1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь в выборе медиаплеера

Тема в разделе "Технический", создана пользователем AlexeyNik, 12.01.20.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Старый комп есть, а внешнего диска нет.
    Зачем мне покупать внешний диск, для реализации вашего варианта, при этом имея в наличии рабочий комп и рабочий hdd?
    От покупки медиапроигрывателя с возможностью установки в него hdd придеться отказаться в ввиду уж очень больших затрат.
    А вот купить анроид коробку за пару тройку тысяч совсем не накладно, а остальное все есть.

    Я давно избавился от всех компакт и двд дисков и vhs и аудио касет. Храню все на медиапроигрывателе на hdd. Там и фильмы и музыка, личный фотовидеоархив, оцифрованные vhs и т.д.
    От проигрывателя три провода - один коаксил на ресивер, другой hdmi на телек и третий витая пара. Проигрыватель в локальной сети. Включен 24 часа и доступен со всех устройств дома (планшеты, телефоны, ноут и стационарный комп) можно настроить даже доступ с внешней сети, но мне не нужно было.
    Меня все бы устраивало, но сам проигрыватель морально устарел.
    В инет с него не зайдешь, ютуб не посмотришь. А все это удобно и нужно, это я понял когда купили в другую комнату смартТВ.
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Воу воу воу, менять старые 65 дюймов на новые, но с сетью желания пока нет )
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Из любого внутреннего HDD можно сделать внешний HDD, просто купив соответствующий корпус (к примеру, если брать качественный, то такой), добавив денег можно даже взять с беспроводным подключением, будет что-то типа NAS еще тогда).

    Это он сейчас рабочий. Не стоит забывать, что любая техника, у которой внутри есть вентилятор для охлаждения, работает еще и как пылесос. А если будет работать 24/7, то пыли там через некоторое время будет столько, что комп этот быстро станет не рабочим.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это интересный вариант.
    Надо подумать.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я люблю слушать музыку в очень хорошем качестве. Поэтому даже качество сжатого без потерь звука в файлах lossless меня не устраивает, т.к. чувствую реальную разницу между этим форматом и CD.
    Открыл недавно возможность слушать музыку Hi-Fi-качества в наушниках с ПК по связке: ноутбук на столе + внешний CD-ROM, т.к. у него нет встроенного + внешний ЦАП 96кГц / 24Бит для наушников (для более высокого качества просто нет подходящего контента) + AIMP. Но была проблема, слушать хочется лежа, а это 3,5 метра от стола, на котором стоит ноут. Решение пришло путем эксперимента - просто соединил два 2-метровых удлинителя USB. Качество не изменилось, никаких проблем нет.

    Пытался тоже, но вот от CD-аудио не получилось, т.к. мои уши другие варианты не принимают или надо брать что-то из этого, но на такие расходы я не готов :)
     
    Последнее редактирование: 15.01.20
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это оно?
    Kimax U35WF - NAS для дома. Миф или реальность.
    Так себе вариант.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вот это вот совсем лишнее. NAS. Который сам качает вам фильмы. А кроме этого, служит ещё многим другим целям. Резервное копирование, например.

    Какие варианты? Что мешает слушать тот же lossless flac?
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Согласен на 100%. Если бюджет ограничен, то это подобие NASа НЕ рассматривать!
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Это самовнушение, увы.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я же написал - чувствую разницу между сжатым без потерь файлом и тем, что идет "из" CD
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Собрать самому — нет?

    Ещё раз — это самовнушение. Или, если источники разные, то кривой источник файлов и они приходят уже не lossless. Можно ваш тракт озвучить (можно даже без акустики)?

    Нет, это китайская имитация NAS.

    Какая-нибудь очень древняя плазма?
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это не самовнушение - это практический опыт прослушивания поочередно одного и того же трека на имеющемся у меня оборудовании для подтверждения своих подозрений. Думаете, цены в 30 и более тыс. рублей у сетевых аудио-плееров класса Hi-Fi с потолка берутся?

    А можно ссылку на инструкцию? Если выйдет в 2 тыс. рублей без кулеров, реально подумаю...

    Источники одинаковые. lossless 100%. Вот только "разжатый" на CD даёт более прозрачный звук и откуда-то появляются звуки, которые ранее не слышал из flac-файла (буквально вчера слушал Robert Miles 1997 года с CD, который до этого слушал только из flac - открыл огромное количество новых звуков). Вся проблема в том, что чтобы "разжать" lossless-файл на 100% сразу "на уши", нужна техника, ценник которой кусается. Поэтому проще "разжать" его на CD, и уже с CD забирать копию оригинала.
     
