1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старая зеркалка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Microlab, 18.12.19.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Многабукаф. Кроп какой у матрицы?
    Всё, пойду BlackMagic из вишлиста вычеркну.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Можешь сам себе тест устроить. Даже с бюджетнйо камерйо моторолы Z. Тупо, на равных фокусных, поснимай сюжеты....
     
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Но ISO при плохом свете ты задираешь, чтобы выдержку меньше сделать и избежать при этом шевеленки.
    В условиях плохого освещения невозможно без штатива получить четкие снимки не увеличивая ISO.

    При чем тут профессиональный сегмент.

    Фигня. Одно другому не мешает.
    В общем, тенденция такова, что за исключением узкого круга профи и продвинутых фотолюбителей, купленные зеркалки у людей годами пылятся на полках, а потом продаются на Авито за 20-40% от уплаченных денег. Потому что люди сначала хотят 'большой черный аппарат', а потом выясняют, что результат не особо лучше, а возни больше. Зато на телефоны фиксируется масса замечательных моментов из жизни.
     
    Pashtet нравится это.
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Я ХЗ, размер 1/1.72 дюйма :)
    [​IMG]

    Вон, у ксяоми сс9, матрица даже больше, чем 2/3 получается. Т.е. больше, чем на подавляющем большинстве компактных фотокамер.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Что вы говорите? Светосильную оптику, стаб, монопод, монтировки отменили? Да, когда снимаешь в RAW исо можно постфактум крутить как хочешь, главное не пересветить. И шум у всех матриц одного размера одинаковый. Тут уже в кванты уперлись.

    Ну да, телефоны за 50 тысяч успешно разбиваются, теряются, ломаются, устаревают и едут на свалку. А для "я на фоне картины" родственникам в соцсети достаточно бюджетного тапка.

    Ты беззеркалки имеешь ввиду?
    Вместо тысячи слов. Это всё то же самое, только без маркетинговой дичи.
     
    Grommy и Microlab нравится это.
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    За 5-10 тыс?
    Еще раз повторю - прочитай по словам первый пост темы. D3110 И его аналоги в бюджете до 10К - это тушка с китом. Какая в **** светосильная опитика, какой стаб, какие моноподы?
    Более менее приличный объектив со стабом будет стоить дороже чем весь комплект.

    Ну да. Я телефон меняю раз в два-три года. Иногда просто потому что этот надоел, хочу новую модень. Что такого то. И телефоном можно не только фото снимать. Это универсальное устройство
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
  7. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    300D, 50/1.4, пластиковый монопод - вполне. Будет проигрывать топовому телефону с одной камерой только в мобильности.
    Это твой выбор. Мне даже картинка на рабочем столе не надоедает, не говоря уже о телефонах, фотоаппаратах, машинах и женах.
    В моем понимании - только "фиксировать момент".
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    undry нравится это.
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    @Pashtet, туда бы фотоаппарат какой-нибудь, для сравнения и за идеал, а лучше несколько констант в разных ценовых диапазонах. Никогда не понимал этих попугаев, синтетика.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Среди мобил. А так да - попугаев даже больше чем у Хасселя. Однозначно надобрать.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Вот :)
    Mobile-review.com Сравнение всех флагманских камер Huawei
    В качестве эталона Panasonic G80, не зеркалка, но одна из лучших беззеркальных камер. По крайней мере легко уделывает бюджетные старые зеркалки. + объектив 25мм f1/7 - который сам по себе ОЧЕНЬ резкий и не дешевый.

    Если цель высококачественная фотография, то не дешевые тушки + еще более дорогие объективы + всякие вспышки, штативы, отражатели и тд.
    Если цель, повседневная фотография. Цель, иметь девайс, который сможет запечатлеть момент, здесь и сразу, тут уже смартфоны.
    Старые камеры с китовыми объективами, будут проигрывать как в весе, так и удобсве использования. С собой не потаскаешь....
    ПомнЮ, еще несколько лет назад, была дикая мода на зеркалки у молодых девченок. Таскали с собой. Подружек фоткали, то там то сям, фотосессии устраивали :). А за этот год, таких лишь пару раз видел. Большинство на смартфон это проделывают. И их это устраивает 100%

    Хотя, то что купил, это хорошо! ДЕвушка хоть попробует что это такое и зачем надо. Благо, пока молодые, детей нет. Времени полно, равки обрабатывать :)
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Ну во первых - эталон без объектива? А во вторых - на том же dxomark.com "в попугаях" его "аналоги"
    бюджетная Canon EOS 750D (Feb. 2015) и старая Canon EOS 5D (Aug. 2005). Сомнительно конечно что полный кадр не опережает беззеркалку, спишем на год выпуска.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Кстати, вот зачетная камера!
    FUJIFILM X-T3 профессиональная камера 4-е поколение серии Х

    почему без? 25мм, 1.7
    И эталон, в смысле в этом тесте камерафонов. Ясен перец, среди больших камер он, сокрее среднячек. Хотя, панасы, в основном для видео используют. Уж очень их на форумах расхваливают.
    Имхо, панас, олимпус или самсунг 4/3 - наиболее оптимальные варианты для дома, если хочется чего-то большего, чем смартфон. Довольно компактные,при этом имеютсменные объективы и качественные матрицы.
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это в твоём.
    Меня результат устраивает.

    Все эти тесты бесполезны, как и большая часть дискуссий на фоторесурсах.
    Надо глазами смотреть результат. Если устраивает - зачем что-то менять?
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Самый большой бу рынок оптики - на кэнон и никон. Этого в принципе уже достаточно что-бы не смотреть на остальную экзотику.
    Меня тоже устраивает. В инсту псто запилить. А вот на паспорт - даже мысли не было на телефон фотографироваться.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    x86/ARM -процы общего назначения, они всегда будут медленнее и/или жарче узкоспециализированных.

