Коронавирус в Москве

Тема в разделе "Москва", создана пользователем ZEDER, 20.03.20.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    так там вроде эритроциты ускоренно распадаются.

    При уменьшении сроков жизни эритроцитов происходит их ускоренное разрушение, что приводит к накоплению билирубина в количестве, превышающем предельный печеночный порог, по этой причине непрямой билирубин начинает откладываться в тканях, что провоцирует формирование специфической клинической картины.

    то есть, там причина окрашивания тканей в билирубине в печени. а здесь высвобождается железо в легких. гемоглобин может сам и не разрушается полностью, но теряет способность удерживать железо. видимо механизм нарушений разный.
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.588
    1.493
    Скоро мы тут поднатареем в медицине, статьи научные читаем, термины всякие.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Как может разрушиться гемоглобин не разрушая эритроцит? Я не врач, но в своё время прочитал немало на эту тему. А разрушение эритроцита - появление билирубина, окрашивание уожи и склер в жёлтый цвет, увеличение печени. Ничего такого не наблюдается.
     
    Вернер нравится это.
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.465
    951
    это да. но грубо говоря радиус поражения видимо минимален. и передача скорее капельная, чем воздушная. то бишь шанс заразиться значительно выше у членов семьи(общая посуда, и т.д.). чем у случайного прохожего на улице, на которого вроде как надышали...
     
    Последнее редактирование: 30.04.20
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.351
    944
    Однако. Жесть.
    Как инженер, попробовал бы засунуть человека в жидкую среду высоконасыщенную кислородом. Через кожные покровы должна какая-то часть доходить.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Ну о чём я и говорил - интенсивность меньше. Это в том случае, если ему не попадёт крошка в дыхательные пути и он не решит откашляться или чихнуть. Вроде бы как вполне здоровый человек, только таковым неявляясь. Или поперхнётся. Ну, понятно.
    С чего бы? Я не спец, но мне казалось, что именно для газообмена, а не просто выделения, нужны особые клетки, которые есть только в альвеолах. Да и происходит ли газовыделение через кожу?

    И потом - вряд ли гемоглобин разрушается, поскольку про желтуху и увеличенную печень никто не пишет из врачей.
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    давно уже пишут

    В США сделали открытие: COVID-19 не вызывает пневмонию, это все железо и гемоглобин
    от 18 апреля

    Китайские исследователи объяснили механизм негативного действия SARS-CoV-2
    от 9 апреля

    и ещё кучу статей встречала

    вот тоже довольно интересная:
    Как COVID-19 разрушает органы и убивает человека

     
    olegun нравится это.
  8. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Это заявляют отдельные врачи. А другие врачи их опровергают. И что такое "влияет на молекулы гемоглобина"? Как, чем? Всё без ответа. Порылся в нете - при распаде эритроцтов должна быть желтуха. Без распада гемоглобин теряет сойства переноса при окислении СО (поправимо частично) или отравление организма в тч парацетамолом (врождённое тут неважно). Так что для меня, как для дилетанта, голос противников теории разрушения гемоглобина звучит более убедительно.
    А вот предварительное (до появления симптомов и попадания в больницу) кислородное голодание органов с последущим их шоковым состоянием -убедительно. Потому как в общении с разными врачами я слышу толькоподтврждение того, что такое возможно, что это очень плохо итд.
    Поэтому, кстати, действительно неплохо сейчс иметь дома пульоксиметр. Хотя бы простейший.
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    так сейчас сплошь и рядом так. с любой из версий.
    нет как-то сформированного и подтвержденного практикой метода лечения.
    никто толком ничего не знает. все что-то предполагают и что-то пробуют.
    пока что ничего особо не работает

    вот ещё одна, тоже не самая свежая статья:
    Метод лечения COVID-19 уже существует?

    насчет плазмофореза очень сомнительно
    но последние протоколы лечения ковидлы уже дополнили применением коагулянтов.

    "Опыт такой терапии есть. В прошлую эпидемию в Алтайском крае, где, собственно, и родилась эта тактика лечения ДВС-синдрома (школа профессора Зиновия Баркагана – ему бы исполнилось в апреле этого года 95 лет), удалось в 10 раз снизить летальность по сравнению с другими регионами, где такая гепарино-криоплазменная терапия не проводилась. Об этом много раз докладывалось на различных конференциях. Эта рациональная и высокоэффективная терапия уже позволила спасти десятки и сотни тысяч жизней при ДВС-синдромах самого разного происхождения."
     
