1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законно ли эвакуировали машину со двора?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Sistemotehnik, 01.01.20.

  1. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Воооот ! Вот где собака зарыта !
    1. ваша вина - "пятерка " А "пятерки "разные бывают . BMW - X5 например
    2.тоже ваша вина- кто вам не давал стать судьей ?

    А теперь уважаемые радетели соблюдения "закона" . Давайте себе представим .
    Эта же ситуация. Этот же дом-но в соседнем дворе . Те же сроки и те же условия . Купил себе судья Бентли -а на учет не успел поставить (Ыыыыы-с кем не бывает)
    И припарковал без нарушений ПДД под окнами ТС. ТС вызывает полицию и требует эвакуировать авто. Ибо закон суров но он закон ! ( бу-га-га ! ) Ну и естественно по быстрому и по закону ее увезли а судья побежал -оплатил за все и забрал машину ? Представили ? :)
     
    Nikola, gerodoth, out и 2 другим нравится это.
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Да я же УЖЕ ТРИЖДЫ говорил, о каком Нормативном акте речь. И ссылки на ФЗ приводил, который определяет обязанность муниципалитетов этим заниматься! Да что ж такое....

    я даже ссылку давал на новость....

    Ладно,
    Постановление администрации Волгограда от 28.10.2019 № 1239 Об утверждении Порядка взаимодействия структурных подразделений администрации Волгограда по выявлению, обследованию, перемещению и временному хранению брошенных (бесхозяйных), в том числе разукомплектованных, транспортных средств на территории Волгограда. Далее - Постановление

    Согласно п.1.2 указанного Постановления транспортное средство автора подпадает под понятие "бесхозное" (далее БРТС), т.к. собственник его неизвестен (не поставлено на учет, срок постановки на учет истек).

    Согласно п. 2.1., Выявление БРТС осуществляется в т.ч. на основании заявлений физ.лиц. Заявление, надо полагать, было (от "бывшего судьи"). В соотв. с п. 2.2 Постановления Администрация Волгограда ОБЯЗАНА в течение 3х КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ обследовать транспортное ср-во, в т.ч. на предмет наличия собственника по данным ГИБДД (авто не на учете, сроки истекли - ТАДАМ! - собственник неизвестен, см. п. 1.2, - значит средство - бесхозное!).

    Далее, в соотв. с п.2.5. Постановления оформляется акт комиссии в теч. 3 раб.дн.

    Далее смотрим п.3.3 Постановления:

    А тут тоже ОБЛОМ! Т.к. ср-во не на учете, сведений в ГИБДД НЕТ!

    Ну и далее п.4.2. Постановления "Перемещение БРТС в места временного хранения осуществляет администрация соответствующего района Волгограда посредством привлечения муниципального бюджетного учреждения жилищно-коммунального хозяйства соответствующего района Волгограда с привлечением стороннего транспорта на охраняемые территории Предприятия с последующей выдачей его собственнику."

    Ну и далее

    ВСЁ!

    Я же ВЫШЕ ОБ ЭТОМ УЖЕ ГОВОРИЛ! Трижды....

    Можно, конечно, прицепиться, если где-то процедура была нарушена (там есть несколько процедурных моментов, которые ПО ФАКТУ могли быть нарушены) - но это ПОСЛЕ опалты расходов в соотв. с п.4.8, - достаточно трудоемко. И, опять же, чтобы говорить о перспективах отмены понесенных расходов, нужно понимать, какие документы подписывал автор, их текст, что у него осталось и тд и тп. Но шансы почти нулевые. Из того, что он сказал, там только в судебной перспективе, но...но все с высокой вероятностью развалится по причине того, что авто не на учете было и срок постановки истек. На адвокатов точно больше потратиться придется. А шансы призрачные.

    Так что...

    P.S. И да, почему я обычно (сейчас даже не об этой теме речь) привожу ссылки на НПА, цитирую их, привожу ссылки на решения судов, позицию вышестоящих судов и Прокуратуры, обзор судебной практики в тч. ВС РФ, а вот оппоненты всегда ограничиваются общими фразами вроде "мне так кажется", или еще начинают утверждать, что я не прав, но при этом обычно НИКАК не подкрепляют свою позицию (я не отрицаю, я могу быть и иногда бываю не правым! но, господа, когда я ссылаюсь на суды, прокуратуру etc, просто слова о неправости... выглядят странно)... Как то не очень корректно, не находите?
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  3. Sistemotehnik

    Sistemotehnik Активный участник

    647
    0
    Конечно, если бы ситуация была наоборот, т. е. как вы написали что судья поставил свою машину под моими окнами и я позвонил в полицию, мол заберите тачку, мешает или загораживает другим проезд, никто бы даже не тронулся с места. Кто они и кто мы.

