1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трамп подписал указ о праве США на освоение Луны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 08.04.20.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    «Луна сама по себе… пока сложно представить ее возможное применение в каких-то научных целях <...> Луна нас интересует прежде всего как полигон для отработки технологий посадки и взлета с этой поверхности в безатмосферном режиме», — сказал человек Три пистолета
    Он добавил, что российских специалистов интересует не столько Луна, сколько астероиды. По его словам, какие-либо ценные ископаемые находятся только в кратерах естественного спутника Земли, «то есть в тех местах, куда попали астероиды».

    Подробнее на РБК:
    Рогозин предложил использовать Луну как полигон для отработки технологий
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Пока это вот думает и предлагает, другие страны делают и отрабатывают.
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Нетфликс оттоптплся на теме освоения Луны сериалом Космические войска. Весело, с лёгкой пропагандистской ноткой и незамысоватой интригой вокруг российского шпиона в исполнении нашего соотечественник Алексея Воробьёва.
    [​IMG]
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    справа на @fb03 похож...тока помоложе:d
     
    out нравится это.
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    привезет очередную гравицапу или частичку мощей.
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Администратор НАСА Джим Бриденстайн и министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) Коити Хагиуда подписали Совместную декларацию о намерениях (JEDI) во время виртуальной встречи 9 июля (10 июля по японскому времени). JEDI описывает планы сотрудничества в отношении Международной космической станции и программы Artemis НАСА, в том числе вклад Японии в освоение Гейтвэй и лунных поверхностей. Сфера предполагаемого сотрудничества, охватываемого JEDI, распространяется как на человека, так и на роботов.

    «Сегодняшнее подписание этой декларации о намерениях основано на долгой истории успешного сотрудничества между США и Японией в космосе», - сказал Бриденстайн. «Мы высоко ценим решительную поддержку Японии Артемиды и надеемся на расширение надежного партнерства, которым мы пользовались на Международной космической станции, на дальнее пространство, лунную поверхность и за ее пределами».

    Через Артемиду НАСА высадит первую женщину и следующего мужчину на Луну к 2024 году и к 2028 году проведет устойчивое исследование поверхности Луны с нашими коммерческими и международными партнерами. Артемида является следующим шагом в исследовании человека и является частью более широкой Луны и Марса. стратегия. В частности, лунные операции НАСА обеспечат Агентство опытом и знаниями, необходимыми для осуществления исторической миссии человека на Марс.

    https://www.nasa.gov/feature/nasa-a...of-intent-with-japan-on-artemis-space-station
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    15 июля исполняется 45 лет с начала первого совместного космического полета кораблей из двух стран. На борту "Союза-19" находились советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов, а на "Аполлоне" осуществили полет американские астронавты Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон.

    Стыковка "Союза-19" и "Аполлона" состоялась через два дня - 17 июля 1975 года над Москвой, а первое космическое рукопожатие представителей разных стран - над Эльбой.

    "Успех экспериментального полета "Союз-Аполлон" стал мощным импульсом для разрядки международной напряженности и развития сотрудничества в исследованиях и освоении космоса. Через четверть века этот опыт был применен и преумножен при создании Международной космической станции", - подчеркнули в Роскосмосе.

    Роскосмос опубликовал рассекреченные документы первой стыковки "Союза-19" с "Аполлоном"

    https://www.roscosmos.ru/28774/
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В июльском интервью «Комсомольской правде» Рогозин заявил, что России не интересно сотрудничать с США в лунном проекте, поскольку последний носит политический характер и строится по примеру НАТО. Вместо Вашингтона менеджер предложил взаимодействовать с Пекином.

