1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законно ли эвакуировали машину со двора?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Sistemotehnik, 01.01.20.

  1. Sistemotehnik

    Sistemotehnik Активный участник

    647
    0
    Купил машину, пятёрку, как подж*пник, если вдруг основная сломается, пока в ремонте, на этой передвигаться. Да и для рыбалки нежалко. Пока не переоформлял, до НГ не было времени, а сейчас выходные, гаи не работает. Ну да ладно, суть не в этом. Т. к. в моём дворе всё занято машинами, поставил в соседний. Неделю стояла. Переодически ездил. Сегодня еду после празднования НГ, смотрю машины нет. Я в шоке. Спрашиваю у жителя данного дома(окна ввходят во двор) не видели ли ничего странного, кто кружился возле машины и т. д. говорит эвакуатор забрал. Я в ментовку, на каком основании забрали машину. Дежурный позвонил "коллегам". Вообщем куда я ставил тачку, под окнами живёт бывший судья. Хз, по пьяни его что ли переклинело или место его под машину занял, вообщем он позвонил в ментовку и якобы машина давнл стоит, там может бомба, её надо эвакуировать. Вообщем зачесал бред. Кое-как забрал машину, предьявив документы на неё, заплатил 1800р за эвакуатор. Вопрос. Законны ли действия представитей власти? И можно ли как-то вернуть деньги? Кто вообще сталкивался с таким? Это жесть. Я тут подумал, приеду я например в кафе, попить кофе, выхожу, а машмны нет, т. к. какой у какого то х*ра домыслы, что в машине бомба или труп в машине. Это беспредел со стороны представитей власти (если после такого их можно таковыми назвать) Это те-же бандиты, только с пагонами.
     
  2. Робин

    Робин Активный участник

    5.186
    3.942
    Интересная тема. У нас во дворе тоже парочку таких стоит, по полгода уже. Мечтаем эвакуировать)
    Тоже хотелось бы узнать - как законно это сделать.
     
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    @Sistemotehnik, не законно конечно. у нас один индивид поставил машину поперек стоянки, то есть занял сразу 4 места, + мешал частично проезду по двору. машина стояла дней 5. приезжали две машины ДПС по звонку, осмотрели, пробили, что не в угоне, пожали плечами и уехали. думаю ещё через день-два её бы оттащили жильцы дома, но через день индивид уехал. если твоя не мешала никому, то 100% не законно увезли. но стоит ли судиться из за 2 р... хорошо что хоть целая
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Со слов ТС то незаконно. Но неужели менты по указке судьи оформили документы так, чтоб из них явно следует, что эвакуация незаконна? Наверняка же написали, что машина стояла поперек дороги, загораживая проезжую часть или еще чёта "нарушительное".
    У нас была незаконная эвакуация (Краснодарский край), но в документах то они написали так, как им надо было, а не как на самом деле. Реальных свидетелей-очевидцев не допросили, а вписали своих, которых на месте не было.
    Я понимала, что в суде правды не добьюсь, но поскольку была истеричкой, то поэтому просто вытрепала им нервы на гораааааздо большую сумму, чем они "заработали" на эвакуации)))))) Думаю, до сих пор помнят))))))))))
     
    Зуб нравится это.
  5. Sistemotehnik

    Sistemotehnik Активный участник

    647
    0
    Машина стояла, никому не мешая. А повод был, со слов судьи там может быть бомба, эвакуировали машину со двора, чтобы якобы избежать возможного терракта(Интересно, самим не смешно?) . Но опять же повторюсь, со слов. От ментов никаких документов я не дождался. Поскольку в юриспруденции я полный ноль, как и что делать в такой ситуации я не знал, а машину нужно было забирать срочно, т. к. первые сутки штраф стоянки бесплатно, последующие платно. Заплатил только за услуги эвакуатора. (медвежья услуга, блин) Время на раздумье не было. Наверно что то упустил из виду сразу, а теперь уже поздно пить баржоми.... Да и вступать в законные тяжбы хоть и с бывшим судьёй наверно себе дороже выйдет, подвязки у него везде остались(((
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    сейчас в каждом дворе следят, чтобы чужие не ставили машины
    очень зорко
    так что когда тебя эвакуировали то все аплодировали в том дворе.
    я бы не рисковал надолго оставлять машину ы чужих дворах
     
