1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трамп подписал указ о праве США на освоение Луны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 08.04.20.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    @Tramlaer, хочет-то она хочет, только никому уже нафиг не нужна. Добро пожаловать на обочину прогресса.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Будущие полёты эрэфии в дальний космос.

     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    НАСА начало собирать гигантскую ракету-носитель Space Launch System (SLS), которая в будущем должна обеспечить доставку астронавтов на Луну. Первый полет этой системы состоится в следующем году.
    Первый полет корабля Orion пройдет без экипажа. Специалисты проверят его характеристики, и только после этого начнут пилотируемые полеты. Первая миссия с экипажем "Артемида-2" запланирована на 2023 год.
    А в 2024 году в космос должна отправиться "Артемида-3", в ходе которой человек впервые с 1972 года ступит на поверхность Луны.
    [​IMG]
    Ракета носитель, первые сегменты которой начали собирать во Флориде, должна отправить на лунную орбиту космический аппарат НАСА нового поколения Orion. Пуск миссии "Артемида-1" запланирован на ноябрь следующего года.
    [​IMG]
    Основная ступень SLS состоит из гигантской - 65 метров в высоту - основной ступени с четырьмя двигателями, которые дополняют два ускорителя по бокам.
    [​IMG]
    После сборки всех компонентов воедино ракета SLS будет выше Статуи Свободы. Ее максимальная на 15% превысит показатели ракеты Saturn V, которая использовалась для доставки миссий "Аполлон" на Луну в 1960-70-х годах и которая пока считается самой мощной из всех созданных человеком.
    Космический гигант. Во Флориде начали собирать огромную ракету для полета на Луну - BBC News Русская служба

    [​IMG]
    Независимый эксперт по космосу член-корреспондент Российской академии космонавтики (РАК) Андрей Ионин считает, что у России есть возможности войти в проект «Артемида». Для этого необходимо создать транспортный энергетический модуль с использование ядерной энергетической установки. Если Россия всерьез возьмется за реализацию этого проекта, гарантирует партнерам, что этот проект будет реализован в четкие сроки, и будет видно, что идут реальные испытания, то Россию возьмут в проект «Артемида»
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    На сегодня запланирован полет прототипа Starship SN8. Прототип, успешно прошёл статические испытания двигателей, а лётные тесты на высоте около 15 км могут состояться сегодня.
    Первая ступень — Super Heavy
    Длина 70 м
    Диаметр 9 м
    Сухая масса 180 т
    Вторая ступень — Starship
    Длина 50 м
    Диаметр 9 м
    Сухая масса 120 т
    Всего высота 122 метров
    Шоу состоится в понедельник? — DL-NEWS
    [​IMG]
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    [​IMG]
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    НАСА и Министерство энергетики США будут искать предложения от промышленности по строительству атомной электростанции на Луне и Марсе для поддержки своих долгосрочных планов разведки. Предложение касается системы питания на поверхности ядерного реактора, и цель состоит в том, чтобы к 2026 году были готовы к запуску летная система, посадочный модуль и реактор.
    [​IMG]
    Why NASA wants to put a nuclear power plant on the moon

    «Прежде чем вы скажете что-то вроде:« Мы не должны загрязнять космос ядерными отходами », знайте, что почти в каждой космической миссии, о которой вы когда-либо слышали, использовались радиоизотопные термоэлектрические генераторы, источником электроэнергии которых является плутоний-238».
     
    Последнее редактирование: 30.11.20
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    там, в космосе и на поверхности Луны радиоактивный фон таков, что валяющаяся рядом с лунным базой цистерна с плутонием погоды вообще не сделает)
     
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Идея отличная, по-другому и не могло быть. Только не скоро это случится. Человек хз когла был на Луне, а тут не только в скафандре строить аэс придется, так еще и делать это будут явно не космонавты, а простые рабочие и спецы в атомной теме. Так что пока это больше на мечту похоже.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Так если ничего не делать, то не случится вообще никогда. Не так давно телевизионная связь существовала лишь на страницах фантастических книг, а теперь у каждого в кармане. РФ просрала советский космос и не создала свой, так что у нас это так в мечтах и останется. А у них всё получится.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Не могу судить о том, что это и как это будет на самом деле, но выглядет всё это вполне рационально. И если решать этот вопрос с такой же педпнтичностью с какой решается вопос с космнавтикой в США, то вся эта затея обречена на успех. Не сомневаюсь, что подобные технологии есть и в России, но они принадлежат армии и врядли будут использоваться в мирных целях.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Строить будут на Земле.
    Собирать/монтировать из небольшого числа уже готовых блоков/модулей - да, или на орбите Луны, с последующей посадкой, либо на самой поверхности.
    Там не нужен обалденных размеров ГВт-ный блок.
    Достаточно будет десятка-другого МВт.
    На подлодках вполне компактные и отработанные блоки стоят.
    Вот с охлаждением...
    И тут можно вспомнить про "российский космический буксир мегаваттного класса".
    Но ведь историю с ВАЗовской "Нивой" никто не отменял, вроде.
    Почему бы снова не произойти аналогичному.
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Рогозин опубликовал видео своих тренировок в стрельбе из пистолета
    "Практическая стрельба с утра создает рабочий настрой на весь день. Начинаешь с пристрелки оружия, потом быстрее, еще быстрее", - подписал видео Рогозин.
    Рогозин представил стрелковое оружие производства "Роскосмоса" - РИА Новости, 05.12.2020
    Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин показал в Twitter травматический пистолет "Капрал" производства "Златмаша" — дочернего предприятия госкорпорации.

