1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старая зеркалка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Microlab, 18.12.19.

  1. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Говорили тут про Сони. RX100 какие либо б/у
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лень читать так многа, поэтому напишу, не читая предыдущих ответов :)

    Разница мобилы и зеркалки из-за разной физики процесса, конечно же, есть. Зеркалка снимает КАК БЫ лучше (в зависимости от того, что понимать под "лучше"). Но эта разница нивелируется или даже выворачивается наизнанку сюжетом, освещением, композицией и обработкой. Например, современные топовые мобилы выдают довольно-таки офигенный результат из-за ОЧЕНЬ крутых алгоритмов обработки. Руками в фотошопе так обрабатывать просто вспотеешь.

    Естесна эти алгоритмы не могут исправить ни кривой свет (слегка могут), ни кривую композицию, ни, тем более, кривой сюжет. То есть, именно самое важное-то в снимке и не могут. То же самое относится и к самым топовым фотоаппаратам, они всё это тоже не исправляют.

    Шоб пощупать разницу, видимо, самым дешёвым и сердитым вариантом будет зеркальный кенон (можно даже старый 6-мегапиксельный 300D) с объективом 50/1,8. При некотором везении и терпении в поисках в 5 тыр как раз уложишься. Другие комплекты с похожим качеством съёмки будут, скорее всего, дороже, а другие за те же деньги будут, скорее всего, хуже снимать. Но это ж вторичка, так что уж как повезёт. Так или иначе, брать имеет смысл объектив с фиксированным фокусным расстоянием, а не зум, и фокусное где-нибудь от 30 до 55 мм. Кенон 50/1,8 как раз проходит по всем этим параметрам и стоит недорого.

    Ну и зеркалкой тупо проще ловить момент из-за того, что она быстро включается и быстро делает кадр после нажатия на спуск. Всё это, конечно, не всегда и не так, как хотелось бы, но тем не менее.

    Беззеркалки удобнее в пользовании, но картинка с них примерно такая же, а на вторичке цена, видимо, повыше будет. Кенаны же отдают вовсе за смишные деньги.

    Снимки с кенона 50/1,8. Лично мне по картинке он кажется интереснее, чем более дорогой 50/1,4
    Canon EF 50mm f1.8
     
    Последнее редактирование: 23.12.19
    sema и фотографф нравится это.
  3. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    И чем меньше света - тем больше разница. Днем на пляже можно на пачку сигарет снимать, в астрофото помоему даже беззеркалки еще не зашли.
    Что-то мне подсказывает, что съемка в RAW + ПК позволяют реализовать чуть больше чем все возможные алгоритмы мобилы. В инсту постить конечно так быстро не получится.

    300D + оптику могу дать попробовать.
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    это не так.
    к вашему перечню еще и хорошее стекло необходимо.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Был у меня такой. Продал пару лет назад.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это вряд ли :) Матрицы с зеркалками абсолютно одинаковые, беззеркалку зато немножко проще на фокус наводить.

    Всё чуточку сложнее. Современные мобилы верхнего уровня (самсунги, айфоны, хуавеи) снимают сразу на несколько камер и делают чертовски сложную обработку. У них под это есть специализированные процессоры, которые кушают мало энергии, а производительность - ого-го. В этих процах реализованы наикрутейшие алгоритмы, над которыми работали целые толпы биологов, психологов и математиков.

    Для сравнения, сетчатка глаза имеет общее разрешение мегапиксел, неравномерное по площади, оптика скверная, но каково качество картинки!!! И всё это за счёт весьма и весьма недецкой обработки. Зеркалка так не может по определению, потому что не имеет второго глаза и не умеет хлопать зеркалом 60 раз в секунду, а мобилку, в принципе, можно научить.

    Кароч, сейчас время такое, что обычный смарт пока что снимает не ахти, а топовый не укупишь, плюс, как ни крути, даже у него пока будут проблемы при плохом освещении, а старая зеркалка - это реально дёшево и вполне сердито.
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Да, все это интересно и хорошо, но рассказать реальный опыт перехода человека, который ни разу даже мыльницу в руках не держал, с телефона на зеркалку, смогу только после вручения подарка, через неделю. Не забросит после поездки в Питер на новогодних - уже хорошо. Не знаю места лучше для начала фотографирования.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Это понятно, но в смарте хорошего стекла в принципе не будет.
    Во первых - ик фильтр. На астрозеркалках его нет. Во вторых - фокус там в бесконечность, так что с этим особых проблем нет. Ну и цена - беззеркалки пока еще дороже.
    Производительность процессоров на ПК настолько больше, что обработать картинку не составляет труда. И да - все эти "специализированные процессоры для обработки изображений" попахивают маркетингом.
    Впрочем это общие соображения, спорить не буду. Поверю наслово)
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Реализовать - для чего?