    dk-34 и morj нравится это.
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    у меня вторую машину которая тоже стояла года 3 во дворе МКД тоже грозились увезти но предупредили за месяц. типа жалобы и все такое. но не успели я ее успел продать. а так у меня ночью с тротуара увозили дэпээсники авто но при этом был и протокол и все бумажки все чин чинарем не подкопаешься. 1800р эт еще по божески. мне 4700 за эвакуацию и 1500 штраф выписали
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.132
    ах, маладец судья, хоть и бывшый :) Понакупят вёдер под ****, а позаботиться о месте хранения мозгов не хватает, во дворах ставят, да ещё уже и в чужих ... А кому это понравится, вот и ответная карма прилетела. Повезло что заметил в первые сутки, а так бы накололи тыс. на 10-12, вот тогда бы и чесал репу ...
     
    RedCat, Cruel Eve, Tolibanych!!! и 4 другим нравится это.
  9. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    молодцы что увезли, только так и нужно поступать. превратили дворы в стоянки своего хлама, как будто это их личная территория
     
    RedCat, Cruel Eve и flaer25 нравится это.
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Может быть как раз в этом и суть?... Если машину пробили по базе, какого фига этот мусор стоит под окнами жилого дома несколько дней и при этом никто не знает, чья это машина? Начните рассуждать с позиции того, под чьими окнами оказалось это подобие автомобиля, и никто из ваших соседей не знает, чьё это имущество, и что в нем может быть внутри.

    Здесь по поводу законности. Но я выводы не делаю! Могу только напомнить, что мы живём в России, где чаще всего приходится доказывать свою невиновность, независимо от того, что написано в Конституции РФ и других ФЗ о "презумпции невиновности". В реальности большая часть населения по мнению чиновников и органов контроля всегда в чём-то виновата (и я с ними в этом плане согласен, т.к. большинство граждан РФ даже не замечают, что нарушают законы и правила, привыкнув жить "как все").

    Найдите свидетелей, которые живут в этом доме (есть регистрация), и пусть они подтвердят в суде, что Вы всё время, которое Ваша машина стояла под окнами этого дома, были у них в гостях.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    Tolibanych!!! нравится это.
  11. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Просто мозг нужно иметь, а не оправдывать его отсутствие.
    Заплатил, и заплатил, остановись, ведь получил за дело.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    flaer25 нравится это.
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зачем?????????????
    Где сказано, что ты должен находиться возле машины?
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я не понял как ему машину отдали ) Ведь чтобы ее забрать нужна копия протокола о нарушении, в которой все написано.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Ну, вообще то, исходя из самой свежей судебной практики, подтверждаемой в т.ч. решением ВС РФ, жители дома не могут оставлять свои авто на парковках у дома, ведь эти парковки и карманы в соотв. с какими-то докумениами (не помню сейчас), классифицируются и определяются как гостевые. Нарушение подпадает и классифицируется судами по 6.4 КОАП РФ. Но если авто гостевое - то парковаться можно. В этом смысле данный тут совет найти жителей дома, которые подтвердят, что все время был у них, - самый дельный и ГАРАНТИРОВАННО выигрышный в плане возврата денег за штраф (если он был) с учетом сложившейся в последнее время судебной практики.

    По поводу эвакуации: невозможность установки владельца авто, - законная причина. И речь не только о дворе (стоит подумать тем, кто не ставит на учет в определееное законом время! Законно такое авто можно эвакуировать с ЛЮБОГО места, даже если стоит по правилам, но владельца нет рядом). Авто же не на учете было, и срок постановки вышел же? Так что тут - бесполезно.

    Вот выдержки из определения "бесхозного авто":
    Признаками бесхозяйного транспортного средства являются:

    1. Длительная стоянка (от нескольких месяцев до нескольких лет) автомобиля на площадке во дворе дома или иной территории в жилом секторе, в общественных местах, на автомобильных стоянках.
    2. Отсутствие государственных регистрационных номеров.
    3. Невозможность установить собственника ТС.
    4. Отсутствие собственника движимого имущества (на автомобиле отсутствуют регистрационные знаки).
    5. Наличие повреждений кузова, некомплектность (отсутствие колес, дверей, стекол, крышки багажника, капота, шасси или других элементов кузова).
    6. Захламление салона или грузового отсека.
    7. Повреждение авто в результате дтп (без возможности восстановления).

