1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Токоутечка в авто Kia Sportage 3

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем D_A_S, 21.02.20.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Вкратце история. У меня автомобиль Kia Sportage 3, уже более 5 лет. Никаких проблем не было.
    В прошлом году поставил новую сигнализация starline, также решил поменять магнитолу (добавив камеру заднего вида).
    Все эти манипуляции проходили практически в один временной интервал, осенью.
    Но в это же время у меня начал садиться аккумулятор на машине. Подумав, что родному аккумулятору уже 5 лет, и ему пришел конец, купил новый. Но ситуация не изменилась.
    Например, если в пятницу я ставлю машину на охрану, то во вторник помогает только пуска-зарядное устройство (до этого никогда такого не было).
    Начал искать причину. Обратился к офф. дилеру Киа на Спартановке. Они сказали, проблема в новой магнитоле. В инете конечно же очень много информации, что такая магнитола может сажать аккумулятор (китай же).
    В итоге поставил обратно штатную магнитолу. Но как то напряжение не перестало падать.
    Решил обратиться к специалистам, что ставили сигнализацию Старлайн сегодня.
    Утром к ним заехал, у них показывает потребление тока в режиме сигнализации 0,34А. Отключили сигналку, ничего не изменилось. По словам спецов - это очень много, машина должна жрать не более 0,03А в режиме охраны. Раз дело не в сигнализации, спецы Старлайн помогать не стали дальше (не их сфера деятельности).
    Поехал я опять после этого к офф. дилеру Киа на Спартановке. Рассказал все это. Они измерили ток, у них также 0,34А показывает. Но по их словам это норма. Для машины в режиме охраны 0,6А это норма.
    У меня все равно аккумулятор продолжает сажаться. По словам Киа нужно больше ездить.


    У меня вопрос: норма ли при постановке на сигнализацию потребление тока в 0,34А?
    И если не норма, где найти хорошего спеца по электрике? :)
     
  2. это дохрена, особенно зимой.
    Норма - 0.03..0.04 А, и то, по нынешним меркам это тоже избыточно
    а камеру заднего вида отключили?
     
  3. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    нет. Туда я еще пока сам не лез. Просил сегодня в Киа это сделать. Но они отказались. Сказали, что они не видят проблем. Поэтому послали куда подальше.
     
  4. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    До 100 мА нормой раньше считалось....
     
  5. оно как раз столько может отожрать. Я бы копал в этом направлении.

    тут нужно разделять утечку тока в постоянно включенное оборудование (постоянное потребление тока) и утечку из-за плохой изоляции проводов. По изоляции, по идее, утечки вообще не должно быть ощутимой, поскольку, если она по влаге, она съест провода/контакты.
    А по питанию - эт надо смотреть, кто что жрёт от АКБ в выключенном состоянии, и как оно соответствует документации.
     
  6. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    вот как раз очень хочется найти толкового электрика, который бы проверил все (и исправил).
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Плюсую люто, мне бы документик, где 0,34а норм.
    Камеры в топку, но правда есть деманюги, которые скажут , что типа мне пора на печку.
     
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Я сейчас пытаюсь вспомнить, где вообще такая инфа (ток потребления в состоянии покоя\сна) в ТИСах будет...
     
  9. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    выключатель массы не решит проблему?
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Почему все забывают, что надо устранять причину, а не следствие?..
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    наверно потому что иногда дешевле устранять последствия чем лечить причину
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    При постановке - да. Через полчаса - нет.
    Если сигнализация ест 0.35А постоянно - проблема в сигнализации, среднее потребление у нее должно быть в районе 0.025-0.05А. Посмотрите в технические характеристики к сигнализации, там написано. Скорее всего блок работает некорректно и не дает автомобилю уйти в режим сна.

    А, все, вчитался. Проверьте что вы там еще ставили, камеру или что-то другое. Обычно автомобиль со штатным иммо не должен есть больше 0.04А.
     
    userzak нравится это.
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    точно! не жили хорошо, не надо и начинать.
    не ездилось на ТАЗах, кинул в багажник набор " счастливый ТАЗовод" карбер/трамблер/катушку, и всегда готов.
    а тут .понакупят тачек за два-три ляма, и время от времени рачком , на эвакуаторе путешествуют.
     
    morj и dk-34 нравится это.
  14. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    @D_A_S, Возможно магнитола не засыпает. Попробуй отключить ее.