    Последнее редактирование: 15.01.20
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    @С.В., понятно. Опять «верую ибо абсурдно!» аудиофилия, одни и те же байтики там тёплые и ламповые, а тут холодные и цифровые. :biglaugh:

    :wow::wow::wow:
    Вы какой-то ненастоящий аудиофил.

    Как это одинаковые, если вы сами используете множественное число? Ещё раз прошу — опишите тракт. С типами подключений. А то, может, вы сравниваете CD и комп со встроенным рылотеком, подключенные по аналогу.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я нищий аудиофил. Смог бы позволить себе потратить на технику 200-500 тыс. рублей, вообще бы ничего не писал здесь про это. Из-за отсутствия денег приходится экспериментировать и искать лучшие варианты. Так же как и автор этой темы: были бы у него лишние 100 штук, не было бы здесь такой длинной темы (был бы вопрос и ответ, который уже озвучивали в пределах этой суммы).

    Причем здесь байки? Я Вам про свой опыт пишу, а не настаиваю на том, что все должны слушать также, как я. Ну а верить моим словам или не верить - право каждого. От этого мои впечатления от прослушивания музыки не изменятся.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Не совсем. Очень даже LCD, вполне себе фуллхд. Но вот с сетью шарпы лет 10 назад работать не умели )
    Т.е. она есть, но толку с нее ровно 0.
    Способна только на то, чтоб с ютюба на смарте туда ролик отправить. И то не всегда с первого раза.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у меня дома так и сделано. Mini-ITX корпус с мамкой, два диска по 3Тб и все это далеко в углу на полочке.
    Ставится xigmaNAS или FreeNAS и получается стабильная штука без головной боли.
     
    AlexeyNik нравится это.
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Проигрыватель AIMP (почему выбран именно он, читаем здесь)

    Источник первый:
    Ноутбук - flac-файлы - внешний ЦАП 96/24 - 3-канальные (по разделению частот) наушники

    Источник второй:
    Ноутбук + внешний CD-ROM - Audio-CD записанный из этих же файлов - внешний ЦАП 96/24 - 3-канальные (по разделению частот) наушники

    Разница только в "контейнере" и методе извлечения из него. Результат на выходе разный! Лучшее качество идет по второму варианту.

    Пример из другой области: возьмите файл pdf, заархивируйте его - никаких потерь, по аналогии с сжатием в lossless, нет, просто уменьшается размер файла. Попробуйте открыть архивный файл программой для просмотра PDF-файлов. Получилось что-то увидеть в нем?

    Для того, чтобы разжимать lossless-файлы с таким же качеством на выходе, как и получая звук из несжатого формата, нужна соответствующая техника, ссылку на цены на неё уже приводил.
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вы удивитесь, узнав, что существуют просмотрщики PDF, умеющие открывать документы прямо из архива? :)

    Я даже комментировать это не буду. Оставайтесь при своём мнении. Подпись у вас прямо в тему, кстати.

    Ну ещё бы. Не удивлён.
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так вроде и не просил никого давать мне какие-то советы. У меня проблем нет от того, что кто-то мне что-то не посоветовал или не объяснил, когда я об этом не прошу.

    Напишите своё мнение на ресурс, ссылку на который я дал, когда писал почему AIMP (до этого свято верил, что лучше JetAudio в версии "про" ничего нет - оказалось ошибался).

    Какой это может? И акцент был другой. Тоже самое, что и про аудио - за 50 тыс. можно слушать и flac, только вот где их взять, если нищета заела? Или кто-то бесплатно раздает сетевой DENON (хотя бы - DNP-800NE возьму с удовольствием)?

    По поводу файлов - Вы не запутались случайно? Мы обсуждаем не разные источники, из которых получены файлы, мы обсуждаем одну и туже запись на выходе в уши, но с разным типом обработки перед выводом. В том, что flac был сделан из оригинала, даже не сомневайтесь! Я не настолько глухой, чтобы не услышать разницу между качественным звуком и сжатым до mp3. А то Вы скатываетесь как раз в спор между ламповыми и цифровыми проигрывателями или между винилом и СD.
     
    Последнее редактирование: 15.01.20
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Мне ещё с сектантами общаться не хватало.