    Имея в наличии 5dm3 + пару неплохих объективов, последние два года 80% наших фото сняты на телефон. На зеркалку снимаю в основном сына - телефон за ним тупо не успевает. Качеством фото доволен. Топовые смартфоны сейчас снимают очень на хорошем уровне.

    Да, 5dm3 лучше. Но мы свои фото не печатаем, даже на экране компьютера редко смотрим. В основном на телефоне, на планшете, публикация в вебе. Отправка знакомым через мессенжеры. Для этого камеры топовых телефонов более чем хватает. Фото резкие, сочные, хорошая детализация. Даже в условиях плохой освещенности самсунговский софт вытягивает фото до приемлемого результата.
    В общем единственное, где телефон откровенно лажает - это съемка движущихся объектов, особенно при плохом свете.

    А снимать в RAW, чтобы потом иметь секс с Лайтрумом... на нафиг надо.

    Да зачем лишние телодвижения?
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    И как оно было? В плане количества удачных и неудачных снимков в приемлемых условиях. На что перешел после?
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Там, Санек, тензорные ядра пихают. По сути, над обработкой фотографии трудиться небольшая нейросеть. Подбирая оптимальные параметры и применяя фильтры.

    У меня еще и объектив был более менее 2.8 24-70. Портреты вполне не плохо выходили. Собственно, еще долго фотографией подрабатывал до этого (свадьбы, корпоративы, фотосессии выездные, виньетки на выпускные для садиков и т.д.). В то время, зеркалка была на голову выше и мыльниц и мобил..... Но время шло. Фотоподработки ушли на второй план. Потом прикупил себе беззеркалку 4:3 (Олимпус). В общем, она, постепенно полностью заменила мне большого брата. Ибо была тупо удобнее для переноски, компактнее.... А сейчас, даже ее очень редко пользуюсь. Лишь, когда надо какой-то семейный постановочный снимок сделать, с внешним светом, вспышкой. В быту и поездках только смартфон. В частности, из за функции сьемки HDR. Очень хорошо сминки выходят, когда есть много светлых и темных (теневых участков). Например, в лесу. На Д90 там снять будет сложно. Точнее надо будет только в РАВ. А потом на компе, из этого РАВ вытягивать три кадра и создавать HDR. Выйдет, скорее всего лучше. Но, блин, времени займет уйму.
     
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Pashtet , а я сколько ни пытался на разных телефонах подружиться с HDR, так и не вышло. Если недостаточная освещенность, сразу мыло или фокус проваливается мимо кадра.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Ну, если обьект статичен, то на зеркалке я делал три кадра с разной экспозицией на автомате. У никонов есть такая фича точно. А потом уже собирал в фотошопе. Но давно это было. Тогда еще Д50 у меня была.
    Что-то типа того выходило.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    @Pashtet , да, красота. Но такой сложный алгоритм точно не будет задействован при съёмке, остаётся надеяться на умение работать с мануальным настройками, которое я хочу постараться выработать у человека. Литературу даже приобрел по такому случаю, максимально красочную и глянцевую. Посмотрим.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    В том то и дело, что современные камеры в смартфонах могут выдать подобное на автомате. Сразу :)

    В, приципе, вскоре камеры в смартах вообще вытеснят весь любительский сегмент. Ибо матрицы 64Мп, позволяют "зумировать". Или 3-4 камеры имеют разное фокусное расстояние, что, в принципе, покрывает все основные потребности от широкого угла, до портретного режима.

    Но раз уж купил, лучше сразу прикупи 50мм 1.8 - для портретов ОЧЕНЬ хорошо и интересно. Да и не дорого. Смарты все еще плохо имитируют "боке" :)
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    И? На стационарном ПК небольшая нейросеть работать не сможет?
    Эксповилка есть во всех зеркалках. Но для HDR нужен штатив, без этого шевеленка обеспечена.
    Вопрос в специализации. Если делать 30 HDR в день можно автоматизировать или использовать специально ПО.

