1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт зарядного устройства для NiCd аккумуляторов

Тема в разделе "Технический", создана пользователем немогупридумать, 18.01.20.

1. немогупридумать

немогупридумать Участник

227
    78
    Принесли тупую зарядку а-ля для сотовых. Не работает.
    При осмотре выяснилось что один транзистор треснул, второй при проверке оказался так же мёртв. Заменены оба: 13003 и 945. Никакого эффекта.
    Проверены все диоды и кондёры - все в норме.
    Несколько смущает резистор на входе (сверху слева на фото). Судя по кольцам это безумные 100МОм! Проверить его мне нечем, в наличии его нигде нет. Я правильно понимаю, что в нём всё дело скорее всего?

з.ы. Если возникнет вопрос "зачем?" - чтобы не искать по магазинам новую зарядку.

IMG_20200118_132233.jpg

b70 нравится это.
  2. sema

sema Активный участник

12.943
    941
    Ну а там типовую схему посмотреть? Подкинь 220 и смотри куда идет куда нет.

3. немогупридумать

немогупридумать Участник

227
    78
    На выходе с него меряется 11.1В, подача идёт на ногу 945 транзистора. Я в этом не особо соображаю. Могу паять, могу не паять.
    IMG_20200118_140541.jpg

4. stash_84

stash_84 Активный участник

2.001
    42
    @немогупридумать, тогда, лучше не паять. Напряжение же вы замерили. Замерьте и номинал резисторов.

sema нравится это.
  5. немогупридумать

немогупридумать Участник

227
    78
    Я же говорю, проверил всё: диоды, кондёры и резисторы. Непроверенными остались только безумный резистор, ибо у меня предел измерения 20МОм. И трансформатор - ибо я понятия не имею как (короткого между обмоток нет). Даже esr на кондёрах в порядке.

6. sema

sema Активный участник

12.943
    941
    Ну ты понял)
    Для этого мостовая схема используется. Ты его хоть выпаивал? Может быть он в обрыве, а с полосками ты ошибся?

Индуктивность первички и вторички - прибор же есть? Самоиндукцию. На первичку переменку через латр подать - в общем вариантов тьма.

7. stash_84

2.001
    42
    100мОм даже не предложу, зачем такой номинал в низковольтных схемах. Скорее ошибка и он в обрыве, схему не пробовали найти?

Digger34 и sema нравится это.
  8. sema

sema Активный участник

12.943
    941
    @немогупридумать, у меня специально для этого две зарядки лежат - что бы починить. Они еще проще - за одно и схему прошарить. Принцип работы то я знаю и без гугля.

На нонейм зарядку? да и че ее там искать то - карандашом перерисовал делов то. Чай не многослойная под bga.

То есть тебя не смущает что он в высоковольтной части?

9. немогупридумать

немогупридумать Участник

227
    78
    Ну естественно, и кондёры тоже. Я не настолько идиот, чтобы прям в схеме мерить.
    Коричневая-чёрная-фиолетовая. 1-0-х10МОм. Может конечно фиолетовая это высокоточный допуск 0.1% а не множитель, но я что-то сильно сомневаюсь. В качестве эксперимента заменил его на предохранитель - никакого эффекта.
    Нашёл. Самое похожее вот:
    zumt3.jpg

ИМХУется мне, что это транс сдох.

10. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

19.375
    1.521
    Обычный омный обрывной. Какие нафиг мегы?)))

Это да...

11. stash_84

2.001
    42
    @alexaudio60, по схеме выше 1Ом, как раз, присутствует.

@sema, даже 220в маловато для 100МОм

12. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

19.375
    1.521
    Не факт. Тут вопрос времени.
    Заряда и разряда главного кондера.)

13. sema

sema Активный участник

12.943
    941
    Я это к тому, что он в ВВ части) А так да - ТС дичь какую-то намерял. Обрыв из-за скачка тока при выгорании транзюков гораздо более вероятен.
    ну а теперь свою перерисуй. у транса индуктивность показывет?

круиз на теплоходе на 2 дня из москвы | подставки под цветы напольные купить недорого | складной стул для пикника | Z0W4000TM | парк лайв 2020 11 июля билеты