    Это вам из темы на иксбите:

    «А когда в этом проигрывателе появится нормальное ASIO, без принудительного ресемплера. Звук по ASIO и WASAPIexclusive должен передаваться побитово (как есть). Вот два скрина(аимп и фубар) при переключении на трэк с 44Кц на 96Кц. Аимп тупо продолжает выводить в 44Кц, и звуковая карта также работат на 44Кц. На фубаре всё шоколадно - по ASIO полный автомат частоты - звуковая карта переключилась на 96Кц. Сейчас почти все звуковухи и УСБ ЦАПы по ASIO имеют автомат частоты и зачем в Аимп намертво прикрутили ресемплер по ASIO и WASAPIexclusive, вообще непонятно».

    Непонятное нечто, выводящее звук непонятно как, через хренпоймикакой ресемплер. Для начала стоит обеспечить bit-exact поток в ЦАП, а потом уже сравнивать и «слышать звуки, которых нет». :)
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Нам всем в этой жизни нужно нечто для позиционирования себя в обществе. Кому-то медальки, кому-то 11й айфон, а кому-то супераудиотракт(ор) :)
    А по сути муравьи на куске камня, несущемся в бескрайнем космосе с бешеной скоростью в неизвестно куда.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Никакой обработки быть не должно. Получили вход — выдали PCM поток в ЦАП. На lossless flac он должен быть одинаковый с оригинальным CD, бит-в-бит. Звучать будет, разумеется, одинаково. А у вас поток определённо неодинаковый и на этом вы пытаетесь строить целую аудиорелигию.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    "Религию" здесь выстроили Вы, я же просто на примере, как я слушаю музыку, описал, что можно использовать два 2-метровых USB-шнурка без потери данных. Речь было только про это. Но почему-то обязательно найдется тот, кто, ухватившись за второстепенное, начинает дискуссию о последнем, переврет её, а потом еще выставит оппонента идиотом. Эта тема вообще-то про медиаплеер и HDD. Мой пост как раз и был про один из вариантов, как соединить их между собой.

    Стоп! Вход мы получаем по разному: сжатый файл или НЕ сжатый. Вход разный. В первом случае перед выводом в ЦАП звук надо разархивировать. Вот этим и занимается программа на ПК (или сетевой аудио-плеер, про цены уже написал дважды).

    Предлагаю Вам написать последнее слово: как, ничего не покупая и не использовав пиратское ПО, получить лучшее звучание из файла lossless, имея следующее:
    - ноутбук, внешний ЦАП, хорошие наушники? Рискну предположить, что ответить прямо на поставленный вопрос будет нечем. Ошибаюсь?

    У меня получилось добиться лучшего результата, "разжав" flac, сделав его точной копией оригинала до того, как этот цифровой звук попал в ПО, чтобы этим не занималось это ПО на ПК, а сразу передало на ЦАП. И вот это "лучше" я почувствовал своими ушами, а не теорией о том, что разницы быть не должно.

    Под спойлером то, что развивать НЕ НАДО, и вопросы под спойлером риторические!
    В контексте данной темы у меня "обработка" - снятие цифрового звука с носителя и преобразование его в аналоговую форму (звук в наушниках - у меня этим занимается внешний ЦАП, а не AIMP, последний просто передаёт цифру из ноутбука на внешний ЦАП, в AIMP-е не включены никакие улучшатели и нет никаких настроек синтезатора, т.е. на ЦАП идет то, что берется со звукового файла). Или из цифры в аналог сейчас в уши уже без обработки звук идет, просто надо какие-то таблетки выпить, мозг будет ЦАПом?
     
    Последнее редактирование: 15.01.20
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Понятно, до свидания. С сектантами спорить — тухлое занятие.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Как и предполагал:
    Слив засчитан!
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    вклинюсь в вашу интеллектуальную беседу

    Movix Pro vs Mi Box S

    какой? разница в полторы тыщщи.
    нужен бюджетный плеер. запросы невеликие - онлайн-сервисы и контент с внешнего диска.

    з.ы. провайдер домру.
     
  27. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    @Zuka58, Movix Pro - так этож их продвигаемая приставка. Вроде есть тестдрайв. У меня Mi Box S показывает все. Никаких тормозов в 4к. Подключена по вифи. БТ пульт, тонкий с голосом. Сама приставка умеет работать как хромкаст. Мне нравится.
     
  28. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    прошивка кривая на андроид 9, три месяца ждем обновлений ( я нет, откатился на 8.1...)
     
  29. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    да, именно так. почему и спрашиваю.

    там же еще свой сервис movix. будут ли с их собственной приставкой какие-то плюшки?
    так-то mi вроде как получше.

    ну, это временно, надеюсь.
     
  30. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    @mummy, А я и не обновлялся. На 4пда пишут, что у тех что идут сразу с 9 проблем нет.