    Последнее редактирование: 01.05.20
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.783
     
    Demos-543 нравится это.
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.873
    1.893
    Москва 62658 (+5358)
    Московская область 13314 (807)
    75972(6165)
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.351
    944
    Пошли на взлет? Тренировки (вовремя не отмененные) парада результат дают?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Не. Говорят, что в полную силу заработали лаборатории. Смотри как у нас сейчас при 1 лабе - неделями ждут результатов. В Москве их гораздо больше было, анализов то, и вот ввдено в строй сразу несколько лаб, как итог хлынул поток подтверждённых анализов.
    В принципе, объяснение Собянина логичски непротиворечиво и правдоподобно. А уж как оно на самом деле - каждый волен думать исходя их своей убеждённости ;)

    Уверен, если сейчас резко проверить вс анализы, которые ждут очереди, то в Волгограде заболеваемость одномомнтно стане 700-800 за сутки. На день-два. Вот и тут надо пару дней подождать (неизвестно, проверили все анализы, или часть) и потом уже выводы делать.
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    и в то же время он утверждает:

    "По результатам скрининговых исследований различных групп населения, реальное количество заболевших составляет около 2% от общего количества жителей Москвы"
    Выявляемость коронавируса в Москве стала в разы лучше

    позвольте-позвольте!
    сколько там у нас население мск? - 12,7 лямов, не считая гастеров.
    2% от 12,7 составляет 254 тыс человек.
    а оф статистика показывает, что их 62.658
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    @Головач Лена, так никто не спорит с этим. Я уже говорил - цифирьки тут не говорят ни о чём.
     
  16. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.973
    593
    че там мишустин подхватил sars-cov-2, или это вранье - политический ход?
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    @Zebra21, к нашему разговору о гемоглобине и эритроцтах:
    вот что я нашла ещё:
    статья довольно длинная и много специальных терминов, но интересная
    Коронавирусная болезнь COVID-19: неиспользованные возможности терапии

    "По новым данным [9] вирус SARS-CoV-2 способен выделять неструктурные белки orf1ab, ORF10 и ORF3a, легко проникающие через клеточную мембрану эритроцита и вытесняющие из порфиринового ядра бета-цепи молекулы гемоглобина атом двухвалентного железа. Один атом железа способен транспортировать 4 молекулы кислорода. Таким образом, происходит разрушение гемоглобина внутри эритроцита. Выделяющийся ион железа способствует дальнейшему окислению органических молекул. Возникает гемолитическая и микрогемолитическая анемия. Авторы связывают возникновение дыхательной недостаточности прежде всего с возникшим дефицитом гемоглобина и окислительным повреждением, инициируемым ионами железа, гемолизом. Кроме трех этих неструктурных белков, вытесняющих железо из порфиринового ядра, с гемом способен связываться поверхностный гликопротеин вируса и белок ORF8, что еще более усиливает гемолитический потенциал вируса.

    Железо оседает в тканях легких, катализируя окислительные процессы. [9, 10]. Косвенным подтверждением этому является повышение уровня ферритина и лактатдегидрогеназы, СОЭ в крови у больных, и снижение уровня гемоглобина [8, 10]. При проведении опытов на животных заражение обезьян вирусом SARS-CoV2 приводило к снижению уровня эритроцитов [10]. При патологоанатомическом исследовании пациентов COVID-19 отмечено существенное уменьшение размера селезенки [10]. Внутрисосудистый гемолиз относится к процессам, стимулирующим внутрисосудистое свертывание крови [12]. В наиболее тяжелых случаях вероятно участие лактата, подавляющего энергетику эритроцитов и мышечных клеток за счет блокады анаэробного гликолиза (фосфофруктокиназы) [8]. Перекисное окисление, гемолиз и гипоксия приводят к массивному повреждению сурфактанта, но по имеющимся данным пока этот процесс оценить сложно. "
     
  18. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.213
    1.111
    Последнее редактирование: 03.05.20
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.351
    944
    Идеальное оружие инопланетных захватчиков. Чуть подкрутил - и раз/два планета освобождена и сохранена.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Плато, говорите?
     
  21. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    это делают, чтобы размещать больных с короной отдельно от остальных, кому нужна мед помощь
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.945
    406
    А мне показалось, что на остальных больных положили большой болт
     
  23. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    потому что не хватает "изолированных" госпиталей
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.783
    Ну почему же. На днях товарищу аппендицит удалили. Выписали на третий день. Сейчас сидит дома, сильно болит горло и раздирающий кашель. Врачи ему говорят что фигня, последствие интубации. Но он все равно боиться.
     
    Последнее редактирование: 04.05.20
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.511
    1.108
    это делают для долечивания больных с короной. Насколько я понял, туда будут переводить из стационаров.
     
    Маришка нравится это.
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.873
    1.893
    Именно так по тв и говорили. Будут распределять. Чтобы в стационарах освобождать места для тяжёлых, кому необходимы ПИТ, реанимации.
     
    WindMan нравится это.
  27. olegun

    olegun Активный участник

    11.465
    951
    это какое то новое веяние в удалении аппендикса? хотя если зачем то интубировали, ну по идее да. и за три дня симптомы ковида маловероятно чтобы в такой степени проявились, если речь о том, что типа мог заразиться в больнице.
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.783
    Что значит зачем-то?
    Аппендикс и удаляют под общим наркозом. Во всяком случае нормальные врачи в нормальных больницах.
    Без интубации там никак
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.511
    1.108
    Второй день сегодня творилось что-то странное. Всякие маски есть практически во всех магазинах, но людей в масках в магазинах ОЧЕНЬ мало. Несколько дней назад было наоборот... :(
     
  30. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.945
    406
    люди устали от этой паники