    Пункты 2,3,4,- Ваши. Только по этим основанием эвакуацией должно заниматься не гибдд, а органы местного самоуправления в соотв. С ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 . И Порядок эвакуации определяется муниципалитетом. Насколько помню, такой порядок в ВЛГ был принят год-два назад, еще шумиха в местных СМИ была.

    Так что по эвакуации, думаю, все чисто. А штраф за парковку во дворе, если он был (от 500 до 1000 по 6.24 коап), можно оспорить, если найдете жителей дома, которые подтвердят, что вы все это время были у них в гостях.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    Тов.Кошкин, Я люблю всех и Borhes нравится это.
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Так ее забрали не за нарушение, а по сигналу типа антитеррор. Сейчас в праздники по этой теме усиление, реагируют. А тут еще судья наверное позвонил, "куда следует".
    По теме: эвакуация незаконная, можно было бы не платить, отдали бы и так машину. Это как когда царь приезжает, с дорог эвакуируют тачки. Их потом свозят в кучу и никто потом за это денег не берёт.
    Никому ничего доказывать не нужно, где был у кого и что там делал. Хотя по-человечески ставить свою тачку в чужой двор - это грех.

    @Sistemotehnik, машину они вскрывали? Повредили что-то?
     
    Дисней, Borhes и dk-34 нравится это.
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    понятно, сейчас выяснится что и заплатил он мимо кассы
     
  17. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    По моему мнению- незаконно. Автомобиль припаркован без нарушений ПДД ,не на тротуаре не на зелёной зоне знака Остановка ,стоянка запрещена нету и т.д..мало ли, может хозяин приехал и у него сердце прихватило ,лежит в больнице.И так хреново так ещё и машину уволокли и на деньги траты. Так что полное беззаконие хотя впрочем как обычно у нас.иногда по закону хрен чего добьёшься а тут кто надо позвонил кому надо и быстро приехали и увезли..
     
    out и Borhes нравится это.
  18. lehabig

    lehabig Читатель

    320
    56
    Если нет у тебя своего дома то чего разводить коллекцию гнилушек? Тоже была мысля купить для двора машину. Но передумал. До стоянки пройти 1-2 км полезно. У нас весь двор забит машинами причем мазды и уазики импортные. Куда бы написать чтоб убрали. Ведь травят газами не только себя но и тех кто перед домом не ставит на ночь. Жидкие на расплату. Купил ведро , а за стоянку жаль платить. Гаражи есть для машин!! Вот и храните их там мудрые.
     
    Vovok, flaer25 и Satanas нравится это.
  19. Alex A

    Alex A Активный участник

    917
    82
    В тему. У друзей во дворе организовали стоянку своих авто соседи. Причем в свои дворы они даже и не заезжали. Типа там грязь, ямы и т.д. и т.п. Одна особа даже положила на торпедо под лобовое стекло своё удостоверение "Администрация Дзержинского района". Типа что бы все знали кто здесь хозяин и боялись подходить к машине. А машины у неё к слову было две. И эта корочка кочевала то на одно авто то на другое. Одна Газель грузопассажирская вся в соплях бензина и масла стояла месяцами, другая постоянно напротив детской площадки отдыхала. Короче много интересного было. Дошло до того что своих машин во дворе стояло 30, а чужих 60. Ну в конце концов люди собрались и поставили шлагбаум во дворе. Чужих авто теперь в десятки раз меньше...
     