    Разрешающая способность снимка зависит как от матрицы, так и от оптики. Какая у тебя на смарте апертура будет? Как на 50/1,2? Какой физический размер матрицы 64МП? Как решена проблема перетекания заряда?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Не, санек. На сколько я понимаю, там алгоритмы работают на начальном этапе. Т.е. обрабатывают сигнал напрямую с матрицы, регулируя параметры, типа выдержки или захватывая изображение на короткой выдержке, давая камере дальше экспонировать кадр. Таким образом, например, HDR картинка формируется сразу.
    Т.е. ИИ используется не для постобработки. Хотя, я могу ошибаться.

    Санек, я не разработчик. Тебе к сони и самсунг надо обращаться :). Ну там всякие "задние подсветки" используются, для снижения шумов.
    До этого, на каждой ячейки были свои линзы. Сейчас начали делать иначе. Матрица 64 Мп, но на каждые 4 пикселя идет одна собирающая линза. По факту, разрешение лучше использовать на 16Мп.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Боже мой... Ты вообще что такое эксповилка слышал? Как экспозамер работает? Что происходит при пересвете? Фильтр Байеса опять же? Возможно электронный затвор и сделает три кадра с эксповилкой быстрее шторки - но на временах порядка выдержка*3 (учитывая что HDR редко когда делают "летом на пляже") это не существенно.
    А я физик. Оптику и кванты никто не отменял. И в программировании со схемотехникой секу малость. И когда начинают нести дичь про смарты с восхитительной картинкой у меня возникает один вопрос - почему фотографы до сих пор пользуются зеркалками?
     
    Последнее редактирование: 24.12.19
    Grommy нравится это.
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Сань, видел, слышал, работал :) Еще раз, я не в курсе как работают современные матрицы. Но я в курсе, что я сделал снимок и тут же, сразу получил обработанный кадр. Мгновенно, по сути. В том числе и HDR снимок. И есть именно тензорные ядра, которые рулят процессом сьемки.
    Туже эксповилку, возможно, делают следующим путем. Открыли электронный затвор. Пошло накопление заряда. Промежуточно замерили (сняли показания, идет накопление дальше, снова замеряли, и последний замер в конце. Таким образом, длительность экспозиции равна длительности самой длинной экспозиции.
    Я не утверждаю, что так. Возможно, тупо беруться RAW данные и обрабатываются ОЧЕНЬ быстро ИИ камеры.