    «Роскосмос» назвали незначительным для НАСА: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Российский космос и не рассматривался конкурентом никогда в общем-то. США, Китай, Индия ведущие, а советские программы уже в прошлом остались.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Женщина обязательно должна быть лезби, а мужчина черный трансгендер зоофил :)
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Фу-у-у, наконец, можно выдохнуть и перестать беспокоится.
    Очередная гонка космических вооружений не состоится.
    Пресловутый указ Трампа о луннй экспансии, оказывается, нам не угрожает.
    Мы извлекли урок из СОИ, которая привела к распаду СССР и теперь не поведёмся на Артемиду, которую коварные пиндосы, навязывают нам в качестве повода для очередной космической гонки.
    Теперь мы умные!
    Теперь мы вместо космического обрудования будем производить лифты для новостроек.
    А в качестве лайфхака лифты будут произносить голосом Юрия Алексеевича Гагарина: "Поехали".
    Это воистину достойное воплощение достиженй советской космонавтики.
    Ну и хвалёный Маск пусть утрётся.
    Не конкурент он больше Роскосмосу!
    ...
    Теперь пусть дрожит OTIS.
    :):):)
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    SpaceX установила новый рекорд: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
    ... первая ступень тяжелой ракеты Falcon 9 после успешного запуска 58 космических аппаратов системы глобального интернета Starlink и трех спутников компании Planet, была сохранена в шестой раз. Таким образом SpaceX шестой раз использовала одну и ту же первую ступень носителя.
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Рогозин объяснил, почему Россия не участвует в американской лунной программе. Виновата похожесть на НАТО
    "Они рассматривают свою программу не как международную, а как похожую на НАТО. Есть Америка, Америка превыше всего. Все остальные должны помогать и платить», – сказал Рогозин и добавил, что России участие в подобном «неинтересно».
    Глава Роскосмоса уверил, что ищут пути сотрудничества с главой Китайской национальной космической администрации.
    «И сегодня мы договорились о том, чтобы начать первые шаги навстречу друг другу именно по определению контуров и значения лунной научной базы. ... этот проект будет, безусловно, открыт для всех желающих, в том числе для американцев. Но инициатива здесь может быть именно за Россией и Китаем».
    Он заявил, что российские космические устройства-разведчики работают уже сейчас и ищут наиболее удобные места для будущей лунной базы. В октябре 2021 года на Южный полюс луны полетит аппарат «Луна-25». Это первое отечественное подобное задание.

    Частная компания Blue Origin передала американскому аэрокосмическому агентству NASA инженерный макет посадочного модуля для пилотируемых миссий на Луну. Макет будет использоваться для проведения испытаний с экипажем. Эти испытания позволят разработчикам оптимизировать габариты модуля для максимально надёжной и удобной доставки экипажей и грузов на поверхность Луны. Лунная программа США «Артемида» предусматривает использование посадочного модуля с кораблём «Орион». Планируется, что пилотируемые корабли этой серии будут выводиться на окололунную орбиту, после чего экипаж и полезные грузы будут доставляться на Луну посредством посадочных модулей. В мае агентство NASA подписало с компаниями SpaceX, Blue Origin и Dynetics контракт на разработку посадочных модулей для лунной программы.

    Подробности: Компания Blue Origin представила макет посадочного лунного модуля
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Что-то сдаётся, брешет Рогозин как всегда. Сейчас точно не помню, но если не ошибаюсь, то в проекте американской лунной станции предусмотрен один или два наших модуля.

    Отдельно интересно про "устройства-разведчики". Если только их запустили параллельно с запуском каких-нибудь коммерческих или военных спутников и мы об этом не знаем?) Потому что за 30 лет величия Великой России совершён один единственный наш запуск с исключительно научными целями — "Радиоастрон". Да и тот сделан в содружестве с другими странами. А НАСА меж тем выполняет по 5-6 запусков для научных исследований ежегодно. Но вот брешем и мультики снимаем мы не в пример лучше, это да.
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вашингтон. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый беспилотный полет нового американского космического корабля Orion в рамках программы Artemis состоится в 2021 году, сообщил глава космического агентства США Джим Брайденстайн, представляя на брифинге официальный план возвращения американцев на естественный спутник Земли.
    Тестовый полет корабля, названного Artemis-1, продлится около месяца. За ним в 2023 году последует пилотируемый полет Artemis-2 с экипажем на борту, рассказала руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Кэти Лейдерс. Высадка на поверхность Луны на этом этапе не предусматривается.
    Согласно плану, в ходе миссии Artemis-3, которая должна состояться в 2024 году, уже будет осуществлена высадка астронавтов на поверхность Луны. Ее планируется осуществить в районе Южного плюса Луны. Два астронавта - мужчина и первая женщина на Луне, проведут на поверхности семь дней.
    План миссии Artemis-3 предусматривает использование астронавтами посадочного модуля для высадки на Луне. Второй вариант предполагает вначале стыковку с окололунной станцией Gateway, а затем уже использование посадочного модуля.
    Хотя окончательное решение по задействованию станции Gateway в ходе миссии Artemis-3 еще не принято, в рамках миссии Artemis-4 и всех последующих корабли Orion будут состыковываться о станцией Gateway. Два члена экипажа будут оставаться на ее борту на орбите, а остальные два астронавта отправятся на поверхность Луны.
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    [​IMG]
    Глава SpaceX провозгласил независимость Марса от Земли. Сделал он это, разместив соответствующие пункты в пользовательском соглашении Starlink, сети и сервисе спутникового интернета. Сейчас сервис перешел в фазу тестирования и первые пользователи (скорее всего из штата Техас, США) получают возможность подключиться к спутниковому глобальному интернету.