    Ну да кто они и кто мы((
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я у Вас уже спрашивал, но Вы видимо только пишете. ОК, спрошу еще раз:

    В каком месте этой темы Вы нашли информацию о том, что срок постановки авто на учет истек?

    Где Вы все это берёте? Вы переписываетесь с ТС в личке, и он Вам рассказывает что-то, чего не пишет тут?))
    Сейчас при продаже авто старому владельцу не нужно снимать его с учета. Следовательно, если ТС купил машину и не поставил ее на учет (читай не ходил в МРЭО), то да, об этой сделке МРЭО ничего не знает, но ведь данные о старом владельце то есть. Вычисляется он 5 секунд, потом он говорит, что продал тому то (зачитывает из ДКП), телефон его такой-то. Следующие 5 сек набирается номер покупателя, и всё, хозяин авто установлен, расходимся. Поэтому, @OlegN, при всем уважении, не надо натягивать сову на глобус пжлст))).

    Все там было проще: "судью" напрягало ведро ТС, возможно он сам там ставил своё. Позвонил знакомому менту в нормальных блестящих погонах и тачку под видом бесхозной уволокли, надеясь, что счастливый обладатель ВАЗ5 - эмм....не будет сильно против))). Потом ТСу по-хорошему надо было бы написать просто заяву об угоне, да так чтобы его приняли, со всеми бумажками. Потом я б посмотрел, как там менты заерзали бы))).
    Если поступает сигнал о подозрительном авто, никто его не увозит на эвакуаторе никогда. А если там реально бомба? Ее повезут по праздничному городу, потряхивая на кочках?))) Должны все оцепить в радиусе полгектара, из домов всех выгнать. Собаки, роботы, МЧС, ФСБ и вот это вот всё. Проводились такие мероприятия? Я думаю врядли. Просто уволокли тачку, а потом еще и бабла ТС заплатил, тем самым лишь подтвердив предположения "судьи" и исполнителей действа, что он...эмм..не сильно против. Тут если захотеть, такой холивар можно было закрутить с этой эвакуацией...

    @Sistemotehnik, Вы можете сказать, Вам машину повредили? Вскрывали ее? Есть ли какая-то бумажка у Вас по результатам всех этих движений? Дали ли Вам что-то?
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    out, Vovok и J_K нравится это.
  5. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да ? Хм... Откуда у ВАС информация что сведений в ГИБДД нет ? Что номеров у него нет- откуда у ВАС такая информация ?
    Вы же прекрасно понимаете что вся нужная информация в ГИБДД-есть . Даже если новый владелец по каким то причинам ( бывает вполне уважительным) не успел в течении 10 дней поставить на учет авто- в ГИБДД легко найдут предыдущего хозяина-у которого имеется договор купли продажи с новым владельцем-включая все его паспортные данные. и телефон вполне возможно То есть при желании- хозяина или его родню легко бы нашли в соседнем доме или вообще по телефону. Нашли бы и попросили пройти к авто и проверить нет ли там бомбы. Но не нашли. Это когда стаканчик пластиковый кто то бросит в сотрудника полиции -тогда да.Найдут.Кстати перед эвакуацией ее проверили саперы ? Ведь хозяину так объяснили в полиции что по этой причине эвакуация ? А тут приезжают -грузят под окнами жилого дома-не опасно ?
    p.s Повторился оказывается пока писал.
    OlegN вы то понимаете что машину убрали то как раз не ради соблюдения закона. Если же считаете что законно- обоснуйте почему все дворы не вывозят переполненные :)
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ТС что-то не испытывает особого желания что-то подтверждать или опровергнуть кроме "судью на мыло"
     
    Vovok нравится это.
  7. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Это естественное человеческое поведение- судья-пусть и бывший-живет в соседнем доме. И машину он теперь эту знает. ее при желании могут эвакуировать и со своего двора да и вообще с любого места. А так 1800 всего. Вроде не так уж и дорого. Или предлагаете судиться ?
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    по подробнее
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    если она там, возле кафе месяц простоИт, то почему нет? я сам так же обращался в гаи когда на стоянке возле дома с месяц соболь не знакомый без движения стоял. мне апосля ответили, что хозяин жилц дома, авто припаркован без нарушений. у вашей возможно номеров не было, потому посчитали бесхозяинной и утащили. кстати по городу часто вижу брошенные автомобили и в центре тоже.

