1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Левые сим-карты на мои данные

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Everwesss, 04.03.20.

  1. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Первого октября прошлого года с тётенькой одной подключали теле2 для использования в модеме.
    Остался чек, договор, сим-холдер, весь комплект.
    Подключали просто в салоне связи напротив жд-вокзала. продавщица сняла копию паспорта.
    Рылся недавно в личном кабинете - этой же датой на тётеньку зарегистрированы ещё три номера (естественно, про которые она не в курсе), см.рисунок 1
    И одно дело - попользовались и выкинули, а другое - какой-нибудь террорюга попользовался, а потом вопросы к тому, на чьё имя куплена симка.

    Это первый факт незаконного использования персональных данных, ящитаю.

    Сегодня лазил у себя в личном кабинете МТС.
    У меня долгое время МТС был провайдером телека и дом.интернета, а тут повёлся, и 31 декабря перешёл на весь МТС, чтоб, значит, симку для планшета с безлимитом ещё дали. Оформлял в фирменном салоне на Невской. Тоже сняли ксерокопию паспорта.

    И 8 января, судя по всему, на мой паспорт ушлые продаваны также зарегистрировали симку (см. второй рисунок), этот номер мне незнаком.

    Это второй факт незаконного использования персональных данных, ящитаю.

    Вопросы:
    1) как избавиться от этих номеров?
    2) как нагнуть салоны связи (ибо, думаю, оператор не в курсе, что это не мы пользуемся всеми этими симками)
    рис1.PNG рис2.PNG
     
    Gadgik нравится это.
  2. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    1. я каждые полгода хожу в салоны всех четырех операторов и спрашиваю какие номера на меня зарегены. были случаи, когда появлялись левые - я просил форму заявления на непричастность к договору. заполнял его, просил себе заверенную печатью о принятии копию и все.

    2. никак не нагнуть. можно насцать им на дверь к примеру (балаклаву не забудьте)
     
  3. crysis

    crysis Активный участник

    971
    9
    А договор один?
    Насколько помнится, на каждую сумку оформляется отдельный договор, с подписью и печатями.
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Кстати, советую пройтись по основным банкам. там Вас тоже может ждать аналогичный сюрприз (проверено на себе)
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    1. накатать заявление оператору на блокировку симки. Товарищ, который пользует оформленную на тебя симку попадает на отключение. И перед органами если что будет документ.
    2. реально никак. Можно в суд подать на незаконное использование персональных данных, но надо придумать ущерб и еще доказать, что этот реально не ты оформлял симку в салоне.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Забавно, если будет не кредит, а депозит :). Можно будет закрыть счет :d
     
  7. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Есть способ проще. 2 раза в год можно бесплатно проверить свою кредитную историю. В прошлом году пробовал. Алгоритм несложный.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    ИМХО, сейчас все эти "персональные данные"-это чистая фикция. При необходимости, можно получить и использовать данные кого угодно и для чего угодно....

    Через госуслуги?
     
  9. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Дмитрий Н нравится это.
  10. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    сайт какой-то левый. госуслуги-онлайн? четпадазрительна.
     
  11. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Там расписан алгоритм. Это не сайт госуслуг. Ну можно же сначала посмотреть, потом делать выводы.

    Пролистал вниз. И прочитал

    © 2020 Энциклопедия госуслуг gosuslugi-online.ru
    Проект Госуслуги Онлайн не является официальным сайтом государственных услуг. Сайт содержит информационно-справочные материалы и инструкции по работе с единым порталом госуслуг РФ gosuslugi.ru. Копирование и использование информации возможно только при размещении активной ссылки на источник.
     
  12. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    новый алгоритм.
    1. заходим на настоящий сайт госуслуг, логинимся
    2. в форме поиска вбиваем "кредитная история"
    3. выдается две услуги - для физлиц и юрлиц. выбираем нужную
    4. вбиваем личные данные (если не вбиты автоматически, нажимаем получить услугу
    5. ждем в течение 1 рабочего дня

    только что сделал по этому алгоритму, жду результат
     
  13. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    там тоже самое и написано. Это не левый сайт, а информационно-справочный. Для тех, кому трудно разобраться.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    тоже сделал
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вроде за неаккуратное обращение с чужими персональными данными статья уголовная полагалась , не?
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    У меня оказалось 3 бюро: окб, эквифакс и нбк. Сбер смотрит только по окб, в который кстати можно авторизоваться через госуслуги. Эквифакс похоже полностью платный, а в нбк надо регистрироваться. Под вопросом, будет ли в них всех одна и та же информация? Заказал отчёты пока в окб, жду, до 3-х дней написали...

    UPD
    Пришёл отчёт, воде всё в норме, рейтинг >1000
     
  17. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592

    когда только появилась такая фигня, я запросил, мне пришел список контор в которые обращаться за инфой, я то думал сразу всё расписано будет. забил на это. интересно что вам придет, отпишите)

    а ясно, тоже самое сейчас.
     
  18. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Нет. 2 раза в год бесплатно.
    после того как на ГУ увидите список БКИ, можете обратиться уже в конкретное бюро, они пришлют вам вашу кредитную историю.
    Получил за 5 минут в эквифаксе. Бесплатно.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Дважды в год бесплатно предоставляют, регистрировался пару лет назад там бесплатно.

    original-rs.png
     
    Дмитрий Н нравится это.