    Причин много. :) Это и парк оптики, которой у мобилок тупо нет. И скорострельность, которой мобилки так же не могут похвастаться. И более светочувствительные матрицы, как ни крути, размер ячейки существенно больше.
    Но вот в бытовом применении, смарты смотрятся уже гораздо оптимальнее.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А что законы квантовой физики уже поменялись?
    Масло намазать на масло будет масло.
    ты себе это с точки зрения физики вообще представляешь? Замерять заряд отдельной ячейки не разрядив её?
    ОТКУДА В КАМЕРЕ ИИ?
    Процесс съемки сколько длится? 1/100 сек? По твоему HDR на автомате это сложнее чем для каждого пикселя из трех линейно преобразовать для расширения ДД? Конечно можно снять эксповилку одновременно на три сенсора - но три идентичных на мобилы не ставят и возможен небольшой паралакс.
    Разве что для селфи. Мыльница с аналогичным качеством будет стоить раз в 5 дешевле и её не жалко будет разбить/утопить/протерять. Да, сразу в инсту пилить не смогёт.
    Еще соглашусь и 3D съемкой - тут с двумя объективами сподручнее.
    Все остальное типа
    в мобилах актуально. В зеркалках? Нет. Там два аппарата на шею повесят.
    Камера на мобиле нужна для видеосвязи, остальные функции типа селфи или расписание сфотографировать, а не переписывать - вторичны.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Ну что для записной книжки не соглашусь в корне. Да и в этой теме люди, фотографы со стажем, аналогично говорят. Для многих задач фотосъемки, камера смартфона, не то. Что бы хуже, гораздо лучше будет и удобнее будет. Как раз ща счёт софта и компактности.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    @Pashtet , ты хоть сообщения вычитывай. Мозги можно с твоими пунктуационными опечатками сломать.
    Конкретно для каких задач фотографа смарт будет лучше? Под софтом ты встроенные фильтры что-ли имеешь ввиду или опять мифические "тензорные процессоры"? Ну а комппактность - идешь по улице и сову в десяти метрах увидел. Зеркалка дома, мобила в кармане. Но это не совсем светопись.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Тех задач, где фокусное будет подходить. Ясень пень, для телесъемки не вариант. Опять же,был пример выше. Пещера. На смарт смимок удался гораздо лучше, чем на полнокадровую зеркалку. Причем, человек, профессиональный фотограф.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Так это. Мы сейчас про фотографию ка искусство или фиксацию момента?
    Изначальный запрос был другим. Для телефона/планшета/веба видеорегистратора "от алены" хватает.
    И да - на улице при дневном освещении - да. Черную кошку в черной комнате? На зеркалку замаешся ловить.
    Мне одному кажется что тут мыльницами и не пахнет. Ах да, это же штатив и время нужно.
    И да - от цветного освещения мозги у любой камеры едут - они на АЧТ заточены, максимум цветовую температуру приблизительно подобрать могут (авто ББ).
    [​IMG]
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Физику не обманешь и все такое, оно конечно понятно.... Но,в жизни, картинку мы воспринимаем не как чисто физический процесс. А как психофизический. Сигналы с роговицы поступают в мозг, где обрабатываются и создается итоговая картинка.
    Так и тут, по большому счету, уже пофиг на технические характеристики матриц. Они и так довольно совершенны (хотя есть, куда расти). И имеет лишь значение, конечный результат, которым будет доволен глаз. Срать на всю физику и математику, которая этому предшествует! И получается, что щелкнув на телефоне, конечный пользователь имеет готовую приятную картинку. Причем ИИ, как минимум, автоматом определяет сцену,подбирает оптимальные параметры экспопары и накладывает уместные фильтры. Что бы обработать так же на компе, уйдет заметно больше времени. Покрутить кривые, выделить объекты, наложить маски, фильтры и т.д. И автоматизировать все, не выйдет. Ибо для каждого сюжета,свои параметры.
    И в итоге, вручную обработанный кадр с зеркалки, может и будет лучше (опять же, лучше ОЧЕНЬ условный параметр). Но будет ли он того стоить? Это как MP3 в повседневной жизни хватает всегда и для сего. И лишь, редкие меломаны, требую иного :)

    Это ты того, кто в пещере снимал, спроси.

    Вот тут уже давно не топовых смартфонов с топовой зеркалкой. Разница при максимальном увеличении есть, но она не на столько критична, особенно если рассматривать на экране смартфона или планшета.
    [​IMG]

    а при хорошем освещении разницы так вообще нет.
    [​IMG]
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Ты случаем ИИ с алгоритмом выставления экспопараметров не путаешь? Там прям обучаемая нейросеть?
    Вот именно - ты меняешь гибкость на универсальность. Снимай на автомате жпег и не парься. Ах да, это же кадрировать самому надо. А ИИ смарта композицию сами составлять еще не научились? Сири не говорит кому куда встать?
    Спасибо, Капитан. Оригинал 9-го вала в Русском музее и на плоту в шторм конечно разные вещи. Даже смотреть оригинал Картины и её фотографию две большие разницы.
    Не матрицей единой. Для "я на фоне Эйфелевой башни" пофиг, но я это к фотографии не отношу.
    Давай конкретно - свадьба, репортаж, студийная съемка, натюрморт, макро, съемка в походе, астрофото - где смарт уместнее зеркалки? Разве что в турпоходе - но совсем в глухих местах мыльница практичнее.

    Я такие фотки даже не открываю. Инстаграм - да, но там мне интересны не сами изображения, а контекст. Фотодневник я бы сказал. Тут бесспорно смарты вне конкуренции. Но одно дело для себя, а другое дело для других (тем более за деньги).
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    В рекламках пишут, что да, нейросеть. А там уж, хз :)
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Для меня фотография - это то, что можно повесить в рамочке на стене. Свои 10 тысяч снимков даже я уже никогда не пересмотрю.
    Ты вообще мои посты в этой ветке хорошо читал?
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    В том то и дело. Увидеть кадр, выставить композицию, поймать "золотое сечение" и т.д. Эти навыки важны для хорошей фотографии. А вот инструмент, уже вторичен. И сделаешь ты это на смарте или на тяжелой зеркалке, без разницы. Если они обе позволят реализовать задуманное.

    Не успеваю :)
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А в комментах