    Все это прописано в подразделе «Governing Laws», где рассказывается о том, что SpaceX не будет подчиняться международным законам вне Земли. Вместо этого компания установит принципы самоуправления и станет использовать их во благо человечества.

    Что касается Марса, то Илон Маск провозглашает его «свободной планетой», на которой будут действовать собственные законы. Если кто-то не согласен с условиями использования сервиса, то не может и использовать глобальный спутниковый интернет. Первыми ссылкой на условия использования Starlink распространили пользователи группы WholeMarsBlog.

    Администрация вероятного будущего президента США Джозефа Байдена планирует вместо освоения Луны уделять большее внимание наукам о Земле, в частности, вопросам климата.Четырьмя главными приоритетами новой администрации станут COVID-19, восстановление экономики, борьба с расовым неравенством и изменением климата. «Любой упор на науку о Земле может происходить за счет [лунной] программы Artemis». Раскрыты планы Байдена на освоение Луны
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    [​IMG]
    NASA ищет медиапартнера, который смог бы так рассказать историю новой лунной миссии, чтобы глобальная аудитория, затаив дыхание, следила за событиями на Луне и подготовкой к полету на Марс.

    Начать медиавосхваление миссии предстоит со второго этапа программы «Артемида»: в 2023 году пилотируемый аппарат должен будет облететь вокруг Луны. До этого, на первом этапе, предполагается совершить беспилотный полет.

    «Артемида» нуждается в рассказчике

    А тем временем
    Вот, оказывается, как мы будем конкурировать в освоении космоса ;)
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
    out нравится это.
  18. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ещё немного, и Маск решит купить Марс (Маск купил Марс :biglaugh:).
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    интересно у кого ? Кому бабло отслюнявить ? И дадут ли чек :)
     
  20. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Пусть у меня купит.:d
     
  21. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну как?)) астероиды же продают))) и планету. Ну что-то типа собственности... недвижимостью планету язык не поворачивается назвать. Ну как есть права на интеллектуальную и прочую собственность, а это права на планету. Сейчас он об этом заявляет бесплатно для себя, типа умный такой, первый придумал ))) а если купит эти права, тогда это будет отличное вложение его миллиардов) ему уже будут платить за то, чтобы чужой спутник приблизился и сделал фото поверхности))) как минимум.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    а так же есть международное космическое право. И там вроде как полный запрет на присвоение небесных тел. А если какая то левая фирма продала Вам участок на Луне под коттедж, то это сугубо Ваши проблемы, если на Ваш участок свалится чей то Луноход и начнёт там ползать
     
  23. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну так Маск уже заявил о таком праве. Готовит почву. Законы - они ж такие, что можно найти лазейку, сформулировать так, чтобы не противоречило закону, но фактически закрепляло право на планету как собственника. Он очень умный мужик. До того, до чего додумался он - мало кто мыслит так безгранично)
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Лучше всего — выпускать батуты под знаком «Приехали». Или под «Прости, Юра, мы всё просрали».

    Что этот лаовай себе позволяет?
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    А кто такой Илон, что бы что-то там провозглашать?
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Чувак, построивший за ~15 лет рабочий многоразовый космический корабль. Кто первый встал, того и тапки.
     
    Vlady нравится это.
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    и причем с нуля и в гараже:d:d:d....... прям как билл гейтс:facepalm:
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Чтобы бодаться с Маском, нужно раньше него создать марсианскую колонию. Думаю для Рогозина это как два пальца об асфальт :)
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    После известного случая с трещиной в блоке российского сегмента Рогозин заявил:
    Трещина в российском модуле МКС оказалась в полтора раза больше
    Стрёмно на наших аппаратах улетать далеко от земли без подстраховки :)
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Нет, конечно, не с нуля и не в гараже. Но это тот самый «эффективный менеджер», данный в ощущениях. А не звездоболы из роскосмоса.