    Когда же Дмитрий представит нам новую ракету?
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Американское аэрокосмическое агентство озаботилось вопросом о том, какими научными задачами будут заниматься на Луне члены миссии «Артемида». NASA опубликовало 188-страничный доклад, в котором не только привело первоочередные задачи миссии, но подчеркнуло ряд несоответствий между поставленными целями и техническими возможностями миссии.
    Противоречия связаны с техническими возможностями спускаемого аппарата. Дело в том, что в требованиях к программе Human Landing System (HLS) оговорено, что спускаемый аппарат должен доставить на поверхность минимум сто килограммов оборудования, в том числе возвращаемые контейнеры, камеры и другие инструменты, и этого груза может быть не достаточно.
    Еще один вопрос связан с мобильностью экипажа на Луне. В NASA не планируют использовать в первой высадке астронавтов лунный ровер, ограничив прогулки астронавтов вблизи посадочного модуля. «Мобильность на лунной поверхности – ключевой фактор для эффективности научных исследований , приведенных в этом докладе», — говорится в документе. В нем же ученые предлагают разместить в составе миссии негерметичный ровер.Чем заняться на Луне: в NASA сформулировали научные цели экспедиции
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    НАСА отобрало астронавтов для полета на Луну, а Илон Маск испытывает ракету для Марса - BBC News Русская служба

    Вице-президент США Майк Пенс назвал имена 18 астронавтов, отобранных НАСА для полета на Луну в рамках программы "Артемида".

    [​IMG]
    Астронавтка Кейт Рубинс побывала в космосе дважды

    [​IMG]
    Джессика Уоткинс - участница группы астронавтов, отобранных для обучения в 2017 году

    В группу вошли астронавты, уже летавшие в космос. Это Кейт Рубин, Виктор Гловер, Кристина Кох, Джессика Меир, Джо Акаба, Стефани Уилсон, Челл Линдгрен, Энн Макклейн и Скотт Тингл. Другие участники — Кайла Бэррон, Раджа Чари, Мэтью Доминик, Вуди Хобург, Джонни Ким, Николь Манн, Жасмин Мобели, Фрэнк Рубио и Джессика Уоткинс — пока новички в отряде астронавтов.

    «Новое поколение астронавтов, участвующих в этой программе, готово расширить границы возможного», — добавил директор NASA Джим Брайденстайн. Он отметил, что лунная программа подготовит человечество к освоению Марса.
     
    Последнее редактирование: 11.12.20
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Она уже благополучно на#бнулась.
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    NASA использует суперкомпьютер Aitken при моделировании будущего полета и высадки на Луну астронавтов. Компьютер разработан Hewlett Packard Enterprise.
    Характеристики суперкомпьютера:

    • 3,69 петафлопс;
    • 4 E-Cells, 1152 вычислительных узлов;
    • 46 080 вычислительных ядер;
    • 216 ТБ оперативной памяти;
    • рейтинг HPCG 45,47 Тфлоп/с.
    [​IMG]
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вообще от нее ожидалось, что она на..бнется в первые две минуты :)

    В России ракетостроения больше не будет. Дай бог батуты сможем производить, хотя, скорее всего, это будут китайские батуты, забрендированные под вымышленную немецкую компанию грузинами из Москвы.
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В этот раз тестировался новый прототип Starship SN8, По словам Маска, в отличие от более ранних прототипов SN5 и SN6, он будет оснащён закрылками и носовым обтекателем, необходимыми для тестового запуска на большие высоты.

    Эта версия полноразмерного прототипа, как и её предшественники, также пройдёт через все этапы тестирования, включая тест на статический прожиг двигателей и другие наземные проверки. Далее пройдут ещё одни статические огневые испытания двигателя, прежде чем в конечном итоге будет совершена попытка запустить прототип на высоту более 18 км и произвести его управляемую посадку.

