163
    Последнее редактирование: 11.04.20
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    хз, я край на
    экран: 15.6"; разрешение экрана: 1366×768; процессор: Intel Pentium 2020M; частота: 2.4 ГГц; память: 8 гб, DDR3; SSD 128; nVidia GeForce GT 720M — 1024 Мб; DVD-RW; WiFi; Bluetooth; HDMI; WEB-камера; Free DOS
    ставил, сразу винд7 + убунта 16... 18 - все пучком и ненапряжно
    может подревнее версию попробовать.. + SSD + макстон какой-нить древнючий
     
    Последнее редактирование: 11.04.20
  22. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    - не обновляется ОС
    - не обновляются браузеры
    - не обновляются явы и проч.мутатень

    в итоге с января 2020:

    - ютуб ток для просмотра (в студию на монтаж уже не ходит)
    - дистанционное обучение детей не пошло, много чего не открылось
    - ряд сторонних сервисов не пошли

    Сейчас ведь комп не только для работы на самом компе (ворд, эксель, игры какие), ибо многое делается непосредственно в сети на сторонних сайтах. Вот я недавно был послан на курсы по цифровой трансформации экономикии (блокчейны, платформы, удаленка и др.), обучался :facepalm: на своем смарте, ибо корпоративная и домашняя ХР не открыли сайт центра обучения.

    И такой облом стал встречаться много где, но .... благо параллельно установлена 7ка и серьезные затыки удалось избежать путем перехода пользования на 7-ку, там все юзает.

    Переходите, пока не поздно, хотя бы на 7-ку. Мне пока за 10ку денег жалко.
     
  23. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    1. Не обновляется браузеры
    2. не обновляются прикладные ПО

    Установил Win 7 Pro x64, пробую в ней, не всё работает, думаю, что освоюсь.

    Тема интересна, тем более, что ваши советы и мнения я читаю вдумчиво. Кроме срача.
     
  24. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    @Bulvum, ставьте десятку. Переходить сейчас на Windows 7 смысла немногим больше, чем сидеть на Windows XP. Уже сейчас есть ПО, которое не поддерживает Windows 7 и дальше будет только хуже.
     
    out нравится это.
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    кул стори, бро. Только эти линуксы на старое железо тупо не встанут. И они не быстрее.
    чего чего? 2020? ну круто) Учитывая, что 1909 - сейчас последняя версия. Щас бы всякий мусор качать с торрентов.
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    стоит 4+(так надо) разных системы на одном системнике
    таки "быстрее", комфортнее и меньше затупов
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ну хз, у меня десятка летает. Идеальная система просто.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Хром стоит и таки да, в какой-то момент перестал обновляться. И да, сайты некоторые тормозят. Но там свистелки и перделки не нужны...
     
  29. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Безиме.jpg

    10-ка на эту конфигурацию встанет?
     
  30. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    2007 год, вин7 в самый раз
    да можно и вин10, если все равно что ставить