1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перестала работать насосная станция... Есть специалисты?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Neznayika, 08.02.20.

  1. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Доброго вечера.
    После получасового отсутствия дома, по приходу обнаружил постоянное гудение станции и отсутствие воды в системе. Давление было 1.5 бара, сейчас периодически скачет до 2 бар, но в основном висит на 0.3-0.4 бара. Отсоединил всасывающий трубопровод и засунул в ёмкость с водой - не качает! Насос Джилекс Джамбо 60/35-П 24, гидроаккумулятор отключен, т.е. при открытии крана станция включается и качает воду из скважины, закрываешь - отключается.
    Вскрытие показало наличие целой и работающей крыльчатки и отсутствие каких-либо поломок и проблем. Заменил реле давления и сейчас станция гудит, манометр стоит на 0.2 и не качает ни из скважины ни из ёмкости. Какие мысли, советы, пожелания?
     
  2. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    Сначала водой надо заполнить через пробку на кожухе крылчатки и проверить обратный клапан в скважине. В инструкции должно быть про запуск и заполнение водой
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    именно. нет воды навсосе. всасывающий тракт должен быть заполнен
     
  4. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Специалисты есть. Вам Попиврздеть или сделать? Район какой? Контактный номер?
     
  5. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Shev, andrusha водой всё заполнено, соединения затянуты, фильтра заполнены, воздух какбэ ниоткуда не сосёт.. Я же и пишу, что неполадка случилась резко и сразу, как-будто что-то накрылось.
    b70 Мне сделать, но хочу разобраться сам с советами знающих людей. Попиздите сами с собой.
     
    Grinya нравится это.
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @Neznayika, Видимо все цело но что то с навесным. У меня Aquario долбанулся месяц назад и то не смог найти ни кого. С учетом что это Италия и все любые запчасти на него есть. Хрен там. Купил новый насос. Никому ничего не надо.
    Могла и вода уйти. Я про уровень.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    сальники пропускают сами на себя
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Neznayika, крыльчатка на валу не проворачивается?
     
  10. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Я так и не смог вытащить из скважины шланг с клапаном на конце - в последний момент наверное клапан и не даёт это сделать, видимо в распор как-то засовывали его. А на дурака толкать и тянуть не стал.. Но при качании шланга в скважине вверх-вниз вода выходит толчками и нижняя часть шланга метра на три мокрая. Так что думаю вода есть и клапан работает исправно.

    Нет, всё норм. Люфтов нет, гайка затянута, крыльчатку ещё и фиг остановишь.

    Хочу ещё раз отметить. Дело не в том, что я как-то не так собрал систему и она не функционирует. Всё нормально работало около года, когда вот так-вот резко случилось. Грешил на крыльчатку и реле. Крыльчатка норм, да там в корпусе и нечему больше ломаться. За включение/отключение отвечает реле давления, но его я заменил. Что осталось? Электродвигатель?.. Тогда уж только за новым насосом.

    Мне интересно, почему, при всех правильных условиях, насос не качает воду из обычной ёмкости? Ему же без разницы..
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    да а чо электродвигатель? если крутится и гудит значь работает. откртить выход прям с корпуса насоса и проверить есть ли давление на самом выходе из насоса
     
  12. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Нет, не давит. Только вода крутится в корпусе.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    быть такого не могет. там же центробежный насос. если крутится крыльчатка то давит по любому
     
  14. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Однако, да. При заборе воды из полного ведра насос гудит, давление 0, и крыльчатка крутит воду внутри корпуса. Насос не давит!
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    патрубки перепутали, двигатель запустили в противоположную сторону.
     
  16. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Если крыльчатка целая, значит выработка на прилегающей поверхности. Образовался слишком большой зазор, вот давление и не создает.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    давление упало бы но не для ноля же......до ноля упадет если крыльчатка пообломается
     
  18. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Нам про воду ничего не рассказали. Жесткость, песок, ил есть? Если я правильно понял, то там диффузор Вентури. Если дыра в направляющем аппарате, то будет гонять воду внутри блока.

    Ремкомплект около 1000 р.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    [​IMG]
    ну если только в позиции 12 дырку искать или там же уплотнения
     
  20. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    И 11
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Может, ТС нам про крыльчатку воздушного охлаждения электродвигателя рассказывает?
     
  22. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
     
    b70 нравится это.
  23. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ну шо? Отремонтировал?
     
  24. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Вода визуально чистая, но при отстаивании жёлтый осадок. Ну и при нагреве оранжевая становится)) Железо..

    Разобрал ещё раз. На схеме где 11 насаживается на вал сопла 12 есть проточка, как бы под резиновое кольцо, но у меня пусто. У кого-то прочёл, что кольца нет, у кого-то - есть. Кароч я поставил и заново собрал - ну нечего там больше смотреть... Результат тот же.

    Поставил новый насос)) Такая же проблема, как будто и насосы не менял)) Полез всё-таки вытащил кое-как трубу из скважины. Клапан на конце без сетки и забит чёрным густючим илом или как его там.. Промыл, почистил, обрезал трубу чуть-больше полметра, думаю не критично снова засунул - не качает. Мало того, манометр вообще не двигается с ноля!

    Объясните мне ещё вот что. Даже когда пробую качать новым насосом из просто ёмкости с водой, не из скважины, не качает и давление на 0. ПОЧЕМУ?
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Neznayika, а ты не прикалываешься???? в этой системе все достаточно просто шоб понять изза чего не работает насос
     
  26. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Пардон, товарищ, за твои оскорблённые чувства... Просто первый раз сталкиваюсь с этой темой и туплю. Можно? :d

    Пока получается так, что заилилась скважина. И обрезка подающей трубы с прочисткой клапана вернула воду в дом. Помимо прочего, оказывается, надо было довольно долго ждать после включения, пока вся эта насоснотрубопроводная система раскочегарится и потянет воду с давлением 2.5 бара.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    клапан в скважине нада заменить
     
  28. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Да, конечно, планирую. Там ещё ерша надо другого, руки оторвать тому кто там ляпал всё это.. Да и саму скважину прочистить не мешало бы.
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ну слава богу. Все решилось...
     
    Neznayika нравится это.