1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

NFC гаджеты в повседневном использовании

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем ksa, 16.02.20.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    Заказал себе смарт с NFC датчиком... Стал смотреть видосы чего с ним можно делать...
    Помимо возможности оплаты телефоном, узнал про метки всякие... Кольца "всевластия"... :d
    Т.е. разгуляться есть где... Была бы фантазия!
    Отсюда и стало интересно кто как использует возможности своего NFC?
    Поделитесь опытом... А то в инете примеры довольно слабые и сильно притянуты за уши... Практической пользы от этого не так много...
    Вдруг чей-то пример будет весьма полезным не только мне...
     
  2. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.055
    362
    @ksa , у меня стиральная машина с nfc, переодически юзаю
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    Ого! :eek:
    На ней режимы можно какие-то программировать в каком-то приложении, а потом ей это передавать?
    У нас простая стиралка... :shuffle:
     
  4. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.055
    362
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    Ну стиралка довольно большой гаджет и не дешевый... :d
    Т.ч. меня пока больше интересует использование гаджетов поменьше. Может с ними кто придумал чего интересное... :rolleyes:
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Кроме оплаты, делать особо нечего с NFC. Ну, разве что BT-гарнитуру быстро спарить с телефоном, если она так умеет.
     
    Пиццулянт и Digger34 нравится это.
  7. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161

    и ваш смартфон в виде CPU)
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да можно много сценариев придумать, любая автоматизация по считыванию метки, софт есть. Например пришли на работу, отсканили метку и телефон перешёл в бесшумный режим, или приём звонков по белому списку, отключил инет, да много чего. Но на самом деле хоть какой-то прок появился только от бесконтактной оплаты, до этого я единственным применением могу припомнить считывание транспортных карт в Москве, чтоб посмотреть сколько поездок осталось, не знаю правда есть ли для нашей Волны такой софт.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    По геопозиционированию прекрасно работает такой сценарий. Безо всяких NFC. Я это проходил ещё лет 5 назад.
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да, но некоторым нравится такой вариант, можно ещё и дома налепить меток в разных местах, полезность тоже сомнительна, но всё ж какое-то применение:gigi: Я когда купил телефон с NFC в машине думал одно время прилепить метку, но оказалось что он и так отлично распознает вождение и сам может включать андроид-авто, ну или что там у кого вместо него.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Ну, разве что точность позиционирования (до длины вытянутой руки) :) высокая, это да. Но удобство абсолютно никакое, я пробовал.

    Action на событие спаривания с BT-магнитолой — и вуаля. Самсунг так умеет без доп.софта.
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    Я пока придумал такой, для себя, вариант использования...

    Поскольку выдерживаю напитки в дубовых бочонках, буду записывать текстом когда и какой состав там залит...
    Также на банки (5л) налеплю... Бывает забываю чего в них залито.
     
    Зуб, Пиццулянт и The Chief нравится это.
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Тысяча чертей, гениально! :)
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Вариант конечно интересный, технологичненько, но разве что для конспирации, не особо удобно будет сканировать все банки чтоб найти что-то нужное, проще этикетку налепить.
     
  15. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    Я от этикеток отказался... :(
    Супруга купила пачку стикеров специальных на липучке... На закрутки их лепит.
    Но для алкогольной продукции ротация содержимого не превышает полгода. Чаще хватает квартала или месяца... Для смены напитка хватает простого споласкивания банки. При этом этикетку довольно проблематично отрывать. :(
    Я стал использовать разноцветные крышки... :d
    Но бывает больше 3-х напитков примерно одинакового цвета... Прозрачные или темно красные... Если не простужен - можно восстановить содержимое по запаху. Если насморк - приходится пробовать...
    А так можно считать инфу телефоном.

    @The Chief, так вот я и темку для того создал...
    Вдруг кто еще какие идеи подкинет по использованию этой технологии в простой жизни.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    где стока меток набрать?
     
  17. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    567
    На Алиэкспресе...
    Я заказал 6 меток красочных за 100₽... Четыре в виде брелков за 200₽...
    А есть просто рулонами продают, без всего - те меньше 100₽ за десяток.
     
  18. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Каждодневно делаю и то, и другое, только гарнитуру спариваю не с телефоном, а с плейером. :super:
     
    Последнее редактирование: 17.02.20
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Система контоля доступа с NFC считывателем, но это для больших офисов, так как дорого