  20. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @OlegN, Вы в данном случае разносите искаженную информацию (по другому это называется - сплетни). Да, есть такой бред, что человек, приехавший в гости может оставить авто, не подчиняясь требованиям санпина, и это не будет нарушением. А вот жители дома, оставляя машину на ночь, обязаны ставить авто на парковку, которая оборудована с учетом жестких требований санпина. Пример: "гость" может поставить свое авто в кармане под окнами дома, а житель нет.
     
    lehabig нравится это.
  21. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    396
    Лишний раз подтверждает, что у нас "телефонное право".
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Еще раз - это Решение Верховного суда РФ. К нему вопросы!
    ==================================================

    Я понимаю, что многим не нравятся наши законы, они плевать хотели на Конституцию, каждый день нарушают различные правила и нормы, но эта тема не про "понятия", если я не ошибаюсь, а именно, про то, насколько законна была эвакуация. И по этому решению получается, что эвакуация любой машины, если это авто не гостя жильца дома, или собственник проживает в доме, рядом с которым он постоянно паркует своё авто даже на ночь, будет законно!
    И проблема иногда даже обостряется тем, что есть категория людей, которые паркуют на длительный срок свои жоповозки, полностью преграждая выход из подъезда. Им даже в их голову не может прийти, что:
    - детская коляска или велосипед могут испортить ЛКП их авто
    - в случае, если понадобится госпитализация кого-то, кого нужно будет выносить из дома в скорую помощь, то сделать это будет очень трудно
    - какие-нибудь дебилы могут сбросить на их авто бутылку из под пива.
    А потом они будут качать свои права и пытаться найти виновного в порче их драгоценного набора из железа, пластика и резины с различными жидкостями внутри.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    Pashtet и lehabig нравится это.
  23. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Бомбу не нашли? Значит ложный вызов = бывшего судью оштрафовать :d
     
    Vovok и lehabig нравится это.
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Имхо, Её забрали как бесзозную, т.к. не смогли установить владельца, тк авто было не на учете и срок постановки истёк, в соотв. с муниципальным порядком эвакуации бесхозных авто. Думаю, было так. И если так - то законно.

    Мнеинтересно, вы читали мой пост выше? Ключевое в ситуации ТС - авто не на учете, срок постановки прошел. Этого достаточно, чтобы квалифицировать авто как бесхозное при наличии жалобы жильцов в соотв. с муниц.порядком эвакуации бесхозных авто.

    В Волгограде определили порядок вывоза автохлама с улиц города

    Из текста постановления Администрации
    Также по тексту, при наличии жалобы должны эвакуировать ЗА СЧЕТ владельца, если он объявится + оплата штрафстоянки. Если в теч. 3х мес. владелец не объявляется/не оплачивает расходы, имущество обрашается в собственность Волгограда.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
    RedCat, out и lehabig нравится это.
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А почему Вы решили, что срок постановки истек? Автор пишет, что машина стояла неделю. На постановку дается 10 дней, ЕМНИП. Причем скорее 10 рабочих дней.
     
  26. lehabig

    lehabig Читатель

    320
    56
    Суд не суд. Но то что площадка асфальт под баскетбол и вся земля во дворе зеленая зона и стоят нищебродские ведра от мильончика до 2х. У тех кто по бюджетнее чет на стоянке держат. Наверно сами на машину заработали. Те кто наворовал и бросают во дворе. Ну или теща купила. Еще и деревья не раз падали у нас на машины.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У нас двор весь забором обнесен, территория дома огорожена, въезд чуть ли не пропускам, через ворота автоматические. Так вот у нас стояли месяцами тачки хз кого. И разбитые в т.ч. На них уже и бумажки клеили, и пытались выяснить чьи машины - без толку. Ментам УК звонила - мол бесхозная тачка, увозите. Менты сказали, что они такие вопросы решают только по представлению с администрации района. Вот мол туда обращайтесь, пусть выясняют и признают ее бесхозной. А только потом мы подключаемся. А администрации нахрен это не нужно, заниматься этим. А тут за несколько дней уволокли...
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Я о том и писал. Ну нет у нас во дворах МКД парковок (и требования не выполнены). По документам - это именно "гостевые парковки". Т.е. на ночь во дворах МКД сами жители свои авто оставлять не могут.

    Менты правильно сказали.

    Ну это всё лирика. Уволокли то в полном соответствии с действующими норм.актами. А то, что не уволкли в вашем случае - это печально. Но не думаю, что не уволокли бы при наличии ПИСЬМЕННОГО обращения. Через Прокуратуру то бы уж точно (если бы вдруг отказ по ПИСЬМЕННОМУ обращению был бы)
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  29. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да ладно вам- и коню понятно что увезли ее как раз не как безхозную
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Прошу пардону, какими актами?