    С такой утечкой ни один аккумулятор не проживет долго.
     
    Vovec800 нравится это.
  15. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    я сделал еще лучше, снял ее и поставил штатную. Итог, замеры которые я указал были именно со штатной магнитолой.
     
  16. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Ток 0,34А - это при 13В около 4,4 Вт. Обычные китайские камеры потребляют около 0,15А (судя по информации в интернете). Если камера со встроенными светодиодами, то, наверное, может жрать 0,34А. Питание камеры должно подаваться, либо при повороте ключа зажигания, либо при включении ЗХ. Но если вашу камеру запитали от аккумулятора, то тогда она может теоретически сажать его. Можно поступить по-другому - включить амперметр в цепь АБ и, наблюдая за током, по-очереди выдергивать предохранители. Таким образом определите, в какой цепи утечка.
     
    userzak нравится это.
  17. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Сегодня ездил к электрику. Методом проб и ошибок начали выдергивать предохранители. Оказался предохранитель, который отвечает за аудио-видео.
    Разобрали магнитолу, отключили ее - ничего. Потом сняли приборную панель - и оказалось что она.
    Теперь проблема с нахождением приборной панели за разумные деньги.....
     
  18. а в ней чото не работает или она просто жрёт и работает?
     
  19. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    все работает, причем исправно. Электрик сам удивился такому...
     
  20. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    чудес не бывает
     
  21. вот что и плохо. Я б сначала подкинул стороннюю приборную панель, просто посмотреть, что дело именно в ней. А то найдёшь другую, подкинешь, а оно будет так же жрать.
     
    morj нравится это.
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    при 0.3 А, какой-нибудь участок платы или элемент, должен быть заметно теплее остальных.
    :chih:
     
  23. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    такие же мысли и у меня. Правда ни у кого из знакомых нет спортяги
    А новая приборка пипец стоит... Если заказывать именно новую, то она более 100 000. На авито есть только одно объявление с продажей приборки именно для моего случая (рестайл). У них тоже ценник космос - 28 000 (правда они еще и пробег поставят нужный). Они (с авито) говорят, что они монополисты этой серии.. *** где в инете кроме них найдешь...

    вот вопрос возник, а у нас в городе нельзя ли отремонтировать приборную панель?
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вы-таки погодите. Вы уверены что проблема именно в приборке, а не в том что сигналка не дает ей уйти в спящий режим?
    Если сигналка косячит и сыплет говном по шине, есть все шансы что бортовой модуль вместе с приборкой вынуждены все это слушать.

    Отключите блок сигнализации и замерьте потребление через 30 минут, когда все потребители уснут.
     
    userzak, modcomp и dk-34 нравится это.
  25. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    рестайл это после 14?
     
  26. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    навязывается вопрос, не пользовались ли их услугами однажды, год приборки совпадает? имхо не в ней проблема, а в доп оборудовании
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Если пять лет все было ОК, а после установки доп.оборудования появилась проблема, то напрашивается очевидный вывод. Я бы вернул все в сток, откинув сигналку, мафон и камеру, и посмотрел на результат. Если будет проблема в старлайне, то появится повод навестить установщиков с претензией.
     
    Последнее редактирование: 28.02.20
  28. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Вроде тему можно закрыть...
    После еще одной диагностики у специалиста, который ставит сигналки, стало ясно что все дело действительно в ней, а не в приборной панели.
    Поэтому сегодня был у официальных установщиков Старлайн в Волгограде, они приглашали "сверх-мастера" старлайн по Волгограду.
    Оказалось, что вся проблема была в установке имитации открытия двери (типа чтобы после автозапуска, если свет я забыл изначально выключить, все выключалось).
     
    dk-34 нравится это.
  29. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    "Задача решена, землекопа полтора!"....