    Вполне возможно, что первая попытка запуска прототипа на большую высоту окажется неудачной. Но стратегия SpaceX заключается в том, чтобы, извлекать уроки из неудач и продвигаться вперёд, тестируя прототип за прототипом, чтобы выйти на конечный результат — многоразовый космический корабль Starship для полётов на Луну, Марс и другие планеты.
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Ну, если бы не "помпаж" одного из двух, работающих на торможение/посадку, двигателей, железяка вполне бы нормально села.
    Чуть-чуть не успели, чуть-чуть не хватило.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    «Разбивать прототип за прототипом на бабки налогоплательщиков» — так будет правильно. Но и бог с ним. Пиндосских налогоплательщиков не жалко.
     
    Pashtet нравится это.
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Старшипы Маск делает за свой счет, на свой страх и риск, по своему усмотрению. НАСА лишь 1 млн дала на макет Старшипа для Луны. Своего же бабла Маск вложил в это более 10 млрд.
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    @RedCat, в 2015 году издание The Los Angeles Times подсчитало, что SpaceX вместе с Tesla и SolarCity получили субсидии от государства на общую сумму $4,9 млрд. Всего на 2020 год SpaceX получила финансирование от NASA в объеме более $7 млрд в рамках контрактов на разработку технологий и обеспечения доставки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

    А вы продолжайте верить в Деда Мороза.
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    @The Chief, Субсидии на электромобили получают все компании в США, которые их производят. Это не только Тесла. Но никто из них старшипы не строит. Точно также по другим пунктам. Маск возит грузы и людей на МКС гораздо дешевле Боинга. Однако Боинг никаких Старшипов за счет корпорации не строит. Он строит за миллиарды СЛС и Орион, которые прописаны отдельной строкой в БЮДЖЕТЕ НАСА. В бюджете НАСА нет никаких Старшипов и БФР. Это ФАКТ.
    Так что все эти "подсчеты" - тупая кремлебоская пурга, для оправдания отсутствия достижений здесь. Ведь путинские олигархи предпочитают вкладывать миллиарды в зарубежные дворцы и суперяхты.
     
    Последнее редактирование: 11.12.20
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    @RedCat, во имя Старшипа, и Теслы, и святого Маска, аминь!
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    @The Chief, Это же исследования. А исследования это всегда дорого. Следующие тестовые модели Starship 9 и 10 уже почти готовы к запускам, а 11,12,13,14,15 и 16-модификации Starship сейчас изготавливаются. Вы представляете какое это бабло. Нам и не снилось.

    Да, кстати, американцы создали практически полную копию советского БОРа. Речь о многоразовом космическом корабле Dream Chaser, который, как предполагается, будет использоваться для доставки астронавтов на околоземную орбиту.
    Беспилотный орбитальный ракетоплан (так расшифровывается надпись) был задуман советскими инженерами еще в 1967 году. Всего через два года наши ученые смогли запустить в атмосферу БОР-1, длина которого составляла 3 метра, а масса – 800 килограммов. Космические аппараты БОР являются предшественниками «Бурана». На них испытывались аэродинамические модели и теплозащитные материалы. БОР-5 – это уменьшенная в восемь раз копия «Бурана».

    [​IMG]
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    А Вы во что верите? В Рогозина?
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    К сожалению раздолбаи у Маска уронили сегодня SN9 в ангаре. Так что пока запуски откладываются.

    Эти тоже тянут резину. В 2022 может быть... Тот что летал на отработке посадки был не летным для космоса. Сейчас делают новый. Для астронавтов он не предназначен. Он только грузовик. К Спирали и Борам он вообще никакого отношения не имеет. У них даже разные компоновки. В Спирали движки, баки в фюзеляже, а в Dream Chaser в наплывах крыла и сбрасываемый агрегатный отсек в хвосте.
     
    Последнее редактирование: 11.12.20
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Шутки шутками, но Боинг получил от NASA на корабль для запуска астронавтов больше 5 миллиардов - на 2 больше, чем SpaceX. И так до сих пор ничего и не запустил. И вряд ли запустит раньше следующей осени.

    Помогает ли США своим компаниям? Да, помогает. Результаты мы видим.
    Помогает ли Россия своим компаниям? Да, помогает. И результаты есть: Ангару вот запустили 6 лет назад.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В то время, когда Роскосмос для нас разливает по бутылкам водку с торговой маркой Поехали и, для нашего же блага, производит оружие, где то собираются лунные модули. Верте в это. И знайте, что от Рогозина ничего не зависит.