    Просто напомню про видеокарты, асики и майнинг на CPU, чтоб было понятнее, о КАКОЙ разнице в производительности может идти речь. Порядка на 2-3, как минимум. Может, и поболе.

    Или другой пример. Человеческий моск не берём, а возьмём, к примеру, ястреба, лягушку и стрекозу. Мощность, потребляемая мозгом, абсолютно никакущая, при этом скорость обработки видеосигнала зашкаливает. Так работают узкоспециализированные многослойные и многоядерные вычислители.

    Вот очень интересная и познавательная статья про современные вычислительные тренды
    Аппаратное ускорение глубоких нейросетей: GPU, FPGA, ASIC, TPU, VPU, IPU, DPU, NPU, RPU, NNP и другие буквы
     
    Grommy нравится это.
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А в чем проблема? Ставишь прогу в телефон, фотографируешься, через 30 секунд готово. Распечатать можно в любом аппарате.
    Или типа зеркалка фото 3х4 снимет лучше?
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Это и на мобилы тоже распространяется. DIGIC 8 исключительно на фото заточен - он всегда будет быстрее любой мобилы. Да и в беззеркалке места побольше, в тч. для аккумулятора. Даже ИИ в виде микросхемы с "модной нейросетью" можно вкрячить. Правда не понимаю зачем.
    Давайте повторим еще раз - перспектива, свет, бокэ. Найдите 10 отличий.
    upload_2019-12-25_18-6-32.png
     
  19. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Смысл? Методически верные - все, кроме первой.
    Наш ФМС лояльно к фото относятся, а вот клятые пиндосы анкету с таким фото как первая могут и завернуть.
    И зачем изголяться, если сейчас на все доки, кроме паспорта фотографируют на месте, даже если вы прикладываете фото.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Для паспорта - только последняя. Остальные на пропуска и в личные дела. Так вот - на первой и второй - блики на стеклах, третья вообще ниачом (кстати единственная не на зеркалку, какая-то мыльница) - ну хоть свет правильный. На последней ФР большевато, но в целом неплохо. Правда небольшая ретушь была.
    Для себя любимого не аргумент? Я же на эту фоту в паспорте не один год смотреть буду?
    Я когда ВУ после утери восстанавливал - передо мной парень права менял "не нравится фотография".
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А что так беззеркалки унизил? Многие из них по всем параметрам обходят начальное и не только зеркало.
    Теже Соньки есть беззеркалки и с упором 1.5 и полнокадровые стоимостью свыше 300000. Автофокус там очень шустрый и точный. Плюс все фишки , типа фокусировка по глазам, поиск улыбки и т.д.

    Типа
    α9 II
    Профессиональная полнокадровая беззеркальная камера.
     
  22. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Я считаю что если талантливый фотограф ,типа меня, то вполне можно удачно фоткать и и на утюг домашний и даже на домкрат от машины. Вот например мои фотки только что я снял на авто регистратор. Думаю над тем как на нем сделать сменную оптику и присобачить внешнюю вспышку . И что бы звонил. А мобилу и зеркалку продам. Несолидно уже как то на них снимать
     

    Вложения:

    • FILE0016.JPG
      FILE0016.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      245
    • FILE0017.JPG
      FILE0017.JPG
      Размер файла:
      965,2 КБ
      Просмотров:
      270
    sema нравится это.
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    @mudrec, хоть бы клаву прочистил, что ли. Оттуда скоро начнут в ответ фотографировать.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Ты тоже технику без режима "шедевр" не покупаешь?
     
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Тут ты прав, у самого часто "такой путь". Количество кадров на зеркалку сейчас упало просто до стыдного количества. Раньше, возил в поездки и сменные объективы и прочее, сейчас в отпуска беру только тушку и любимый ширик, всё.)

    Но, разница в том, что снимки я всё-таки отдаю на печать, пусть и нечасто (но в немелком формате в профлабе с теме-же цвето-профилями бумаги) и уже набежало необработанных/ненапечатанных "несрочных" снимков не на один год. И, при обработке снимков, когда видишь их сначала на экране, а потом на бумаге, разница в качестве зеркалки и смартфона всё-таки "отрезвляет" и понимаешь, что пока-что, в моём случае, иногда зеркалку ничто не заменит. На экране девайсов разница зачастую незаметна, но потом, на мониторе...
     
    Grommy, sema и mudrec нравится это.
  26. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    А это пример работы со внешним светом. Вот та же клава. На том же месте . Но уже с другим освещением. Попробуйте поиграться со светом и сфоткайте свою с разной подсветкой- тоже удивитесь :)
     

    Вложения:

    Pashtet нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Неправильный у тебя свет. Красного и синего добавь, трава из клавиатуры активнее расти будет))
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Китовый стаб.
    Зеркалку может заменить только беззеркалка )

    У меня есть X-T2, T3 не сильно от нее отличается, чтобы прямо вот апгрейдится.
     
    sema нравится это.
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Вот тут с тобой соглашусь. Помню, когда старшему было 4 года. Лепили из пластилина всякие поделки. Мелкие. Потом решили ФОТОСЕТ для них сделать. Делали на ДРЕВНИЙ сарт,Lenovo P700 (вроде бы). Камера 5Мп, шумы и все такое.... Но добавили свет фонарика, фон, все дела. И вышло прикольно :)

    согласен
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Разница между мобилой (s8+) и немобилой (x-t2, 35/2)
    20191108_202918.jpg DSCG8398.jpg