    потому, что нет заявлений.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Там выше Антон все грамотно расписал. Без бумажки никто ничего не делает в этой стране. Соответственно должны быть бумажки, должна быть копия протокола с причиной эвакуации. Как бы ни тужился судья (бывший?), ни один гаец не будет теплым местом рисковать на таких конфликтах без четкой юридической базы. Если ТС просто забашлял кому-то чтобы вызволить машину со штрафстоянки, то это уже его банальная юридическая неграмотность. В противном случае мог действительно подать в розыск, и до сих пор может оспорить штраф и накатать жалобу безопасникам на произвол. Но вопрос что в бумажках написано.

    Думается мне что машина простояла без регистрации и номеров гораздо больше чем месяц. У меня во дворе похожая стоит, с надписью АУЕ, периодически на спущенных колесах, но на номерах и никто ее не эвакуирует :)
     
  11. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.043
    1.016
    Мне кажется автор как обычно что-то умалчивает . Скорее всего там и протокол есть и нарушение возможно было. А виноват как обычно судья . :)
     
  12. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @lehabig, Вы чё злой то такой? У Вас машина за 5 лямов и Вы не нищеброд, или вообще никакую купить не в состоянии?
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ждем отчет!
     
  14. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    как обычно ? :)
    @Sistemotehnik, Вы эт - лучше молчите. Я ж говорил что 1800 р это недорого -еще пару постов и вы будете виноваты во всем. Это ж классика ! :)
     
  15. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.043
    1.016
    Если машину реально эвакуировали без всяких на то оснований, гаишника реально можно хорошо вздрючить. Ну не будет гаец свой попой рисковать ради звонка судьи.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    они там повязаны все - поэтому будет
     
  17. Sistemotehnik

    Sistemotehnik Активный участник

    647
    0
    Стоило какое то время не зайти на сайт, уже я виноват остался.
    1. Машина на номерах.
    2. Куплена по договору купли-продажи, соответственно она на учёте, но на другом человеке.
    3. Да, всё происходило без бумаг, от эвакуации ТС с места парковки до момента, когда я её забирал со штраф - стоянки. В этом и была моя ошибка. Но на тот момент, я думал лишь бы забрать авто. А если буду писать, что то доказывать, всё обернётся не в мою сторону.
    Всё, пост закрыт, времени нет тут появляться и отвечать. а во время моего отсутствия вы мне тут ещё и убийство судьи припишите. Мало ли.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да байка это. Не было ничего, а ТС это клон мудрека.

    Всё и так УЖЕ обернулось не в Вашу сторону)))
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Здравые мысли, а не теория! :super:
     
  20. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    я думаю, что если авто и эвакуировали, то не по основаниям терракта, иначе машина как минимум былы бы вскрыта, закрытую потенциально заминированную машину ни один даже тупой мент не эвакуировал бы.
     
    Dimanuga нравится это.
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В конце всё написал же сам. Зачем весь остальной пост, если ответ в конце.

    Оно, конечно, можно было бы так рассуждать. Но отчего-то я уверен, что на том же месте и сейчас стоит какой-то хлам. Так что это мимо. Тут эвакуация не помогла.

    За то, что машину запарковал на разрешённом месте во дворе? Это "за дело"?

    Просто извращённое мышление у них, раз на стоянках держат авто. А те, кто подороже покупают и не на стоянке - поумнее. От того и могут подороже купить.
     
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    а разве такие есть?
    таких мест в реальности практически нет
    посмотрите внимательно
    в городе беззаконие и бардак
    власти по сути нет.
    до сих пор неясен основной вопрос, может ли житель данного дома ставить на ночь свой автотранспорт возле своего дома
    если нет четко понятного места для парковки, а их нигде практически нет.
    я прямо с окна могу наснимать кучу нарушителей.

    на вопрос автора законно или нет -уверен полностью законно
    просто автору обидно что другие ставят машину и ничего
    судья тут за уши притянут для красного словца.
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    ок. Возможно, был не прав, хотя в первых сообщениях и писал, что "имхо забрали как бесхозную" (опять же, и старый владелец вполне мог сменить номер/не взять трубку/не сказать данные покупателя, т.к. не обязан, - там куча вариантов, на самом деле!). Но, по существу, автор с такой позицией ничего не добьется. Зачем-то приплел судью, слова дежурного (этого к делу не подшить никак), но ничего не сказал, ЧТО ему показывали, ГДЕ и В ЧЕМ он расписывался (желательно бы хотя бы примерный текст увидеть), что ему дали на руки, по хорошему там неск. актов наверняка были, наверняка и на руки что-то дали?

    Только после ответов на эти вопросы можно сказать ПО СУЩЕСТВУ о шансах. А все слова о судье, дежурных и пр. - это лирика. Опять же, если тема создана для решения проблемы с возвратом уплаченных денег - то тогда нужны те ответы, о которых я сказал. Если же тема создана для очередного "как у нас все плохо, мы все бесправные, они все повязаны", - то да, конечно, тогда и про судью можно писать, и про дежурного и, конечно, ответы на мои вопросы не нужны абсолютно...
     
    lehabig нравится это.
  24. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    автор вообще странный парень- берет пятерку( я правильно понял что речь про жигули?) как подменную тачку :crazy2:
    кидает ее где-то, а потом скулит, что ее забрали на эвакуаторе
    а может ты специально купил это ведро, чтобы заблокировать машиноместо судьи?

    может вообще это судья, которая тебя судила за что-то? и ты решил поднасрать :d
     
    lehabig нравится это.
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Возле дома паркуюсь максимум на пару часов. Остальное время машина в стойле на парковке :)

    По теме: ТС явно что-то темнит, ибо забрать даже бесхозную машину весьма проблемно. Частная собссность, так сказать...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.20
    lehabig нравится это.
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Всё не читал, но имхо
    За некоторые нарушения правил дорожного движения инспектор ГИБДД может задержать транспортное средство и отправить его на штрафстоянку, то есть эвакуировать автомобиль:

    • нарушение правил остановки и стоянки ТС, в том числе игнорирование запрещающих или предупреждающих знаков;
    • управление автомобилем в состоянии опьянения;
    • нарушение норм пассажирской или грузовой перевозки, а также перевозки крупных или опасных грузов;
    • управление автомобилем с неисправной тормозной и рулевой системой.
    Полный перечень нарушений с задержанием ТС указан в п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

    Если нарушение не имеет места, тогда какого хрена эвакуация?
    А заяву бывшего, даже не бывшего судьи о о якобы заложенной бомбе надо рассматривать как ложный вызов. И кстати, в таких случаях вызывают не эвакуатор,
    а как минимум Калачевских саперов.
     
  27. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    Читал тему. Ничего не понял. Особенно в моем случае.
    Есть дом и гараж и квартира. Могу ли я парковать свою машину во дворе дома с квартирой, по сути приехав к себе самому в гости? Нет? А если я забухаю у соседа в соседней квартире - уже могу? А если в 24.00 я решу таки ночевать у себя в квартире на родном диване, я сначала должен перегнать машину со двора на платную стоянку?

    Шизофрения...

    А по теме правильно уволокли. Ставить надо у себя во дворе.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Угу. И под своим окном. На первом этаже.
    Имхо, если владелец автомобиля, платит дорожный налог, то соответственно он имеет право оставлять своё авто, в любом месте не запрещенным законами.
     
    Сирин, Borhes и out нравится это.
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    По-другому и быть не может. Это совсем оттраханный мозг нужно иметь, чтобы считать как-то иначе.
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А как быть с жителями дворов, которые закрывают шлагбаумами целые кварталы? И ведь законно.
    Я в прошлом году ездил по просьбе арендатора разбираться с подобными инициативными гражданами. Перекрыли въезд в целый квартал. По переметру десяток шлагбаумов, открываются с транспондера, картой или вызовом оператора. Наши арендаторы живут в глубине квартала, пользуются каршерингом. Проехать не могли.
    Приехал, поговорил с ответственными лицам, получил три карты.

    Жильцов понять можно. Другой пример. Новый микрорайон. Первые фазы сдали давно, дома заселены, машин гораздо больше чем мест для парковки.
    Квартиры в домах последней фазы, заселены процентов на 30. Но все паковочные места заняты, причем заняты жильцами первых фаз. И самое плохое в том, что с пуском метро эти люди вообще машинами в будни дни не пользуются. И уже сейчас идет разговор, что надо ставить шлагбаумы.